Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Садик до 3-х лет, как вы относитесь к тому чтобы


Рекомендуемые сообщения

Как и везде - нет универсальных советов - у каждого своя ситуация, какие-то нюансы и т.п.

ИМХО - не надо торопиться. Все еще будет. Ребенок очень быстро вырастет, станет самостоятельным и т.п. А вот шанса побыть с ним вместе, познавать мир вместе и т.п. уже не будет. Т.к. в более старшем возрасте уже будут иные отношения, иная ситуация - мама уже не будет уникальным источником информации, самым главным во всех смыслах человеком - уже будет совсем иная система ценностей.

Более того, я уверена, что ОЧЕНЬ многое закладывается в этом возрасте. И гораздо важнее рости с ребенком вместе сейчас, чем потом в школе выполнять с ним домашние задания. Сейчас закладывается основа будущих отношений - серьезных, партнерских, покровительственных или авторитарных. А говорить, что в 13 лет ребенок "сошел с ума" и плюет на мать уже поздно. Все начинается раньше - вот сейчас - ведь именно в этом возрасте начинаются отношения с миром не только на уровне физического комфорта, но и психологии, социальной позиции.

Да, сумбурно. Как получилось ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мы пошли в сад в 1,5 года

единственная причина - мы выросли просто из домашнего мира

 

нашли прекрасный д\сад, замечательные люди=педагоги=мамы=врачи

никто не заменит того, что мой ребенок стал получать в саду с полутора лет

 

очень-очень довольны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

Как и везде - нет универсальных советов - у каждого своя ситуация, какие-то нюансы и т.п.

ИМХО - не надо торопиться. Все еще будет. Ребенок очень быстро вырастет, станет самостоятельным и т.п. А вот шанса побыть с ним вместе, познавать мир вместе и т.п. уже не будет. Т.к. в более старшем возрасте уже будут иные отношения, иная ситуация - мама уже не будет уникальным источником информации, самым главным во всех смыслах человеком - уже будет совсем иная система ценностей.

Более того, я уверена, что ОЧЕНЬ многое закладывается в этом возрасте. И гораздо важнее рости с ребенком вместе сейчас, чем потом в школе выполнять с ним домашние задания. Сейчас закладывается основа будущих отношений - серьезных, партнерских, покровительственных или авторитарных. А говорить, что в 13 лет ребенок "сошел с ума" и плюет на мать уже поздно. Все начинается раньше - вот сейчас - ведь именно в этом возрасте начинаются отношения с миром не только на уровне физического комфорта, но и психологии, социальной позиции.

Да, сумбурно. Как получилось ;)

Нет, не сумбурно. Очень все даже прекрасно вы выразили и правильно, полностью согласна!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже грустно становится от такой яростной защиты детского сада- как ни назови- он все равно окажется "казенным домом". А подумайте: даже школьник дома проводит гораздо больше времени. А малыш... Ему нужна как воздух добрая, спокойная атмосфера, в которой он прекрасно будет развиваться и расти. А если сейчас пытаться отучать его от дома и семьи, то и в дальнейшем ребенок будет стремиться из дома. Если мама ему сейчас будет внушать, что дома скучно, то потом это будет уже его мнение. Конечно, если ребенок дома, то маме нужно разнообразить его день. Но замечательные развивающие занятия можно найти в обычной повседневной жизни мамы, которые окажутся полезнее садовских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

Даже грустно становится от такой яростной защиты детского сада- как ни назови- он все равно окажется "казенным домом". А подумайте: даже школьник дома проводит гораздо больше времени. А малыш... Ему нужна как воздух добрая, спокойная атмосфера, в которой он прекрасно будет развиваться и расти. А если сейчас пытаться отучать его от дома и семьи, то и в дальнейшем ребенок будет стремиться из дома. Если мама ему сейчас будет внушать, что дома скучно, то потом это будет уже его мнение. Конечно, если ребенок дома, то маме нужно разнообразить его день. Но замечательные развивающие занятия можно найти в обычной повседневной жизни мамы, которые окажутся полезнее садовских.

Но не все же защищают. Мне , например, очень понравилось высказывание Коши и с вами тоже согласна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна что до 2 лет рановато в сад. Потом когда малыш подрастает ему уже не только мама нужна, круг общения расширяется, вот тогда и нужен садик. Он становится более самостоятельным и независимым. Хотя для мамочки детка до пенсии крохой будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, первого вопроса не поняла совсем.

:) Странно, что не поняли, если читали весь топик. Но мне не сложно, я объясню. Один из участников (не Вы) написал "Кому плохо? Не ребенку - это точно" и я уточнила почему.

