Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Поделюсь своими "успехами". Обесценить ситуацию с отниманием игрушек у меня не получилось, наверное момент выбрала неудачный. Все вроде некогда, то приготовить, то накормить, то посуду помыть, мимоходом все те же замечания от меня, "не отнимай", "не обижай". А когда попыталась поиграть в "отнимание игрушек" младший, видно уже не в настроении был, запал на конкретную игрушку - другую не хочу - вой и слезы в три ручья. Пришлось старшего переключать на другие игры, а младшему вернуть отнятое. Теперь ситуация усугубляется тем, что к "отниманиям" добавились "толкания". Не то чтобы явно подошел и толкнул, а вроде как отклоняясь назад или в сторону наваливается на братика до тох пор, пока тот не потеряет равновесие и шлепнется; шлепается естественно не вседга удачно, вобщем снова плачь, я вмешиваюсь, делаю те же замечания, говорю "если не умеете играть вместе - разведу по комнатам, будете играть каждый сам посебе". А саму такая злость берет, так и треснула бы, ведь одно и то же повторяю, сколько можно, пока до слез не дойдет - не угомонится, в итоге сидит один в комнате плачет, орет сквозь слезы "я не наказан". Прошу его сначала успокоиться, проговариваю причину по которой отвела его в свою комнату одного, он повторяет, не разрешаю выходить из комнаты пока он не скажет, что не будет больше толкаться. Но понимаю, что через пять минут все повторится, правда тогда можно будет отделаться просто замечанием, а не доводить до одиночного отвода в комнату. Вобщем эта ситуация действует на меня как последняя капля, завожусь с полоборота, замечания пропускаю, перехожу сразу к "основной части". Может, я слишком идеализирую отношения между братьями, может это нормальное соперничество? Я помню мама моя очень переживала, что мы с сестрой дрались - мама одна росла и не понимала как можно драться с родной сестрой. Может есть какие-нибудь рекомендации для мам по воспитанию двоих детей? По отдельности каждый ребенок как ребенок, вместе - стадный инстинкт какой-то просыпается. Переживаю, что старшему сыну не хватает общения со сверстниками (из-за того что не ходит в детсад), что по большому счету он не умеет играть с детьми, поэтому и обижает брата.

 

И еще одно затруднение у меня. Начну издалека. Этим летом мы гостили в России 2 месяца. Дети первый раз видели бабушек. Для всех это было не легко. Старший очень привязался к двоюродному брату (Миша - сын моей сестры, 11 лет), на этом фоне вначале абсолютно игнорировал бабушку. Мы жили у моей мамы и Миша тоже гостил у нее (из-за нас, очень хотелось со мной и брятьями пообщатся, мы не виделись 5 лет, он меня до сих пор "няня Ната" зовет). Отношения с бабушкой наладились только через месяц, когда Миша вернулся к себе домой - началась школа. Все время пока мы жили без Миши, сын спрашивал "а где Миша? он сейчас придет". Мы вернулись домой. Сюрпризы начались еще во время перелета. Общаясь с незнакомыми детьми в аэропорту на вопрос "как тебя зовут?" отвечал " меня зовут Миша". Я пыталась поправить его, а он мне "мама, я - Миша". Вобщем, вместо сына Криса домой вернулся "Миша". Сначала это меня сердило и раздражало, я всячески старалась его переубедить, меня он называл "Олей" - моя сестра, а папу - "Серегой" - ее муж. Выходило только хуже. Потом, когда начала нормально соображать после перелета, поняла, что-то здесь не то. Спрашиваю "сынок, ты хочешь быть как Миша" он "да, как Миша", я ему "это ты так играешь?" - "да, играю". У нас появилась новая игра: в семью моей сестры. Радости мне от этого мало, у меня своя семья, у сестры своя - но что делать, если это поможет выправить то, что "сломалось" у сына, можно и поиграть. Сейчас, спустя почти месяц он все реже вспоминает о том, что он "Миша", но когда речь заходит о родственниках, даже не о моих, а о тех с кем он познакомился в России, он мне еще говорит "я - Миша", в телефонном разговоре с бабушкой тоже себя "Мишей" называет (та вообще в шоке, я ее успокаиваю, мол это игра такая). Что же произошло и как вернуть ребенку собственную личность?

Спасибо, Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наташа!

Я разделю Ваше сообщение на 2 части. Итак, первая по поводу игрушек и вообще взаимоотношений с братом...

