Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Вообще то по моему ничего страшного-если вы не меняли его место положение или не пересаживали и не меняли режим полива-то иногда нижние листочки у фикуса вянут...это нормально...

 

Реокмендации по уходу за колокольчиком (Кампанула):

 

Kолокольчик не требователен к уходу, если вы можете обеспечить ему хорошее освещение, прохладу и обилный полив в течении всего периода роста.

После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе-температура зимой не ниже 12 градусов. освещение яркое,летом рассеянный свет. Полив обильный, земля не должна пересыхать; зимой-умеренный. Влажность-листья опрыскивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Купила год назад мужу на день рождения розу. Хвастаюсь маме - а она говорит, что чтобы ее сохранить ее надо всю обрезать, промыть корни и поставить в темное место. Но она же у меня на тот момент цвела!!!!!!!

Когда стала отцветать, я примерно так и сделала, кроме последнего пунтка. И роза пошла рости. Летом дала несколько бутонов.

а в ноябре задумала снова цвести. Но бутоны маленькие, ветки тонкие и слабые, листья маленькие. Сейчас отцветает.

Какие мои действия сейчас - по прошлогоднему варианту или как? И вообще, что любит роза?

Вот такая она у меня сейчас

post-17170-1137615547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табол-насколько я поняла по фото-она у вас стоит на верху и ей недостаточно света-а розу любят яркий свет.....Вот здесь есть рекомендации по уходу за комнатными розами,

вопросы-ответы часто задаваемые

 

Как обрезают розы зимой? И как добиться цветения каждый год?

 

Ответ: Смотря, какие розы. За мини-формами один уход, для крупных другой. И те, и другие обрезаются, но мини совсем немного. На зиму обрезают, если розам создают период покоя, т.е. холодное содержание. Если содержание обычное, комнатное, то обрезают весной, перед началом роста. И ещё делаются обрезки летом, чтобы стимулировать обильное цветение. А целиком розы не обрезаются. Самая сильная обрезка, это когда останется 1/3 часть. Я обрезаю обычно на 1/2 высоты чайную розу. А у мини просто удаляю отцветшие побеги.

 

Табол- нашла еще

Комнатные розы: инструкция по применению...

Изменено пользователем Arnella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Bagira_*

Про розы:

у меня дома мини-роза, обрезаю до 5-10 см от земли, после каждого цветения оставляю самые нижние почки, которые потом растут и набирают бутоны, все остальное отрезаю.

 

Теперь вопрос - Декабрист-кактус, у меня зацвел, все вроде в норме, но вот нашла несколько листиков как будто завядших, хотя вода в подставке после поливки осталась, но земля вроде бы сухая, поди разбери...

Вот и думаю - мало воды и листики засыхают (не все, но все равно странно), или много, но почему тогда сморщенные листики и суховатая земля?

 

Спасибо за любые идеи (отцветёт - буду землю менять...)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, когда Луна пойдет в рост, я обрежу розу. Уж больно она у меня слабая. Пусть силы набирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про розы:

Теперь вопрос - Декабрист-кактус, у меня зацвел, все вроде в норме, но вот нашла несколько листиков как будто завядших, хотя вода в подставке после поливки осталась, но земля вроде бы сухая, поди разбери...

Вот и думаю - мало воды и листики засыхают (не все, но все равно странно), или много, но почему тогда сморщенные листики и суховатая земля?

 

Спасибо за любые идеи (отцветёт - буду землю менять...)!

307578[/snapback]

Особые трудности:

 

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили

Причина:Переувлажнение почвы, особенно зимой.

 

Отсутствие прироста

Причина:Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

 

Пятна из пробки на поверхности стебля

Причина:Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

 

Мягкие коричневые пятна

Причина:Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

 

Вытянутый, нехрактерной формы стебель

Причина:Перегрев зимой или недостаток света летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Девочки, может подскажете, как бороться с вредителями на балконе. Каждый год сажаю на лоджии всякие вьющиеся, настурцию и прочее, и уже несколько лет подряд, в начале июля они поочереди покрываются наверное мучнистой росой, или что-то похожее, поселяются маленькие букашки под листьями , и пожирают мою красоту, все скокоживается, просто хоть плачь. И ящики мыла, и землю меняла, и какой-то дрянью поливала. Что делать??? Какие средства помогут, может как-то заранее обработать землю до посадки.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина!

