Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Юль да долго это ))) Мне сейчас надо садится новую программу изучать(( может потом как-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оля, удачи ^kiss5^

В копилку рассказов о своем автоопыте :acute:

Права-то у меня уже 12 лет, а вот опыт активного вождения - только последние 3 года. До этого процесс воспринимался как необходимость доехать от пункта А до пункта Б и при этом не сломаться, так как вопросы куда при этом бежать, звонить и что делать вызывали панику. Зимой не водила вообще. Была у меня 9-ка, ухоженная, проблем с ней не было, но страх поломки не пропадал. Водить не боялась, только первое время пока шла на стоянку себя накручивала, а сяду за руль - и сразу успокаиваюсь.

С появлением в жизни человека, на которого можно скинуть все вопросы по ремонту машины, и взяв у него полноприводный минивен-автомат, ситуация кардинально изменилась. На дороге я себя стала чувствовать как королева - "высоко сижу, все вижу", по любой дороге проеду, сама не застряну и кого хошь вытащу :biggrin:. При всех этих прелестях недостаток в виде правого руля не напрягает, особенно в городе (другой вариант такого автобусика просто финансово не потянем). Главное при правом руле - помнить, где поворот, а где дворники :biggrin:Особенно когда то на одной машине, то на другой - с правильным рулем. Сейчас еще одно средство передвижения появилось, но водное. На той неделе подключили управление, спустили на воду, тронулись и тут понимаем, что крутишь руль в одну сторону, а лодка поворачивает в другую. Мы конечно уже мастера перестраиваться на разные рули, но третий вариант - это уже слишком :biggrin: Переделали :smile:

На дороге сама по возможности пропускаю, и мне почти никогда не вредничают - уступают. И так настроение поднимает, когда тебе рукой махнут, помигают :wink:. Чувствуешь себя этаким участником водительской братии.

Перед гаишниками "включаю блондинку": к рулю придвинешься, вцепишься, глаза расширишь - не рискуют останавливать :biggrin: Пару раз даже дорогу перекрывали, чтобы я развернуться могла (оба раза они ждали проезда высокого руководства, а я останавливалась, где им не надо :biggrin:). Первый такой раз вообще смешно вышло: я подъехала к работе, общаюсь с инспектором и тут подъезжает большой автобус с нашими сотрудниками, практически каждая группка подходила и убеждала, что я ни в чем не виновата и вообще меня надо отпустить :biggrin: В результате он моментально нашел мне место, куда я могу встать, перекрыл дорогу для разворота, помог припарковаться и убежал на квартал вперед :biggrin:

Из неприятных воспоминаний конечно авария. Только благодаря своей Машке (т.к. она Mazda) и отсутствию машин на встречке отделались синяками. На трассе со второстепенной дороги на нас выскочила машина (водитель ночью не спал), когда я девчонок из лагеря везла. Обе машины в хлам, ту машину даже разрезали, чтобы пассажиры выбрались, но у них тоже можно сказать обошлось - несколько переломанных ребер.

После этого стали искать замену Машке, во многих машинках посидела, но нигде я себя так комфортно не чувствую (с учетом бюджета конечно :biggrin:). В результате рванули в Башкирию за точно такой же, и теперь у нас Маруська и этакий своеобразный конструктор: "собери из двух одну" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, спасибо.

У нас тоже праворукий друг.

Но меня этот момент если честно не смущает..

Неудобно когда на обгон идешь, а мне до этого еще очень далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе, можно сказать  и нет праворульных, единицы наверное остались. Сама ни разу не сидела в такой за рулем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Танюш, да, 26 штрафов по 3 тыщи  :wacko: за промежуток в 2 месяца  :wacko:  на одном и том же месте  ^cray^ Такое могло случиться только со мной...