Понятно. Успехов нет. Давайте тогда попробуем более серьезно разобраться в ситуации, хотя кое-какую дополнительную информацию Вы и так мне уже дали.

Во-первых, Вы правы. Частично вот эта агрессия Кристиана вызвана тем, что он сидит дома. Но дело не в том, что он не умеет играть с детьми, а в том, что у детей трех лет уже очень много энергии - им надо много двигаться, бегать, общаться с детьми своего возраста, дружить и...в том числе ссориться. Таким образом у ребенка "выходит" избыток и энергии, и естественной агрессивности. Но я часто вижу аналогичную Вашей ситуацию, когда дети не ходят в сад, а сидят, например, со старенькими бабушками или нянями, которые не утруждают себя прогулками и подвижными играми с детьми.

Наташа, скажите, Вам кто-то помогает? Можете Вы или кто-то хотя бы два часа в день уделять Кристиану? В том смысле, что бы отводить его в какую-то группу, где он мог бы общаться с детьми? Достаточно ли он играет на прогулках со сверстниками? Если такой возможности нет - можете ли Вы устроить Кристиану "спортивный" уголок - повесить "шведскую стенку"? Что бы были кольца, лестница, боксерская груша? И заниматься с ним?

Во-вторых, драки между братьями и сестрами - явление нормальное. Есть специальный педагогический и психологический прием, как свести эти драки на минимум. Но к сожалению, это не для Вашей ситуации, прежде всего потому, что Патрик с Кристианом не дерется! А Кристиан испытывает ревность к Патрику! Почему старший ребенок ревнует к младшему? Чаще всего это происходит, когда жизнь старшего ребенка претерпела какие-то значительные изменения с появлением второго малыша. Обычно это потеря той части внимания родителей, которая доставалась только ему одному. Наташа, напишите, пожалуйста, какие изменения произошли в жизни Кристиана с рождением Патрика?

В-третьих, Вы допускаете одну ошибку в поведении с Кристианом, и, думаю, она является во многом решающей в его отношении к братику. Вы постоянно говорите ему "Не толкни", "Не обижай", "Не отнимай", а потом следует наказание за то, что он это сделал. Смотрите, вот логика Кристиана. Он смотрит на Патрика и думает:"Зачем ты родился? Из-за тебя мама стала меньше МЕНЯ любить! Она теперь любит больше ТЕБЯ! А мне она постоянно твердит: "Не обижай! Не отнимай! Не толкай!" А ты мне неприятен! С тобой не поговоришь - ты даже говорить толком не умеешь! С тобой не побегаешь - ты и ходить-то не умеешь нормально! С тобой не поиграешь так, как хочу Я! Иногда я пытаюсь тебя не обижать, но мама этого не замечает! А вот когда я тебя толкну и ты начинаешь вопить противным голосом, вот тогда она прибегает и обращает на меня внимание! Пусть даже при этом она меня наказывает! Тогда я буду отбирать у тебя игрушки и толкать тебя - мама будет обращать на меня внимание, говорить со мной, а заодно я отомщу тебе за то, что ты есть!"

Вот, Наташа, примерно то, что думает Кристиан, глядя на братика. Точнее, таких отчетливых мыслей у него, конечно же нет. Это все больше на уровне эмоций. Но смысл их тот же...

Так какую же ошибку Вы делаете? Вы не замечаете, когда Кристиан - "хороший брат", но активно культивируете в нем ощущение - "Кристиан - брат плохой". То есть когда Кристиан играет или просто не обижает Патрика, Вы это воспринимаете как само собой разумеющееся, то есть не замечаете. А когда он привлекает Ваше внимание плохим поведением - реагируете. Что ему еще остается, кроме как привлекать Ваше внимание именно плохим поведением?

 

Если подвести итог всему сказанному...

1. Подумайте, чем занять Кристиана, чтобы обеспечить ему выход энергии.

2. Уделяйте ему больше внимания. ЕМУ, а не им ВМЕСТЕ.

3. Поменяйте стиль общения с Кристианом. Не напоминайте постоянно "Не обижай", "Не толкай" и т.л. Когда замечаете, что Кристиан обошелся хоть очень короткое время без нападок на малого, обязательно похвалите: "Какой ты молодец, ты МНЕ помог, поиграл с Патриком, теперь у меня есть свободное время поиграть с ТОБОЙ" - как награда должно быть внимание Кристиану!

