Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я тоже ношу линзы и мне очень нравится. Бывает иногда неприятное ощущение дискомфорта, но это в основном под вечер, поморгаешь пару раз и все проходит. Зрение у меня тоже очень плохое, один раз ( до того как купили линзы ) я не узнала мою собственную маму с расстояния 2,5-3 метров, у нее такой шок был, что меня быстро отвели к врачу и купили линзы. Операция мне не поможет, т.к. у меня, по словам врачей, все в порядке с глазом, но падение зрения они связали с нарушением питания сетчатки, т.к. эта лучевая терапия является довольно таки молодым способом лечения, мне не посоветовали это делать, побоялись, что у меня просто произойдет отслоение сетчатки. Думаю накопить денег и попробовать в Америке проконсультироваться, но мне все равно как-то страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 135
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ох, девочки, когда у меня было зрение -5, я спокойно ходила без всяких приспособлений (только на лекциях, чтобы вдаль смотреть, очки одевала) и очень хорошо ориентировалась в пространстве. Но близорукость прогрессирует с поразительной скоростью: в школе (11 лет назад) было -1,5, с окончанием школы (9,5 лет тому) уже -3, при окончании университета (4,5 года тому) -5, а во время беременности мерять зрение пошла (2 года тому) - уже -6,5 :lol: И то я ходила без очков. А этим летом как-то совсем плохо видно стало, так я очки надела и теперь с ними ни дома, ни на улице не расстаюсь. В гостях, конечно, не совсем удобно, особенно, когда фотографироваться приходится - либо очки снимать и откладывать в сторонку, а потом искать их, либо в очках фотографироваться - ну, это как кот Базилио :rolleyes: А без очков в гости тоже не могу - а то промахнусь еще вилкой мимо тарелки :unsure: :D

Есть еще одно но: у меня астигматизм. Это искривление какой-то там оболочки или что-то в этом роде. Проявляется оно в том, что даже вблизи я не вижу предметы четко, будь я в очках или без них. В очках все-таки лучше видно, конечно.

Потом во время беременности у меня была ослаблена сетчатка (после не проверялась - не знаю).

Вот и возникает вопрос - можно ли с таким набором "радостей" носить линзы.

А еще мне говорили, что от линз глаза часто устают и краснеют (говорила девочка, которая сама носила линзы и из-за этого от них отказалась; правда, у нее очень слабая близорукость - всего -2).

А лазерную операцию, даже при показаниях врача, я боюсь, не потяну в финансовом плане :( Так что выбор у меня довольно ограниченный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно при минус пяти и более ходить без линз или очков. У меня минус три, и если я ничего не одеваю, то чувствую себя просто ужасно. Как заблудившийся котенок. Отвратительное чувство. Я тоже ношу и линзы (причем, уже довольно давно) и очки (они у меня довольно дорогие, пластик и легкая оправа, поэтому проблем не возникает). Но я лично мечтаю об операции. Так хочется хорошо видеть... Но боюсь. А кто-нибудь еще их делал или слышал какие-нибудь страшные истории про последствия. Сейчас я вроде бы слышала, дают пожизненную гарантию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz, у меня тоже катострофически падало зрение, когда я училась в школе - в год по 1 диоптрии, так что к 15ти годам это было -5. После этого мне врачи порекомендовали сделать склеропластику - это операция по остановлению снижения зрения. Я ее делала еще 9 лет назад, в клинике Федорова. Действительно, с того момента зрение упало на примерно на 1 диоптрию (с учетом того, что я , случалось, поднимала тяжести, целыми днями уже который год сижу у компьютера и т.п.). При этом у меня тоже небольшой астигматизм, и с линзами проблем не возникло. Правда, я не знаю, учтено ли это в моих линзах, но вижу я все просто замечательно.

Теперь о сетчатке. У меня ко всему прочему было еще и отслоение сетчатки, мне сделали ее припайку (это тоже небольшая операция, почти совсем безболезненная, делается лазером и без наркоза). И теперь я продолжаю с успехом носить линзы.

В любом случае, при покупке линз существует консультация офтальмолога, которому можно рассказать об этих проблемах. И потом, там же вас проверяют на всяких сложных аппаратах, помимо стандартной доски с буквами, чтобы выяснить, какое же у вас на самом деле зрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaVella,

А почему у вас было отслоение сетчатки? Мне просто тоже говорили, что у меня может это быть. Какие симптомы были? У вас отслойка произошла уже после склеропластики или до?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно при минус пяти и более ходить без линз или очков.

Привыкаешь... ну, чего там особо на улице видеть? Знакомых? Они сами подойдут. Машину? Она сама подъедет. В метро стой себе и стой. :D А книжку можно перед носом держать и читать :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaVella,

А почему у вас было отслоение сетчатки? Мне просто тоже говорили, что у меня может это быть. Какие симптомы были? У вас отслойка произошла уже после склеропластики или до?

