Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наташа!

Во-первых, не могли бы Вы подробнее рассказать, КАК Вы решили проблему с мытьем?

Теперь о Ваших страхах. Как помочь ребенку преодолеть страхи?

Очень хорошо помогает метод рисования этих страхов - садитесь с сынишкой и рисуйте их. Да и вообще - я много раз писала и буду писать на форуме - рисование - прекрасная психотерапия сама по себе!

Во-вторых, и об этом я тоже писала одной прекрасной маме на нашем форуме - для преодоления застенчивости и страхов очень помогает игра в кукольный театр! Если у Вас нет времени мастерить настоящий домашний кукольный театр (хотя это очень увлекательное занятие и не требует никаких особых затрат), можете обойтись игрушками. Вот что это за методика - просто повторю ее еще раз!

 

Московскими (и не только) детскими психотерапевтами и психологами широко применяется методика так называемой психоэлевации Ирины Медведевой. Это и есть кукольный театр! Для него не надо много игрушек. Что нужно сделать:

- устроить ширмочку - ведь Вы с сынишкой будете в скором времени давать представления для своих близких людей и друзей! Не стоит ломать голову, из чего ее сделать! Возьмите огромный кусок плотного картона (в который пакуют мебель) и раскрасьте его вдвоем гуашью! Можете наклеить звезды, луну, солнышко, кораблики - что захотите -из яркой бумаги. Продумайте только то, как сделать ширмочке устойчивые "ножки", чтобы она не падала!

- сделать для начала две-три игрушки - одна игрушка будет мальчик, другая - мама, и третья - собачка мальчика! Для игрушек Вам понадобятся несколько шерстяных ....перчаток! И - немного фантазии, чтобы сделать голову мальчику, маме и мордочку и хвост пёсику! Ваши куклы готовы! Можно играть и обычными игрушками, но, по-моему, так увлекательно сделать их вдвоем с мамой!

 

Предложите сынишке для начала такой сюжет, что мальчик - это он сам, а песик - которого будете играть Вы - это его собачка. Но собачка, с которой все время случаются какие-то истории! Например, вот эти - подходящие для мальчика со страхами:

Этюд №1 Гроза. Дело происходит на даче. Хозяин-кукла ложится спать и только засыпает, как начинается гроза! Хозяин стучит зубами, трясется от страха... А затем слышит, как кто-то жалобно скулит и скребется в дверь! Это продрогшая и испуганная собака! Она заигралась на улице и...ее забыли во дворе! Хозяину и жаль пса, и, с другой стороны, страшно открыть дверь на улицу! Какое-то время эти два чувства борются в его душе, потом сострадание побеждает. Он впускает собаку, успокаивает ее, берет к себе в кровать и они мирно засыпают. В этом этюде важно подчеркнуть, что хозяин (ребенок) чувствует себя сильным, защитником слабого.

 

Этюд №2 Мальчик-кукла ложится спать, и вдруг...в темном углу появляется что-то страшное (привидение, волк, ведьма, робот - желательно, что бы ребенок сам назвал "персонаж". Одно "но": страшное должно изображаться смешно!) Кукла-ребенок боится, дрожит, а потом сам или с помощью мамы зажигает свет. И тут оказывается, что страшное чудовище - это всего-навсего колышущаяся от ветра занавеска или брошенная на стуле одежда, или цветок на окне!

Эти этюды направлены на то, чтобы малыш смог отрефлексировать свои страхи. Предложить ребенку надо сначала сюжеты о тех его страхах, о которых Вы знаете (не говоря ему, конечно же:"Давай сыграем сценку про то, как ты боишься..." В этой ситуации поможет персонаж "собачка". Например, мальчик и собачка легли спать! Вдруг собачке показалось, что в углу что-то страшное! Она разбудила мальчика и они стали вместе бояться! Но наконец мальчик переборол страх и зажег свет. И оказалось, что страшное - это всего навсего - ОДЕЖДА НА СТУЛЕ!)