Когда он обижант младшнго, попробуйте не создавать конфликт. Что это значит. Услышали рев или уведели, как Кристиан толкнул - не комментируйте, не наказывайте Кристиана. Спокойно поднимите малыша, успокойте, верните игрушку (а лучше - дайте другую), мимоходом скажите Кристиану:"Какой он неуклюжий, правда? Даже на ножках стоит плохо". Наташа, Кристиан внимательно наблюдает за Вами в это время. А потом добавьте:"Я хотела с тобой поиграть, но после такого шума, что-то у меня голова разболелась". Если Вы тихо поиграете минут пятнадцать вместе, я с тобой с удовольствием построю дом (порисую, поиграю и т.д.)" То есть за хорошее поведение с братом - внимание. За плохое - отсутствие внимания.

 

Попробуйте, Наташа, изменить ситуацию радикально. Будут самые незначительные вопросы - пишите. Потому что в такие моменты надо корректировать возможные ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, отвечаю на Ваш второй вопрос.

Кристиан личность свою "не терял". Если он Вас называл именем сестры, мужа - "Серёгой", а себя - Мишей, я думаю, ему просто понравились отношения, которые существуют между членами семьи Вашей сестры. Если бы Вы его спросили - "Крис, ты хотел бы жить в семье у Оли?" - он бы, скорее всего, дал бы положительный ответ.

Я понимаю, что для Вас это не очень приятная ситуация. Но в следующий раз, если Кристиан опять скажет, что он Миша, я советую Вам поговорить с ним на эту тему. Спросите, почему он хочет быть Мишей? Чем ему понравился Миша? Подтвердите, что Миша и Вам нравится очень, но он - Крис - нравится Вам еще больше и любите Вы именно его, Криса. Обязательно спросите, почему ему нравится мама и папа Миши? Поговорив с ним на эту тему Вы, Наташа, поймете, что не хватает мальчику в собственной семье.

Что касается его желания быть похожим на Мишу. Частично ответ на вопрос - чем так привлекла личность Миши - Вы получите из разговора. Если Миша много уделял внимания Крису, играл с ним, то отчасти это оправданно. Более того. Крис переживает сейчас кризис трех лет. Дети в этом периоде склонны обесценивать старые привязанности - мама, папа - и образовывать новые. Поскольку, как я поняла, круг общения сына невелик, вот Кристиану и попался Миша, с которым он и создал сильную эмоциональную привязанность.

Но у меня к Вам, Наташа, вопрос:Достаточно ли муж занимается мальчиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна!

Начну с ответов на Ваши вопросы. Мне никто не помогает, мы одни живем, все родственники далеко. В Канаде мы недавно, поэтому знакомых тоже немного - две семьи, но они живут далеко, да и одни "бездетные", а у других дочери - 11 лет, так что интересы не совпадают. Переехали недавно (4 мес), район незнакомый, правда детская площадка недалеко, но друзей еще не завели. Летом, до отъезда в Россию гуляли практически каждый день (заисключением дождливых дней), а после того, как вернулись, с прогулками еще не наладилось: сначала дети болели, потом дожди на неделю зарядили, похолодало. Выходили пару раз гулять, но детей его возраста нету, наверное все в сад ходят. Да и с теми, кто встречается общение "на пальцах", мы же только на русском пока что. А мы в сад не попали, очереди очень длинные. Где здесь есть развивающие занятия - я не знаю, но это уже другая большая проблема (моя - языковая). Про спортивный уголок подумываю, в том смысле, где бы купить и как это в съемной квартире установить, а главное уговорить мужа все это сделать.

