Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Первые дни в садике


Гость japonka

Рекомендуемые сообщения

На следующей неделе идем в садик (год и 7 м.) Очень волнует вопрос, как оставить ребенка. Перечитала море информации, выслушала множество советов. В основном существует 2 позиции:

1) обязательно попрощаться с ребенком, сказать, что скоро мама прийдет и заберет тебя и ...уйти, не обращая внимания на реакцию . Говорят, даже если ребенок плачет при расставании, то после ухода мамы быстро успокаивается и начинает играть.

2)дождаться, когда ребенок отвернется, увлечется, заиграется и...быстро смотаться.

Вообще-то я была более ближе к первой позиции, вторая мне казалась обманом, чуть ли не предательством.Но вот соседский мальчик(наш ровесник) ходит уже несколько дней, оставляют его на несколько часов, первые дни от него именно незаметно уходили и все было хоршо, потом даже уходить не хотел. А затем вот так все объяснили, попрощались-в итоге 2-х часовая истерика, с валянием на полу , битьем и укусами воспитателя и т.д.И это спокойный мальчик, которого почти никогда и не слышно. У меня же дите с постоянными истериками в жуткой форме- чуть что не так-орет, синеет, заходится.

Не знаю, что делать.Но мне кажется, что если в первый день оставить его незаметно, то на другой день это сделать уже врядли удастся. А объяснять-быть может этот метод для деток постарше? Говорят, в этом возрасте они не понимают и думают, что мама уходит навсегда.

Поделитесь,пожалуйста своими мыслями и опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

japonka

 

Если малышу нравится общаться со взрослыми и детьми, он легко и непринужденно прощается в первый день с мамой и, смело взяв воспитателя за руку, без колебаний входит в группу. Он полон ожиданий, он не подозревает даже, что вместо сюрпризов его ждут разочарования. Он хочет играть в кубики, а его одевают и ведут гулять. Он хочет спать, а его сажают за стол. Он хочет взять машинку, а ее отнимают другие дети... А главное — нет рядом мамы, некому пожаловаться, не у кого потребовать желаемое. И тогда уже на следующий же день ребенок вряд ли с восторгом пойдет в ясли. Скорее всего, он будет плакать и прижиматься к маме.

 

К счастью, не все дети так тяжело переживают новый этап в своей жизни. Воспитатели отмечают, что легче адаптируются к детскому саду дети из многодетных семей (так как уже усвоили, что не только они являются центром внимания взрослых), дети из коммунальных квартир (у них уже есть опыт общения с разными категориями детей и взрослых) и дети из семей, в которых ребенок является равноправным партнером по общению с мамой и папой, а не игрушкой для взрослых, не помехой для них, и не образцом для педагогических экспериментов.

 

Но если все же ребенок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться, так как после периода адаптации ребенок, скорее всего, уже не будет так расстраиваться из-за вашего ухода.

 

Проанализируйте, так ли переживает малыш, если в ясли его приводит не мама, а папа или другой член семьи. И если с кем-то из них ребенок по утрам чувствует себя более комфортно, то, пока он не адаптируется, пусть его приводят бабушка или дедушка, старшая сестра или брат. Спросите воспитателя, как долго после вашего ухода ребенок еще плачет. Если сразу после того, как он оказывается в группе, малыш перестает плакать, то спокойно отправляйтесь на работу или учебу. Ваш ребенок наверняка чувствует себя отлично.

 

Если воспитатель сообщает вам, что ребенок плачет еще очень долго после вашего ухода, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны отвлечь малыша от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка, завтрак или веселая игра с детьми. Тогда по дороге в детский сад родители могут подробно рассказать ребенку, какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причем, говорить надо даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может вам ответить.

 

Если же воспитатель говорит, что ребенок плачет в течение всего дня, то можно предложить малышу взять с собой в группу какой-либо дорогой для него и привлекательный предмет: игрушку, книжку или предмет, который принадлежит маме (ленту, платок и т. д.). Можно повесить в группе фотографии мам всех детей. Пусть ребенок видит ваше лицо и вспоминает вас.

 

Стефан Сейфер советует родителям найти какой-нибудь не нужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или от дома), и что вы не сможете без ребенка (у которого остался ключ!) попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, «не забудут» его в детском саду.

