Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Енотик, вот меня и зацепило.

Видимо надо созреть для тяжёлых, без сюжета книг.

Конечно в молодости я только Омара Хайяма и осилила с лёгкостью по этому поводу.

Сейчас же не могу без ехидства наивные романы, детективы воспринимать.

Называю это чтиво исключительно комерческим и вижу за сериями Донцовой, Марининой толпу негров-рабов. Штампуют..........

 

Но это лишь мои возрастные брюзжания.

Раньше захватывали, ещё и как!

 

Что касаемо фантасмагории то ещё хуже.

Дозоры раздражают......................

 

Вот такое перевоплащение с возрастом.

Готовьтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 302
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Про философские книги - согласна, надо созреть (надоели в универе!!!).

Про коммерческое чтиво - так это и не литература вовсе - так мозгам отдохнуть иногда.

Ведь художественная литература - она произведение искусства. Простите за пафос. Но я вот езжу по Франции и вся эта "евпропейскость" мне не в диковинку и не в новинку благодаря книгам и фильмам о Европе. Именно описаниям окрестностей (хотя я их не очень внимательно читаю), я обязана этим узнаванием. Поэтому и мечтаю в Англию попасть, посмотреть места описанные Джейн Остен.

 

А еще я люблю перечитывать. Еще в Москве с огромным удовольствием перечитала "Графа Монте- Кристо". И теперь не приключения меня занимали, а характеры. Все думала - зачем он мстил, прав или не прав, не переборщил ли, и почему сожалел, почему Мерседес жалела своего мужа-подлеца...

 

А когда родился младший, я почему-то в любую свободную минуту читала В. Каверина (но не "Два капитана"). У меня собрание сочинений - так я подряд по романам повестям пошла (например "Открытая книга" о микробиологах наших, о советсвом времени) - читала запоем.

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, какая же ты умничка.

Так понятно всё изложила.

Я понимаю.

Хорошо, то как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю читать исторические романы например "три мушкетёра" и все остальные части этого произведения

так же "каролева морго"

с упоением читала "женьщина в белом" Уилки Коллинза(помоему имя автора правильно написано)

"поющие в терновнике" произвели огромное впечатление к сожалению автора не помню.

В детстве классе в 5 взахлёб за три дня проглотила "два капитана" Коверина

после этого читала "перекрёсток" Слипухина

очень понравилась книга "Марианна" Жульеты Бенцони

впечатлила книга "Долина кукол" Жаклин Сьюзен

понравились все книги про Гарри Поттера

сейчас читаю последнюю напечатанную "Гарри Поттер и принц-полукровка"

Так же понравилась книга "Трое из леса" Юрия Никитина я её совсем недавно прочитала сейчас вторая на изготовке "Трое в песках" буду читать как только про Гарри Поттера закончу.

 

Ещё в далёком детстве прочитала " Дикая слбака динго" про девочку очень впечатлила.

Тогда же попалась мне книга "лабиринт" про подростков эффект был тот же.

 

любовь всей моей жизни это книги Френсин Паскаль из серии "Школа в ласковой долине" про сестёр близняшек. :acute:

 

А ещё мне нравиться как пишет Бертрис Смолл. Я прочитала очень много её книжек в том числе и "сагу о семье Скай` О Малли" очень интересно. Как раз для любителей исторического любовного романа. И истории вмеру и любви и приключений. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solyanka, я поняла, что мне напоминали Ваши впечатления от прочтения Шукшина. Я, наверное, лет в 16-18 читала Федора Абрамова "Дом", "Братья и сестры", "Две зимы и три лета" и др. И такую тоску они вызывали - от неустроенной жизни наших людей, от развала деревень, от несвободы людской (глобальной - от государства и частной - от пересудов соседей...) Так их жалко было :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, да............именно чувство досады.

Какое то отчаяние........Бессилие что либо изменить.

 

Я сейчас Ницше закончила и вот что могу сказать:

Не надо его читать молодёжи. А уж если читать, то не вникать.

Особенно совсем не надо читать последнюю часть книги СУМЕРКИ ИДОЛОВ.

Там жестокие вещи. Жёсткая основа фашизма.

Всё подчинено РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

И эту программу чуть не исполнили по полной.

Спасибо нашим предкам. Не допустили.

 

Конфуций совсем другое дело.

Его философия пропитана человеколюбием насквозь.

Он был женат и родил сына. Прожил долгую жизнь за 70 лет.

Не то, что Ницше.