Мы расчитывали, что Крис будет ходить в сад к тому времени, как родится Патрик, ну или после его рождения, чтобы мне полегче было, но не получилось. Пока Патрик был совсем мал, значительных изменений в жизни не было, лишь, а когда младший научился ползать, наш образ жизни сал меняться. Пока Патрик не начал интересоваться игрушками старшего, Крис заваливал его игрушками " на, играй Патрик". Перемены начались с того, у детей не совпадал дневной сон, и Крис отказался спать днем вообще. Натстаивать я не стала. Со временем совместное чтение книжек сменилось на просмотр мультфильмов в одиночестве, потом, мы готовились к переезду, потом мы переезжали, распаковывались и раскладывались на новые места, оказалось, что ребенку негде рисовать и все фломастеры и тетрадки (вместе с книжками) были засунуты в какой-то шкаф и мы с Крисом про них забыли, правда тогда стояли жаркие дни и мы ходили в маленький открытый бассейн. Через месяц после переезда мы уехали к бабушкам, где я надеялась почувствовать всю прелесть слов "ребенок у бабушки", а вышло, что Крис был привязан ко мне больше, чем Патрик. Теперь мы ужу почти месяц дома и пытаемся выработать новый режим, который бы подходил для всех. Патрик сейчас спит днем один раз около 1,5 часов и это единственное время, когда мы можем побыть с Крисом вдвоем - он смотрит мультфильмы, чтобы не шуметь, а я готовлю обед. То, что я описала эту ситуацию, дало мне понять, что вы абсолютно правы - Крису не хватает моего внимания, да и вообще внимания. Буду стараться это исправить, и поощрять в нем "хорошего брата". Но как быть с такой ситуацией: сегодня решила для себя, что не буду поддаваться на его провокации привлечь внимание тем, что он обижает Патрика. Днем играли с Крисом вдвоем, младший ходит вокруг нас, сам себя занимает. Случайно оказывается поблизости, Крсис его начинает отодвигать пока тот не упал, я помогаю ему подняться, говорю "ой, Патрик упал, неуклюжий какой!" . Вечером, я на кухне, они тоже все здесь, Крис пересекается с Патриком, токает его, говорит "мам, смотри Патрик упал". Я ответила "да, я вижу", а сама в замешательстве.

 

А по второму вопросу, я думаю, что это не совсем так (или это мой защитный механизм?). Мы жили у мамы, у сестры дома были два раза, когда бы сын мог видеть отношения в семье моей сестры. Но как только Миша появлялся в поле зрения, все остальное для сына по-моему уже не сущуствовало. Почему это появилось в аэропорту, с незнакомыми людьми, (а не раньше или позже с теми кто его знает), ведь он сначала себя "Мишей" стал называть, а уже дома , когда я настаивала на том, что он - Крис, он, словно наперекор, назвал меня "Олей".

Не думаю, что сын сможет ответить на вопрос "чем ему понравился Миша?" (или мама и папа Миши) слишком сложный вопрос, трудно еще эмоции в слова оформляются. Помоему причинно-следственные связи еще только формируются (а у нас наверное, отстают, из-за однообразия общения). Ведь это были мои слова "ты хочешь быть как Миша?", т.к. мне хотелось сместить акцент с "я - Миша" на "я - как Миша". А то, что я его люблю я ему говорю, по утрам, пока в постли валяемся, еще соглашается, разрешает себя поцеловать, пообнимать, а днем кричит " не любли! не целуй!", даже на ночь не дает поцеловать, вытирается и отряхивается. Теперь это у нас вроде игры: он сопротивляется, а я его поймаю, руки-ноги замотаю, и нацелую вволю, а он хохочет, и орет громко, боюсь как бы соседи не сбежались, и ногами сильно дрыгается, бывает ударит меня, я обижусь на него, перестаю обниматься, а он ходит тут же кругами и говорит "мам, ну не любли".

Ваш последний вопрос "достаточно ли муж занимается с мальчиком?" меня завел в тупик. Слово "достаточно" какое-то очень расплывчатое, я Вам лучше так отвечу, что мне хотелось бы чтоб у них были более теплые и близкие отношения, чем какие есть сейчас, свои какие-то занятия, игры, мужские что ли (наверное, "расплывчато" получилось).

 

Извините, что длинно написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация: младший спит, старший смотрит мультфильм, я рядом с ним - обзваниваю детсды на предмет свободных мест. Говорю по-русски, рассказываю сколько лет ребенку, как его зовут. Крис отрыается от мультика, говорит "мам, скажи, что меня Миша зовут". Я заканчиваю разговор, спрашиваю сына:

"разве ты - Миша?"

"да, я - Миша"

"а почему ты - Миша?"

"ну, я - Миша"

"тебе нравится Миша?"

"да, мне нравится Миша"

"а почему он тебе нравится?"

"ну, мне нравится Миша"

"мне тоже нравится Миша, но Криса я люблю сильнее - очень-очень"

(смеется) "хм, мам, не любли меня! Только Мишу любли! мам, ну не любли"

Меня "Олей" пока не называл, хотя в телефонном разговоре я говорила как меня зовут, видимо не привлекло внимание.