 

Если у вас есть возможность, походите с ребенком в ясли первые дни (недели). Не бойтесь, что ребенок будет капризничать.

 

Как показал опыт, ребенок, чья мама находится в группе, чувствует себя спокойнее и увереннее. Если же вам непременно надо уйти и оставить ребенка в яслях, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить ваше беспокойство и будет расстраиваться и плакать еще больше.

 

И если уж вы решили отдать ребенка в ясли, будьте тверды и последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребенку манипулировать собой и вынуждать вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие.

 

Зная, что ваш малыш трудно переживает каждое утро разлуку с вами, попробуйте накануне, заранее придумать и отрепетировать несколько разных способов прощания. Например, воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание по спинке и др. М. Сигал утверждает, что это поможет отвлечь ребенка от грустных мыслей, а со временем, став своеобразным ритуалом, станет радовать и ребенка, и родителей.

 

Забирая ребенка из яслей, спросите воспитателя, чем занимался малыш в течение дня. Попросите воспитателя обязательно заметить утром, какое красивое платье на вашей дочке. Иногда даже такой обычный прием отвлекает ребенка от грустных мыслей и переживаний и делает воспитателя более близким и понятным ребенку.

 

Даже если вы устали после работы, раздражены, сердиты на мужа или на начальника, постарайтесь не показывать это ребенку. Как бы он ни был мал, он обязательно «прочитает» ваше состояние. Пусть лучше малыш почувствует, что момент встречи с ним для вас праздник. Будьте внимательны к нему. Похвалите, поцелуйте. Сходите вместе с ним в парк, на игровую площадку. Даже если у вас совсем мало времени.

 

А. И. Захаров рекомендует родителям дать ребенку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры. А вечером дома устройте небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого вы можете похвалить ребенка за проведенный день в яслях при всех участниках этого маленького праздника.

 

Все это поможет ребенку понять, даже если он совсем мал и не умеет говорить, что его любят, ждут его прихода из яслей, гордятся им. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с вами.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

 

- Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду.

- Приучайте ребенка к детскому саду постепенно.

- Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.

- Попросите других членов семьи отводить ребенка в ясли.

- Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то предмет.

- Принесите в группу свою фотографию.

- Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания.

- Присутствуйте в группе вместе с ребенком первые дни или недели.

- Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из яслей.

- После яслей погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке. Дайте возможность ребенку подвигаться, поиграть в подвижные игры.

- Устройте семейный праздник вечером.

- Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.

- Будьте терпеливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто расскажу о своем опыте:

И старшего в прошлый год, и младшего в этот год в группу уводит папа (ребенок прекрасно знает, что папа обязательно уйдет на работу, и при папе очень редко скандалит) - я отвожу в свою группу старшего ребенка (входы разные, да и группы на разных этажах).

В практике нашего садика мамы не остаются в группе - дети прибавляются в группу по 1-2 человека в 2-3 дня; сначала (5 дней) детки остаются до обеда (12 час.), потом до полдника, потом до конца (17-30).

Оба мои ребенка в первый день быстренько убежали в группу... Младший пошумел в группе одно утро, старший (как я помню) - за год выступал раза 3 всего. Ногой дверь ни я, ни муж (как делали другие родители) не держали.

На прощание - "пока, пока", поцелуй и все. Долгие рассказы о том, кто и когда придет за ребенком ведутся по дороге в сад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня ходили 3-й день.

В первый день он действительно побежал сам на площадку, на меня даже и не смотрел, минут через 40 начал меня искать и сильно плакать. Хотя когда я вернулась (через час) он уже молчал, играл с мальчиком в мяч. Второй день повела бабушка, опять на час, но в этот раз в группе, а не на улице. Побежал в группу, но уже через минуту начал орать и "мама" и "баба". Орал как резаный все время, под конец правда устал, замолкал секунд на 15-20 и снова. Отвлечь, по словам воспитателя, ничем нельзя, предлагаемые игрушки швыряет, в руки не дается. Охрип весь, так кричал.

Сегодня (3-й день), плакал, но чуть-чуть меньше, был снова час всего. Когда я пришла, смотрю- все дети играются, игрушек море, а он стоит в стороне, не подходит, а только наблюдает.Зареванный весь. Хотя на площадке, в гостях он прекрасно общается, ничего не боится, а тут...

