Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Агрессия у ребенка


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у вас 1,5-3,5 дети проявляют агрессию, а моей уже 5 лет будет...замашки как у пацана, кулаки показывает чуть что не по ее, и сопровождает фразой "ты плохая, плохой"

Иной раз бабушка утром пожходит к ней-целует, а она глаза открывает, отпихивает "уйди от меня, не трогай меня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, у вас 1,5-3,5 дети проявляют агрессию, а моей уже 5 лет будет...замашки как у пацана, кулаки показывает чуть что не по ее, и сопровождает фразой "ты плохая, плохой"

Иной раз бабушка утром пожходит к ней-целует, а она глаза открывает, отпихивает "уйди от меня, не трогай меня"

Возможно енсколько причин:

- скрытая агрессия в семье: например, нелюбовь невестки и свекрови и .т.п.

- излишняя опека со стороны взрослых (ребенок отталкивает)

- отсутствие должного общения со сверстниками - девочка не посещает сад.

- недостаток внимания со стороны взрослых - плохим поведение привлекает к себе

- просто возрастное - очередной кризис.

 

Для рещения все-таки лучше обратиться к психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Хочу рассказать о своей Ксении ,ей 4 года. У неё открывается истерика когда она слышит слово нет, нельза, начинает орать, топать ногами, лезит дратся. Я разными методами её старалась успокоить, но только один метод мне помогает.

Это сажаю её на диван,даю ей воды и начинаю споконо и ласково обьяснять, почему нет.

Помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- скрытая агрессия в семье: например, нелюбовь невестки и свекрови и .т.п.

 

Расскажу про нашу ситуацию. К нам приехала бабушка (свекровь), которая не любит меня, и это мягко сказано. При ребенке вопросы любви-нелюбви мв не обсуждаем, бабушка внука полгода не видела. Она к нему - здравствуй, Антошенька, а он - я не буду здороваться. Она ему подарки, он - я не хочу робота, он кричит. На все предложения бабушки поиграть с ним, положить еду, одеть и т.п. Антон говорил - я подужду, пока мама освободится, и пусть мама мне поможет. и чуть что бабушка скажет - уходи! Бабушка решила, что это я ребенка настраиваю против нее, а я сама не ожидала такой реакции. Свекровь с года до двух сидела днем с Антоном, пока я училась, я не скажу, что он с великим удовольствием с ней оставался, но все же. Когда мои родители приезжали, Антон буквально с порога кинулся встречать их, обниматься-целоваться. А тут, на следующий день бабушке (свекрови) заявил - ты почему домой не ушла? Она, конечно, на меня обиделась, Антона назвала диким, произнесла речь, что с родной бабушкой так себя не ведут. А я не знала, что сказать. К нам несколькими днями раньше друг приезжал, Антон его вообще последний раз видел в младенчестве, так они сразу общий язык нашли, и теперь ребенок ждет, когда дядя Дима придет. А про бабушку спросил - что, уехала? (она уезжала, он в садике был). Ну хорошо!

Как думаете, мне надо что-то делать? Мы через месяц собираемся с Антоном к моим родителям, свекровь тоже живет в этом же городе. Как мне с ней общаться, и что ребенку говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже примерно в 2 года начал проявлять агрессию, я его уводила от детей, говорила, что с ним играть не будут, если он других обижает. Когда он пытался бить меня, я вначале словами, поцелуюями и лаской, но это, честно говоря, не помогало, а однажды лн очень сильно меня ударил головой в переносицу, пришлось на работу ходить в очках и с двумя фонарями, и еще доказывать, что не верблюд. Ну в общем, было очень больно, и я его в ответ тоже стукнула лостаточно сильно, потом сказалаЮ что на вского сильного найдется сильнейший, и даст так в ответ, что мало не покажется. Вы знаете, это помогло, теперь он даже сдачу не всякий раз дает (если сильно обижают, даст, а если просто пытаются спровоцировать на драку, уходит, погрозит кулаком или словами поругается), в общем такаяч реакция мне нравиться: в обиду себя не дает, но и сам не лежет на рожон.

...Но такое проявление агрессии у детей 2-3 лет (отбирать игрушки, где тюкнуть, если свего хочет добиться) нормально, ребенок познает мир, изучает ВСЕ возможные способы межличностных взаимоотношений, главное вовремя его направить в нужное русло, и не запускать развитие агрессии до патологического уровня.