 

Ужас какой!!! Обидно, противно, денег жалко(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошла и я со своим рассказом, если это еще актуально)

В свои 19-20 лет я во всю гоняла на мотоцикле в деревне, ездила по полям-лесам на Уазе, естественно без всяких прав. Мне это очень нравилось. Потом росла-взрослела, стала мамой.. Машины у нас не было, иногда пыталась поехать на Москвиче свекра за городом, но уже азарт пропал. Потом были аварии, уже на своей машине( первая наша машина была Ваз-99, одна довольно серьезная, я после этого долго боялась вообще ездить даже пассажиром). Видимо это сказалось на том, что я вообще стала бояться машин, а уж что б садиться за руль...Однажды на аквааэробике женщина, плавающая со мной, рассказала страшную историю, как на майские праздники ее муж бензопилой отрезал себе палец. Она побежала искать того, кто б довез до больницы. Не нашла. Палец заморозили, она села за руль, повезла мужа сама в больницу без прав. Под его команды. Благо было не далеко. Палец пришили, но чувствительность в нем не восстановилась, врачи сказали им, время упустили. Так вот после этого случая женщина пошла и выучилась на права, теперь ездит везде. Мне говорит, у тебя дети, мало ли что, надо уметь водить.. Этот случай, конечно, засел у меня в голове. Потом знакомая пошла учиться, стали поговаривать о повышении цен на обучение и продление сроков обучения до полугода. Это был сентябрь 2007 года. Я смотрю, все мы здесь примерно в одно время обучались))

Записалась в группу на октябрь. Обучение теории никакой сложности не представило. Дальше настал первый урок вождения. Приехали мы с инструктором на площадку, он меня спросил, ездила когда-нибудь? Ну рассказала о подвигах в молодости. Тронулись, остановились, все нормально. И в первый этот же урок он вывез меня в город.. Это был ужас!!!! Все делала на автомате.. Светофоры, пешеходы, как ехала, как останавливалась, ничего не понимала.. Я была первая из группы, кто так выехал. Люди по 3-4 занятия тренировались на площадке только трогаться и останавливаться. Первой же я была и в том, что на 3-е занятие поехала в соседний город Люберцы в час пик.. Постоянное троганье и торможение. Второй ужас. инструктор говорил, ты молодец, у меня две женщины после этих выездов документы забрали, а ты едешь.. Еду, куда ж деваться. Уроки вождения у меня были в ноябре в 8 утра.. темнота, сырость, тьфу, в общем. Еще инструктор постоянно нажимал моей ногой на педаль газа, заставлял ехать быстрее, а не 20 км в час, как мне бы хотелось)) Потом выпал снег.. Начались уроки эктремальной езды.. Очередной шок для меня, когда инструктор делал так, что машину заносило на дороге(хорошо хоть на пустой дороге были эти тренировки). Я должна была вытащить машину, нажимая на газ, не бросать руль.. Училась я на хюндае Акценте.

Попутно пыталась парковаться и выполнять упражнения на девятке, машине мужа. Во время обучения в мою машину 4 раза чуть не врезались другие машины, нарушая все правила. Инструктор бесился, говорил, есть люди, которые притягивают деньги, а ты притягиваешь к себе всяких уродов на машинах..Ну а я что сделаю?. В автошколе сдала все с первого раза, в гаи сдала теорию и площадку тоже с первого раза. Это был конец декабря. Мороз, снег... Но хуже всего то, что сдавали на машине ГАИ, на 99, а не на той, которой обучались. А на город пригнали вообще семерку раздолбанную. В ней и рычаг переключения скоростей, и подстройка зеркал, все было другим. Я дольше усаживалась) Возмущаясь при этом гаишникам, что уже третья машина за мое обучение. Они оперировали тем, что сдаем на категорию Б. Я умничала, еще б газель пригнали. В итоге даже не тронулась, собралась выезжать, машина не едет, проверяющий держит тормоз и говорит. Вот если б выехала, то создала б помеху машине, которая должна была б поехать со светофора.. Первый раз не сдала... Вязала доп уроки на семерке с инструктором. Но второй раз тоже мимо, тоже придрались ни к чему. Что долго стояла на развороте.. А я все ждала, пока меня все пропустят.. Третий раз плюнула, заплатила деньги. Даже не дали самой поехать..Гаишник нажимал педали, а я ругалась, говорила, хочу сама ехать.