 

Я думаю, Наташа, эти нехитрые психотерапевтические приемы помогут. :) А страхи есть у всех малышей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день Елена Викторовна!

Спасибо за Ваш совет по-поводу наших страхов.

 

С мытьем я поступала как советовали Вы: т.е. с пеной, визгами, брызгами и прочее. Когда дело дошло до мытья всех частей тела, он опять начал упираться и не хотел подмываться. Я не стала настаивать. Так было несколько раз. В очередной раз я опять устроила "ванную эпопею" со всем вышеуказанным. Тогда пришлось придержать, что бы подмыть, он заплакал, но я постаралась быстро отвлечь вниманием брызгами и игрушками. Т.е. слез и упираний практически не было. А в следующий раз он сам открыл головку и помылся, когда я ему предложила, и не один раз. Теперь эта проблемка уже в прошлом :D

 

Еще раз большое Вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну очень хорошо, Наташа! :D

Если по страхам будут вопросы - пишите, обязательно отвечу! :acute::)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У меня к вам такой вопрос. Моя близкая подруга хочет усыновить 6-месячного ребеночка. Мы понимаем, что в этой ситуации только Бог знает, что может ждать приемных родителей (в плане здоровья малыша). Но как бы вы посоветовали провести самостоятельную диагностику? Она пригласила педиатра, психиатра. Но я думаю, что для диагностики многих заболеваний нужен специалист - детский клинический психолог. А такого специалиста нет возможности найти (это не в Москве). Пожалуйста, расскажите, что можно "увидеть" при визуальном осмотре ребенка в плане будущих проблем! (я думаю, что тема будет интересна и мамочкам).

Благодарю!

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана!

Боюсь, я ничем в данной ситуации не смогу помочь. Причин несколько:

- Во-первых, для осмотра такого маленького ребенка нужен "узкий" специалист, а именно - психолог по младенческой возрастной группе или по развитию в раннем онтогенезе. Я таковым не являюсь, у меня другая возрастная группа. В младенчестве есть своя специфика и я бы не рискнула давать рекомендации, что можно "увидеть при визуальном осмотре", тем более, что приглашен педиатр и психиатр;

- Психиатр в этом возрасте вполне может заменить психолога и исключить наличие отставания в психическом развитии и наличие психических заболеваний;

- Педиатр тоже знаком с нормами развития и скажет, развивается ли ребенок по норме или нет, и здоров ли физически.

 

Угроза в другом. Многие наследственные заболевания проявляются далеко не в младенческом возрасте, а в кризисные периоды. И наиболее опасный для этого возраст - пубертат. Если Ваша подруга возьмет малыша, и врачи не найдут у него никакого сейчас криминала, бдительность надо будет особо проявлять лет с 10-ти.

Вот и все, что я, к сожалению, могу порекомендовать в данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Я тоже придерживаюсь точки зрения, что все в руках Бога, и раз уж принял такое решение, то надо принять и все последствия и идти до конца!

 

с уважением,

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Тут столкунулась с такой проблемой

Дочке 5,5 она по натуре лидер, по крайней мере все задатки к тому есть, как в психолигии говориться "ведущая" но не "ведомая" по натуре

Но вот уже несколько недель происходит следующее

то одна у нее подруга "лучшая" , то другая , причем девочки к оторым она тянеться тоже не из серых мышок, вот только они ее отталкивают, то есть своеобразный треугольник что ли, когда только одна из них присутсвует все амечательно, но как только эти 2 девочки вместе0они мою отталкивают со словами"ты не моя лучшая подруга" " я не буду с тобо дружить" прогоняют ее, а дочка достаточно настойчиво навязываеться...

