Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день Елена Викторовна! Меня зовут Татьяна.

Я хотела бы задать Вам вопрос касающийся моего семилетнего ребенка, ученика 1-го класса, школы №87. г.Самары.

Дома ребенок один, в школе-другой. В дневнике на каждой странице запись от учительницы-поведение 2. Дома ребенок шелковый, он может сидеть и лепить поделки из пластилина часа два, или играть в конструктор долгое время, да и вообще никаких истерик дома я за ним не замечаю за исключением того, что он всё хочет сделать сам-выключить свет например, или пойти в туалет первый, или же начать расправлять кровать ко сну.

Мальчонка всегда готов помочь если я требую это от него.

В коллективе он немного нерешительный-он вроде пытается с ребятами играть, но не знает как подойти-трогает ребенка за плечо например, вызывая тем самым к игре. Если же его принимают в игру на перемене, то он начинает носится за ребятами, и потом долго не может успокоится.

По поводу его поведения я неоднократно разговаривала с учителем. Она мне говорит "Ваш ребенок неадекватный, он задирается ко всем и бьёт девочек". Я конечно дома с ним разговариваю, обьясняю, что так нельзя себя вести. На что он мне отвечает" Мам, я не могу поменять себя местами, т.е быть в школе хорошим, а дома плохим".

Однажды к нашему папе подошла одна из родительниц и пожаловалась, что наш сын плохо себя ведёт, бьёт девочек, и порвал чей-то рисунок. Папа воспитал его ремнем. Я конечно считаю, что такой метод папиного воспитания неприемлем и опять продолжала с ним беседы. А сын мне говорит, что девочек он не бьет и не обижает, говорит, что они сами могут кого-угодно побить.

И вот сегодня утром я стояла в школе на перемене. Недалеко от меня стояли ещё два родителя с детьми-мы ждали прихода учительницы. Сын стоит спокойно(при мне), подбегает сын одной из родительниц к моему ребенку, трогает его вызывая побегать. Мой сын естественно срывается с места и начинает носиться за ним. Тут мамашка видя это начинает на моего ребенка орать-"Не подходи к нему, не трогай его, не бегай за ним".Я зову своего ребенка к себе, и мы опять продолжаем стоять спокойно. Захожу в класс, начинаю разговаривать с учительницей о его поведение, на что она мне отвечает:"Вы знаете наверное на него так весна действует-он так задирается". Я молчу. А что я могу ответить? Что мой ребенок плохой, и я плохая мать???

Я уже все думы передумала, и глицин давала-не помогает.

Может стоит перевести его в другую школу? Может быть смена обстановки и коллектива на него подействует?

Я сейчас уже в таком состоянии, что мне бы только найти выход из сложившейся ситуации, я боюсь, что и мы своим воспитанием и разговорами вырастем в ребенке безвольное существо неспособное за себя постоять в нужной ситуации, и в классе его заклюют.

И ещё, Елена Викторовна Больная для меня тема.

Мой сын, как это не прискорбно звучит всегда спит со мной. И один засыпать не желает. Когда он был маленький, в 2,3,4 года я думала ну вот вырастет и будет спать отдельно. Но не тут то было. Он не желает спать один совершенно. Мы уже сотни раз ему обьясняли, что мама не может спать с ним до армии, но он ничего не желает понимать, и тут же начинает реветь.

В итоге я ложусь спать с ним, он засыпает, и я ухожу к папе. А среди ночи сын просыпается, чувствует, что меня нет и бежит в нашу кровать. А втроём нам спать оччень неудобно, потому что сын занимает места больше чем мы с мужем вместе взятые.

Сейчас мне очень тяжело спать вместе с ним, потому что я боюсь что он меня нечаянно во сне пнёт в живот.(я беременная, 5-ый месяц). И поэтому я несколько раз пыталась спать отдельно, а папа с сыном спит отдельно, но он со слезами прибегает ко мне среди ночи, я уже прямо начинаю бояться за его психическое здоровье.

Мы его спрашиваем почему ты не хочешь спать отдельно, на что он отвечает: "Потому что я люблю маму, она добрая".

Я не против бы и спать с ним, мне тоже с ним спокойно, но меня волнует нормально ли это???

Может он пытается скрыться от какой-то проблемы таким образом? Может его мучают какие-то страхи. Это мои предположения-сам он никогда не жаловался. Посоветуйте что делать? Читала в интернете про совместный сон и несколько раз вычитывала что совместный сон в дальнейшем может привести к печальным последствиям со стороны ребенка. Каким не написано...

Сама я спала с мамой лет до 12, во мне не хватает решительности, может это последствие совместного сна???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я готова серьезно обсудить с Вами проблему и считаю, что переводить сына в другую школу только из-за того, что учителя на него жалуются, пока не стоит.