 

А если ребенок ходит в садик, то мама с ним не общается? Она его не одевает - не раздевает никогда? А развитие ребенка - это только когда занимаются индивидуально? А когда в группе - это не развитие?

Кстати в саду успевали и с каждым поотдельности полепить, чтобы порадовать маму поделкой, и порисовать успевали с каждым, а не мазюкали все время че попало, и открытки клеили. Не, ну может это конечно не развитие.

И мама, я т.е... Дело ведь не в количестве, а в качестве. Хотя может быть для вас и в количестве. :)

 

А в чем для Вас странность высказывания? Я ценю в своем ребенке самостоятельность, то, что она в свои 3 уже многое хочет и что еще более ценно УМЕЕТ сделать сама. А вот если бы я постоянно к ней лезла со своими "ути-пуси-дай я тебя одену-дай я тебя покормлю-дай я тебя развлеку", то вполне вероятно, что не умела бы. Я лишь помогаю, если надо.

Кроме того, в Вашем высказывании ранее было фактически приравнено "материнское внимание" и "весь день носиться и развлекать только вашего ребенка" и странная для Вас фраза в свете этого подразумевает "Весь день носиться и развлекать ребенка - это не есть хорошо"

Вам понятнее? :)

 

Кстати, не все могут сидеть с ребенком дома долго даже чисто психологически. Раздражаться начинают. Это к вопросу у том, как такая мама сможет обеспечить ребенку "добрую спокойную атмосферу, нужную как воздух". Я не хочу вешать ярлыков "клушка" или "кукушка". Люди бывают разные. И то, что "Нужно сидеть с ребенком как можно дольше, это для ребенка лучше", вовсе не факт. Каждый случай индивидуален. :)

Вы не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрейч,

мне всегда нравились ваши сообщения (стиль). И не мне одной. И вот вы, как всегда, делаете резюме:

 

"Я не хочу вешать ярлыков "клушка" или "кукушка". Люди бывают разные. И то, что "Нужно сидеть с ребенком как можно дольше, это для ребенка лучше", вовсе не факт. Каждый случай индивидуален. :)"

 

 

:beer: Совершенно верно! И чего мы спорим?

 

Ну раз уж зашла сюда, поясню свою фразу о внимании. Внимание - это не только носить ребенка на руках весь день ( а иногда и это тоже). Это и приготовить ему нормальную, диетическую пищу ( не во всяких яслях вам ее дадут). Это вовремя заметить усталость, простуду, обиду. Это и обеспечить маленькому ребенку возможность:

не допить чужой компот;

не попробовать чужую жевачку;

не тосковать по маме;

не ходить описанным;

не ждать одетым в раздевалке, пока оденутся другие... и т.д.

 

Не у всех же сады по 8 чел. в группе. После трех-четырех лет все это уже не так страшно.

 

Короче, и от ребенка зависит, и от его здоровья, и от матери...

Лично мне приятно, что у нас с детьми есть, что вспомнить - а помнишь, мы это делали...лепили...ходили...рисовали...

ИМХО, самостоятельность во многом от природы. У меня тоже дочь чуть ли не с пеленок сама все делает, хотя я - наседка, каких поискать. А сын этим умело пользуется :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

Ну кому-то может достаточно и часа пообщаться с ребенком (а может даже и много этого покажется).

Развитие в группе (во всяком случае на данном этапе) не пойдет ни в какое сравнение с домашним (если так можно выразиться) развитием. Пример: мой старший сын пошел в сад в 3г.5м(в младшую группу (от 3до 4 лет). Воспитательница, проводившая с детьми развивающие занятия, давала моему сыну задания для средней группы (для детей от 4 до 5 лет), он справлялся с ними с легкостью. (Надо добавить, что проходили мы в сад ОЧЕНЬ мало, часто болели - забрала из сада и ничуть не жалею, зато раньше пошли в школу - все прекрасно, учимся, развиваемся и с детьми ладит, несмотря на то, что домашний ребенок был).

Сейчас мой малой тоже пошел в сад(3г.10м.), было родительское собрание, рассказывали, какие занятия будут проводиться, честно, я была разочарована, т.к. не считаю, что из этих занятий ребенок подчерпнет что-то новое (разве что в творческом плане, лепка, апликация, рисование), хотя и суперспособностями мой малой не обладает. Ну да ладно, наверстаем дома.

Все-таки индивидуальные и групповые занятия -две ОЧЕНЬ разные вещи (и объем информации, и тепм, и качество подачи, и обсуждение каких-то непонятных моментов).

Перейдем к кормлению и одеванию.