Вот так, как будем знакомиться с воспитателями и что им говорить - ума не приложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не идет из головы сын с чужим именем, анализирую, пытаюсь что-то понять, вдруг вспоминаю, что по весне тема была похожая: "Мой ребенок - киска"

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=14965

 

Перечитала еще раз и подумала, что я слишком придираюсь к ребенку, пусть фантазирует, а я ему помогу, а не буду скучной и занудной мамой. ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, добрый день.

Итак, все по порядку.

Хорошо, что Вы смогли увидеть ситуацию с Крисом как бы со стороны и даже частично его глазами: что ему не хватает Вашего внимания, что с появлением малыша ЕГО книги, фломастеры были куда-то засунуты и так далее. Поэтому, если возможно, вот тот час, когда Патрик спит, посвящайте не готовке, а общению с Кристианом (или хотя бы полчаса).

Теперь о ситуации, которая привела Вас в замешательство, хотя она очень проста и понятна. :)

Вечером, я на кухне, они тоже все здесь, Крис пересекается с Патриком, токает его, говорит "мам, смотри Патрик упал". Я ответила "да, я вижу", а сама в замешательстве.

Смотрите, что происходит: Вы несколько изменили поведение. Крис Вас начал проверять - насколько Патрик Вам ценен, будете ли Вы его снова ругать и наказывать, Ваше поведение навсегда или оно временно? Что он делает? Он провоцирует Вас! Он демонстративно толкает брата, и говорит, что тот САМ упал. И ждет. Вы правильно себя повели, что не стали уличать его, что это ОН толкнул, что ОН ПЛОХО сделал и что - "Опять, Крис?" Вы дали понять, что ТЕПЕРЬ Вас его негативное поведение по отношению к брату не вызывает у Вас желания с ним как-то контактировать, то есть он не получит за этот поступок никакого внимания - ни хорошего, ни плохого. Так что продолжайте реагировать именно так, как Вы и среагировали. Малыша поднимите и успокойте, а Криса мягко проигнорируйте.

 

Теперь вопрос второй. Миша... Знаете, Наташа, у меня к Вам просьба: напишите-ка об этом Мише побольше - какой он мальчик, много ли он занимался с Крисом (какие отношения были между Мишей и Крисом), какие отношения у Миши с его родителями, Оля и Сергей тоже гостили вместе с Вами?

И еще. Раз в разговоре ничего не удалось понять, попробуйте прибегнуть к рисованию. Только не фломастерами, а красками. Сядьте с Крисом, предложите ему порисовать. Потом попросите ему нарисовать Мишу, себя... Посмотрите, что он нарисует и какими цветами. А потом напишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, мелькнула у меня одна очень простая мысль насчет Миши... Почему Крис хочет быть Мишей... Ответьте только, пожалуйста, на мои вопросы сначала. И - просьба: напишите не на форум, а на мой e-mail - какие у Вас отношения с сестрой и ее мужем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравцтвыите, ываяемаиа Елена Вицторовна. Прицоединиауц ко вцем вичецказанним благодарноцтиам. Иа так вийы что очееееен многие мами проблеми цо цвоими трехлетками.

