Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Она - мама моего мужа


Гость ollla

Рекомендуемые сообщения

Поначалу семейной жизни я вообще избегала ситуаций, когда нужно обратится напрямую к свекрови. Потом, не найдя другого способа стала всё же называть её мамой, хотя и через ТАКУЮ силу!

Но самоя ужасная ситуация случилась недавно. За столом сидела моя мама, а свекровь нужно было пригласить к столу. И вот тут я наверное побагровела. При своей собственной матери называть другую женщину мамой?! Для меня это было страшнее атомной войны.

А у вас как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я называю свекровь мамой, но только потому, что и в моей и в семье мужа так принято. Вот только никогда моя мама не отзавется если я буду свекровь звать, эти два слова одинаковые по написанию, но разные по звучанию.

Но вот ни один пункт не подходит мне, я не говорю это не с уважением и сквозь зубу, а по тому, что так притято, а я от традиций не отступаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называю по имени-отчеству, на Вы. Я ее очень люблю, да и она меня тоже :wub: . Но слова "мама" и "тетя" предполагают наличие кровных уз. Я рада, что у них в семье не принято называть свекровь "мамой" - для меня было бы неприятно, да и фамильярность в этом какая-то.

Вопрос к тем, кто называет свекровь "мамой" - Вы так стали делать с момента знакомства с ней или после свадьбы? (если, конечно, первое состоялось раньше второго ^_^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как :) Сейчас появилось спасительное слово бабушка. Вообще для меня большей проблемой является не как ее называть, а говорить с ними на ты. При том, что меня по этому поводу долбают все и мои родственники и муж, и они, да и я понимаю, что называть их на Вы как то глупо получается, но пока ничего с собой поделать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я т замужем уже 3 года, но тоже так и не опредилилилась как ее называть, хотя год жили вместе. Мамой не смогу никогдаа она настаивает), по имени-отчеству у них не принято, так что тоже зову теперь бабушкой ( всегда же нахожусь у них с внуком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству. И никогда не запаривалась. Но от меня другого и не ждали. Я действительно ее люблю и уважаю, она это знает, но и в нашей семье и у них принято именно так. Никаких "мам".)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, кажется мы немного повторяемся, вам не кажется? Ведь была уже похожая темка..."Как называть свекровь". Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь называю по имени очеству и никак иначе... Если честно и мысли небыло ее мамой называть... Хотя отношения у нас прекрасные... Просто так повелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила по "Имени-Отчеству". Моя свекровь моему мужу не мать, это вторая жена свекра. А мама мужа умерла 10 лет назад. :( Поэтому, и потому что у меня одна, МОЯ мама, вариантов только два. Или никак или по имени-отчеству

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как :) Сейчас появилось спасительное слово бабушка. Вообще для меня большей проблемой является не как ее называть, а говорить с ними на ты. При том, что меня по этому поводу долбают все и мои родственники и муж, и они, да и я понимаю, что называть их на Вы как то глупо получается, но пока ничего с собой поделать не могу.

Точно такая же фигня :) Свекровь с самой свадьбы очень сильно парила и меня и мужа, чтобы я называла ее "мама" и это только ухудшило ситуацию.

Теперь я пытаюсь заставить себя называть ее на "ты", потому что мне кажется странным, если мой ребенок быдет обращаться к ней на "ты", а я на "вы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я пытаюсь заставить себя называть ее на "ты", потому что мне кажется странным, если мой ребенок быдет обращаться к ней на "ты", а я на "вы".

Моя мама всегда называла бабушку (свою свекровь) на Вы. Да и папа называет тещу на Вы. Не думала, что это может быть странным, пока не прочитала Ваш пост :) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа тоже всегда называет тещу на ВЫ и мама. И русский зять мою маму на Вы и мама. Я даже не представляю, что если бы у меня была русская свекровь, я бы ее называла на ТЫ. Все таки в России принято к старшим обрашаться на Вы. Я и теть, дядь своих называю на Вы. Ну, конечно, если разница в возрасте не большая, то другое дело. Назвала бы мамой? Вероятно. В моей семье это принято. Но поскольку у меня испанская свекровь, то называю на Ты и по имени. Хотя мне было сложно по-началу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу представить как свекровь можно назвать на "ты" (но это только в моей ситуации) У нас отличные отношения, но я обращаюсь по имени-отчеству, так как-то уважительнее (все-таки человек гораздо старше меня и действительно заслуживает уважения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поскольку у меня испанская свекровь, то называю на Ты и по имени. Хотя мне было сложно по-началу.

Может это и правильно. Люди не осложняют свою жизнь лишними заморочками. Не надо пересиливать себя, называя чужую тетку мамой. :unsure: Это хорошо еще если тетка добрая попалась... И хоть убейте не понимаю выражения " Ты должна её уважать за то что она родила тебе мужа" Родила она его во первых не мне,а себе. И если за рождение детей нужно уважать, то почему бы ей меня не уважать, ведь я ей внучку родила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мама Полинки

Я свою свекровь называю"мама" и на ВЫ, но до свадьбы называла по имени- отчеству. Мне было бы легче конечно по имени-отчеству , да и у них так принято, но моя мама настояла на том чтобы я свекровь "мамой" называла - это у нас так принято. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...