Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Желтушка


Гость BALDCAT

Рекомендуемые сообщения

Привет, нам уже полтора месяца, но желтушка никак не проходит педиатр назначил лечение:"отпаивайте глюкозой и пейти активированный уголь", но нам не помогает, теперь нас пугают стационаром.Туда совсем не хочеться, как быть , что делать, ведь говорят это может плохо сказаться на головном мозге? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть средства ускоряющие разрушение билирубина в печени, но это из разряда снотворных средств и видимо в домашних условиях его не назначают. Из физиолечения можно посоветовать облучение синей лампой ( только глазки надо закрыть ) режим облучения спросите у педиатра, а лампа по-моему обычная, которую используют для прогревания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BALDKAT, а когда началась желтушка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЕЛЕНА-ОЛЬГА

BILDKAT, не хочу вас пугать напрасно, но желтушка в норме (если она есть) у деток обычно проходит за неделю. Нас положили в стационар на 22-й день, прокапали 10 капельниц. До стационара давали и активированный уголь и Бифидумбактерин и сиропчики, ничего не помогало.Стационара я также боялась, как и Вы, думала, что смогу справиться сама, не получилось. А на развитие головного мозга затянувшаяся желтушка влияет не лучшим образом. После всех капельниц невропатолог назначил Церобролизин и общий массаж. Всё это пришлось проделать в стационаре- и ушло на это больше месяца. А когда ребёнок такой маленький это очень большой срок. Если Вам предлагают стационар не спешите отказываться. Здоровья Вам и Вашему малышу

сечас моему сыночку 6 лет. И мы до года регулярно наблюдались у невропатолога- это очень важно. После года - по мере проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего ребенка тоже была желтушка и лечились мы именно в стационаре, точнее мы приходили на процедуры, но это как с врачом договоритесь. А лечить обязательно надо. Мы пили фенобарбитал, капали глюкозу и пили много воды и желательно солнышко (врачи советовали раздевать ребеночка догола и минут на 10 к окну) у нас правда был май месяц и ребенок почти целый день был дома голышом. Страшного ничего нет , мама только к концу лечения на грани нервного срыва (зрелище то еще: лялечка с капельницей в голове) Желаем вам скорейшего выздоровления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нам в поликлинике сказали, что желтушка влияет не то, чтобы на сам мозг, а на нервную систему.

В роддоме моя реклама спала в специальной камере, загорала. А еще пили (и дома тоже) Энтеросгель 3 раза в день за полчаса до еды (это абсорбент или адсорбент, не помню). Чайную люжку разводишь в небольшом количестве воды (так, чтоб ребенок мог выпить) - это порция на один раз. Еще давали Гепабене, 1 капсулу разводишь в чайной ложке воды. В зависимости от степени заболевания давать от 1 до 6 капсул. Обычно прописывают от 1 до 3. Мы давали 1 капсулу в день. Еще нужно давать водичку, чтоб организм быстрее очищался.

Нас тоже после месяца чуть не положили в стационар, но мы быстро пошли на поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас желтушка проявилась через день, после выхода из роддома.

Врач прописал нам пить смекту, в течении 10 дней.

Пили, как назначила врач, желтушка прошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас желтушка появилась на 2-й день и продержалась где-то до 2-х месяцев.

Сдали анализы на прямой и не непрямой биллирубин, Положили в стационар,

но я уже была на грани нервного срыва и мы договорились приходить на анализы.Назначили энтеросгель, глюкозу ,фенобарбитал. К 2 мес биллирубин почти был в норме и я продолжила кормить ребенка грудью еще до 2,5 лет.

Никаких проблем с невропатологом не было,малыш развивается нормально,хотя тоже сильно пугали, что может дать осложнение на мозг.

Слава Богу все обошлось, правда сейчас у нас носовые кровотечения,возможно это связано с гемолитической болезнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала расспросите родственников, ближних и дальних. Есть такая вещь, как гипербилирубинемия. Иначе называется Синдром ЖИльбера. Это даже не заболевание, а просто физиологически повышенный уровень билирубина. Передается по наследству.

 

Моему сыну эта "бяка" досталась от отца. Нас тоже пугали стационаром, но узнав о такой наследственности как правило успокаивались.

Билирубин был повышенный ДО ГОДА!

Сейчас сыну 9, никаких отклонений со стороны ЦНС нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Мамочки, а как быть с ГВ в период лечения, как не потерять молоко и не отучить ребенка от груди???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, что ты имеешь ввиду "лечения" - вы что в больнице лежите?

У нас тоже желтушка была (у младшего) и первую неделю приходила медсестра через день, а потом еще пару раз с интервалом в 1 неделю. Никакого лечения нам назначено не было. Самое главное, чтобы молока побольше пила твоя малышка, и не давай ей засыпать у груди - под подбородочком пальчиком поглаживай, чтобы она проглатывала молочко. Еще сказали на время кормления раздевать (оставить только подгузник), чтобы угревшись не засыпал ребенок , а все пил и пил, потому что желтушка сопровождается сонливостью. Еще надо будить для кормления, если время уже подошло, а малышка спит. Если погода позволяет, то на солнышко. В общем все лечение у нас было - это мамино молоко и побольше. После первой недели медсестра сказала, что улучшения заметны и будет наблюдать нас раз в неделю. Она ходила к нам до конца 3-ей недели, сказала, что уже все в порядке, но как мне казалось желтизна еще не вся ушла. Только в месяц, (даже с хвостиком) цвет стал нормальный.

В брошюрах, что она мне давала, говорилось, что в среднем желтушка проходит за три недели, никаких страшилок, не рассказывалось.

А к вам приходит медработник какой-нибудь? Что говорит?

 

Пойду посмотрю, что Комаровский об этом говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Комаровского про желтушку я ничего не нашла, зато вот что нашла:

 

http://www.mama.ru/club/health/207/126/

<...Есть разные виды желтухи новорождённых. Все они связаны с повышением билирубина в крови. Часто встречается желтуха у тех новорождённых, которые в первые сутки после родов не получили молозива, а позже. Молозиво облвадает слабительным действием и меконий быстрее выходит. Если первое опорожнение малыша затягивается, то билирубин, находящийся в кишечнике, ресорбируется обратно в организм. Билирубин в основном выводится из организма через стул ребёнка, а не через мочу. Поэтому так важно частое прикладывание к груди *8-12 раз в сутки. Чаем или водой билирубин практически не выводится (0.02 мг). Чай или воду принято давать тем новорождённым, которым проводят фототерапию для ускорения разрушения билирубина. Воду им дают в первую очередь от "высыхания", а не от того, что это помогает выводить билирубин. Это обыкновенная желтуха. Если желтуха возникает в более позднее время (недели после родов), то это часто связано с грудным молоком. Принято делать 48 часовую паузу. По современным данным не стоит из-за этого переводить малыша на формулу. Достаточно перед каждым кормлением сцедить молоко и нагреть выше 56 град, но не кипятить. Остуженное молоко (30-35 град) давать малышу. Этого практически всегда бывает достаточно, чтобы билирубин упал. Через 48 часов можете кормить малыша грудью как обычно. ...>

 

А у вас какая желтушка? Какое лечение вам назначено? 48-ми часовая пауза? В эти два дня молоко сцеживай, никуда оно не денется да и за такой короткий срок ребенок отвыкнуть тоже не успеет. Не переживай, все будет хорошо! ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...