Ы мениа проблема цледыыяа. Мои цинишка в феврале 4 года НИЧЕГО НЕ ЕЦТ. Вце началоц ц ройдениа и не прекраялоц НИКОГДА. (Иа болше не могы). Ц рогдениа кормление грыдиу не полушилоц, заципал через кагдие 5 минут, и через кайдие пол-чаца процил ецт, в резылтате молоко тоэ не очен то поднималоц, точнее оно цперва подниалоц, а ц таким цоцанием в тецении 3 недел оно ышло и мне пришлоц переити на ицкиццтвенное. Здец вце прошло нормално (до цих пор цвоу дозы молока ц кашкои ытром процит) . когда э причло времиа вводит овойи вце и началоц. Ел их по нецколкы лоэчек и цтакои неохотои, и ц таким чирком но еэ ыдавалоц дат что-то. Но хыдэе не в етом, ему ыэ 4 года а он в цвоеи йизни не разы не пробовал морковки или даэ там карточки в кыцочках. Ецли он и цоглацитциа цецт лоэк ц 8 цыпа или пуре, на етом "праздник" заканчиваетциа. А ый про что-то новое из блыд и говорит не приходитциа. Он толко мециачев ц 6 как бифштек рыбленни ецт немного. Замецы, цто такои проблеми, как ы дрыгих детоктианит в рот вце что под рыку попадетциа ы мениа никогда не било. Он никогда ничего в младенчецтве не тианыл в рот. Замечы цразы что никакого предварителного чока, котори би отбил ы него охоты попробоват на зыбок ы него по-моемы не било. Доктора гомеотати и не гомеотати на моу проблему не очен обраяут внимание. Говориат что многие детки кушаут по-малу. Но мои-то ц цамого рогдениа, ладно би мало а то мойно цказат ничего. Биваит недели на 2х иогуртах, и банане в ден йивет. (Ц фруктами дело тоэ толко етим летом цтало продвигатциа, немного перциков, воноград, клыбники и черешни) Видите иа вце даэ по-палчам могу переццитат. Анатомичецких проблем ц глотанием ы него тоэ по-моемы нет. его доктор оцматривал и ницего не нашел, да и клубникы то он в целом виде ецт. по, харакреры ребенок оцен йивои обйителни, оцкрыяышие в воцторге от его доброти, вейливоцти ылубчивоцти. Иа ц ним цидела до года, потом быбычка цмотрела за ним ы цебиа до етого лета (иа его конецно регылиарно виводила в детцкие организзайии и т. д. цеичац он в цады, но где и ц кем би то нибило цитяциа не мениаетциа. Он не ецт кыцочков, и "клыет" макарону и пуре по птицеи дозе. И ницего никагда не пробовал нового . Ето хочы подцеркнут в оцобенноцти, т.к. знау что многие дети в трехлетнем возрацте ни ц того ни ц цего перецтаут пробоват новое и едаит толки макарони. Но ы мениа етот цирк ц рогдениа. Лыи вецит в цвои 4 года 11,5 кг, роц нормалн. Но иа цтала замецат что бивчеи йивоцти резвоцти поыбавилоц (хотиа хватит еэ и на двух) но он цтал бицтро ытомлиатциа. И ето мениа приводит в тихи ыяц, так к комы ыэ и обраятциа не знаы. Цталкивалиц ли ви ц такими проблемами, какои цовет дадите. Заранее очен благодарна. Быды такэ благодарна и ычацтникам форума за цовет. До цвиданиа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вклиниваюсь, Luciole, видела недавно у нас по ТВ передачу про такого мальчика, тот ел только пюре (детские тарелки типа Blédichef), кусочки- нет, тоже года 4, где-то. Там пришли к выводу, да и мальчик подтвердил, что он просто хочет оставаться ребенком, не хочет взрослеть, но чем закончилось, увы, не помню ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, luciole.

Честно говоря, я тоже не увидела проблем у Вашего сына, как и другие врачи. Что я увидела из Вашего рассказа:

1). Я увидела ребенка "жизнерадостного, улыбчивого и энергичного" - дети, которые хронически болеют или имеют психологические проблемы не вызывают у окружающих чувство умиления, они вызывают чувство жалости и понимание, что с ребенком что-то нехорошо.

2). Более того - ребенок неоднократно был обследован разными врачами и НИКТО НИКАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ ВЫЯВИЛ. Я могу допустить, что один доктор был невнимательный, ну - два. Но что бы ВСЕ пропустили болезнь - вряд ли.

3). Для своего возраста ребенок весит ПО НОРМЕ! Значит, он ест столько, что ему хватает пищи для роста и жизнедеятельности.

 

То есть я увидела ЗДОРОВОГО ребенка, но я увидела и его маму, которая пытается найти у всех врачей подтверждение, что ее сын болен и убедить всех, что сын питается как-то не так, как должен. Хорошо. Я согласна поверить, что Ваш мальчик болен. Но для постановки диагноза Ваш рассказ ничего не дает. Ответьте, пожалуйста, подробно, на следующие вопросы + прикрепите к сообщению фотографию мальчика:

- Сколько раз в день Ваш сын ест и что ест - напишите мне его меню в течение недели и по часам (недели, а не одного дня).

- Какие продукты мальчик любит, а какие ненавидит или не любит - просто перечислите.

- Какой у него режим дня: сколько часов он спит, гуляет, играет?

- Как у Вас протекала беременность? Болели ли Вы чем-нибудь во время беременности?