Девочки, ну посоветуйте, пожалуйста, как облегчить ребнку этот стресс? Нервный после садика ужасно, истерики несколько раз на день да и спать стал очень плохо. Хотя спрашиваю его

тебе понравилось- да

детки хорошие- да

воспитатель хорошая- да

еще пойдешь- мама ( то есть только с мамой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,рановато ему наверное в садик, жалко ребеночка. Если так будет продолжаться, ребенок может заболеть. Может пару дней пусть побудет дома, может поймет, что в садике лучше(детки, игрушки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аурика, игрушек-то и дома полно. может, и надоели, так мы же на улице гуляем, в парке том же собираются его ровесники с мамами (детей 10-15 всегда есть), каждый со о стычка, обычно из-за игрушки, но в стороне он не стоит, да и конфликты в большинстве случаев решаются без моего вмешательства. Хватает ему и деток и игрушек. Ему нужна мама рядом, или бабушка.

Маленький? По опыту многих знакомых в 2,5 еще тяжелее отдавать. А у меня практика, в любом случае надо в садик. Ребенок, ест-но, превыше всего, но ведь только 4 дня как ходит, по часу, не рано ли делать выводы? Хочется просто облегчить как-то это привыкание.

Сегодня немного меньше плакал, перерывы более длительные. На улице, кстати, меньше плачет, играет-песочек, качели, а вот в группе... хотя там куча игрушек, что он любит.

Я вот подумала(бред, наверное), может он не успевает сориентироваться, может, он только начинает привыать, как через час его уже забирают? Может стоит попробовать оставить немного дольше? Хотя нам не разрешают раньше приходить, говорят тогда все дети будут плакать, а так мы приходим к 10, все уже поспокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Вам виднее. Я просто предлагаю варианты. А на счет тго, что кто-то....все дети разные, одни привыкают. другие с трудом, а третьи...нет. Время покажет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший довольно быстро привык к садику и плакал только после того как понял, что оставлять его будут на целый день. А в те первые дни, когда оставляли его на полдня он наигрывался и даже не вспоминал о нас.

 

А вот например мой младший брат к яслям привыкал долго и мучительно (целый день стоял в уголке не ел и не играл, а рыдал постоянно). Но родители работали и держать его дома возможности не было. Дошло до того, что воспитательница сказала, что ребёнок не садиковский и надо видимо его забирать на домашнее воспитание. Но... воспиталка эта вдруг неожиданно куда-то уехала и на замену пришла другая, и все проблемы как рукой сняло. Она очень понравилась брату и он буквально за несколько днеё полностью поменял своё поведение и в садик шёл с превеликой радостью.Начал и играть, и кушать. Видимо очень многое играет и то насколько у воспитателя есть подход к таким непростым детишкам, и если ребёнок к ней расположен, то и бояться оставатся в саду не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нервный после садика ужасно, истерики несколько раз на день да и спать стал очень плохо. Хотя спрашиваю его

тебе понравилось- да

детки хорошие- да

воспитатель хорошая- да

еще пойдешь- мама ( то есть только с мамой)

Это и про нас. Ходили первую неделю, а сейчас приболели. Из-за того же стресса я думаю, по крайней мере не без его помощи... :ph34r:

 

Напишите, как вы? А то советов "универсальных" много, да не помогают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что делать? Я считаю - просто переждать, перетерпеть. У меня ребенок пошел в 1г 7м. Первые 2 недели ходили до сна, потом на целый день. Что так, что так - орал месяца 1.5! Только к садику подходим... на руки ко мне, уцепится за меня и в рев! Но я была непреклонна - никаких выходных. Да и воспитательница так же считала - забирала его у меня, уносила в группу и закрывала дверь. У меня сердце разрывалось, так жалко его было! Но она объясняла, что долгие расставания лишь усугубят ситуацию. А особенно в начале, когда он еще на пол-дня ходил. Он все эти пол-дня простаивал у окна, выглядывая, когда я приду. Представляете, каково мне было, когда я уходила утром - он стоял у окна ревел, прихожу в 12 - он так и стоит, правда, уже не ревет - ЖДЕТ! С перерывом на завтрак. Потом постепенно, постепенно, все это нормализовалось, месяца через 2 только он стал ходить спокойно, понимая, что мама на работе, папа на работе... Хотя порывы остаться дома еще долго потом просткакивали.

