Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня разговаривала с сестрой. Ответила ей наверное резко, теперь сижу и думаю...

Суть проблемы.

Сестра предложила, чтобы дети (ее и мои) нарисовали дедушке и бабушке на Новый год плакат - подарок. Я ответила, что дедушке с бабушкой это не нужно. Конечно, не трудно посадить детей, дать им карандаши - и пусть рисуют, НО!!! Да, меня очень умиляют поделки моих детей, я в восторге и кропотливо собираю все, складываю, храню... Это мои дети! Почему я так категорична относительно бабушки и дедушки? Наверное осталась обида с детства. т.е. я не обижаюсь давно, но выводы сделала. В детстве, я как и все дети очень любила делать всякие поделки, рисунки и прочее, и дарила это все на все праздники родителям. А что мне оставалось делать? Денег я еще не зарабатывала, а подарок от души сделать хотелось. Причем я была выдумщица, то папе сумочку для мелочей шила, то маме игольницу, то еще что-то. В один момент видимо у папы было плохое настроение, после очередного подарка "от всей широкой творческой души" он подвел меня к полке в их комнате, достал оттуда коробку и высыпал из нее все мои поделки. Со словами, что это нафиг никому не надо, и сколько можно всякую ерунду делать и что-то еще в том же духе. Я долго плакала, потом это забылось. Больше я ничего подобного родителям не дарила, деньги я начала зарабатывать очень рано, но их всегда не хватало на "достойные" подарки. А став взрослой и самостоятельной, я поняла, что им приятнее получить дорогую вазу или кепку, чем что-то милое и душевное, например, я связала маме шаль. Большую, красивую, потратила на нее месяц - все вечера сидела с этой шалью, вложила душу... Мама вернула мне эту шаль. Сказала, что ей не хватает бахромы, хотя на мой взгляд бахрома будет лишней. Ну да ладно, не в этом дело, но шаль лежит у меня до сих пор, душа не лежит сесть и потратить пол-часа, чтобы добавить туда бахрому. С тех пор я всегда подарки родителям покупаю в магазине.

А вот от детей подарки очень люблю, и они с удовольствием делают и дарят мне подарки.

Рассудите, как вы относитесь к самодельным подаркам? Вообще и от детей в частности?

И права ли я, что не даю больше родителям шанса, возможно мною просто движет страх, что мои дети разочаруются в своих силах и умениях, как это было со мной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, мне кажется, тут еше и зависит от людей. Очень неприятно твой папа себя повел. Даже если ему и не нужны были такие подарки- все равно ни в коем случае не стоило говорить. Мне очень нравятся самодельные подарки, но когда они в тему. Допустим, рисунок от 5-летнего ребенка очень приветствуется, а вот рисунок в 14 лет- уже... В таком возрасте можно и вышить что-то, и связать, ну, тот же креатив, но более по возрасту, что ли. Помню, классе в 8 учили нас пинетки вязать в школе, так я свои маме подарила на какой-то праздник. Теперь вот думаю, зачем бы они ей были, уже вроде и взрослая была, не в тему, считаю. Мама мне ничего не сказала, конечно.

 

Я считаю, детским подаркам надо только радоваться. Была как-то на дне рождения у знакомой, так ее сын (лет 5 ему было) решил ей спеть песню, начал, она оборвала, говорит, эту не хочу, спой вот эту. Так неприятно было!

 

В твоем случае, я бы тоже не стала детей подвигать на подарки. Но с другой стороны, если бы они сами захотели что-то сделать- не запрешала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший подарок от ребенка - это он сам, здоровый, счастливый. :)

Поэтому даже если мне его самоделка нафик не нужна (выглядит некрасиво, не нравится или еще что), то никогда я не скажу этого ребенку. Всегда приму подарок с улыбкой и поблагодарю за заботу и внимание (и за подарок). Потому что ребенок подумал обо мне!

 

У меня кстати лежит дофига подарков от свекрови (в том числе парочка сшитых ей вручную сарафанчиков... страшненьких таких...). Ну, неужели я ей скажу, что она мне пакость дарит... Не скажу. Но и носить не буду.

Дипломатия и еще раз дипломатия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жестоко папа поступил... ^yah^ А у сестры, Юль, видимо, нет подобных воспоминаний, или она в детстве не делала самодельных подарков?

Мне лично очень нравится, когда ребёнок что-то сам творит для меня. Меня это очень трогает и умиляет. И дедушке с бабушкой на дни рождения Полинка рисовала "открытки", им это очень понравилось.

Но если у твоих родителей такое отношение, то, наверно, не стоит подавать детям такую идею. Вряд ли с возрастом характер родителей сильно изменился. ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что откликнулись!

Сестра всегда на праздники рисовала плакаты на стену, то, что она и предложила, чтобы нарисовали дети. С этими плакатами она сидела так же как и я - неделями перед праздниками, рисовала она может и не слишком хорошо, но очень талантливо перерисовывала открытки, она левша, творческая натура. Плакаты висели и после праздников, гости восторгались, родителям это льстило... А я большие плакаты не рисовала - нет у меня художественных данных, я шила, вязала, что-то мастерила из картона...

Сестра действительно не получала так как я, я попыталась ей объяснить, что хорошо и красиво дети пока не сделают, старшему 6 лет, младшей 2,9, а то что они сделают - Родителям не надо...

