Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Юль, я просто знаю, что в классе будут отнюдь не зеленые тетради из нашего детства. А Оле важно пока(!) быть на уровне. Вижу по ней, что рано еще щелкать по носу... Она итак в школу не хочет... Чуть позже воспитание введу... Пока к школе - праздник и все, как она хочет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 785
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А у нас в школе запрещены пестрые тетради. Только зеленые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чем, а я со своими рейтингами)))) Новый: http://www.educom.ru/ru/official/detail/?ID=61032&sphrase_id=1214827*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 3 класс и тетради с картинками тоже пока запрещены. Покупаю обычные, но с плотными обложками. А с картинками (у нас их стопку-надарили) мы используем на черновики.

И дневники нам всегда выдают в школе- от нашего города, мытищинский дневник ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела рейтинг...

 

Под номером 8 у нас многие туда уходят.

Тоже думаем, зреем....

Хотя и нашу школу нашла, пусть и не в первой двадцатке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тетради... 

Если позволяет бюджет, они должны быть с толстой обложкой. Это главное.

Имхо,если покупка красивой тетради пробуждает интерес к обучению (а у нас именно так, ну... типа в новой раковине и посуду первое время приятно мыть))), то я обеими руками за красивые тетрадки).

Если же это способ "умыть" одноклассников... бьем себя по лбу и меняем направление воспитания))).

Я тащусь от выбора прикольных тетрадок. Но при этом всегда лежит стопка однотонных с плотной обложкой. 

 

А вот ручки беру относительно простые. Ибо теряются, как в Бермудском треугольнике))). Беру шариковые, с тонким стержнем, не слишком толстые сами, с резиночкой или рефлением у пальцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, Наташа спасибо.

У нас тетрадки единые закупаются на весь класс.

Я купила однотонные, так как с нашими черканьями и переписываниями тетрадки быстро заканчиваются.

Канц товары покупали в этом году, но немного, купили много нового - циркуль, транспортир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за красивые, тетради. Если ребенок хочет учиться, вернее даже так, если ребенка заинтересовали учебой, то тетрадь совершенно точно его от учебы не отвлечет. А если учиться неинтересно и совсем учитель не может заинтересовать детей, тут хоть в мешок одень и листик выдай, учиться ребенок не будет.Конечно деткам хочется красивые тетрадки и канцелярию, тем более сейчас всего в избытке.

 

У нас то в 7 классе конечно разные тетради, только толстые не разрешают носить, чтобы детям совсем тяжело не было. Что мне нравится, а то если к учебникам еще 7 тетрадей по 48 листов тащить, то что от позвоночника останется?

 

Нам сегодня выдали учебники- целый воз и рабочие тетради. В школу как и всем в Москве - 2 сентября.

Сейчас сижу график составляю, какие занятия на какие дни раскидать. Буду сегодня с тренером тренировки утрясать, пока что-то совсем время и дни не подходят нам.

 

Оля поздравляю с 1 сменой, это очень хорошо!

 

Прирулила сегодня к школе и поняла, что просто беееее как не хочу туда ездить и хочу родительский комитет спихнуть с себя хотя бы частично, что-то устала я одна все на себе вести.

 

Рейтинг посмотрела. Но вот я их не понимаю, составляют их по олимпиадам и егэ, получаются по старшим классам, а старшеклассники чаще всего еще и с репетиторами занимаются. И потом как мы раньше то без рейтингов жили? И все  в вузы поступили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))У нас тоже толстые тетради по русскому-математике запрещены... Чтоб учителя не надрывались)))))

 

Кристин, я пока не собираюсь нанимать Катерине никаких репититоров. Школа дает все, что надо, кроме английского. Вот, если только по нему... И то, это конкретно нашему классу, точнее, подгруппе не повезло. Это хорошая школа.

А Васе я бы взяла и по тому, и по другому, и по третьему. Не потому, что не успевает-- четверки только по языкам, но знаний для поступления и близко нет. Но денег на все не хватит, а главное, времени, которое остается после школы не столь уж и много. И, если ребенок не пропускает школу, делает полностью домашку, получает приличные оценки, а реальных знаний "0"... школа плохая.