 

И, кстати, насчет возраста, тоже наша воспитатель утверждала, что чем позже, тем дети хуже в сад идут. У нас в группе были детки 1г 3м. Когда я поразилась, что такие маленькие, она ответила, что как раз ТАКИЕ детки лучше всего идут в д/с, что у них не бывает ТАКИХ истерик.

И у моей подруги мама - проработала воспитателем 25 лет, тоже утверждала то же самое!

 

Так что не отчаивайтесь, не показывайте ребенку своего беспокойства , и терпенья вам!!! Все постепенно нормализуется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Саша&Олеся

Я слышала такой вариант выхода из сложившейся ситуации: в первые несколько дней следует приходить с ребенком в сад, предположим, на прогулку на пару часов - ребенок может сидеть у Вас на руках , но все равно через некоторое время спустится чтобы поиграть. Затем можно заходить с малышами в групповую комнату. Когда ребенок привыкнет к детям можно пообещать малышу, что придете через час (очень важно прийти именно через час, не обмануть), позднее - перед сном и т.д. Тогда ребенок поймет что бояться воспетателя не надо и что папа (мама) обязательно придет, как обещал(а).Две-три недели и малыш ходит в детский сад как к себе домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

 

http://www.e1.ru/articles/kid/page_2/000/3...rticle_373.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Конечно нельзя приводить ребенка только на час даже на 2часа нельзя, Он час будет плакать - а потом придете - Вы и заберете так и не дав понять что случилось! для чего его туда привели! Самое оптимальное время - сразу до обеда. Ребенок поплачет допустим час, второй час дудет всхлипывать и осматриваться 3 час возможно поведут на прогулку - уже событие, сыграет роль эффект подрожания, вернется с прогулке разденется и начнут подавать сразу обед - тоже некогда думать о маме и куксится - поел - а тут и мама пришла. На следующий день он уже будет плакать пол часа чтобы успеть облазить все тумбочки и покататься на машине с другим мальчиком (девочкой). Поймите за час ничего не решить! Ребенок запомнить только то что мама его бросила!

Самый идеальный возраст для детсада по всем параметрам 1г 8м. на детстве.ру помоему читала. У меня сын сегодня сходил 11 день в садик и уже на полный. Никаких скандалов рева, и т.д. Первую неделю поплакал когда я уходила. Сейчас все нормально.

Маленький совет: Вы уходите - ребенок плачет. Вы выходите из сада, мучаетесь как там ваше чадо и сколько он будет плакать, тяжело. Задержитесь постойте у окошка (если не надо сильно спешить на работу, если надо на завтра придите пораньше) и я уверенна ваш ребенок уже через пять минут перестанет плакать, поможет воспитатель - они не бросают плачущих детишек. Так зато вы пойдете на работу с легким сердцем!

У меня очень возбудимый ребенок. Перед тем как отдать его в сад - я изучила массу литературы, прочитала все что можно и что нельзя. И у меня получилось сделать так чтобы не было стресса чтобы все сильно не отразилось на нервной системе. Получилось!

Желаю всем легких первых дней в саду.

Мы пошли в год 9м и 1 неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Ja svoju dochku otvela v sadik-jasli v 1 god i 7 m.

Toze ochen silno perezivala, no v itoge ostalas dovolna good .

Nedelku povodila do obeda, potom ostavliala podolshe.

Rezultatamy ja dovolna...: stali ochen bystro samostojatelnymi. Otvykli ot "pampersov", ot butylochki i v skorom vremeni nachali normalno hodit na gorshok. Stali ochen horosho kushat, o chom ranshe ne bylo i rechi.

I ,voobshe, rebionok nachal vsiacheski razvivatsia i ... ponial, chto krome mamy v etom mire est mnogo drugix interesnyh veshej!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Маша

У меня дочь пойдёт в садик в 3,5 года.Она ходила в 2г,но потом не было возможности.Раньше ходила с удовольствием,а сейчас как только слышит

слово"садик",сразу говорит,что не хочет туда ходить. Подскажите,что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...