Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна! Огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили... Просто на этой почве у меня возникали конфликты со свекровью, которая постоянно твердила, что у Никиты больная нервная система и его срочно необходимо показать врачу... И я из-за этого очень сильно переживала и нервничала, а это тоже как-то передавалось сыну.

По поводу ритуалов Вы полностью правы, т.к. мой старший сын перед сном клал свою руку мне на живот после чего засыпал :).

Скажите, пожалуйста, а вреден ли совместный сон родителей и ребенка. Как можно приучить ребенка спать в своей краватке?

 

Еще раз большое Вам спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наташа, ну Вы же показывали Никиту невропатологу. :( Невропатолог - доктор, который и "заведует" нервами, не находит у мальчика никаких отклонений. Я тоже, хотя мне судить тяжелее в силу специфики виртуального консультирования.

Так что не стоит беспокоиться.

Что касается Вашего вопроса о совместном сне мамы и ребенка. Я просто процитирую отрывок из своей статьи о проблемах сна у детей, которая должна выйти в печатной версии НЯНИ:

"Полезно или нет спать малышу вместе с родителями, вопрос до сих пор спорный. Но все больше и больше врачей приходят к выводу, что сон вместе с мамой ребенку идет только на пользу. Малыш слышит сквозь сон дыхание матери, это успокаивает его, он лучше высыпается.

Были проведены исследования спящих вместе матери и младенца. Оказалось, что в этой ситуации мама и малыш даже вместе переходят от одной фазы сна к другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Во сне мама поглаживает малыша, успокаивая его.

Противники совместного сна матери и ребенка считают, что если ребенок постоянно спит с отцом и матерью, у него вырабатывается нездоровая психологическая зависимость от родителей.

От себя хочу добавить, что если ребенок ежедневно засыпает в родительской постели или ночью его может успокоить только присутствие рядом мамы с папой, думаю, не стоит бороться с этими его потребностями. Но два обязательных правила родители соблюдать должны. В любом случае, у малыша должна быть своя кроватка, и он не должен видеть родителей обнаженными".

 

А в своей кроватке Никита и так будет спать, когда перестанет испытывать по ночам потребность в Вашем тепле и защите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Меня зовут Ольга.

Скажите пожалуйста, а можно ли к вам попасть на приём?

Моему сыну 3,5 годика, у нас вроде всё хорошо, но хочется что бы с ним да и со мной пообщался знающий психологию человек, не хочется упустить момент и не заметить что то!

Сейчас стал плохо засыпать, и ночью часто просыпаться ^yes^ , хотя с 2 лет спит очень хорошо один в своей комнате.

Бабушку домой не отпускает(когда она приезжает к нам в гости) потом очень долго плачет и смотрит в окно! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля. :smile:

Попасть на консультацию можно. Позвоните мне либо по домашнему телефону - 614-70-65, либо по мобильному - 109-41-74.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_НАДЕЖДА_*

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Часто читаю Вашу тему, нахожу много полезного и интересного для себя. У меня двое детей, Полина (3,5года) и Маруся (5 мес.). Обе они родились в результате кесарева сечения, у Полины был врождённый вывих тазобедренного сустава, 6 месяцев носили распорки. Сейчас вроде всё хорошо в этом плане.

Я хотела посоветоваться с Вами вот о чём. Полина совершенно не играет с куклами. Игры типа "покормить, переодеть, уложить спать" её не привлекают. А играет она с мягкими игрушками, например, все игрушки по очереди приходят к ёжику и "знакомятся" с ним, т.е. разговаривают (а у меня такие-то ушки, у меня есть хвост, а у тебя нет, а я умею то-то и то-то, и т.д.), или приносят ему подарки... Любит также собирать пазлы, прятать клады, и самое любимое - это книги. Читаем мы с ней очень много, она с 2-х лет знает все буквы, почти без усилий с моей стороны, просто сама интересовалась этим.

Как Вы думаете, то, что она не играет в куклы - это просто индивидуальная особенность, или это говорит о каком-то неблагополучии? Характер у неё непростой, она довольно скрытная, прямо ничего не скажет,всё приходится разгадывать. (Подходит к ларьку, говорит: "Мама, смотри, открытки!" Я:"Сейчас они нам не нужны, покупать не будем." Полина: "Смотри, а вон та - МАЛЕНЬКАЯ!")

javascript:emoticon(':derisive:')javascript:emoticon('^heart^')javascript:emoticon('^lol^')