Ну и старая песня о детском и учительском коллективе в школе. У Кати в классе круто-- учавствовать в олимпиаде, написать контрольную на 5 (по школьным заданиям, а не по легким городским), выиграть спортивные соревнования.

А в старом классе-- курить, чтоб не застукали, выпить пива и поприкольнее обхамить учителя, чтоб сошло с рук...

Понятно, что нормальный человек будет стараться оставаться человеком везде. Но зачем тратить время и эмоциональные силы  на это бесплодное старание, когда можно потратить его с большей пользой?

Отношения-- это всегда компромис. Я предпочитаю, чтоб она искала его (в основном) с людьми, которые ее тянут вверх, а не вниз...

Итого, хорошая школа-- это коллектив+экономия времени и денег))).

Рейтинг более-менее отражает отношение школы к обучению. При поиске новой школы позволяет сразу отметать те, на которые не стоит заморачиваться. Понятно, что потом надо искать людей, которые учились в нужных школах и спрашивать об эмоциональном климате и т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света полностью согласно со всем, что ты написала, но вот одно но. Но опять таки, я сужу по своей дочери, применяю к своему ребенку.

 

Именно ребенку должно хотеться написать контрольную на пять, (может я не правильно тебя поняла тут просто). Именно конкретному ребенку должно хотеться учиться. Каждый для себя решает сам, пиво пить и хамить или учиться и стремиться к лучшему. Я думаю уже с класса 6-7 ребенок это должен четко понимать. Если не раньше.

Вот моей фиолетово, что и где модно, она знает, что надо именно ей, а что там Вася Пупкин мудрит ее совершенно не касается. Я знаю, что она бы и не в рейтинговой школе не пошла пить пиво и хамить, а сидела бы и училась. Но опять - это мой вариант.

 

А про школы. Есть куча примеров, что и в "плохих" школах учатся хорошие ученики и работают отличные учителя.

Вот например, есть школа там по 3 класса в параллели. Один составлен из тех, кто хочет учиться, два остальных по остаточному принципу. Есть учителя хорошие и они дают отличные знания тем, кому это надо, тем кто не пойдет пить пиво, а будет учить теорему. Им с друг другом интересно, один отдавать, другим получать. Закончился в школе учебный год, написали егэ. Класс учеников, которым надо - его напишет отлично. Но он никогда не поднимет рейтинг школы, потому что есть еще два балластных класса, которые состоят из учащихся и гуляющих (ведь и там не все однозначно).

И вот как показывает практика, дети из вот таких школ могут получить гораздо больше знаний, чем дети из крутых рейтинговых школ. Просто потому что им дают больше, требования не завышают, не накручивают детей (рейтинг то школе им все равно не сделать). 

 

Дочь соседки моей сестры ( они живут за городом) поступила можно сказать в первых номерах в Физтех, мехматмгу и еще куда-то. В итоге выбрала Физтех. Она не училась в рейтинговой школе, училась в поселковой ( там она одна вообще), какие рейтинги у неё. А ребенок выучился и без всяких репетиторов. Потому что это надо было прежде всего ей, не школе, не классу, не родителям, а именно ребенку.

 

Не проверяю,пишу с телефона. Потом поправлю приеду домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 3 класс и тетради с картинками тоже пока запрещены. Покупаю обычные, но с плотными обложками. А с картинками (у нас их стопку-надарили) мы используем на черновики.

И дневники нам всегда выдают в школе- от нашего города, мытищинский дневник ))))

 

 

А мы тоже купили обычные тетрадки, но тоже с плотной обложкой.

И взяли не зеленые, а розовые и беленькие. Симпатично кстати))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристин, я ни в коем случае не говорю, что из обычной школы ребенок куда-то там (пусть и самое престижное) не поступит. Ни в коем случае. Более того, поступив сам из обычной школы, будет учиться лучше. Потому как изначально лучше мотивирован (уж не знаю чем))), ибо без этой внутренней мотивации и умения добиваться целей он бы уже был в пролете))).