Получила права, а радости от них не было. На фото черт те какая была. Да еще  мы ж за них заплатили, а не сама ходила до последнего. Вечером показываю мужу, а там ошибка. Неправильно написано место рождения. Муж позвонил в ГАИ. Сказали менять. Так что через 4 дня поехала поменяла, зато на фото уже себе нравилась)

После прав пробовала ездить с мужем на его машине.. Мда.. чего только не наслушалась. Что ездить я никогда не научусь, что не понимаю ничего совершенно в езде, что после поездок со мной он с седой головой.. И прочее. И сцепление ему сожгла, и в поворотнике лампочка из-за меня перегорела... Так и бросила я эту затею. Сказала, что ездить не буду никогда и права мне не нужны.

Далее настало лето. Снова пыталась ездить по полям и лугам. Поняла, что забываю то, что знала.. А та подружка, которая подбила на учение, уже где только не ездила одна. Она сразу после получения прав села за руль, хотя, сдать не могла даже платно сразу. Но вот страха не было у нее. Ездила со мной на машине мужа по полям тем же, с ней было легче) Так прошло 1.5 года с момента получения моих прав.

А осенью моя знакомая уже другая продавала свой гетц, автомат. Мы его купили у нее. Муж из гаи сказал садиться и ехать со мной. Проехала я пару км, вышла и сказала - не хочу...

Поставили машину у дома и стояла она месяц. Подойду, посмотрю на нее, а ехать боюсь. И тут мужа отправляют в командировку на неделю в Братск. Я одна с детьми. На улице дожди. Старший воет, что могла б отвезти на тренировку его. Расстояние довольно приличное.. Я несколько раз одеваюсь, раздеваюсь, везу в итоге.. Что мой ребеночек от меня выслушал, страшно представить.. Приехала домой, еле припарковала обратно, руки тряслись так, что домофон открыть не могла.. Это был четверг.. А в выходные муж озвучивает, что его оставляют там еще на неделю...

В итоге в понедельник, сжалившись над детьми везу их в школу, льет дождь, стекла потеют, ничего не вижу(( Сама еду на работу. Приезжаю очень рано. Родители детей, ой, Оксана Александровна, вы на машине.. А я слова вымолвить не могу. Все стали успокаивать, вспоминая свои первые поездки)) Потом оказалось, что не работает принтер, а срочно нужно печатать материал. Директор мне - ну ты сегодня на машине, съездий в центр печати.. Поехала... Вернулась, решила, что машину здесь оставлю до возвращения мужа, а домой поеду на автобусе. Вышла вечером, стоит машинка моя сиротливо у работы, думаю, ну что ж я ее брошу-то.. Села, поехала.. Всю дорогу думала, что ж темно-то так.. А я даже фары не включила))

Думала моя эпопея на этом закончится, но пришлось на неделе ездить постоянно. То в магазин, а он у нас в 6 км от дома, то на работу в другой центр, в Москву,  туда на автобусе неудобно совсем добираться.. Брала с собой Диму, с ним было не так страшно. Так вот и закрутилось.. А муж застрял в командировке на месяц. Весь этот месяц я ездила.. Не вписалась в поворот, ободрала бампер об бордюр.. Боялась выйти даже посмотреть. Потом об колесо газели раскарябала машинке дверь(там болт торчал, я слишком притерлась)

Каждая царапинка прям как по живому была мне((

А на НГ каникулы я уже рулила по трассе Москва-Брест.. Экстрим еще тот. Снег и метель были такие, что я потом сутки белые мухи в глазах видела..

Так и стала ездить, но страх был постоянно. Никакого удовольствия, никакого желания это делать я не получала. Но ездила ежедневно, потому что работа вторая была далеко от дома. надо было успевать везде. То есть была острая необходимость. Но машинку свою любила.

Через 4 года моей езды попала в аварию. Писала здесь, когда гад один из правой полосы поворачивал налево и снес мне полмашины((

Снова страх и нежелание рулить((

Летом поехала одна в Воронеж без мужа, первый раз. Ничего, все доехала. Куда ж деваться.

