Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Ну и посадите его. Пару-тройку дней пусть полежит на полочке, подсохнет, а потом в ЧУТЬ увлажненную землю слегка воткните его и забудьте недели так на 2 (не поливать!). Он за это время корешки даст. А потом и подарите кому-нить ^pardon^ , если самой не нужен.

Я всегда так делаю, то мне их как-то жалко выбрасывать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лей-ла, спасибо! Что человеку нужно для счастья? :D Я весь день всем рассказываю о этом цветочке и как Вы мне открыли глаза на его здоровье. ^wub^

Обязательно посажу! ^pardon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!

Мои цветочки замучил мучнистый червец : маленькие белые жучки, оставляющие после себя вещество, похожее на вату. Что делать?! Я уже и выбрасываю сильно поражённые растения, и часто сама удаляю насекомых. Вроде бы всё, а потом нет-нет, и опять откуда-то берутся. Цветы жалко.

Как бы мне избавиться от этой напасти?

Юляша,

Мучнистый червец...-небольшой зеленый червяк, опасен тем, что не задерживается долго на одном листе, а быстро переползает по растению и высасывает соки из многих листьев. Пораженные растения выглядят так, словно их усеяли пухом. При этом у растений желтеют, увядают и опадают листья. Уничтожать червеца нужно так же, как и щитовку. При опрыскивании все пораженные листья сразу погибнут.

Изображение

Народные средства по борьбе с червем:

1. Можно собирать вручную

2. Обработать мыльным раствором (1 ч.л. мыла на 6 ч.л. теплой воды)

Химические средства:Карбофос или хлорофос (также ими рекомендуется обработать место, где будут стоять горшки с растениями - это предостережет их от поражения в будущем.) ^pardon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крассула или Толстянка (ее еще называют Денежное дерево) очень даже хорошенькая. Моя тоже за лето покраснела, я ее на балкон выносила.

Я тут в энциклопедии почитала про Юкку, про белые пятна там ничего не написано, но написано, что ее не надо опрыскивать, она светолюбива и зимой любит прохладу, не ниже 8 градусов, рекомендуется держать в неотапливаемом помещении. А летом рекомендуют выносить на балкон. Как они этот процесс себе представляют интересно? Листья могут потерять блеск и выглядеть безжизненными если много света или вредители, хотя Вы постоянно протираете свою пальмочку, вредители боятся воды, остается избыток света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOGA, я в полной растерянности. ^wub^ Что ей не хватает?

Муж говорит: " Отдай мне ее в офис. Почувствует разницу и перевоспитается." ^pardon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки! Подскажите пожалуйста!

Недавно обнаружила в горшке с финиковой пальмой земляных червей, несколько маленьких и один побольше. Цветок себя вроде бы чувствует хорошо и земля такая рыхлая, правильная, но меня беспокоит вопрос, а не повредят ли черви корни пальмы? И вообще правильно ли это, что они живут в горшке, может их нужно срочно вывести?

Подскажите, кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arnella! Большое спасибо за ссылочку. Я в принципе не против если земляные черви будут жить в горшочке, но если они будут вредить растению, то такие соседи нам не нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как Вы колючие растения пересаживаете?

Я приспособила под это старый коврик для мышки - он довольно плотный и даже самые длинные калючки его редко пробивают :) Оборачиваю ствол растения ковриком и вытаскиваю/сажаю его. Еще можно картон использовать, но мне ковриком больше нравится :triniti:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как Вы колючие растения пересаживаете?

Я приспособила под это старый коврик для мышки - он довольно плотный и даже самые длинные калючки его редко пробивают :) Оборачиваю ствол растения ковриком и вытаскиваю/сажаю его. Еще можно картон использовать, но мне ковриком больше нравится :triniti:

278399[/snapback]

Колючие растения можно пересаживать, одевая старую кожаную перчатку, которую вы уже не носите(или к примеру, одну потеряли-одна осталась)...

А я просто беру плотную тряпочку, складываю ее в несколько раз и ею беру растение колючее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, кончики покраснели, а раньше никогда не краснели.  ^to_become_senile^

275717[/snapback]

не помню как по научному-но попростому это декабрист...при правильном уходе цветет очень долго... Зигокактус по научному-во как

 

Уход за растением:

Привыкшие расти в развилках ветвей под пологом тропического леса, эпифитные кактусы и их гибриды нуждаются в особенном уходе.

 

Регулярно поливайте цветущее растение, следите, чтобы вода не попала на цветки. Не передвигайте, не поворачивайте кактус с начала бутонизации до конца цветения, иначе бутоны опадут. Рекомендуется даже сделать пометки на горшке и подоконнике, чтобы контролировать ориентацию кактуса. Летом разместите растение в теплом, затененном месте, обильно поливайте его и опрыскивайте. С приближением осени сократите полив. Чтобы развились бутоны, обеспечьте кактусам непродолжительный период покоя. В городских квартирах он как раз приходится на предотопительный сезон. Кактус содержат в светлом прохладном (15 °С) месте, ограничив полив. Бутоны не образуются, если температура будет ниже 12 °С, при температуре выше 15 °С кактус не зацветет. Как видим, "декабрист" привередлив, требует много внимания, но это компенсируется цветками, которые будут "согревать" вас и радовать в зимние дни, напоминая, что весна близко.

 

После цветения наступает отдых. Уменьшите полив, переставьте растение в прохладное место. Период покоя идеален для пересаживания кактуса. Не затягивайте, так как запоздалая пересадка задерживает формирование и полное вызревание члеников, от чего зависит цветение растения в следующем году. Почвенная смесь должна быть рыхлой и плодородной. Ее готовятиз равных частей листового перегноя и крупнозернистого песка. Американские ботаники советуют включать в этот состав измельченную кору ели или пихты.