Вообщем очень неприятная ситуация, дочка переживает , и мне тоже не очень приятна вся эта картина и ее метания от одной к другой , такое ощущение скалдываеться, что ей очень хочеться иметь именно лучшую подругу, и в то же время она и сама переживает , что ее отталкивают

Вот как тут быть в такой ситуации!? как дочке помочь!? ведь сейчас идет формирование понятий и отношний...и совсем не хочеться чтобы у нее были проблемы и потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Lirin.

Я всегда говорю родителям, что если ребенок не принимается другими детьми, значит, он допускает в общении с ними какую-то ошибку или ошибки.

Я бы Вас попросила понаблюдать - может, Вы и сами сможете сделать правильные выводы и объяснить дочке ее ошибки - меняется ли ее поведение и как, когда она играет с одной девочкой, а когда - с двумя. Если же Вы правильные выводы сами сделать не сможете, просто опишите здесь, на форуме.

Одним из выходов из ситуации является вмешательство взрослого в игру. Вы можете несколько раз предложить для девочек какой-то интересный досуг, а в процессе игры понаблюдать за всеми троими, понять, почему дочку отвергают - за какие "ошибки" в поведении - и подкорректировать тактично ее общение с другими девочками.

Другой выход - это предложить все же "выбрать" подругу или дружить одинаково с обеими. Возможно, девочки "не прощают предательства". Вы правильно заметили, что уже в таком возрасте дети могут принимать расположение одного ребенка, но прекрасно видеть, что его привязанность не крепкая.

Поэтому беседы и чтение книжек о настоящей крепкой дружбе лишними в любом случае не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием приветствую Вас, Елена Викторовна!

 

Я написала Вам на личный ящик по поводу наших успехов и неудач. Получили ли Вы его?

У меня сегодня к Вам более актуальный вопрос.

У нас погибла наша любимая крыска, которую год назад подарили на День Рождения сыну (с тех пор он говорит, что это лучший подарок в его жизни). Она пострадала по моей вине и сын это знает. Предсмертной агонии он не увидел, так что сказали ему, что отвезли ее на лечение в больницу, в надежде, что он сможет от нее немного отвыкнуть, а потом что? - сбежала с другом на волю?!.

Егорка каждый день, говорит, как без нее плохо и скучно. И не забывает напомнить, что в этом виновата я. Что делать дальше, как справиться с ситуацией? Я сама не могу успокоиться и взять себя в руки уже второй день, как защитить сына от подобных эмоций, от глубочайшей тоски?

 

 

С надеждой на добрый совет.

С уважением,

Ваша Майя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Майя!

И я рада Вас видеть!

Нет, на e-mail я ничего от Вас не получала, только в ЛС ! (( Повторите сообщение, пожалуйста - okulova@rol.ru Давно ли Вы его отправили?

Что касается ситуации... С одной стороны, ребенок должен знать слово "смерть". И от эмоций, от тоски мальчика тоже уберегать не стоит - с этими чувствами ему еще придется столкнуться в жизни. Очень хотелось бы порекомендовать Вам сказать неправду, что да, крыску доктора выпустили на волю. Но есть одно - как минимум - "но". Сын уже большой и чувствителен ко лжи. Будет хуже, если он будет Вас обвинять не только в том, что любимое животное заболело, но и в том, что Вы не нашли мужества признаться в его гибели, в том, что Вы соврали в таком важном вопросе. Это может подорвать доверие к Вам.

Но если его горе велико, а Вы не чувствуете в себе мужества признаться, что крыска умерла, что ж... Никто Вас не осудит, если Вы скажете, что доктора - для здоровья животного - были вынуждены отпустить её на волю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Елена Викторовна!

 

Вы правильно поняли мои колебания. Именно по этим причинам я не могу принять решение. Как говорится время - лучший советчик; подожду еще немного, думаю, что решение придет само.

Письмо в ваш личный ящик отправила давно, может месяц или два назад. Повторю его в оригинальном виде.