Потом Дима попадает в больницу и мне пришлось ежедневно ездить в Москву. незнакомые улицы, дороги, пробки.. Так стала привыкать не только ездить по знакомым местам.

Через год после этого взяла сама в Греции машину напрокат. Где и куда только не катались по их серпантинам. Там страха не было, потому что как-то все спокойно, никто не подрезает, едешь ты едешь себе в правом ряду, обгоняют и едут куда им надо. После этого лета Гетц продала сестре, мне купили Гольф новый. Тоже автомат.

Проездила год, а осенью 2015 два раза в меня стоящую на месте въезжали.. Это ужас какой-то. Первый раз машина сильно пострадала. под замену капот, бампер, куча внутренностей. Каско была у меня, но ждала месяц запчасти из Германии. а тот урод(по-другому не назову) был на машине без документов, машина не пойми кому принадлежит, а сам скрылся. Так и не установили, кто был за рулем. чем закончилось я не знаю. Мне отремонтировали по каско все, а через месяц снова такой же гад разбивает моей стоящей машине зад.. Снова уезжает. Я все записала уж. Но у того адвокаты его отмазали, что он болен, спешил в больницу, виновным его признали, а прав не лишили за оставление места ДТП. Вот так у нас в государстве.

Поэтому, я люблю свою машинку, но сам процесс езды меня очень напрягает, у нас район товарищей разных национальностей.. На раздолбанных корытах, права они не имеют и не слышали о них, знаки на дороге им ничего не говорят.. Едут так, как надо им и плевать им на всех остальных. Так что, лишний раз, поеду на чем-нибудь другом, если получается.

Ездить люблю в качестве пассажира больше, нежели за рулем, хоть и езжу везде, ежедневно, на разные далекие расстояния, в разных обстоятельствах, пробках, разных потоках машин, но вот как-то так))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана для меня все истории актуальны.

Спасибо тебе, что нашла время и написала.

 

Сегодня я не поехала учится, во- первых, под впечатлением от вчерашнего- какая - то я бездарь и появился страх.

Я даже сегодня пешеходом от машин шарахалась.

А во- вторых, устала.

 

Муж лоялен к моей учебе, но я собой ужасно недовольна.

И у меня появился прям панический страх.

В страховку меня вписали, программу- навигация в телефон закачала,

решили, что учится я продолжаю, но и с водителем договорились,

в планах оставить обоих.

Так мужу спокойнее. А то он уже волноваться начал.

Вообщем у меня есть лето для учебы, так как летом машин поменьше.

Оксан ты про водителей пишешь, так в Ростове все такие- правил не знают, нарушают и ещё сигналят,

культуры на дороге нет ни у водитель ни у пешеходов.

Сегодня на регулируемом пешеходном переходе из 12 человек дождались зеленого один - и это была я,

Остальные потопали на красный.

А смысл? Так как вторую дорогу снова все стояли.

Бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан ты про водителей пишешь, так в Ростове все такие- правил не знают, нарушают и ещё сигналят,

культуры на дороге нет ни у водитель ни у пешеходов.

Оль, ну так у вас там тоже южные люди) У нас таджики-узбеки-дагестанцы-чечены основной контингент в районе. Их здесь толпы такие.. а все ж на машинах, на раздолбанных, которые без документов зачастую. Им их не жалко. Творят, что хотят. Едет в упор на меня под знак уступи дорогу с его стороны, при этом еще сигналит и машет, орет, куда я прусь.. Вот это меня выбешивает!!!!!

 

Муж лоялен к моей учебе, но я собой ужасно недовольна.

И у меня появился прям панический страх.

Думаю, что не все плохо у тебя. просто ты привыкла, что всегда во всем порядок у тебя. а здесь что-то не получается, отсюда такие мысли. не переживай, будешь делать все хорошо со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

а я вот только начинаю свой путь, обучаюсь вождению. пока очень хорошо получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

опыт вождения - 2 годика всего) первые 2 недели страшно была, ехала 40 кэмэчэ, всех боялась, ничего не понимала, а потом стала втягиваться)) главное - водить каждый день, тогда очень быстро начинаешь видеть дорогу и понимать, что вокруг тебя происходит. я через 2 месяца уже чувствовала себя уверено на дороге. всем добра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Бродила по форуму и наткнулась на актуальную для меня тему.