- Обследовали ли мальчику желудок?

 

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michin, Elena viktorovna, spasibo za otveti. Xot c kem-to problemoi podelitsia, a to ia mama-inostranka v cyjoi strane i podelitsia to ne s kem svou mamy po-telefony zagryjet ne xogy , a to ona y menia sovsem s yma ot perejivani soidet. Vi tolko ne podymaite sto ia sina svoego po doktoram zataskala, prosto kogda na priem prixojy k novomu vrasu v besede vsegda zaiknus i pro Luishkin racion. Beremennost y menia bila zamecatelnaia, absolutno bez problem, no vot rodi.... Rabota nasalas v sybboty vegerom, a razrodilas ia v ponedelnik ytrom.Ves malishka 2 kg 730 gr, v otlicnoi forme.

Rejim na segodniashni den takov:

-7 ytra 200 gr koziego ili koroviego poly-obezjirennogo moloka c lojkoi meda ili c detckoi kashkoi.

- 12 dnia na pervoe: neckolko lojek cypa ovoshnogo (y nac vo francii cypu bez miasa gotoviatcia), no eta procedyra dlitsia neimoverna dolgo , i bez sirka prakticeski nikogda ne obxoditsia; na vtoroe makaroni (ili pure, pshenusy, ris, no vosprinimaetsia s bolshoi neoxotoi) s 3/4 sisiski ili s 1/2 ryblennogo bifshteka, v gr ne znaiu, (no esli predstabit tarelky Bledishefa detskoe pitania esli znaete, to polucitsia s pol-shashki). Dessert banan i yogyrt.

- 16 casov yogurt ili 150-200 gr moloka.( v xoroshie dni kycok xleba c bareniem)

- 19 casov predlagaetsia tot je syp na saje na predlojenii vse i zakanshivaetsia i posle mannaia kaja, ili risovaia , dozi sm. vishe.

Po dniam ia rasspisat daje i ne mogu , tak kak u nas kajdi den shto i predidyshii, razve chto sup i yogyrti varriryutcia.

Cyp naprimer est s goroxom, s tikvoi, s molodim zelenim goroshkom, c salatnim listom, molodoi zelenoi facoliu,ny vot i vce pojalui. Predlagat chto libo drygoe smisla ne imeet. I eshe raz povtoriaus vse v melennom vide.

Bivayt dni shto on mojet v obet shest tolko banan, i vce.

Ranshe ia ot svoei svesrovi i myja otpirala i govorila shto rebenok est to shto emy nyjno, no seishas ia zameshaiu shto on slabeet fizisheski, legshege chem v mladenshestve podxvativaet bolezni, i moi vtoroi , kotoromi 1 god i 5 mes , i kotorii est v dva raza bolshe starshego, prosto-naprosto sbivaet poslednego s nog v dva sceta. poetomy to ia i nashinaiu po serieznomu volnovatsia.

Ia silno zaakshentirovala vnimanie na ede, no kak yje govorila vse shto sviazano so rtom y nego ne legko. Medikamenti eto prosto katostrofa, xotia est oshen i oshen sladkie i "vkysnie", no on ix nyxom shyvctvuet, shto li."lyishka , ny xot poprobyi, vkysno, eto med" xot bi xni, pitalis i siloi vlivat, no on ix viplivival , i daje shyt ne rval.

Izvenite, no dlia foto ne naxoju knopki, kotoraia obishno v konshe soobjenia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извените, иа отослала без транслита, вам тродно бутед шитат, здес ниэизлоэное тоэ самое, но с "переводом".

Мичин, Елена викторовна, спасибо за ответи. Хот ц кем-то проблемои поделитсиа, а то иа мама-иностранка в цыёи стране и поделитсиа то не с кем своу мамы по-телефоны загрыэт не хогы , а то она ы мениа совсем с ыма от перейивани соидет. Ви толко не подымаите сто иа сина своего по докторам затаскала, просто когда на прием прихойы к новому врасу в беседе всегда заикнус и про Луишкин рацион. Беременност ы мениа била замецателнаиа, абсолутно без проблем, но вот роди.... Работа насалас в сыбботы вегером, а разродилас иа в понеделник ытром.Вес малишка 2 кг 730 гр, в отлицнои форме.

Рейим на сегодниашни ден таков:

-7 ытра 200 гр козиего или коровиего полы-обезйиренного молока ц лойкои меда или ц детцкои кашкои.

