Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я люблю тебя, МОСКВА!


Рекомендуемые сообщения

Так выглядят улицы в марте этого года-они немного унылые,но совсем скоро всё распустится и разглядеть дома будет невозможно ^kiss5^:yes2:

post-17714-1143450274_thumb.jpg

 

А эти фото показывают современный выход около метро-сразу и не догадаешься где оно ^kiss^ Надо отметить,что дворники снег убирают постоянно,и сейчас около метро вообще нет снега,что не скажешь о нашем дворе. :yes2:

 

post-17714-1143450311_thumb.jpg

 

А это кинотеатр "Киргизия"-куда мы ходим в кино.Его переделали-сделали удобные залы(из одного большого сделали несколько маленьких),мягкие кресла,хороший звук. ^good^

И,естественно,куда же без него-казино ^nono^

Кинотеатр находится тоже около метро(30 секунд идти ^yah^ )

 

post-17714-1143450327_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 447
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер!!!! ^kiss^:(

 

Мне очень приятно,что Вы заходите сюда-в "Домв котором я живу"-прототип домика :p и,надеюсь,что присоединитесь к рассказам.

Итак,начну следующий рассказ(сколько успею до прихода мужа :biggrin: ).

 

Расскажу Вам про местечко,где я живую.

Место называется очень красиво-Вешняки.Ассоциируется со словом "вешний"-весенний,а значит зелено,цветы,красиво.

Да это и правильно: Район Вешняки - один из самых "зеленых" районов Москвы. :(^yah^^yah^

Половину территории района занимает Кусковский парк. Но всё по порядку... :smile:

 

Первое упоминание о Вешняках относится к XVI веку.

В писцовых книгах Московского уезда под 1577 годом числится деревня "Найденово, Чурилово а Вешняково тож-пуста". Деревня была прикуплена боярином Иваном Васильевичем Шереметевым к селу Кусково, которое называлось и Спасским по церкви во имя Спаса Нерукотворного, находившейся на месте Оранжереи.

Село Кусково было старинной вотчиной графов Шереметевых. Украшение усадьбы - Кусковский дворец - был построен в 1769-1775 гг. в стиле классицизма. В отличие от каменных павильонов приусадебного парка, дворец был выстроен из дерева, причем каждая из его комнат была оригинальна и непохожа на другую. В так называемом Голландском домике усадьбы (1749 г.) с 1917 г. размещается Государственный музей керамики и фарфора - это богатейшее собрание государственных и бывших частных коллекций, многие экспонаты которых датируются 15-16 веками. К знаменитому павильону Кусковского парка Эрмитажу (его авторство приписывают архитекторам Ф.Аргунову и К.Бланку) сходятся восемь аллей парка; неподалеку, на берегу Итальянского прудика, стоит самый красивый павильон парка - грот (1756-1771 гг.), украшенный скульптурами античных богов и резьбой на фасадах. Также примечателен и Итальянский домик (1753-1754 гг.) (архитекторы К.Кологривов и Ф.Аргунов). Кусковский парк славился выращиванием апельсинов, лимонов, ананасов, причем за пределами парка также росли фруктовые деревья. В 1761-62 гг. в парке была выстроена Оранжерея, включавшая в себя три павильона. В одном из них - восточном - размещался храм Чуда архангела Михаила. Славился и Кусковский театр - его здание не сохранилось, но память об одной из крепостных актрис, ставшей женой графа М.Шереметева - Прасковье Жемчуговой - осталась: ее имя носит Аллея Жемчуговой.

 

post-17714-1143470690_thumb.jpg post-17714-1143470702_thumb.jpg

 

post-17714-1143470714_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,отдельно хочу сказать,что парк в Кусково очень большой.До него идти мне примерно 10 минут и поэтому часто ходим гулять.10 минут- и ты оказываешься где-то в другом месте.Ничего не слышно,только птицы(зверей нет :( ).Очень нравится кататься на велосипедах,самокатах,роликах-в парке нет!!!машин и ребёнок может безбоязненно разогнаться.А зимой на лыжах кататься-ведь это песня!!!!

Ещё есть уточки,которые не боятся людей,ну это не означает,что они бегут радостно навстречу,но не "шугаются" ^yah^

Парк достаточно большой и не все места "цивилизованные",конечно,в итоге ты куда-нибудь выйдешь.Так,например,этой осенью,родители моего мужа пошли прогуляться по осеннему парку.Они здесь живут с момента основания района(1970г) и тропинки знают все.И каково было их удивление,когда они поняли что они ...заблудились.Целый час они блуждали,наконец вышли в "город",а потом свекровь жаловалась,что на "нервной почве" у неё разболелась голова и поднялось давление-это "типа подышала воздухом" ^yah^:p

 

А теперь немного фото природы парка....