Лиз, ты права и еще как! Я не знаю, может я все восприняла слишком остро, потому что мне тогда было лет 12... Просто засомневалась. Теперь я укрепилась в мнении, что не стоит. А вот подкинуть детям идею нарисовать плакат к НГ для дома - это можно! Я с удовольствием на их каляки полюбуюсь! Тем более Ева рисует не по возрасту хорошо, но конечно, пока не сравнимо с произведениями искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хочу, чтобы кто-то плевал в душу детям, а приучать дарить не только себя-любимого надо :rofl:

 

Мы в таких случаях стишки учим.

Быстро (не сильно напрягает нерадивых получателей подарков), полезно (для детишек), места не занимает. Для "особо удостоенных" сочиняем сами.

 

Ручками они, конечно тоже много делают, НО только по своей инициативе!

Сама на это агитирую, только если уверена в достойном приеме подарка :ohmy:

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один момент видимо у папы было плохое настроение, после очередного подарка "от всей широкой творческой души" он подвел меня к полке в их комнате, достал оттуда коробку и высыпал из нее все мои поделки. Со словами, что это нафиг никому не надо, и сколько можно всякую ерунду делать и что-то еще в том же духе.

 

Да уж, действительно, у папы в этот момент были какие-то проблемы ^shok^

Другого объяснения не нахожу...

И ваша тревога по поводу неприятия им самодельных подарков от внуков вполне обоснована, хотя вдруг о изменил свое мнение?

Ведь не зря говорят, что внуков любят больше, чем детей!

Я бы посоветовала вам поговорить с папой на эту тему.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, да и вам станет легче,

может и давняя обида отпустит.

А если то, что он говорил вам было сказано осознано,

то на Нет, как говориться, и суда нет...

В любом случае от откровенного разговора вв только выиграете! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступаю так: покупаю подарки, а Соня делает открытки и подписывает их: и подарок хороший и самоделочка милая, да, еще Любаше на ручке рисую красками пальчиковыми и она ставит отпечаток ладошки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы делаем самодельные подарки - самые разные - открытки, вышивки, фигурки из глины, аппликации... вобщем все, что дочь может сама сделать при моей минимальной поддержке. Но я точно знаю, что никто из одариваемых не скажет моему ребенку что это фигня и никому не нужно. И свою дочь я учу ЛЮБЫЕ подарки принимать с благодарностью, пусть даже это 25-я хрюшка или неинтересная ненужная вещь, потому что главное - это ВНИМАНИЕ, то, что человек хотел сделать тебе приятно, позаботился... А уж что он тебе подарил - дело десятое... если, конечно, подарок не для отмазки...

Конечно печально, что не все люди это понимают...

Изменено пользователем Сашечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самодельные подарки - это хорошо. У нас, к примеру, есть два комплекта бабушек и дедушек, но я никогда не стала бы подбивать детей сделать им самодельный подарок. Почему? Просто в их случае уверенна, что они этого не поймут и не оценят. Зачем же детей подставлять.. А вот наши прабабушки от детских самоделок просто в восторге, им наоборот ценно внимание, а не полезность. Недавно у нас было 90-то летие одной из прабабушек и моя дочь (я заранее не знала) подарила ей самодельную куколку. Ну скажите, зачем в 90 лет куклы, но бабушка была в восторге. Мое резюме - надо дарить самоделки тем людям, которые их могут оценить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

ваши родители вели и ведут себя очень некорректно по отношению к вам в этом плане.

у нас в доме так заведено, что "лучше не дарите все это барахло из магазина, нам его ставить некуда, а приходите с пустыми руками." на все праздники нам дарят самодельные подарки, от души, с улыбкой - потом такая память остается! на всю жизнь. и ни у кого больше таких подарков нет. они уникальны.

а с детьми мы к каждому празднику долго готовимся и обдумываем - что каждому человеку было бы приятно получить. покупаем необходимые материалы, рисуем, раскрашиваем, сшиваем, приколачиваем. прямо мастерская - а дети от этого просто в восторге! и полезно (моторика, фантазия), и творчески.. чего и всем желаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я за самодельные подарки, Но люди все разные - это точно. Поэтому если не знаешь как люди к этому относятся - то лучше самоделку прикладывать к чему-нибудь покупному. А дети, даже маленькие, даже годовасики, с родительской помощью могут делать очень презентабельные вещи.

А здесь -http://thebestbook.spb.ru/5/1.htm - библиотека книг по рукоделиям с детской направленностью, т.е. с комментариями как книгу для взрослых использовать с детками и наоборот кстати тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Я тоже за самодельные подарки!!! И согласна, что дарить нужно только тем, кто оценит! А то отобьёт всё желание.

Я своего старшего сына подбила на 9 мая сделать открытку для ветеранов. Сидели с ним не один вечер. А потом на параде сын подошел к ветерану, поздравил, подарил цветы и открытку. В глазах у моего сына - гордость, а у ветерана - благодарность! Вот это незабываемые минуты!!!Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда делал подарки своими руками всем, на каждый праздник :smile: Эти поделки хранились до смерти мамы, я их нашла потом...

Никита, сын, тоже очень любит рисовать открытки поздравительные, постоянно нам с мужем, баушке что то мастерит, это очень приятно ^heart^ Поделок по 10 может сделать каждому и всё ему мало кажется :biggrin:

Я за самодельные подарки, Но люди все разные - это точно. Поэтому если не знаешь как люди к этому относятся - то лучше самоделку прикладывать к чему-нибудь покупному

абсолютно согласна ^yes^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас бабушка трепено хранит и мои поделки из детского сада и каляки моего сына, ей очень нравятся именно такие, с душой, а вазу она сама себе купить может....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...