 

Просто я исхожу из того, что человек-- животное стадное. И, особенно в подростковом возрасте, ему очень важно общение и признание окружения. И достаточно важно, чтобы это окружение не ограничивалось мамой-папой.  

Можно игнорировать общество... По статистике ничем хорошим это не кончается(((. Можно подстраиваться под него-- еще хуже(((. А можно найти свое общество и быть открытым общительным человеком.

Я проходила это сама и наблюдала сейчас за Катиными одноклассниками. Это же подтверждают учителя. В такие школы приходит некая масса, большинство из которой детки "в себе". Они отгородились от мира железной стеной. Они умные, добрые, интересующиеся, но им приходилось это хорошо прятать, ибо они слишком чувствительны. Фасад этой стены может быть призентабельным, а может и наоборот;)

И вот, через полгода они начинают раскрываться))))). И превращаются в коллектив))).

Ну, понимаешь, я тащусь, когда Катерина обсуждает по телефону на протяжении недели проект с американцами, как им что преподнести, какие данные еще нужны, как наладить связь и т.д. И наслаждаюсь, когда она решает задачи по телефону. А поскольку задати не тривиальные, именно таким образом они учатся рассуждать (в т.ч. научно) И это же дорогого стоит, когда подростки идут в читальный зал, чтобы вместе решить чего-то там или сделать. (т.е. практика совместной работы-- что соответствует основной задаче этого возраста (научиться плодотворно взаимодействовать с себеподобными), имхо))))

Да, без этого всего выживают, но так же интереснее и намного полезнее!!!

Отдельные классы в школе-- это лучше, чем ничего, но не совсем то... Я первый год училась в физмате, когда половину здания занимала другая школа... Есть, с чем сравнить))).

Из минусов-- гонор растет. У некоторых непомерно))). Говорят, нередко первокурсники начинают учить институтских преподов, как тем следует подавать информацию))))))))))). 

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, увсе понятно))) И я согласна с тобой на все сто!!

 

И очень хорошо, что Катерина так увлечена учебой, это же мечта любого))) Как интересно учиться, когда учиться интересно!!!

 

Но я вот что-то пока не хочу для Саши супер рейтинговых школ, может пока и в 8 классе куда-нибудь переведем.

Нашу школу я тоже нашла, она оказывается достаточно высоко стоит по рейтингу, не подумала бы никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не настолько увлечена)))-- вынуждена решать поставленные вопросы. В силу характера решает их с удовольствием (не без здорового желания упростить себе жизнь)))), но сама ставить не смогла бы (к вопросу о простой школе))). Короче, адекватная халявщица).

По разумности до твоей Саши ей даааалекоооо...

 

Рейтинг-- это только некоторая помощь, но никак не панацея, согласна с тобой полностью))).

И в школу мы поступали без всяких рейтингов).

Но нам их (наравне с другой инфой) рассылает школа))).

Мне кажется, что многим, "ищущим перемен", это будет интересно, а найти не всегда просто.

Да и просто прикольно поискать свою школу)))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим летом очень прониклась тем, что такое хороший детский коллектив.

 

Дочка ездила в математический лагерь и вернулась оттуда в культурном шоке. Говорит, что если бы такие дети были бы в их классе, то учителя бы от счастья перестали бы кричать и ругаться. Кстати, чуть ли не половина их отряда поступили в ваш, Свет, лицей. 

 

Дочка еще не встречала в таком количестве сговорчивых и непонтующихся мальчиков, при этом совсем неругающихся матом. И девочек, не помешанных на мальчиках. А я-то считала, что у нас в гимназии хорошие классы. Аня тоже так думала, но в лагере узнала, что бывают гораздо лучше, где ей на порядок комфортнее... Так что москвичам в этом плане очень повезло. И этот лицей Вторая школа и другие хорошие школы - просто бесценны, я считаю.

 

Кристин, моя Аня тоже может устоять перед общественным мнением, но это ощущение "чужого", не такого как все (скажем, неругающегося матом), оно некомфортно. Очень крепкая психика должна быть у ребенка, чтобы в таком коллективе не впасть в крайности - одиночество или высокомерие.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...