 

post-17714-1143471621_thumb.jpg post-17714-1143471637_thumb.jpg

 

post-17714-1143471650_thumb.jpg post-17714-1143471664_thumb.jpg

 

Сюда очень приятно ходить "по домашним заданиям"-можно найти любой природный материал.Единственный минус парка-тут нет развлечений-каруселей,площадки детской.Поэтому,просто ходить,конечно же скучно,а ведь люди приезжают сюда со всех концов города.

Нам нравится устраивать"пикники"-Паша берёт велосипед,а я -термос с чаем и бутерброды.Не забываем хлеб для уток ^lol^ Очень здорово,когда идёшь с друзьями-веселее становится.

С Пашей мы посетили усадьбу Кусково-там свои правила на территории-нельзя на самокате и т.п,но Паше....не понравилось,маленький ещё :biggrin:^kiss^ .Ему бы побегать,поносится,поорать :smile: -энергию "выбросить",а там(в усадьбе) всё чинно,размеренно,спокойно :( .

Единственно,что его увлекло-это как равняли!!деревья и придавали форму(причудливую) кустам. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешние Вешняки - столичный район массовой жилой застройки.

 

 

Территория района (га) - 1 072,4

Площадь зеленых насаждений (га) - 509,1

в том числе парки (га) - 311,6

Численность населения (тыс. чел.) - 102,9

Это я статистические данные нашла :smile:

 

Железнодорожные станции Московской железной дороги - 5

в том числе:

Рязанского направления (Плющево, Вешняки, Выхино) - 3

Нижегородского направления (Кусково, Новогиреево) - 2

 

Маршруты наземного транспорта - 44

в том числе:

автобусных - 20

троллейбусных - 2

маршрутное такси - 22

 

также( в укороченном варианте) в Вешняках есть:

А Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»

 

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

 

Театры:

«Четвертая стена» при ДК «На Вешняковской»,

Московский театр иллюзии

 

Кинотеатр «Энтузиаст»

 

Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова с родильным домом

 

Школы,детсады,музыкальные школы,Московский гуманитарный университет (МосГУ),отделения связи,аптеки,детские и взрослые полликлинники,магазины,рынки,и прочее,прочее,прочее.

 

 

Всё,девочки,"контрольный"звонок мужа по телефону :biggrin: -он приехал ^kiss^ Продолжу позже рассказом,а не цифрами.... :( :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,девочки!!!!!! ^fie^

 

Я вчера думала о чём мне рассказать Вам завтра.Думала,думала и ...надумала ^yes^

Расскажу Вам об улицах нашего микрорайона.Согласитесь,что имя говорит о многом-для города имя улицы это-история.

Так как наш микрорайон "молодой!,то и названия современные.

К своему "стыду" я бы до сегодняшнего дня не ответила бы Вам что обозначают названия улиц.А есть улица,которая подвергала меня в "ступор" своим названием-мой слух отказывался её восспринимать.Я считала,что водитель просто путается в буквах,объявляя эту остановку ^no^ ,но.. при этом я понимала,что скорее я плохо слышу,вообщем,замкнутый круг... ^kiss7^

После того как я узнала,что она означает,я полностью себя "реабилитировала " ^good^

Итак,вот что у меня получилось...

 

История названия улиц

 

МОЛДАГУЛОВОЙ улица .

 

Алия Молдагулова (1925-1944) - отважная дочь казахского народа, снайпер. Окончила снайперскую школу, которая во время Великой Отечественной войны находилась вблизи улицы.

 

ВЕШНЯКОВСКАЯ улица

 

Вешняковская ул. - платф. Новогиреево (начало ул.), метро "Выхино" платф. Выхино (конец)

Сохраняет название бывшего дачного поселка Вешняки. Улица примыкает к станции метро "Выхино". В прошлом Вешняки были имением князя Черкасского. Поселок стал развиваться с 1880-х гг. Близ платформы Вешняки 30 апреля 1895 г. состоялась первая маевка (аллея ПЕРВОЙ МАЕВКИ) с участием сотен рабочих от 30 предприятий. Здесь общемосковская марксистская организация приняла название "Рабочий союз".

 

АМИЛКАРА КАБРАЛА площадь

Эта та самая улица ^good^^good^ Слово "амиркала" я исключительно воспринимала как "адмирала"-мне слышалось"Площадь адмирала Кабрала" :yes2:^lol^ Поэтому,узнав как правильно и почему так надо говорить,я.... :p

Зато теперь всё хорошо понимаю ^ok^

 

Названа в честь основателя и первого генсека Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде - ПАИГК, возглавившей вооруженную борьбу этих бывших португальских владений за независимость.