Но у меня к Вам вот какое предложение. Вы имеет о поведении сына представление со слов учителей - "он неадекватный". Со слов сына - "мама, я же не могу в школе быть одним, а дома другим". Но у Вас нет самого главного! Вы не видели поведение сына в школе СВОИМИ глазами, когда сын не знает, что Вы наблюдаете за ним.

Поэтому, если Вы со мной согласны, давайте сделаем так. Вы сходите в школу, незаметно понаблюдаете за сыном, и составите свое мнение о его поведении. А потом мы будем решать, что делать. Потому что ни слова незнакомых мне учительниц, ни слова семилетнего мальчика, к сожалению, я не могу брать за основу для каких-то серьезных рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я периодически наблюдала за ним со стороны до уроков пока он меня не видет. У меня сложилось такое впечатление, что его не очень любят дети в классе, возможно оттого что он не может контролировать своё поведение.

Он носится как сумашедший, пытаясь кого-нибудь свалить на пол. Однажды он подбежал к столу учительницы и схватив указку стукнул по голове рядом стоящую девочку. Стоящая рядом чья-то мама забрала у него указку, и вернула обратно. Пока это всё, что я могу рассказать про него со стороны. И ещё, что бы вы могли посоветовать насчет совместного сна с ним? Это норма, или патология? И к чему может привести совместный сон с ребенком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я отвечу Вам в ЛС (личным сообщением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемая Елена Викторовна! Очень бы хотелось "услышать" Ваше мнение...

Меня зовут Ольга. Дочка Алиса, ей 1,9.

Меня очень беспокоит её поведение. Вот некоторые моменты:

1. Выходим гулять на площадку. Она бежит в песочницу и первым делом отбирает все игрушки у детей, как правило детки там постарше и поэтому дабы не конфликтовать с Алиской, они ей их отдают...Я предлагаю ребенку покачаться на качелях, пока они свободные. "НЕТЬ!" Через пару минут кто-нибудь качели занимает, она сразу несется к ним и кричит кач-кач. Я объясняю, что малыш сейчас покатается и будем кататься мы, она продолжает...Качели освобождаются, она садится катается 1 мин. и несется обратно в песочницу или к горкам, с которых катаются детки постарше. Обычно я на эту горку стараюсь её не пускать, т.к. мальчишки просто не думаю о других и могут задеть моего ребенка...Отвлекаю её на что-нибудь и тут она начинает извиваться, бросаться на землю, кидаться во всех песком.Единственный выход - дитё в охапку и со скандалом домой. СТЫДНО. Уже не знаю где с ней гулять. Хочу заметить, что если больше никого, кроме нас на площадке нет, то поведение хорошее, за редким исключением.

2. Если какой-нибудь ребенок гуляет с бабушкой, то Алиска подбегает к этой бабуле и кричит ей бабуля, начинает её обнимать! Я В ШОКЕ! Незнакомого человека...

3. С неохотой ложиться вечером спать и как минимум ещё час копошится. Вечером мы ложимся с ней вместе в родительскую кровать. Я рассказываю сказки, песенки и т.д. Она засыпает и перекладываю её в детсткую кроватку. Спит она обычно хорошо. Может проснуться попить, если в комнате жарко, но это не всегда. Спит она пока ещё в памперсе, поэтому в туалет не встаёт. Спит приблизительно с 23 до 9 утра (+- час). Днем спит 2-3 часа.

4. Есть проблемы с горшком. Конкретно взялись за приучение месяца 2-3 назад. Вылавливаем в течение дня и сажаем. Периодами она сидя на горшке и писает и какает туда, периодами просто сидит, а потом встает и писает и какает в штаны. Иногда подходит и говорит кака (это у неё и писать и какать) и тут же писается, не успев добежать до горшка или просто подходит с мокрыми штанами и говорит кака, чтобы её переодели.

 

Ситуация с горшком, когда она просто сидит, а потом встает и писается, совпала приблизительно с моментом принятия таблеток: в начале марта сильно ударилась лбом, мы были в травм пункте,у педиатра, невропатолога+ делали ЭХО(рвоты, потери сознания не было, поведение не менялось). В итоге диагноз: ушиб мягких тканей лба + внутри-черепное давление (не сильное). Установить, когда возникло ВЧД не удалось (оно могло быть и раньше).Прописали ДИАКАРБ+АСПАРКАМ+КАВИНТОН (по 1/4 в течение месяца). После недели приема началась ухудшаться ситуация с горшком + ухудшился сон (процессс засыпания+ могла проснуться в 5 утра и до 6 утра просто лежать с открытыми глазами и что-нибудь рассматривать, хочу еще заметить что именно в этот период начались солнечные дни и увеличился сам день, не знаю правда связано ли это). Таблетки мы пропили чуть меньше 2-недель, я их перестала давать, как только поняла, что именно они так влияют на сон и горшок. После отмены таблеток через несколько дней ночной сон восстановился и с горшком стало получше.

