Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Агрессия у ребенка


Рекомендуемые сообщения

Ну ваши еще маленькие, а моему почти 2,5 года, а он абсолютно не умеет играть с детьми, несмотря на то что уже год ходить в к няньке где 2-4 детишек. Пытается всеми силами отобрать игрушки у детей, ВСЕ игрушки, а не только свои, сначала целует, обнимает и хитростью выманивает, когда не отдают вцепляется зубами и ногтями очень сильно, до синяков, бьет сильно, с такой злобой на лице; другии родители уже жалуются. Даже и не знаю что делать. Может сильно избалован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Согласна с теми, кто призывает обратить внимание на отношения между родителями (старшими родственниками). Вы любите мужа? Муж вас любит? Ребенок это улавливает. Когда отношения у родителей не супер, дети часто становяться агрессивными или замкнутыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что уровень агрессии в семье у нас на нуле. Мы оба по натуре больше тихони. Но Тимурка темпераментом явно не в нас уродился. И всякие обнимашки-целовашки у нас в ходу, не стесняемся мы в выражении чувств. А для сына насилие сейчас осознаный выбор, это единствееный способ для него получить желаемое. Нет он тоже часто лезет целоваться и обниматься, и ласковый в принципе ребенок, но когда ему что-то пытаются запретить (или в чем-то ограничить) то вцепляется зубами и когтями в свое. Может потому что дома он чувствует свою вседозволенность , и привык что ему позволяется практически все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, девочки, достаточно актуальная. Здесь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. У меня двое. И они полные противоположности. Младшая - спокойная, а старшая - мягко говоря не очень. B) . Прошлой осенью, когда ей был 1 год, она (старшая) начала кусать нас , взрослых. Мы этому особенного значения не придавали. Ругали, объясняли, что это не хорошо. Но не паниковали. А к весне, когда все дети целыми днями бегали на детской площадке - Света стала обижать других малышей. Причем она не дралась, а подходила, ласково обнимала и ....кусала :ph34r: :ph34r: :ph34r:

На нас стали косо поглядывать на площадке.

Этой осенью пошли в садик. В садике никто не жалуется. Говорят, что ведет себя превосходо. Бывает, может кусануть, НО!!!!! и она сама приходила покусанная и с синяками и с разбитой губой (другая девочка толкнула). Садик находится под окнами и их прогулки мне хорошо видны. Света никого не трогает, но может дать сдачи. А толкаются и дерутся из-за игрушек они там все ( не постоянно, но бывает).

НО!!!! С нами на площадке это совершено другой ребенок - продолжает толкаться щипаться и кусаться. И я не могу понять - вести ее к психологу или продолжать успокаивать самостоятельно. С мелкой они дружат и обожают друг друга, но могут из-за игрушек и подраться. Но младшая на площадке никого не трогает. Можно спокойно ее подводить к другим детям.

 

А атмосфера в доме одинаковая для обеих. Тишина, любовь и покой (среди взрослого населения)

 

Вот так и получается, что обстановка одинаковая, родители одинаковые, а дети (погодки) разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и плачу :( .Ребенку 3,5 года,стал очень агрессивным.Что не скажи,он грозится вызвать милицию и ведь звонит,говорит приезжайте за мамой и забирайте.Я говорю,тебе без мамы легче будет? Нет. Я больше не буду.

Но через пять минут тоже самое.И даже на безобилные вещи,типо того" иди кушать",.Сидели сейчас и мыли в тазике игрушки и у него все звери стали обижать одного чужого.Я говорю,зачем ты его обижаешь,маленьких нельзя обижать,так только хулиганы делают.А он встал и сломал крепость,который построил для меня.С другой стороны ,все время лезет обниматься и говорит,что любит.Что делать?

 

А в истории со зверюшкой ,наверно надо было от лица зверя говорить,что ему больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

У нас тоже такя проблема бывает, но только эпизодически. Месяца 3 назад еще пытался отнимать игрушки у других деток, но сейчас вроде как перестал. Но меня может хорошо так стукнуть или бросить игрушкой, правда потом подойдет обнимет и так бывает несколько раз в течении дня. И главное что только меня..., папу он не пытается даже обидеть.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сила действия рождает силу противодействия. Я уже писала выше о нашем агрессивном соседе. Так вот, я нашла на него управу! Я делаю то же самое, что и он. Он тянет Веронику за ногу - я хватаю его за ногу. Он бьет Веронику игрушкой - я бью его игрушкой (не сильно - чтобы понял) и т.д., при этом все объясняю - что и почему я делаю. Знаете, агрессии стало меньше, по крайней мере по отношению к нам. Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сила действия рождает силу противодействия. Я уже писала выше о нашем агрессивном соседе. Так вот, я нашла на него управу! Я делаю то же самое, что и он. Он тянет Веронику за ногу - я хватаю его за ногу. Он бьет Веронику игрушкой - я бью его игрушкой (не сильно - чтобы понял) и т.д., при этом все объясняю - что и почему я делаю. Знаете, агрессии стало меньше, по крайней мере по отношению к нам. Попробуйте.