Тот отшельник, одинокий волк и умер в 56лет.

Конфуций, Платон, Сократ и все предшественники были осмеяны и опровержены Фридрихом Ницше.

 

Почувствуйте разницу.

 

Хорошо, что все мы имеем возможность выбирать не только супруга, религию и дорогу, но и собственную философию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solyanka, до меня долго доходит. А почему не советуете молодым читать эти мысли Ницше? Проникнуться и будут следовать? Или разочаруются в жизни?

 

А что выбирать - это хорошо - согласна. Это и есть самое важное в развитии и жизни человека - свобода выбора!

Всегда читала раньше про браки по выбору родителей ("молила мать, для бедной Тани все были жребии равны..."), "потому что надо" и про браки по расчету. И думала - как же они жили. Извините, всегда в юности занимал вопрос: как же она с ним в одной постели - бр-р-р. Вот такие мысли посещали при чтении художественной литературы ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, сначала по Ницше:

Не советую, потому что не всё в его философии разделяю.

Разделяю:

Мы все живём в великих заблуждениях.

Природа и есть создатель.

Бога нет и, не было.

Церковь средство управления народа, оглупление толпы.

Не существует времени, пространства, точки отсчёта.

Не существует мысли.

Всем управляют инстинкты и только.

Всё остальное против природы, против естества.

Церковь против греха рождения значит против природы, сути человека. Значит она реакционна, вредна.

Эмоции даны человеку как инструмент достижения выполнения инстинктов и не могут служить морали.

Мораль не существует, её придумали любители власти.

Власть есть следствие ничтожного, и недостойного.

При отсутствии ничтожного власть невозможна.

 

 

Не согласная с Ницше:

 

Женщина - паразит на теле мужчины.

Мужчина как средство исполнения инстинктов женщины.

Никто не любит семью , жену, ребёнка. Противоестественно их любить.

Любовь и мораль придумали ничтожества для успешного паразитарства на теле достойных.

Больных, старых, с пороками развития достойное высшее общество обязано поставить вне закона, вне жизни. Обязано лишить их жизнеспособности.

Высшее общество из высших, достойных людей это РАЦИОНАЛЬНОЕ здоровое молодое общество. Тогда это разумно, тогда это справедливо.

Всё остальное серость, всё остальное посредственность, всё остальное КИТАЙЩИНА.

Истинна только АРИЙСКОЕ.

 

Именно из за того с чем не согласна и не советую читать вовсе.

Засорять голову такими вещами обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о браках , о родителях.

Это не Ницше.

У него об этом я не читала.

Просто вопрос из опыта жизни.

Меня в своё время тоже удивляло:

Почему же из поколения в поколение существует понятие брака устроенного родителями для своих детей.

Родители же были молоды, страдали, любили , тяготились родительскими домыслами. И вот................

 

Эти же молодые старятся и что?

Они это же самое начинают петь своим детям. Кидаются устраивать браки своим детям.

Что же это за такое?

Почему снова и снова те же камни?

Голый расчет?

Почему люди быстро забывают о личной молодости?

 

Настал тот день когда я сама состарилась, созрела для собственных мыслей по этому поводу.

 

1. Удивилась, почему зрелые люди не сумели донести свои чувства , выводы, чаяния, желания добра молодому поколению?

Почему литература, искусство не выполняют своё предназначение по этому вопросу? Не доносят глубокие выводы?

Ответ тут вижу один: Молодость ГЛУХА, СЛЕПА, БЕЗРАССУДНА.

Она просто счастлива.

Зрелые люди скучны изначально. Их речам не внемлют.

Они не АВТОРИТЕТ молодым.

Что же испытывает молодёжь по отношению к старикам: как не печально, но только ЖАЛОСТЬ. Если старики назойливы, то НЕНАВИСТЬ.

Почему?

Только потому , что так заведено природой.

Всё , что слабее, то чуждо.

Старше, значит слабее.

Слабый не АВТОРИТЕТ. На этом точка.

 

2.Почему же родители всё -таки возвращаются на круги своя по вопросу УСТРОЙСТВО БРАКА детей?

 

Мой ответ :

Родители , опираясь на личный опыт пришли к неутешительному выводу:

Будь семь пядей во лбу равным, счастливым, взаимным браком по любви он быстро вырождается в самый заурядный.

С той лишь разницей с браком без любви, что в первом случае разочарование бездонно глубокое. Последствия запредельные. Разрушения чувств катастрофичны.