 

Не допускайте пересушивания почвы. Чтобы дольше удерживалась влага, к полученной смеси в равном (или большем) по объему количестве добавляют рубленый мох сфагнум. Весной увеличивайте полив и каждый месяц в течение лета подкармливайте растение, сочетая органику и суперфосфат. Размножают черенками, прививками.

 

Обильно цветет "декабрист", привитый врасщеп на перескию или опунцию. Для привоя отрезают побег с 2-3 члениками, заостряют клином и вставляют в расщеп на срезе подвоя. Прививку закрепляют длинной колючкой, шипом, иглой и обматывают ниткой или пластырем. После срастания повязку снимают. Штамб подвоя подвязывают к крепкому колышку и постоянно следят, чтобы он не обломился под тяжестью отрастающего эпифита. Черенки члеников или сочленений укореняются через 2-3 недели после высадки в грунт. Черенкование дает хорошие результаты в начале лета.

 

Повреждается мучнистый червец , паутинный клещик , щитовкой..

 

Особые трудности:

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили

Причина: Переувлажнение почвы, особенно зимой.

 

Отсутствие прироста

Причина: Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

 

Пятна из пробки на поверхности стебля

Причина: Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

 

Мягкие коричневые пятна

Причина: Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

 

Вытянутый, нехрактерной формы стебель

Причина: Перегрев зимой или недостаток света летом.

источник -http://flowers.foka.ru/Katalog/zygocactus.shtml

 

Но у меня он и без таких ущрений рос и цвел...а покраснение-это разновидность такая...

Изменено пользователем Arnella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, а как вы лаком обрабатываете? Просто брызгаете сверху и все? или тряпочкой/губкой растираете? Я видела в супермаркете такой лак, но что-то не купила ^man_in_love^

279249[/snapback]

Просто распыляю и дальше (выше), чем указано, держу балон от цветка. Как бы создавая облачко вокруг него. Это удобно делать в ванной (если цветок небольшой), потом ее придется помыть. :p

Только не увлекайтесь, много лака плохо, а блестеть они будут одинаково.

Выбирайте лак с удобрением для листвы. :p

И во время набора бутонов тоже воздерживайтесь. Лак держится долго если его не смывать целенаправлено.

Еще можно обратить внимание для каких цветочков предназначен лак - они разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga69, не подскажите, как за фиалками ухаживать? Мне муж подарил одну, просто фиалка, не породистая как у вас ;) Слышала, что надо нижние листья обрезать - обрезала, цветет пока. А как быть дальше? Вы их подкармливаете чем-то? Такие пышные, красивые!!! ^kiss^ И часто ли их пересаживать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажите, как за фиалками ухаживать? Мне муж подарил одну, просто фиалка, не породистая как у вас ;)  Слышала, что надо нижние листья обрезать - обрезала, цветет пока. А как быть дальше? Вы их подкармливаете чем-то? Такие пышные, красивые!!! ^kiss^  И часто ли их пересаживать?

279414[/snapback]

Эдуарда, добрый день :D

Сразу поделюсь моментами, которые мне "бросились в глаза", когда приняла это красивое семейство :)

Размер горшочка: чтобы розетка смотрелась красиво, ее размер должен быть где-то в 2.5-3 раза больше горшка. Даже сейчас с одной фиалкой совершила ошибку, посадив ее в горшок, немного больший чем нужно (горшок уж больно понравился, а фиалка была уже достаточно большая и я посчитала, что он подойдет). Для взрослой фиалки диаметр не больше 10 см!!!

Освещение - рассеянное (без прямого солнечного света), но все-таки достаточно освещенное. Если слишком много света - поймете, увидев, что листья перегибаются вниз и пятна могут появиться.

Вода для полива - отстоянная, а подкармливаю их жидким удобрением "Сенполия": там указано - с марта по сентябрь примерно раз в 2 недели, в остальное время - раз в месяц. Так и делаю :) Как мне кажется, когда стала добавлять это удобрение, фиалки стали очень пышные и зацвели. Поливаю из старого чайничка с длинным носиком, чтобы залезть под листики и не попасть в розетку. Если перелили, то листья становятся вялыми.

Нижние листочки удаляю, только когда они "теряют вид" (цвет), а когда образуется ствол, то подсыпать грунта, но горшок не резиновый, поэтому примерно раз в год пересаживаю. Еще для того, чтобы было совсем уж красиво, нужно смотреть за формой розетки - не жалеть и удалять листочки, которые не вписываются в "идеальную форму" :)

Еще - когда нам дали эти фиалки, то на земле сверху их хозяйка положила мох, только сейчас после пересадок у меня его не осталось, а она сказала, что они это любят :D

 

Olga69, вы долго ждали, чтобы вся эта красота  зацвела (обалденные цветы)-фиалки?

Я сейчас тоже увлеклась сортовыми фиалками, все подоконники дома заставила ими, но пока почти все в виде маленьких деток (весьма капризных).

284122[/snapback]

Эти фиалки уже взрослые были и не цвели долго из-за плохого освещения, а когда перешли на "благоприятный подоконник", то через месяц вовсю цвели. А насчет деток - в августе посадили малявок - сейчас большие кустики и цветут :D но когда начали - точно сориентироваться не могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталка

Это значит, что можно посадить косточку понравившегося лимона и вырастет деревце, которое будет цвести и плодоносить? И не надо никаких прививок?

 

:)

278972[/snapback]

Калина, совершенно верно! Разумеется сорт должен быть комнатным, то есть легко переносить плохое освещение и сухость. Правда плодоношение придется ждать дольше, зато растение будет лучше приспособленно именно к вашим условиям.

Прививкой пользуются, когда нужно быстро размножить сорт. Мне не нравятся привитые растения, лучше черенкованные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...