Еще надо смотреть на поведение ребенка, ведь на игры он переносит свой жизненный опыт. выше говорили о том, как ребенок начал обижать одну игрушку, якобы он чужой. Мне кажется тут надо проверить, откуда он взял такую модель игры: может это его так обижают, или кто такое вообще практикует.

А в общем то агрессию дети перерастают, когда накопят достаточное количество моделей поведения, научаться добиваться того, что им необходмио не только криком и дракой, вот этому то и надо ребенка обучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка (свекровь), которая не любит меня, и это мягко сказано. При ребенке вопросы любви-нелюбви  мв не обсуждаем, бабушка внука полгода не видела.

 

Ну и что.. Ребенку достаточно поприсутствовать при вашей встрече, чтобы понять расстановку сил... А дольше простая логика - если бабушка не любит маму и прикидывается вежливой, то значит со мной она тоже прикидывается...

Она, конечно, на меня обиделась, Антона назвала диким, произнесла речь, что с родной бабушкой так себя не ведут. А я не знала, что сказать.

Говорить всегда надо одно - защищать ребенка! Придумывайте оправдания его поступкам, только чтобы не допустить подобных речей и упреков.

Свекровь возможно и не понимает, но своей фразой "родной бабушкой так себя не ведут" она фактически ставит большой жирненький крест на общении внука с нею.. Лучше, чтобы эти слова не звучали...

 

А лучше всего вам самой постараться дистанцироваться от свекрови психологически (http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/psydist.htm).

При этом поговорить с сыном о том, с кем и почему мы общаемся. Что люди общаются не только с теми, кого они любят. Мы же разговариваем с продавщицей в магазине, с пассажирами в автобусе и т.п.

А главное - ОН НЕ ОБЯЗАН ЛЮБИТЬ бабушку. Это очень тонкий и важный момент. Понятно, что полюбить насильно нельзя. Но само ощущение, что он должен любить, а у него не получается может привести к сильному комплексу вины у мальчика...

Лучше до этого не доводить, правда? Поэтому сразу объясните сыну, что если он не хочет общаться с бабушкой - то не будет этого делать. Но бабушке можно просто сделать приятное - взять подарок, скзать спасибо и т.п. Ей будет приятно. Давай постараемся, а?

В конце-концов, рано или поздно придется учиться искусству дипломатии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оксана (дочь Настя 08.03.2001)

А по поводу агрессии, можете со мной не согласиться, но я думаю, что ребенок - это во много раз увеличенное зеркало родителей. Подумайте, как Вы ведете себя с ребенком, каков Ваш характер по жизни.  Я например все конфликты стараюсь решать без кровопролития, и мои дети агрессией не отличаются.

Ах как все просто!!! Только вот в жизни далеко не всегда бывает так.

Я с самого рождения дочери старалась решать все возникающие между нами споры и конфликты только по-хорошему, только добром: при этом всегда с побробными объяснениями почему именно так, а не иначе. И в таком подходе к воспитанию были свои положительные результаты - с ней практически всегда можно договориться (без скандала).

А сегодня в садике меня ждали 4 мамы. Оказывается Настя дерется, и не просто, например, ударит, а делает это очень сильно (жестоко). Причем по сути - НИ ЗА ЧТО. Свою подружку она вчера укусила так, что у той весь вечер кровь шла носом (я сегодня посмотрела, у нее на носу синяк и болячки от зубов). Ее мама до сих пор даже на мои телефонные звонки не отвечает...

Вы знаете, я была в таком ШОКЕ!!! (Я пришла на работу, наелась валерьянки, но даже делать ничего не могла). Я от своего ребенка, которого знаю 4 года и которому с детства показывают модель поведения, при которой конфликты решаются только добром, такого просто не ожидала.

А сейчас я просто не знаю что делать... Если то, чему я ее учила приносит совсем другие результаты... Возможно, с ребенком надо быть жестче? Теперь ее надо наказать? Каким образом и как долго?

Сегодня в садике она плакала и говорила, что больше так не будет. Перед ребятками извинилась, но...

Если у кого была такая ситуация подскажите как вы ее решали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,частенько наши тихие и милые детки отчебучат такое,что держись!Но я уверена,что наказание в данном случае не выход ,жесче с ребенком тоже вести себя не стоит.А то получается, ее за агрессивное поведение отругали,а сами...

Надо все-таки попытаться откопать причину.Может-быть,ей приходится все-таки давать "сдачу", и ,хотя вы ее этому не учили ,глядя,как это делают другие, она хочет быть такой-же. Или ее эти дети чем-то обидели раньше, и она вдруг выплеснула свою обиду таким образом.Если вы не замечаете в ее поведении дома ничего подобного, значит причина все-таки в отношениях со сверстниками.