Вот нашла кое-что о китайской розе:

 

Китайская роза, гибискус (Таня) - Срд 05 Май 2004 09:58:19

 

Света мало, у меня уже 12 лет не цветет, а все черенки от неё цветут, "черенки" - на самом деле деревья уже :) стоят на солнце, моё дерево - в 1,5м от окна в углу, листьев жирных много, цветов нет.

Есть еще мелкие (кусты) гибискусы, могут не цвести по той же причине и еще после обрезания и пересушке-переливе.

 

Китайская роза, гибискус (Литопса) - Срд 05 Май 2004 14:46:43

 

Подтверждаю...у меня цвела одной веткой, которая была у стекла. Потом я ее нечаянно отрезала. Теперь сам куст не цветет, а вот несколько поколений отрезанной ветки цветут у меня и у всех моих знакомых. Мой отросток вырос ужасно, цвел все лето, отрезала верхушку - подумал-подумал - выдал две ветки с огромными листями, которые распластались по стеклу так, что не надо занавески. А стоит, между прочим, у южного окна. И снова цветет.

 

И вот ещё о Китайской розе: ^good^

 

Старинное, любимое многими комнатное растение. Отличается китайская роза быстрым ростом и продолжительным цветением. На светлых, солнечных окнах цветет всю весну и лето до глубокой осени. Цветы крупные, до 10-13 см в диаметре, в основном красной и розовой окраски, простые и махровые. Особую прелесть придают цветку нити тычинок, сросшиеся в длинную трубку, далеко выступающую из цветка. Цветки раскрываются на кусте поочередно и после опыления быстро опадают.

 

Летом растение обильно поливают, ежедневно опрыскивают водой и регулярно подкармливают. Китайская роза может расти и на северных окнах, так как переносит недостаток света, однако развивается при этом хуже и цветет более слабо. Зимой полив сокращают, держат в прохладном помещении, но обязательно светлом и сухом. Иногда у китайской розы опадают листья, но затем снова отрастают.

 

Хорошо растет в питательной почве. Горшечные экземпляры необходимо ежегодно пересаживать в большую посуду. Весной, перед пересадкой, ветки растения укорачивают на две трети длины. Благодаря этому появляется масса молодых цветущих побегов. Без обрезки вырастают большие раскидистые ветки, занимающие в комнате очень много места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а как за цикломеном ухаживать? У меня такая проблема. Зелененькие листочки сочные, красивые, а вот бутоны все сохнуть. Как первые шт 20 зацвели (цветут уже месяц), так и все, остальные при корню и усыхают. Что им не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ЦИКЛАМЕНЕ

 

Особые трудности:

Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые

Причина: Обычная причина-теплый, сухой воздух; цикламен плохо переносит температуру выше 17С. Другие возможные причины-недостаточный полив и прямой солнечный свет.

 

Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют

Причина: Переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху. Никогда не лейте воду на верхнюю часть клубня.

 

Недолгий период цветения

Причина: Возможных причин много, наиболее вероятная-слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух. Регулярно подкармливайте в течение периода роста и во время цветения.

 

Деформированные, маленькие листья

Причина: Цикламеновый клещик.

Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. В период цветения ему необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10-14°С. На более высокую температуру растение реагирует очень плохо. Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в косм случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать.

 

Температура играет в жизни цикламенов огромную роль. На родине эти растения вегетируют в зимний период, когда выпадает много осадков и прохладно. Повышение температуры говорит цикламенам о предстоящем жарком и сухом лете, и клубень начинает готовиться к покою. Эта особенность и создает основные проблемы для содержания цикламенов в квартире. В слишком жарких условиях они перестают цвести и норовят сбросить листья. К счастью, современная селекция направлена на повышение теплостойкости и многие сорта специально отобраны для квартир с центральным отоплением.

 

После полного окончания цветения у цикламена персидского наступает период покоя. Можно предложить несколько вариантов содержания растения в этот период. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем: поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Горшок с клубнем помещают в затененное прохладное место. Можно вынести и прикопать горшок в саду. После появления молодых листочков цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). На 1кг смеси можно добавить 0,4г аммиачной селитры, 1г суперфосфата, 4г фосфоритной муки. Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. После пересадки и до начала цветения два раза в месяц растение подкармливают полным минеральным удобрением.