 

КОСИНСКАЯ улица.

 

Косинская ул. - метро "Выхино", платф. Выхино (конец ул.)

Названа по соседнему дачному поселку Косино Рязанского направления Московской ж.д. в связи со своим положением у восточной окраины Москвы, в районе станции метро "Выхино". Название перенесено с одноименной, ныне упраздненной улицы во Владычине.

 

КРАСНЫЙ КАЗАНЕЦ улица.

Ударение надо делать в слоге -нец

 

платф. Вешняки (начало ул.), метро "Выхино" и платф. Выхино (конец).

Название перенесено с соседней, ныне застроенной улицы, где жили рабочие и служащие бывш. Московско-Казанской ж. д. (ныне Рязанское направление Московской ж. д.). Расположена между улицей Юности и Вешняковской улицей, в районе станций метро "Выхино" и "Рязанский проспект".

 

СНАЙПЕРСКАЯ улица .

 

В период Великой Отечественной войны в районе этой улицы располагалась женская снайперская школа.

 

ЖЕМЧУГОВОЙ аллея

 

Прасковья Ивановна Ковалева (по сцене Жемчугова) (1768-1803) - выдающаяся русская певица, дочь кузнеца, крепостная оперная актриса, впоследствии жена графа Шереметева, обладала великолепным голосом и незаурядными артистическими данными. Аллея расположена в бывшем имении Шереметевых - Кускове.

 

ЮНОСТИ улица

 

платф. Вешняки (начало ул.), Новогиреево (конец).

Бывший Октябрьский проспект. Расположена в Вешняках, где находилась Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ (в дальнейшем Институт Молодежи -> МГСА -> МОСГУ) Названа в честь советского юношества.

 

Вот так-то... ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы жили на Вешняковской улице, рядом с рестораном "Вешняки", его сейчас нет вроде. Долго не могла привыкнуть к новому названию метро Выхино, хоть оно и старое. И долго по привычке говорила , что жила на м. Ждановская.

По этому поводу есть прикол. Друзья собираются встречаться. "Ну где встретимся" , "Ну на этой.... на конечной, ну как называется.... забыл..... а... на станции имени врага народа."

к\т Энтузиаст был просто как родной, и универсам рядом с ним.

Парк "Кусково" прекрасное место, когда жили рядом , ходили редко , да и реставрация там долго шла, зато теперь красота.

А в детской поликлинике N 7 , снимали кусочек фильма "Будьте моим мужем". ^kiss7^

И к\т Киргизия очень знакомый, от нашего бывшего дома на 64 тролейбусе и мы там. Эх, детство....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  к\т Энтузиаст был просто как родной, и универсам рядом с ним.

 

338247[/snapback]

Что касается Универсама-его переделали и в том году открыли новый супермаркет под названием "РУСмаркет"-дорогой по ценам,но на экстренный случай....

 

"Энтузиаст" тоже переделали-большой зал.Он такой же огромный остался(в отличии от "Киргизии"),мягкие кресла,звук...А маленький-плохой зал,звук плохой и т.п. ^fie^ Все мероприятия проходят в большом.

 

Татусечка,приятно вернуться в детство,хоть и в памяти :p^kiss7^

 

А ещё,напротив мебельного,строят новый торговый центр в котором будет Макдональдс.Надо сказать,что у нас ничего такого из "типа Макдональдса" нет,приходится ездить в Косино-не так далеко.

 

Да,согласна,в Кусково красиво,но,как я уже говорила,просто так каждый день там гулять скучно.Конечно,идеальное место для мам с колясками,но только по центральной аллеи(в будни вообще никого нет,страшно так бродить)^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет!!!!

 

Это два наших кинотеатра,куда мы ходим смотреть кино....

 

Кинотеатр Энтузиаст располагает 2 кинозалами. Большой зал кинотеатра открыт после реконструкции в сентябре 2003 года. В нем 604 места, звук Dolby Digital Surround, экран 7 м на 18м. Малый зал кинотеатра рассчитан на 180 мест, звук Dolby Digital (аналог). В кинотеатре работают уютная бельгийская кофейня «Rombauts», пиццерия, бар, японский ресторан, бильярд, игровые автоматы, видео прокат

 

post-17714-1143793855_thumb.jpg

 

В кинотеатре Киргизия 5 залов - два зала на 145 и три зала на 128 посадочных мест. Общее количество мест - 674. Все залы оснащены звуковым оборудованием Dolby Digital Surround EX и современным кинопроекционным оборудованием. В новом интерьере удалось предусмотреть множество камерных уголков. Есть где уединиться вдвоем, есть где расположится компанией. Имеется кафе, видеотека "Art Home Видео" и гардероб. В ассортименте двух кинобаров присутствуют поп-корн, выпечка, холодные закуски, прохладительные и алкогольные напитки.