Не паникуйте.Спокойно и с достоинством защищайте своего ребенка в разговорах с мамочками-обвинителями.А с дочкой продолжайте вести себя так-же:объясняйте,рассказывайте,приводите примеры... И так всегда.

Все будет хорошо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталия, что прояснили мою ситуацию. Действительно, ребенок не обязан любить бабушку.

Свекровь возможно и не понимает, но своей фразой "с родной бабушкой так себя не ведут" она фактически ставит большой жирненький крест на общении внука с нею.. Лучше, чтобы эти слова не звучали...

 

У меня ощущение, что не очень-то ей и надо общение с внуком. Но, может быть, это от моей сильной нелюбви к ней.

А дистанцироваться от свекрови - мы не живем вместе, общаемся по необходимости, и то очень редко.

С ребенком я поговорила примерно так, как вы предложили,

Но бабушке можно просто сделать приятное - взять подарок, скзать спасибо и т.п. Ей будет приятно. Давай постараемся, а?

 

только он говорит, что стараться не будет. Ладно, подождем пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оксана (дочь Настя 08.03.2001)

Надо все-таки попытаться откопать причину.Может-быть,ей приходится все-таки давать "сдачу"

Дело в том, что в садике детки ее не обижают. К ней все очень хорошо относятся. Утром всегда бегут встречать, гладят, обнимают. А досталось больше всего двум самым близким подругам (они дружат очень давно, и уж они-то ее точно не обижали).

То что найти причину такого поведения это главное - я понимаю, но никак не могу ее найти самостоятельно. Планирую обратиться к помощи психотерапевта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах как все просто!!!

 

Оксана, все действительно ПРОСТО!

Только давайте сперва примем за аксмому, в любом человеке есть АГРЕССИЯ. Хотя бы потому, что она лежит в основе инстинкта самосохранения. И оборонительный рефлекс новорожденного (громкий, сердитый плач, размахивание руками и ногами) - это тоже АГРЕССИЯ.

И люди становятся преступниками и злыднями вовсе не потому. что у них больше агрессии, чем у остальных. А потому, что они не умеют выплескивать эту агрессию ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ методами. Драка - это преступления, а бокс - спорт. Но по сути это ведь одно и то же, только последнее облечено в ЦИВИЛИЗОВАННУЮ форму.

Я с самого рождения дочери старалась решать все возникающие между нами споры и конфликты только по-хорошему, только добром: при этом всегда с побробными объяснениями почему именно так, а не иначе. И в таком подходе к воспитанию были свои положительные результаты - с ней практически всегда можно договориться (без скандала).

Вы ПРОРАБОТАЛИ все "хорошую" половинку девочки, научили ее пользоваться этим самым хорошим. Но вы забыли научить ее, что делать с ее "агрессивной" половинкой.

Как вести себя, если ты сердита или раждражена?

Как отстоять свою точку зрения?

Как вести себя, если агрессия направлена против тебя?

Как правильно обороняться, чтобы не превысить необходимую оборону?

 

Всему этому нужно УЧИТЬСЯ и соответственно, УЧИТЬ.

Как обычно учатся этому дети - через игру, те самые игры в "войнушку" или "казаков-разбойников", сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок играет роль ОТРИЦАТЕЛЬНОГО персонажа, "куча-мала", драки и потасовки - это все СПОСОБЫ ВЫПЛЕСНУТЬ внутреннюю агрессию.

Если этого не происходит, агрессия накапливается, и потом, уже в подростковом возрасте выплескивается таким мощным потоком, что пугает и самого подростка, и окружающих. Но в этом возрасте бороться с этим на порядок труднее.

 

А сегодня в садике меня ждали 4 мамы. Оказывается Настя дерется, и не просто, например, ударит, а делает это очень сильно (жестоко). Причем по сути - НИ ЗА ЧТО.

А теперь, что произошло у вас... Воспитываемый в добре, ребенок не имел возможность свою агрессию выплескивать. Понятно, что дома с мамой не подерешься, стиль общения не тот. И в "бабу-ягу" не поиграешь - не с кем...

И теперь, когда у ребенка появился ПОВОД эту самую агрессию ПРИМЕНИТЬ, она этим и воспользовалась.

  А сейчас я просто не знаю что делать... Если то, чему  я ее учила приносит совсем другие результаты...

Понятно, почему так? Значит теперь надо учить и другому - а именно: как справляться со своими отрицательными эмоциями. Причем, наказания тут не помогут, а наоборот, еще больше убедят ребенка, что мир - жесток.