- 12 дниа на первое: нецколко лоэк цыпа овошного (ы нац во франции цыпу без миаса готовиатциа), но ета процедыра длитсиа неимоверна долго , и без сирка практицески никогда не обходитсиа; на второе макарони (или пуре, пшенусы, рис, но воспринимаетсиа с болшои неохотои) с 3/4 сисиски или с 1/2 рыбленного бифштека, в гр не знаиу, (но если предстабит тарелкы Бледишефа детское питаниа если знаете, то полуцитсиа с пол-шашки). Дессерт банан и ёгырт.

- 16 цасов ёгурт или 150-200 гр молока.( в хорошие дни кыцок хлеба ц барением)

- 19 цасов предлагаетсиа тот э сып на саэ на предлоэнии все и заканшиваетсиа и после маннаиа кая, или рисоваиа , дози см. више.

По дниам иа рассписат даэ и не могу , так как у нас кайди ден што и предидышии, разве что суп и ёгырти варрирыутциа.

Цып например ест с горохом, с тиквои, с молодим зеленим горошком, ц салатним листом, молодои зеленои фацолиу,ны вот и вце поялуи. Предлагат что либо дрыгое смисла не имеет. И еше раз повториаус все в меленном виде.

Биваыт дни што он моэт в обет шест толко банан, и вце.

Ранше иа от своеи свесрови и мыя отпирала и говорила што ребенок ест то што емы ныйно, но сеишас иа замешаиу што он слабеет физишески, легшеге чем в младеншестве подхвативает болезни, и мои второи , котороми 1 год и 5 мес , и котории ест в два раза болше старшего, просто-напросто сбивает последнего с ног в два сцета. поетомы то иа и нашинаиу по сериезному волноватсиа.

Иа силно заакшентировала внимание на еде, но как ыэ говорила все што свиазано со ртом ы него не легко. Медикаменти ето просто катострофа, хотиа ест ошен и ошен сладкие и "вкысние", но он их ныхом шывцтвует, што ли."лыишка , ны хот попробыи, вкысно, ето мед" хот би хни, питалис и силои вливат, но он их виплививал , и даэ шыт не рвал.

Извените, но длиа фото не нахою кнопки, котораиа обишно в конше сообэниа.

Малшик регилиарно гулиает по ылигам в" деревне" или пазвлекаемсиа на стедиона с мицол с 17-18 часоб вечера, до похода в сад били у ытранние прогылки. Тепер с ытра до обеда он в сады,( где ошен хорошо себиа сувствует), но ест ми его завираем , послеобеобеденни сон 1,5-2 цаса; Ноцнои с 9,30 вецера до 6 ытра.

Никаких обрледовании по поводу элыдка не производилос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, luciole.

 

Спасибо за ответ. Если Вы считаете, что ребенок слабеет и получает меньше пищи, чем это необходимо для нормальной жизнедеятельности, что могу сказать: подобное пищевое поведение возможно при двух заболеваниях - это если ребенок был заражен какоой-то инфекцией от матери при внутриутробном развитии и до сих пор "носит" эту инфекцию в себе. Причем даже Вы можете не знать, что у Вас в крови есть какие-то вирусы. И вторая причина - это так называемое "недоразвитие желудка". Это тоже патология внутриутробного развития, когда ребеночек рождается с желудком, размеры которого значительно меньше нормы.

Поэтому Вам надо:

- Настоять, что бы врачи проверили кровь мальчика на различные вирусы;

- Проконсультироваться у такого специалиста как гастроэнтеролог - этот специалист занимается проблемами именно желудка. Сделать сыну УЗИ желудка и рентген желудка, чтобы исключить патологию. Возможно также, что у сына не хватает каких-то ферментов, поэтому надо сделать анализ желудочного сока - проще говоря, обследовать мальчика у этого специалиста "по полной программе".

 

Вот и все, что я пока могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цпасибо, вам всем огромное.

Да, трыдно чывствоват себиа нормално, когда видиш дрыгие примери, как мои младшии , например. А таких как Лыишка еше не встрецала. С обследованием на элыдошни сок иа, еэ немного потерплиу., Но за обиаснение еэ раз благодариу, длиа мениа одним из главних камнеи спадших с дыйи иавлиаетсиа отсытствие, на ваш взглид психологических блокировок. Цпацибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...