 

post-17714-1143793952_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17714-1143864083.gif

 

Герб района "Вешняки"

 

Описание герба:

 

Щит рассечен. В первом, серебряном поле - дуб с зеленой кроной, черными стволами и корнями. Во втором, красном поле - серебряный пеликан, разрывающий себе грудь, чтобы накормить трех птенцов; гнездо и капли крови - золотые. В черной главе - графская золотая корона, сопровождаемая по сторонам двумя уширенными золотыми крестами.

 

Графская корона и два уширенных креста являются одной из измененных частей герба графов Шереметевых, известного с конца XVII в. и восходящего к гербу города Гданьска XV в. В гербообразной эмблеме муниципального района "Вешняки" корона, имеющаяся в гербе графов Шереметевых, заменена на графскую. Эти фигуры указывают, что территория района ранее находилась, в основном, во владении графов Шереметевых и, что здесь располагается их бывшая усадьба "Кусково", выдающийся памятник архитектуры XVIII в.

 

Пеликан, являющийся символом милосердия, самопожертвования и попечительства, помещен в эмблеме в силу нескольких причин:

- указывает на наличие в районе большого количества учреждений здравоохранения, в т.ч. городской больницы N 15 (одной из крупнейших и хорошо оснащенных в Москве), роддома, дома ребенка и др.;

- указывает на наличие в районе станции по борьбе с болезнями животных;

- имеет и прямое значение, поскольку в усадьбе графов Шереметевых "Кусково" находился крупнейший в России частный зверинец.

 

Дуб, символ крепости и силы, помещен в эмблеме в силу нескольких причин:

- "кумиропоклонный" дуб имеет важное значение в родословной легенде рода Шереметевых;

- "Вешняки" - один из самых зеленых районов Москвы (257 га зеленых насаждений из 590 га площади, в т.ч. - памятник садово-паркового искусства - Кусковский парк).

 

Белый цвет, являющийся символом чистоты, указывает на памятник архитектуры XVII в. - церковь Успения Божией Матери в Вешняках. Черный цвет главы, являющийся символом благоразумия и образованности, указывает на уникальное учебное заведение - Институт молодежи.

 

Красный цвет второго поля, являющийся символом храбрости и мужества, указывает на события, происходившие на территории района, связанные с проведением в 1895 году первой маевки и размещением в годы Великой Отечественной войны женской снайперской школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17714-1143864437.gif

 

Герб района Новогиреево

 

Герб и флаг муниципального образования Новогиреево утверждены решением муниципального Cобрания №02 17 февраля 2004 года.

 

Описание флага:

"Флаг муниципального образования Новогиреево представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3. Полотнище состоит из трех вертикальных полос: желтой, зеленой и желтой. Ширина средней зеленой полосы составляет 5/24 длины полотнища флага, желтые полосы равновелики. В центре полотнища помещено частично перекрываемое зеленой полосой изображение черной подковы шипами вверх. Габаритные размеры изображения составляют 11/24 длины и 11/16 ширины полотнища".

 

 

 

Черная подкова символизирует конную железную дорогу, одну из главных достопримечательностей дачного поселка, возникшего в начале XX века на территории муниципального образования. Дорога, ведущая от платформы Новогиреево Московско-Нижегородской железной дороги к центру поселка, была редким явлением для дачного поселения. Зеленый столб символизирует главную магистраль муниципального образования - Зеленый проспект. Золотое поле, обозначая выжженные пески Афганистана, символизирует память о москвичах, погибших там, в честь которых на территории муниципального образования установлен памятник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17714-1143871178_thumb.jpg

 

Это фотографии здания управы "Вешняки" и на доме-герб "Вешняки"

 

post-17714-1143871200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17714-1143871339_thumb.jpg post-17714-1143871361_thumb.jpg

 

Это-вид на 15 гор.больницу.На общей фотографии видна посадочная площадка для вертолёта.

А это сам вертолёт МЧС,который доставляет больных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это фото показывает какой порядок у нас перед подъездом

 

post-17714-1143871836.jpg

 

Цветочная клумба на "Радуге", напротив главного входа в Музей Кусково

 

post-17714-1143871994_thumb.jpg

 

Памятный цветник. Заложен на "Радуге" в честь 60-летия Победы.

 

post-17714-1143872077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...