 

Я работаю. С ребенком сидит бабушка. С бабушкой на прогулке ребенок ведет себя также как и со мной. Днем бабушка спокойно укладывает её, без капризов и истерик. Семья у нас полная. Живем мы ещё с моей сестрой и её мужем и моими родителями. Алиса - единственная внучка и племянница, со всеми вытекающими последствиями. Горы игрушек, одежды и внимания. Хотелось бы заметить, что из всех членов семьи самая непослушная она со мной и не слушается меня вообще.

Существует у неё еще культ папы, которого она зовет ЗАЯ. Т.е. зая - главное в её жизни. Приходит папа- ей никто не нужен кроме папы. Приходит мама с работы, а дома только бабушка, то бабушка уже не нужна-нужна только мама, приходит папа, уже и мама не нужна...Когда с мужем уходим на работу, обычно по отдельности, меня впринципе отпускает без слёз, папу всегда со слезами, но бывают исключения.

 

Никаких задержек в развитии нет, на учете у врачей не стоим, говорит много, сейчас повторяет каждое слово.

 

Ребенок от 1 беременности, никаких паталогий во время беременности не наблюдалось, правда под конец беременности иногда был в моче белок. Роды естественные в срок, но ребенок родился с весом 2600 и 47 см. Попали в больницу, т.к. в роддоме занесли стаффиллокок. Еще в больнице врач сказал, что скорее всего в последний месяц беременности могла быть гипоксия.

 

 

Моё видение проблемы: 3. вечером не хочет спать, т.к. наконец вернулись мама и/или папа - ей хочется общения с нами, боится проснуться, а нас не будет (хотя мы уходим обычно, когда Алиса уже проснулась)

 

1. и 2. и скорее всего 4. привлечение к себе внимания...Но я не понимаю, в чем его недостаток...Я знаю, что работаю, но все остальное время посвящается только ребенку...

 

 

Написала очень много и путанно...Очень надеюсь, Елена Викторовна, что Вы не оставите мое сообщение без внимания. Заранее благодарна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Честно говоря, никакой патологии в поведении Вашей дочки я не увидела.

Но давайте все обсудим:

Выходим гулять на площадку. .... СТЫДНО. Уже не знаю где с ней гулять. Хочу заметить, что если больше никого, кроме нас на площадке нет, то поведение хорошее, за редким исключением.

Это поведение напоминает просто поведение ребенка, которые не знает ни в чем отказа (Вы сами написали, что в семье у Вас много народу, и все девочку балуют), и поведение ребенка, конечно, демонстративного, то есть с определенным характером. Об этом говорят Ваши слова, что когда Вы гуляете одни, таких проблем нет. То есть девочка привлекает к себе внимание, но не в силу его недостатка, а в силу особенностей характера и воспитания.

Если какой-нибудь ребенок гуляет с бабушкой, то Алиска подбегает к этой бабуле и кричит ей бабуля, начинает её обнимать! Я В ШОКЕ! Незнакомого человека...

Тоже не вижу, от чего быть в шоке. Если дочка сидит целый день с бабушкой, значит, фигура бабушки в принципе для ребенка - достаточно значима. Бабушки балуют внуков, не склонны их наказывать, поэтому и ракция на каждую, пусть даже чужую, бабушку, может быть повышенно доброжелательной.

3. С неохотой ложиться вечером спать и как минимум ещё час копошится. Вечером мы ложимся с ней вместе в родительскую кровать. Я рассказываю сказки, песенки и т.д. Она засыпает и перекладываю её в детсткую кроватку. Спит она обычно хорошо. Может проснуться попить, если в комнате жарко, но это не всегда. Спит она пока ещё в памперсе, поэтому в туалет не встаёт. Спит приблизительно с 23 до 9 утра (+- час). Днем спит 2-3 часа.

Вы очень много хотите от дочки! :derisive: У Вас отличный режим и никакого нарушения сна!

4. Есть проблемы с горшком. Конкретно взялись за приучение месяца 2-3 назад. Вылавливаем в течение дня и сажаем. Периодами она сидя на горшке и писает и какает туда, периодами просто сидит, а потом встает и писает и какает в штаны. Иногда подходит и говорит кака (это у неё и писать и какать) и тут же писается, не успев добежать до горшка или просто подходит с мокрыми штанами и говорит кака, чтобы её переодели.