 

Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона. В конце июля клубень пересаживают в новую землю и начинают поливать и подкармливать.

Уход (коротко) .::

 

Температура:

Умеренная-около 12-15С.

Освещение:

Яркий рассеянный свет.

Полив:

Обильный, желательно использовать метод погружения и мягкую воду.

Влажность воздуха:

Горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Время от времени воздух вокруг растения полезно опрыскивать.

Размножение:

Семенами поздним летом при температуре 15-20С. Большинство сортов зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы-через 6-8 месяцев.

Уход после цветения:

Полив уменьшают и перестают подкармливать. Горшок укладывают на бок в прохладном месте и до середины лета не поливают. Затем пересаживают в свежую почву, заглубив клубень на половины высоты. Помещают в прохладное, хорошо освещаемое место и обильно поливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KTO imeet opyt s rasteniem Gardenia?

Na internete vse yasno, a vot v nature kto nibud' proboval?

 

Spasibo! :-)

 

Она без семян, родственник магнолии наверное, пахнет + тёмно-зелёные листья.

Но от неё все стонут! Она мрёт из 10 случаев 9! ну 8...Вот я и думала - а вдруг кто-то умудрился её вырастить.

 

Буду пробовать, напишу что получилось.

 

моя китайская роза снова за старое - от горшка 2 вершка, и опять бутон сделала, я обрывать не буду, а вдруг распустится...?

 

Вот Гардения

 

http://www.valentine.gr/gardenia_en.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bagira-а вы соблюдаете точно все рекомендации по уходу за ней.Как правило растение гибнет от не правильного ухода.так что посмотрите еще раз рекомендации к ней.

часто задаваемые вопросы

 

еще тут -посмотрите может найдете ответы на свои вопросы.

А гардению можно и из семян вырастить-это от вида зависит.

 

Рекомендации для гардении....

Местоположение:

Предпочитает светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Хорошо растет на окнах южной и юго-западной ориентации. Растение может находиться на открытом воздухе, но перед началом цветения его следует внести в комнату. Зимой гардении содержат при температуре 16-20С, обеспечивая приток свежего воздуха. Почва должна иметь температуру окружающей среды или более высокую.

Освещение:

Яркий свет

Полив:

Почву держат постоянно слегка влажной, для полива используют мягкую воду комнатной температуры. В период образования цветков растение нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому горшок погружают во влажный торф либо ставят на поддон, заполненный водой.

Влажность воздуха: Умеренная

Зимой и летом необходима повышенная влажность воздуха, которую создают опрыскиванием.

Уход:

С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения из расчета 20г на 10 л воды, без извести. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодний прирост на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление побегов.

Размножение:

Полуодревесневшими черенками, которые стоит брать весной или в конце лета. Черенки укореняют в слабообогреваемой почве под стеклом. У растения, выращенного из черенка нужно прищипывать побеги, тогда куст получится пышным и декоративным. Фитогормоны и нижний подогрев ускоряют этот процесс. Также можно размножать семенами весной.

Пересадка:

Растение нуждается в кислой почве. Молодые гардении высаживают в легкую смесь из равных частей листовой, дерновой, хвойной земли, верхового торфа и песка. Со временем почву утежеляют добавляя торф и перегной.

Возможные трудности:

Часто случается так, что бутоны, которые густо покрывают кустик и, казалось бы, предвещают обильное цветение, перестают развиваться и один за другим опадают. Чтобы предотвратить это явление, растение во время закладки бутонов нужно обеспечить благоприятный температурный режим, постоянную, без перепадов температуру воздуха в пределах 18-20 гр. днем и 16-18 гр. ночью и особенно аккуратно поливать его, помещение часто проветривать. При резком понижении температуры гардения сбрасывает листья. Если листья становятся белесыми, значит в почве не хватает железа. Поэтому дополнительно 3-4 раза в год в почву вносят растворы микроэлементов.

Наиболее опасные вредители - паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

У меня вопрос о Декабристе.У меня два маленьких декабриста с каждого листочка выпустили белые "усики" ^heart^ .Подозреваю что это корни(воздушные?) ^pig_bal^ .Мой вопрос к тем у кого такое с Декабристами случалось,можно ли с этими "усиками" листочек в землю посадить?Будет ли он расти?И не рано ли это сейчас делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...