В сентябре месяце муж наконец меня пинками затащил в автошколу. Мне "повезло".Как раз изменились правила сдачи экзаменов, новые пдд, новые билеты.

Параллельно с теорией сначала обучались на тренажёре, а потом нам уже выдали инструкторов. Он меня спросил на каком уровне мои познания и сразу вывез в город. Сказать, что я себя чувствовала обезьяной даже не с гранатой, а с целым ящиком - мало. Постоянно все забывала, на светофоре глохла. Пока пыталась завести, мне "пикали" под зад. Злость брала, хотелось выйти и ткнуть их пальцем в букву "У" на крыше авто

.

В общем, чего я только не пережила за эти вождения.

Теорию сдала отлично, а вот площадка... Выходит закон об оптимизации и наше МРЭО переезжает в близлежащий город. А там другая площадка. Там въезд в гараж совершенно под другим углом и с другой стороны. Три раза проехали круг, все нормально, в гараж вписалась. Но когда начала сдавать экзамен, затряслись и руки и ноги. Начала тупить уже на эстакаде, думаю, почему не трогаюсь, потом осенило, что стою на нейтралке. Её проехала, припарковалась идеально, в гараж не въехала. ((((( "Выходи"- говорит..Сказать, что расстроилась - мало. Обидно. У нас из-за этого гаража из 11 человек только 4 сдали.

Потом я все злилась, зачем я пошла на права сдавать, нафиг мне эти нервы надо.

Но я потом подумала, что может и правильно, что не сдала, я все делала на автомате, а мне инструктор говорил включай голову.

 

 

Девочки, у меня пересдача площадки 7- числа. Начинает бить мандраж..как себя успокоить, не знаю. Когда училась, вообще спокойная была, даже получала кайф от вождения. Но как экзамен..жесть.

Изменено пользователем Daniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля как же все это волнительно.

Получается в город ты ещё не выезжала.

Для меня это было самое сложное.

 

Активно я так и не езжу, сейчас оформляли страховку на машину меня не стали вписывать, так как зимой точно не ездить на буду. Будем решать вопрос по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля как же все это волнительно.

Получается в город ты ещё не выезжала.

Для меня это было самое сложное.

 

Активно я так и не езжу, сейчас оформляли страховку на машину меня не стали вписывать, так как зимой точно не ездить на буду. Будем решать вопрос по факту.

 Волнительно еще как, Оля.

 

В городе ездила, последний раз нам показывали маршрут экзамена.  Я бы проехала без замечаний, если бы не заглохла  три раза на светофоре. :smile:  Там такой резкий подъем, чуть меньше, чем на эстакаде. Но это было ровно месяц назад, мне кажется я все забыла.

Получается, что для меня площадка оказалась сложнее.

 

Я зимой тоже не хочу ездить. У мужа девятого числа заканчивается страховка, хочет меня вписать. Я ему сказала, что зимой боюсь, а он говорит, что откроет банку пива и выпьет и мне деваться будет некуда.  А я ему в ответ, что я вторую открою и что будем делать? Вот такая подстава))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля у нас ситуация другая в семье - муж очень боится за меня,не смотря на кучу доводов, что много знакомых ездят и ничего, и что езжу я относительно неплохо со слов родственников, все равно.

Хотя в голове держит мымльеупить мне машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля у нас ситуация другая в семье - муж очень боится за меня,не смотря на кучу доводов, что много знакомых ездят и ничего, и что езжу я относительно неплохо со слов родственников, все равно.

Хотя в голове держит мымльеупить мне машину.

 

 Молодец муж, а мне говорит, что если зимой научишься, то потом не страшно будет.

 

 

У нас сегодня сыпет целый день снег. Как в таких погодных условиях сдавать площадку?  Еще страшнее стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...