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Хочу с Вами проконсультироваться как научиться себя сдерживать и не кричать на ребенка. Проблема в том, что я постоянно кричу на ребенка, если он начинает не слушаться, сына зовут Владимир 28.12.2005 ему будет 3 года. Я опишу несколько ситуаций первая например среди ночи просыпаясь Вова кричит я встаю подхожу к нему спрашиваю может, что-то болит, пить, писать хочет, носик не дышит, но он только еще громче начинает кричать и внимание его не на что не переключишь, только крик усиливается, тогда начинаю его успокаивать говорить, что все хорошо что мама рядом и папа тоже, нет крик опять усиливается, меня это начинает бесит потому что вижу, что он меня слышит, что я ему говорю и не знаю специально или еще как-то, но кричать начинает по возрастающе еще громче, только стоит мне строго громко сказать: "Так Вова, все тихо прекратили истерику, хватит плакать!" Как крик прекращается и все ребенок засыпает тихи и спокойно до утра. Вторая ситуация сразу огаворюсь, что сын вообще не плакса, кричать плакать начинает тогда когда он хочет сказать этим свое "нет, я этого не буду делать", например мы живем вмести с бабушкой и дедушкой и с братом мужа в 3-х комнатной квартире, так вот Вова проснулся после обеденного сна описался в кроватке и мне ничего не сказал о своем "происшествии", хотя я у него спрасила, потому что мне показалось странным что он после сна еще лежит, обычно сразу вскакивает, он ответил что нет он не описался, что большой мальчик и писает только в горшок и спросил:"Можно к деду в комнату" я его одела и отпустила, через некоторое время я обнаруживаю о "происшествии" иду за ним в комнату и если я ему говорю:"Вова, пойдем в комнату мне стобой поговорить надо, подойди ко мне!" сначала ноль внимания, потом начинает забираться на диван или даже прятоться за деда, чтобы остаться, потом на чинает на меня кричать, я беру его за руку и веду с свою комнату чтобы поговорить он соответственно сопративляется, как только он вошел в комнату сразу! начинает плакать я ему говорю что привела в комнату, чтобы с тобой поговорить, плачь продолжается и еще громче, тогда тоже начинаю на него кричать (уже ве выдерживаю) если сейчас не успакоешься то схлапочешь по губам, иногда сразу успакаевается иногда нет тогда действительно получает по губам или по попе, мне всегда очень стыдно что я так веду себя, что не умею себя сдержать, что надо по другому вести себя с ребенком, что он еще маленький, что надо сдерживаться, муж мне говорит что так как я его воститываю он вырастит нервным, тоже не сдержанным и будет слушать других людей. Доктор, как воспитать ребенка без криков и постоянных "получишь по попе, если не слушаешься"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда!

Спасибо за добрые слова в мой адрес. Мне очень приятно, что рубрика читаема и приносит пользу.

Касаемо Вашего вопроса. Что такое для девочек игра в куклы? Играя в куклы, девочка усваивает женский паттерн поведения, то есть - проще говоря - учится вести себя как будущая женщина, быть женщиной, усваивает разные женские роли, и первая такая "роль" это роль, конечно же, матери. Девочка пеленает куклу, уклыдывает ее спать, кормит и так далее.

Я не вижу ничего катастрофичного в том, что в свои три с небольшим года Полина предпочитает не кукол, а мягкие игрушки.

Формировать поведение дочки по женскому типу Вы тоже можете - привлекая ее к хозяйственным делам, например: помочь Вам постирать, убрать что-то, помыть вместе с Вами посуду, приготовить обед и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ. поскольку это у меня первый ребенок, то приходится полагаться на интуицию, но совет специалиста всегда важен. Успехов вам! ^swoon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rimma, я не психолог, но мне так жаль Вашего мальчика. Он настолько боится Вас, что ему приходится врать и искать защиты у других членов семьи. И вы не одиноки в этом, только для многих это в порядке вещей. Хорошо что вы понимаете что вы неправы - это очень, очень замечательно. Уверена, что вам поможет если вы будете как можно больше читать литературы по воспитанию детей (это можно найти и в интернете и на страницах форума). Если вы уже хотите, то вы сможете понять, что к детям так же как и к взрослым не применимы авторитарные меры воспитания. Просто поставьте себя на его место, и представьте, каково бы было вам.

Особенно ужасно (и этот случай не лечится) когда родители-приверженцы жесткого воспитания, считают, что лаской и любовью можно вырастить неженку. Но на самом деле, скорее запуганный, понукаемый и задавленный ребенок, впоследствии будет инернтным, зависимым и неуверенным в себе.

Я желаю вам удачи, терпения и любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Римма.

Давайте рассмотрим Ваши проблемы по мере их "поступления".