Ребенок умеет одеваться сам? Прекрасно!!! Но мамочка всегда найдет что подправить (особенно зимой). А вот воспитатели могут что-то пропустить, просто в силу того, что деток много и их надо поскорее одеть на улицу, пока все не упарились в раздевалке. Пришли с прогулки, ребенок вспотел, мама заметит ВСЕГДА, воспитатель - увы ((опять же за всеми порой не уследишь). То же касается мокрых штанишек(в нашей группе и трехлетки некоторые дуют в штаны).

Еда...... Ну для меня вообще больной вопрос. Дома едим - в саду кроме супчика(и то не всегда)-ничего (домашняя еда-есть домашняя)

 

Кроме того, в Вашем высказывании ранее было фактически приравнено "материнское внимание" и "весь день носиться и развлекать только вашего ребенка" и странная для Вас фраза в свете этого подразумевает "Весь день носиться и развлекать ребенка - это не есть хорошо"

Соглашусь, может не совсем так выразилась, но мысль была такая, что

ни одна, самая замечательная воспитательница не уделит столько внимания, сколько мама ( да элементарно, ребенок на ручки запросится или обидел кто-то, или упал, ударился - никто не пожалеет, не утешит, как мама, а могут и вам про происшествие не сказать, а ребенок, в силу возраста тоже не всегда рассказать может, что с ним случилось).

А материнского внимания много не бывает никогда, а особенно на данном этапе (до трех лет).

 

Каждый случай индивидуален. :)

Вы не согласны?

Да безусловно, но автор топика попросил высказаться, высказались и понеслось.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо, Вы меня немного даже смутили. :)

 

Насчет индивидуальных и групповых занятий - да, две разные вещи. :) Петь хором одному скучно, и танцевать тоже не очень весело, и в настольные игры играть. Это к тому, что все равно нужно разнообразие. Что-то индивидуально, а что-то лучше в компании.

Кстати, несмотря на то, что мы ходим в сад, нам очень много чего можно повспоминать. Мы тоже вместе лепим, рисуем, играем, гуляем и вообще много чего делаем.

 

"А материнского внимания много не бывает никогда"

Это Вы погорячились. :) Насчет никогда. У меня однокласник был, так его мама за ним следила "втихаря", когда он из дома уходил гулять. В 15 это его уже точно раздражало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически ЗА! НО только "ЗА" тот садик, в который ходит мой старший сын. Отдали ребенка в садик в 1,7лет.

Я ни разу не пожалела о своем решении.

 

1) за год ясельной группы я получила лишь одни мокрые штанишки.

2) кормят детей вкусно и разнообразно. Ежедневно в полдник дают свежую выпечку.

3) занятия в саду настолько разнообразны, что ребенку совершенно некогда скучать. Тот же самый бассейн (в любом спорткомплексе деток берут лишь с 3-х лет - у нас в городе). Это и хореография, гимнастика, физкультура, языки,художественное чтение, "окружающий мир". Поверьте интересно даже самым маленьким.

4) на прогулку детки одеваются так: дружненько - колготки, рубашки, штанишки и т.д. Никто не стоит и не потеет, если Петя или Саша не успели одеть колготы - их ждут все и лишь затем продолжают одеваться.

 

И последнее, да мы скучаем друг по другу. Но ведь это и хорошо, отличная база для положительных эмоций.

Я не представляю себя сидящей дома с 3-х летним ребенком. Слишком много других интересов и планов на жизнь. Чтобы провести отпуск с детьми на море, сначала нужно его заработать, к примеру.

 

ЗЫ: очень хочу устроить младшего (1,9) в садик, он как маленькая лошадка, рвется в бой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как же со здоровьем таких малышей в садике? Мы пошли в 1г9мес, но первые полгода стабильно болели, хотя в саду уход великолепный и бассейн, и питание ( а сад самый обычный по статусу). Поэтому, если тешить себя надеждой, что отдашь такого кроху в сад и спокойно выйдешь работать, то это иллюзия, постоянные больничные обеспечены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, мы болели за время пребывания в саду всего один раз, когда была эпидемия кишечного гриппа, но нужно заметить, что болело и много домашних деток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как же со здоровьем таких малышей в садике? Мы пошли в 1г9мес, но первые полгода стабильно болели,

вполне нормально

когда дети идут в сад - болеют все (большинство!), вне зависимости пошел ребенок в 1,5 года или в 4 года

 

где-то читала, что в первый год посещения сада, нормой считается, когда ребенок болеет 4-6 раз в год...

 

адаптация ведь не только психологическая, а к чужим бактериям, микробам, к другому миру то привыкнуть надо...

 

ну и конечно от сада многое зависит, от ребенка - его иммунитета...

мы болели два раза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...