 

А вот что следует сделать обязательно:

- признать за ней и за другими членами семьи ПРАВО НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ (согласитесь, глупо закрывать глаза на то, что мы все бываем сердиты, раздражены и т.п.). Поэтому говорите ребенку о своих эмоциях ПРЯМО: "Я сейчас сердита, у меня плохое настроение, мне надо побыть одной" или "Я очень раздражена, мне надо прийти в себя"...

Постепенно и ребенок начнет делать то же самое. На что стоит вежливо отвечать: "Спасибо, что рассказала. Теперь мы знаем, что с тобой происходит".

- Кстати, про ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции тоже не стоит забывать. И вообще - про все чувства, желания и т.п., что вы сами испытываете. Это поможет ей быть более чуткой к окружающим.

- придумать способы "сливать" негатив и не стесняться демонстрировать их ребенку. Можно: попинать подушки, покидаться ими, разбить тарелку, сдалеть какую-то тяжелую работу по дому, просто подергаться под агрессивную музыку и т.п. Главное, объяснить ребенку, что ТАК вы боретесь с вашим плохим настроением.

 

- если срывы происходят - обязательно "прикройте" ребенка, объясните это периодом адаптации, похим самочувствием и т.п. А с самой девочкой обсудите все в спокойной обстановке, ПОЧЕМУ ее поступок не понравился окружающим. Только старайте не срываться на личности: не ТЫ - ПЛОХАЯ, а ТЫ ПОСТУПИЛА ПЛОХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но бабушке можно просто сделать приятное - взять подарок, скзать спасибо и т.п. Ей будет приятно. Давай постараемся, а?

 

только он говорит, что стараться не будет. Ладно, подождем пока.
И это его право..

Так и скажите. Но добавьте, что часто взрослым людям приодится общаться с людьми, с которыми они общаться не хотят. И у взрослых принято не демонтсрировать свои негативные эмоции окружающим. "Скоро ты станешь совсем взрослым и сможешь вести себя с бабушкой сдержанно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще волнует "обратная сторона медали".

Если агрессия сверстников направлена ПРОТИВ моего ребенка? Как правильно вести себя родителям и самому ребенку?

И больше всего меня интересует словесная агрессия,когда ребенка дразнят ,например , потому что он носит очки , да еще и заклеенным глазом.По ка в детском саду у нас этого почти нет, но скоро в школу...Как научить ребенка достойно выходить из таких ситуаций ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще волнует "обратная сторона медали".

Если агрессия сверстников направлена ПРОТИВ моего ребенка? Как правильно вести себя родителям и самому ребенку?

И больше всего меня интересует словесная агрессия,когда ребенка дразнят ,например , потому что он носит очки , да еще и заклеенным глазом.По ка в детском саду у нас этого почти нет, но скоро в школу...Как научить ребенка достойно выходить из таких ситуаций ?

Во-первых, исходить из принципа, что дети ничего не делают просто так. Закон природы! И если ребенка дразнят, не от случая к случаю, так дразнят всех деетй, а постоянно, то значит в поведении самого ребенка есть что-то ПРОВОЦИРУЮЩЕЕ (излишне трагичная реакция на слова, плач, жалобы воспитателям и т.п.). Поэтому начинать надо всегда с САМОГО РЕБЕНКА!

 

Во-вторых, важно осознать, ПОЧЕМУ так бывает. Важно понять самим и объяснить ребенку, что дети делают это ... от скуки. И если он в ответ на дразники немного "развлечет" обидчиков своим поведением - дразнилки будут продолжаться. Поэтому самое главное тут - нормальная самооценка ребенка. если он любим в семье, если он знает свои внутренние ресурсы, то никакие дразнилки ему нипочем.

 

Есть масса ответов дразнящим. Достаточно шутливых, чтобы рассмешить (удовлетворить изначальные стремления дразнящих - развлечься!), и в то же время парирующих негатив на дразнящих...

Самый примитивный: в ответ на обидные слова, например: "Плакса-вакса, плакса-вакса..." спокойно ответить: "Очень приятно, а меня Слава зовут". И посмеяться вместе со всеми...

Другие можно придумать вместе с детьми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Наталия.

Мы , как я написала, сейчас с ситуацией вполне справляемся. Вижу,что ребенок мой спокоен , и реагирует на все нормально .

Опасения, это скорее моя проблемма,связанная с приближающейся школой.И, хотя нам еще в саду год , я уже к этому готовлюсь. Будем работать над собой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...