1. Почему кричит ночью Вова, просыпаясь? Мы не знаем. Возможно, Вове просто приснился страшный сон. Есть факт: мальчик проснулся и заходится в плаче. Его не успокаивают ласковые слова, пить и писать он не хочет. Но когда мама горомко и внятно говорит:" Хватит, Вова. Прекратили истерику", Вова почему-то успокаивается и засыпает. Вы, сами того не подозревая, используете прием, который используют и психотерапевты - даете определенную установку. А ее дают именно внятным, четким голосом. Поэтому в аналогичных ситуациях, исключив вероятность того, что сын хочет в туалет или пить, если ласка не успокаивает, я не вижу причин, чтобы не использовать фразу, которая прекращает его плач:"Хватит Вова, давай спать"!

Теперь к вопросу, почему Вас эта ситуация раздражает. Не так давно одна из участниц нашего форума задала аналогичный вопрос. Я объяснила и готова повторить еще раз: дело в том, что когда ребенок плачет, да еще громко, а Вы понимаете, что Вы не можете помочь, то чувствуете свою несостоятельность, бессилие перед ситуацией. Агрессия - защитная реакция в данной ситуации.

2. Вторая ситуация, которую Вы описали, серьезнее, и говорит о том, что Вы, Римма, решаете за счет мальчика какие-то свои личностные проблемы. Я прочитала описанную Вами ситуацию и у меня возникло ощущение, что взрослая женщина рассказывает мне не про свои взаимоотношения с трехлетним ребенком, а про взаимоотношения с мужем. Выражения "мне надо с тобой поговорить", "замолчи, а то получишь по губам" больше напоминают выражения из семейного скандала. А потом, как мне кажется, Вы к трехлетнему Вове предъявляете слишком суровые требования, при этом не поощряя его за выполнение этих требований, а наказывая. И удивляетесь, что Вова Вам не сказал, что он описался. Судя по всему, у него есть внушенная Вами установка, что он большой мальчик и должен писать только в горшок, хотя Ваш муж отчасти прав - все эти "установки" только невротизируют ребенка. Маленький мальчик трех лет может и написать и даже накакать. И правильнее будет успокоить ребенка в этой ситуации, сказать, что ничего страшного не произошло. Тогда в СЛЕДУЮЩИЙ раз он сам Вам скажет о "неприятности", и не будет Вашего крика и его плача...

Римма, почему у Вас не очень правильные отношения с сыном - я не знаю. Это тема отдельного разговора. Такие проблемы обычно "тянутся" у людей из детства, эхо их собственных отношений с родителями, иногда - перенос на ребенка противоположного пола проблем с мужчинами...

Что Вам можно порекомендовать? Попробуйте посмотреть на Вову не как на существо, которое только и думает, как Вас не послушать и сделать что-то вопреки тому, что Вы ему сказали, вывести Вас из себя. Да, трехлетний ребенок много чего делает "вопреки" матери. Но не потому, что не любит ее. Мама - это самый любимый человек. И получать от нее шлепы по попе и, тем более, по губам, - нет ничего обиднее. То, что ребенок делает назло и вопреки - это становление его Я, его личности. Тем самым он пытается понять, а может ли он что-то сам в этом мире, а не по указанию взрослых? Но никак не из желания сделать Вам неприятно. И его громкий плач - скорее, от страха перед наказанием. Попробуйте понять и почувствовать себя сильнее и снисходительнее к Вове. Ведь он так мал, так зависим от Вас...

Вот и все, что я могу сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_SJane_*

Добрый день! Меня зовут Евгения. Моему сыну 1г9 мес. Роды прошли нормально в 40 нед. Ни у кого на учете не стоим. Подскажите, пожалуйста, как поступать в следующих ситуациях:

1. Примерно в год он начал толкаться, драться с его другом (возраст тот же, общались постоянно)...Тот сдачи не давал. Консультировалась с психологм-сказала, что возрастное и заранее до встречи с другом говорить , что нельзя его обижать... Вроде как прошло. А сейчас опять началось, но теперь добавились и мы(взрослые). Сначала бабушка говорила, что он ее стал кусать, драться. А недели через 2-4 после этого началось побоное и со мной и с папой.Делать это нарошно, уже видно , что осознает, что делает. Дерется...в каких-то конфликтных ситуациях, когда что-то не нравится, не разрешаем, не хочет чего-то делать, а надо... вместе с криком и плачем. Наши слова, что нельзя драться, нам больно... практически впустую (хотя иногда тут же лезет обнимать и целовать).

2 Часто теребит пису. Усыпляю я, с ним в обнимку у нас на кровати глажу животик, или ногу(ступню) - без этого не обойтись и со сказкой или песней,засыпает-переносим в его кроватку. Ночью иногда прибегает.

3. Писается в штаны, хотя сам скажет что писать надо в горшок. Было время (после 1.6) сам просился, сам снимал штаны и садился.

4. Сколько его помню, что до года громко Кричал-разговаривал (не плакал, не истерил, а именно во весь голос разговаривал, повизгивал/не знаю как описать) , так и сейчас, уже умея говорить, любит громко кричать-говорить.