В нашем случае это не помогает.На агрессию он отвечает еще большей агрессией.Вчера стукнул меня по лицу ,не сильно.Я его тоже,Он сильнее и я сильнее. Пока друг друг чуть не покалечили.Пришлось остановиться и осознать,что это не правильно,хотя он не хотел ,вошел в раж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама Маша и доча Саша

Девочки, и мы к вам... :p Нам десять месяцев и мы очень больно кусаемся и не только. Пока ребёнок общается со мной и с папой (бабки-дедки в других городах) - то кусают в основном меня. Я бы сказала только меня. Папу пробовали несколько раз: оказался невкусный. На щеках щетина, руки волосатые. Попробовала и высунув язык недовольно отошла.

Грудь ещё ни разу не укусила. Хотя нам десять месяцев прикорм едим через силу и титя для нас это святое. Её никому в обиду не дадим. :D

Но вот мои щёки, руки, плечи страдают регулярно. Хотя всего четыре зуба, следы остаются какбудто котёнок покусал, держатся как минимум сутки потом.

Возможно виновата я и сама. Когда мы были помладше, такая игра была у нас. Я Сашу губами на щёчку кусала, и она меня губами. Но сейчас вижу, что в основном это происходит, когда дочь злится. Плюс к этому может ручками по лицу, а ещё головой об мою голову. :rolleyes:

Как мне себя вести? Сижу "плачу", грю "маме больно...". Но бестолку.

Совет Натальи о прекращении общения постараюсь попробовать применить.

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мамы Маши и дочке Саше.

Вы правильно заметили, наши детки учаться через имитацию, как маленькие обезьянки. Действительно это не приятно и не ожиданно, но главное не мстить за это, постарайтесь просто уцелеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что влезла в чужую тему. Но может, кто-нибудь подскажет, что делать в вышеописанной ситуации мне, маме неагрессивных дочек? Конечно, самое простое решение - не общаться с соседями. Но: это соседи, нам с ними еще жить и жить. Хотелось бы решить эту проблему как-нибудь бескровно. А по поводу агрессии, можете со мной не согласиться, но я думаю, что ребенок - это во много раз увеличенное зеркало родителей. Подумайте, как Вы ведете себя с ребенком, каков Ваш характер по жизни. Например, моя соседка конечно ни с кем не дерется, но по жизни она очень агрессивна. Это еще один повод, почему мне хотелось бы держать ее в приятелях, а не во врагах. Ее принцип по жизни: ударь первым, пока не ударили тебя. И что она хочет от ребенка? Даже внушая ребенку, что драться плохо, он смотрит на маму и чувствует фальш. И потом, дети понимают все очень буквально. Я например все конфликты стараюсь решать без кровопролития, и мои дети агрессией не отличаются.

Ой-у меня тякая же проблема была с мальчишкой.Его всегда все били,начиная с садика,обижали...Он и сейчас у меня такой-только теперь ему 12 лет.А дочка моя тоже дралась в возрасте с 1.5 до 3-4 лет-потом как-то утихомирилась сама.Хотя и сейчас / ей уже 9 лет / может постоять за себя,но как-то успевает обойтись без драки.Скорее всего у детей в возрасте от 1 до 3-4 лет такой период-они изучают мир ,и чувства ,и эмоции...Вот если агрессивность не проходит-может и надо к психологу.Только ведь весь мир не затянеш.По телеку-агрессия,на улице-то же самое,дома-тоже иногда нервничаем.Они же как промокашки-попивают и подрожают.Ну может и не нам,а той же самой соседке или кому-то другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Аленушка

А у нас начались жуткие капризы..., прям что не по его в крик и драться с мамой и папой:p

На улице когда такое начинается мы прям удираем с площадки..., что делать пройдет или нет?

Смотрю, у других детишки так себя не ведут, может чо я не то делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, у других детишки так себя не ведут, может чо я не то делаю?

Может... Часто бывает, что негативное поведение ребенка - ИМЕННО сигнал родителям, что они неправильно с ним обращаются (излишне опекают, командуют, не дают реализоваться и т.п.)

Почитайте вот это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому-то пригодится:

 

ДЕСЯТЬ “ЗАПРЕЩЕННЫХ” ОБРАЩЕНИЙ К РЕБЕНКУ:

 

• сколько раз тебе повторять…

 

• я сказала – сделай…

 

• ты что, не понимаешь?..

 

• у всех дети как дети, а ты…

 

• за что мне такое наказание…

 

• не лезь, если не можешь сделать…

 

• и в кого ты только такой удался…

 

• неужели тебе трудно запомнить, что…

 

• я тысячу раз тебе говорила, что…

 

• у моей подруги ребенок – просто ангел, а у меня…

 

ДЕСЯТЬ “НУЖНЫХ” ОБРАЩЕНИЙ К РЕБЕНКУ:

 

• давай решим вместе…

 

• как ты думаешь…

 

• мой любимый…

 

• это ты хорошо придумал…

 

• такое только ты мог придумать…

 

• я не сомневаюсь, что ты у меня самый умный (и т.п.)

 

• я так благодарна судьбе, что ты у меня есть…

 

• уверена, что ты сможешь…

 

• я всегда знала, что мой ребенок самый лучший…

 

• у меня малыш – просто ангел, а вот у моей подруги…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

Наталия Спасибо большое хорошая ссылка, мне очень понравилась. И я как раз нашла эту тему про кризис. Мне даже полегчало, что как раз именно подобное в этом возрасте начинается у многих... Бедем искать потихоньку свой путь благоприятного прохождения. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...