 

Брак без взаимности гораздо легче переживает разочарование, менее катастрофично, а значит менее разрушительно.

 

Вот, что поняли наши, ваши предки, родители.

Но не смогли объяснить конкретно, доходчиво.

 

Ошибка наших предков том, что они лавировали понятиями морали. Всячески приукрашивая свои речи, выводы, доводы, факты.

Наши родители могли себе позволить только роптать, скулить и умолять прислушаться.

Главного они не могли сказать. Потому как берегли нашу ранимую душу.

Не желали разочарование преподносить на блюдечке. Это для них было крайне драматично.

 

3. Надо исключить из этой ситуации ПРОДУМАННЫХ БРАКОВ крайности.

Такие как: вражда кланов, вымещение собственных комплексов, зависть к молодому поколению. Так же надо исключить ситуации скудоумных родителей. Которые путём капризов и ультиматумов согласны властвовать над детьми всю их жизнь. Буквально жить вместо детей.

 

4. Кто же теперь те родители, которые вмешиваются и руководят браками? Злыдни ли?

Скорее это глубоко любящие своих детей люди.

Им не всё равно как сложится жизнь дальше.

Главный их аргумент: Доверься! Потом спасибо скажешь.

 

Много ли знаем таких СПАСИБО?

Нет.

Потому как счастливые люди не будут оголять свою интимную сторону жизни никогда. И это мудро.

 

Много ли мы знаем несчастных браков, строенных родителями?

Не так уж и много.

Почему?

Потому, то разочарование в этих семьях переродилось в СТАБИЛЬНОСТЬ. Не в ненависть, нет. В стабильность.

И эти люди никогда не согласятся с вами, что они несчастные.

Скорее они будут жалеть остальных, что те поддались на эмоции и теперь не знают как жить дальше, их крах высших чувств отобрал силы и они вне игры, вне созидания, воспитания детей.

 

5. В стабильных, всё переживших и, не наломавших дров, дети вырастают, получают твёрдую почву для собственной жизни. Они благодарны родителям за всё. Они к ним прислушиваются. Родители им авторитет.

 

6.Семьи, где эмоции правят бал. Где постоянная борьба за власть. Где слова РАЗВОД на слуху годами. Там не ждите, что дети прислушаются. Дети будут смеяться над потугами вразумить их.

 

7. Люди, лёгкие на принятия решений должны вас настораживать.

Пережившие многое и достойно выехавшие на рельсы СТАБИЛЬНОСТИ предмет вашего внимания.

Надо призадуматься, почему у них получилось всё пережить?

 

8. Идеала не существует.

Исходя из этого, вступая в брак, выдавая замуж, женя сыновей надо осознавать на перспективу, что придётся пережить вместе весь спектр неудач, невзгод. Радости переживутся прекрасно.

Помочь пережить неудачи, разочарования ваших детей и есть высшее предназначение родителей.

 

9. Из всего выше написанного следует, что БРАК УСТРОЕННЫЙ РОДИТЕЛЯМИ это следствие их опыта, их постижения истины.

И он не может быть предметом пренебрежения, как к второму сорту или чего то непотребного.

Многие и многие дети мечтают о внимании к собственным проблемам со стороны родителей. Дефицит внимания привод к отчаянию, к опрометчивым поступкам.

Так почему же брак ребёнка не проблема? Почему?

Она такая же проблема, как и любая другая.

 

10.Заблуждение, что родители могут подтолкнуть своих детей на недостойные браки. Пройдёт немного времени, и убеждаешься в достоинствах таких браков.

Моя мама в своё время говорила: Избранный не может быть ни плохим, ни хорошим. Он будет таким какая ты сама. Каждый имеет условную цену.

В этом есть истина.

Да прилепится к вам ваша половинка.

 

11. Уж если много людей, с обеих сторон брачующихся, решают вас поженить, то не кажется ли вам, что это не совсем уж и простое предприятие. Попробуй, сложи так звёзды, что бы все лучи сошлись в одном месте и в одно время.

В этом, что то есть мистическое.

 

12. Брак это счастье, это дети, внуки. Полноценная жизнь.

Именно счастья желают детям родители.

Именно поэтому они заботятся, переживают , что бы не попались недостойные люди на пути их любимых детей.

Поэтому вмешиваются.

Высшее чувство любви движет родителями.

 

Вот такие мои мысли в 45 лет.

А молодая была...........................нигилистка и максималистка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня весьма озадачили. Буду думать...