5. С 1,6 ходим в садик на разв. занятия один раз по 2 часа. Ходил там к психологу, чтоб понаблюдала за сыном. Она сказала, что он очень эмоциональный и надо вырабатывать усидчивость, работать над самостоятельностью. С садика уходим перевозбужденные (сразу иду домой-кушать и спать). В садике не хочет ничего делать, не разрешает брать кому-либо за руку, играет хорошо. Я стараюсь пореже к нему там подходить, чтобы больше воспитатели занимались с ним, да и онсам редко там ко мнеподбегает. Теперь думаю, стоит ли ходить раз ничего не хочет там делать и сильно перевозбуждается. А как же в садик ходить будем (раньше след. осени не получится)?

 

Извините, что так много вопросов сразу. Как-то сразу все в кучу навалилось, не знаю ,что и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгения.

1. Эмпатия - то есть способность сострадать, сопереживать другим людям развивается у ребенка постепенно в процессе его психического развития. Хотя первичные эмпатические реакции наблюдаются уже у младенцев. Год от года они усложняются, обобщаются и становятся его отношением к другим людям. Безусловно, формируют это отношение, прежде всего, родители. Такими понятиями как "нельзя обижать кошку, собачку", "нельзя кусать бабушку, папу и маму - нам больно", "нельзя бить друга". Так что Ваши слова не пропадают впустую.

Если мальчик сделал кому-то больно, можно в ответ тоже причинить несильную, но боль - ущипнуть или шлепнуть со словами: "Я тоже могу сделать больно". Дети уважают силу, и иногда после таких контрамер задира не рискует лезть к близким с кулаками.

 

2. В каких ситуациях он теребит пису? Когда засыпает? (Он спит в трусиках или без?) Или днем тоже?

 

3. Не совпало ли писанье в штаны с началом посещения садика? Или через сколько времени после начала посещения садика начал писать в штаны? Энурез в данной ситуации возможен как невротическая реакция на посещение детского сада. Тогда с мальчиком лучше заниматься дома, а общение с детьми ограничить на прогулках.

 

4. Громко гричит и разговаривает - осматривал ли ребенка ЛОР? (проверка слуха?)

 

5. Как я уже написала - не стоит. И вообще у легковозбудимых детей вечер должен быть - самое спокойное время суток: тихие игры, прогулка перед сном.

Посещение детского сада - с того момента, как ребенок будет спокойно, без последствий (истерик, капризов, энуреза) переносить хотя бы половину дня в саду. Он может быть готов к этому и в 2 года, и в 3, а может и в 4 года быть по состоянию нервной системы не готовым к посещению этого дошкольного учреждения. Надо смотреть по ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

2.Спит он либо в пижаме, либо в шортиках/трусиках, в зависимости от погоды. Теребит писю, в основном, когда ложится спать, либо когда голышом (при чем здесь присоединяется еще и попа - раньше думала, что это просто изучает тело.), когда хочет писать.

3. В садик мы ходим только 2 часа в неделю уже с октября. Возможно и правда это из-за садика. Как-то странно ходим один раз в неделю, а сказывается на всю неделю вперед...

Предположительно писание в штаны началось одновременно с его агрессивным поведением ко взрослым.

4. ЛОР осматривал в годик. Все нормально. Не думаю, что у него проблемы со слухом. В течении дня все прекрасно слышит. Он не все время громко говорит. Заиграется и бывает начнет повышать голос. Как сейчас, например, сказка "Мойдодыр": Оденет кастрюлю на голову - и кричит "Уходи домой! (слова крокодила) или просто сидит с кастрюлей и кричит "Шляпа!... Или он пытается как и мы эмоционально говорить, рассказывать?! А до года тогда что?

5. На будущее хочу уточнить:если он будет истерить, писаться.., когда начнем понастоящему ходить в садик, то прекратить вообще его посещать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгения.

2. Когда ребенок хочет писать и теребит пису - это нормально. Во всех остальных случаях, описанных Вами - лучше отвлекать его, что бы руки были заняты игрушкой, например, или брать его руки в свои, поглаживать. Спать мальчик должен в трусиках/ пижамке, но так, что бы резинка была не очень тугая.

 

3. Попробуйте понять - не совпало ли писанье с каким-то событием? С тем же началом посещения сада? Агрессивное поведение связано, скорее всего, с началом возраста "малой автономии", но писанье в штаны, скорее всего, с этим не связано.

 

4. Если ЛОР осматривал, значит, такова его особенность.

 

5. О будущем я бы пока не говорила. Даже сложного ребенка можно постепенно адаптировать к саду (который и писается, и плачет). Но на данный момент мальчику не повредили бы коррекционные занятия с психологом и все же консультация у хорошего невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...