Проблем с горшком не вижу. Идет нормальный процесс приучения к горшку. А то, что она до сих пор писает и какает в штаны, так имеет на то право: детский организм может не удерживать мочу в силу своей незрелости до двух-двух с половиной лет, а кал - так вообще до четырех!

 

Так что все Ваши проблемы надуманны! ^heart^ Единственно, что могу порекомендовать, посетить невропатолога, раз было подозрение на ВЧД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Огромное спасибо за ответ, Вы очень успокоили меня...Наверное я действительно ищу проблемы там, где их нет...У невропотолога мы были, сказал, что ВЧД не сильное и никаких отклонений нет.

 

Подскажите, пожалуйста, как нам надо реагировать на такое поведение ребенка, как - то регулировать его или оставить все как есть? Просто боюсь, что дальше будет хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Пожалуй, одно замечание. Если дочка растет без ограничений, ввести их. Но вся семья не должна байкотировать ребенка. Кто-то должен выступать в роли "наказующего", а кто-то - в роли "жалельщика". Важно только, чтобы "жалельщик " не разрешал то, что запрещает другой родитель или родственник, чтобы ребенок не научался манипулировать одним родителем посредством другого. Я думаю, Вы понимаете, что это тонкая грань... Лучше продумать тщательно поведение всех членов семьи и обсудить со всеми проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Пожалуй, одно замечание. Если дочка растет без ограничений, ввести их. Но вся семья не должна байкотировать ребенка. Кто-то должен выступать в роли "наказующего", а кто-то - в роли "жалельщика". Важно только, чтобы "жалельщик " не разрешал то, что запрещает другой родитель или родственник, чтобы ребенок не научался манипулировать одним родителем посредством другого. Я думаю, Вы понимаете, что это тонкая грань... Лучше продумать тщательно поведение всех членов семьи и обсудить со всеми проблему.

619033[/snapback]

Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с ребенком? как ему помочь?Вот такая ситуация: у нас двое детей, где-то неделю-две назад появилась проблема у старшей дочери(ей исполнится три года в мае). Она панически начала боятся мух, ос, (ну и всех летающих насекомых). Когда видит, начинает бежать к маме, прятаться,кричит, плачет, не отпускает от себя .И не успокоится пока не улетит насекомое...На площадке детской на нас все оглядываются.Я, конечно, успокаиваю, как могу, понимаю, что ей страшно.При этом ее в ближайшее время никакие насекомые не кусали. Раньше такого у нас не было...Каждое лето отдыхаем в селе.Уже пытались объяснять ,что мухи не кусаются(шутили, смеялись, что у них зубов нету-как у ее маленького братика и т.д.)и они на деток не садятся, а пчелки тоже хорошие, медок собирают, садятся на деревья и цветочки. Она вроде понимает, смеется, а как только опять возле себя или вдруг в комнате увидит - истерика и крик!Пыталась спросить ее почему она их боится,кусали ли ее мушки? дочь конкретно ничего не отвечает, не связное что-то говорит, что мухи большие,жужат.Уж не знаем что делать... Помогите... Правда,я думаю, что причина такого страха в нашем случае,в том, что недавно сдавали анализ крови из пальчика. Я не помню, но может я или медсестра сказали что-то наподобии того, что это как комарик не очень больно кусает.Но при этом не акцентировали на этой фразе внимания, а ребенок наверно запомнил, как вы думаете?Что нам теперь делать?Посоветуйте, пожалуйста, как нам избавить ребенка от страха... Заранее благодарна, с ув. Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Дело в том, что страх мух, ос, комаров - страх архетипический, то есть древний. Потому что та же оса - это не источник мёда, это жалящее насекомое.

И это заложено "в исторической памяти" каждого человека. Другое дело, почему у дочки появился этот страх. Страхи сами по себе не появляются, обычно, они - следствие какого-то общего неблагополучия, иногда просто усталости ребенка.

Попытайтесь придумать "оружие" против всего, что летает. Например, заговорщицким тоном сказать, что узнали совсем недавно секрет: ни оса, ни муха не укусит, если намазать кончик носа кремом с ромашкой, потому что они ненавидят этот цветочек! :triniti: И пока страх актуален для дочки, мазать ей носик, а тюбик с кремом носить с собой. Думаю, постепенной он ослабеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Елена Викторовна!Попытаемся...Надеемся,что все получится. Вот еще посоветовали симпатичных игрушечных пчелок(и т.п.) купить, чтобы игралась и не боялась, как думаете, можно? и разукраски насекомых? или не стоит?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Я бы не стала пока покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...