Lana, давай на "ты", ок? Склеропластика у меня была лет в 15. Отслоение обнаружили в 20, кажется, соответственно, уже после склеропластики. Почему обнаружили, честно сказать, не знаю... :unsure: Или не помню уже. Но операцию порекомендовали сделать, тем более, что это отслоение, кажется, сказывается на качестве зрения. У мнея точно ничего не болело, не чесалось, т.е. дискомфорта я не испытывала. Но с другой стороны, позже, в другой поликлинике мне сказали, что при сильной потере зрения - а -5 считается уже сильной - может показаться, что отслоение есть, именно из-за миопии, а на самом деле отслоения и нет. Но у меня уже все было сделано, так что мне уже было все равно... Кстати, после отслоения сетчатки настоятельно не рекомендуется рожать естественным путем - это показание на кесарово :huh: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я единственная, кто с линзами не поладил.

 

Не единственная. Я такая же. Ну, положим, моргание как реакция на попытку всунуть в глаз посторонний предмет у меня наследственное - бабушка глаза закапывала и мучилась ужасно. Но адские головные боли! Короче, хожу в очках. :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно при минус пяти и более ходить без линз или очков.

Привыкаешь... ну, чего там особо на улице видеть? Знакомых? Они сами подойдут. Машину? Она сама подъедет. В метро стой себе и стой. :D А книжку можно перед носом держать и читать :D
Точно-точно. Привыкаешь. Просто видишь все, что вдали, будто в тумане. Правда, с номерами автобусов тяжеловато - приходится ждать, когда подъедет, а потом щуриться и разглядывать номер :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрение -7, сейчас, может, уже и -8. Очки носила с класса 4-го и комплексовала очень. А в универе решилась и купила себе линзы, причем отечественные. С одеванием мука была... но не больше месяца, потом привыкла. А через несколко лет я их настолько не чувствовала, что забывала иногда на ночь снимать. Слышала про непереносимость, но у всех моих знакомых если не идут отечественные, то импортные подходят, или наоборот.

А операцию сделать -- мечта, но страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрение -7, сейчас, может, уже и -8. Очки носила с класса 4-го и комплексовала очень. А в универе решилась и купила себе линзы, причем отечественные. С одеванием мука была... но не больше месяца, потом привыкла. А через несколко лет я их настолько не чувствовала, что забывала иногда на ночь снимать. Слышала про непереносимость, но у всех моих знакомых если не идут отечественные, то импортные подходят, или наоборот.

А операцию сделать -- мечта, но страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 LaVella

Спасибо большое. :) Я просто беспокоюсь за зрение, т.к. в Америке к совсем незнакомому врачу с моим ужасно-плохим зрением идти не хочеться, а вот когда в Россию выберусь- пока не знаю :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно. Привыкаешь. Просто видишь все, что вдали, будто в тумане. Правда, с номерами автобусов тяжеловато - приходится ждать, когда подъедет, а потом щуриться и разглядывать номер

Для этих целей одеваю очки. Т.к в Америке, чтобы автобус остановился на остановке, нужно помахать рукой - иначе едет мимо - очень правильная мысль на мой взгляд - не останавливается без толку. Поэтому и приходится заранее высматривать номер иначе мимо проскочет.

 

К линзам отношусь крайне отрицательно. Глаз не дышит даже под самой тоненькой линзой. Допустим несколько часов в день нормально, а целый день и ночь :angry: (попробуйте пакет на голову одеть и плотненько обвязаться удавочкой) Читали окулисты лекцию на эту тему - глаз изнашивается гораздо быстрее именно под линзой (с точки зрения жизненного срока пофиг конечно, т.к умная природа расчитала все с большим запасом) . Обратите внимание на японцев. Страна высоких технологий, и народ поголовно в очках(именно в очках а не линзы) .

 

Я просто беспокоюсь за зрение, т.к. в Америке к совсем незнакомому врачу с моим ужасно-плохим зрением идти не хочеться,

Именно в Штатах нашла очень хорошего окулиста (причем чисто случано) Зрение упало, старые очки уже не подходили, пришлось идти за рецептом для новых очков. Думала только буковками ограничусь, какой-там смотрели на трех разных приборах, потом еще окулист сам смотрел очень долго. И Под конец еще и снимки сделали, что-то ему не понравилось в моем глазном дне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ношу линзы лет с 14. В очках вижу плохо, ориентируюсь - тоже.

Да и у меня такие очки - сильно уменьшают глаза визуально, поэтому даже если я подберу супер тонкие и легкие стекла или пластик, все равно буду испытывать неудобства и дискомфорт.

Хотя и линзы - тоже источник "наслаждения": глаза слезятся, когда долго, болят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад у врача на приеме о линзах заикнулась. У меня - 3.75 было (сейчас не знаю). Так он сразу сказал: "У тебя астегматизм. Никаких линз." Вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...