На горячую голову не согласна с Ницше и Вами, что "Всем управляют инстинкты и только." Но это от "сильной образованности" - нас учили, что не подчинение интсинктам - основное отличие человека от животных... Но это отдельный спор-разговор.

Про браки... Сразу не согласна с этим:"Что же испытывает молодёжь по отношению к старикам: как не печально, но только ЖАЛОСТЬ. Если старики назойливы, то НЕНАВИСТЬ." Иногда (и не редко!) и УВАЖЕНИЕ. Правда, все равно делают по своему, но где-то в глубине своих соображений руководствуются и советами "стариков".

Это что придумалось сразу.

 

И все-таки я говорила о дремучих времена, когда у людей вообще никакого выбора не было (в плане брака). Сейчас они могут уехать от давления семьи... И потом семья чаще всего не прямо "давит", а косвенно - своим отношением к избраннику. Если семью ценишь и уважаешь, то это их отношение может подбодрить или подпортить.

 

Ичего хорошего в браке по расчету, чтоб потом как "Мадам Бовари"? (это я к теме книг возвращаюсь ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто и не спорит, что браки по расчёту хороши или не очень.

Видимо мы не поняли друг друга.

Я поняла так, что вам просто не понятно, почему родители вмешиваются. Ведь и сами были молоды.

И с высоты личного опыта, переоценки ценностей поделилась своими соображениями.

И только!

 

Согласна с вами, что спору этому конца не видно.

Сколько живы люди, столько и будут исследовать отношения.

 

Калейдоскоп наших чувств, эмоций настолько широк, что не стоит даже дотрагиваться до спорных тем.

О погоде тоже надоедает говорить, можем и просто поговорить, не так ли?

 

Ницше опровергает всех предшевствовавших ему философов.

И вопрос о инстинктах тоже.

То, что нам преподают это заблуждение по его мнению.

Я согласна с ним в глобальном. В основе своей согласна. Не в частностях.

Люди же склонны слышать только то, что им приятнее.

Спорить ни к чему.

 

Если бы мы все были соласны меж собой, мир изменился бы.

Точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я и не спорю, я размышляю...

А про браки, я не про современность, я про то, что молодые люди не имели права вообще выбирать. И шли под венец, потому что надо. Мужчины-то еще влюблялись. А женщины... Вот я всегда и думала, как же они жили, терпели мужа... Почитаешь романы 18-19 века... Тоска от их семейной жизни.

 

На смену Ницше пришли экзистенционалисты (Ясперс, Хайдегер, Сартр), появление которых невозможно было бы без Ницше. Просто кто-то читает и принимает как догму, а кто-то начинает спорить, искать и идет дальше. Но кто-то должен сказать "А" (пусть и неприятное и ужасное), чо появилось и "Б"...

Так, чего-то меня понесло... ^angri2^

А Вы Сартра не читали? Любопытный тип...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как раз и Сартра, И Хайдегера, и Кьеркегора (они все очень разные и я по-разному к ним отношусь, мне ближе русские философы) читала в молодости, и мне было интересно. Я получала удовольстие.

Это теперь, с возрастом, стала в руки детективы брать и часто, написанные "Собакиными" (это я так называю женскую общность по написанию всякой чуши), они меня от мыслей отвлекают, я отдыхаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о браках , о родителях.....

329097[/snapback]

Solyanka, Спасибо Вам. Мне очень понравилось ваш взгляд на мир.

ВЫ относитесь к семье очень серьезно.

Но почемуто, мне не верится, что детей можно любить с разной силой. Поэтому как дочь так и сын вам одинаково важны. Надеюсь, как и внуки ^lol^

Простите, что влезла в ваш огород

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajla2

Почему же влезла? К чему извиения.?

Я рада, что вам интересно прислушаться к голосу гораздо старшего человека. Мои откровения о собственных чувствах, выводах не всех тронут, заинтерисуют, увлекут.

Наоборот, будут раздражать основную часть молодёжи.

Потому как..................читай выше: молодость СЛЕПА, ГЛУХА она СЧАСТЛИВА.

А тут, раз и вы призадумались...........

Очень рада помочь вам взглянуть на суть изменений, трансформации наших эмоций с возрастом.

Это так любопытно.

 

Спасибо виртуальному общению.

В реале такие диалоги резко обрываются.

Утомительно, скучно, грустно...................понимаю.

 

Каждый сам по себе созреет и сделает выводы.

Откровенничать - архитекрурное излишество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...