 

Спасибо, Майя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Елена Викторовна. С самого начала открытия вашей темы, являюсь молчаливым «слушателем». И созрела для того, чтобы выложить мою проблему. Буду очень признательна за ответ. Меня зовут Маша, мне 28. Моему сыну год и 6месяцев. При рождении диагнозы: Апгар 7/8 Церебральная ишемия II степени, перивентрикулярный отек, РВП, невропатолог в три месяца - ППЦНС, внутричерепная гипертензия, гипертонус, энцефалопатия. Лечении проведено. В 10 месяцев снят с учета невропатолога. Грудное с рождения и до сей поры. Развивался нормально, пополз, сел, встал – N, в принципе очень жизнерадостный, умный мальчик.

Проблема: Очень зависим от меня, настолько, что на всех знакомых и малознакомых людей - обычно очень неадекватная реакция – истеричный плач, при попытках успокоить, еще хуже. Успокаивается при переключении внимания, но через очень большой отрезок времени – минут 20. Иногда, например, приходится ездить в общественном транспорте – чаще всего до места назначения не доезжаем, т.к. та же реакция - крик, плач, такое впечатление, что он не слышит, не видит и не понимает в эти моменты, что происходит. Моя реакция на крик, тоже не всегда адекватна, я начинаю нервничать, раздражаться (чаще всего именно так) ^blush2^ , могу накричать и даже шлепнуть. После его плача я сама чувствую себя, так как будто силы для этого крика он берет во мне… получается замкнуты круг. Вместо того, что бы успокоить я раздражаюсь сама (контролировать себя не получается) и в результате малышу только хуже. В последнее время истерики стали очень сильные – кричит до рвотного рефлекса, иногда бывает рвота. Во время этого не успокаивается вообще ничем и никак. Причины различны – не дали желаемого - в крик, поездка в автобусе - совсем короткая – крик. Были на тестировании у психолога – ходим на занятия для адаптации и социализации. Невролог патологии на данный момент не видит, очень бы хотелось услышать ваше мнение, возможно представленной мной информации мало либо она сумбурна… Надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, я вижу в Вашем сообщении Ваше чувство вины - что Вы якобы реагируете на крик сынишки "неадекватно"- раздражаясь и, более того, даже шлепая по попе. Могу Вас заверить, что чувство вины у большинства мам - обычное дело, и это чувство вины, как правило, совершенно неоправданно. Да, сын плачет не "со зла" и "не специально". Откуда же тогда у Вас раздражение? А раздражение, Маша, у Вас возникает на чувство собственной беспомощности. Вы понимаете, что, с одной стороны, Вы ничем мальчику помочь не можете, с другой стороны - на Вас и ребенка, наверное, недоуменно смотрят люди в транспорте и в других людных местах. И как защитная реакция появляется агрессия, раздражительность. Поэтому все Ваши реакции естественны. Как только сын станет спокойнее, а Вы научитесь "управлять" его плачем - пройдет и раздражительность. Так что по этому поводу не переживайте.

Во-вторых. К вопросу о здоровье мальчика. Маша, дело в том, что любые диагнозы, поставленные ребеночку при рождении, а потом пролеченные - все равно не проходят даром - все-таки страдает ЦНС, страдают отделы мозга и в дальнейшем возможны небольшие проблемы - например, у малыша низкий уровень развития памяти, или пострадала мелкая моторика, или низкий уровень развития мышления. Все эти проблемы убираются специальными упражнениями, занятиями с психологами, дефектологами, логопедами. И к школе, как правило, ситуация выправляется.

Теперь о Вашей проблеме. На мой взгляд, Вы ее видите несколько неправильно. Дело не в том, что мальчик слишком от Вас зависим. Дело в том, что у него - это я могу лишь предположить - есть какие-то нарушения, связанные с коммуникативной потребностью и коммуникативной деятельностью. Коммуникативная потребность - не врожденная. Она возникает у ребенка в первые два месяца жизни. Нормальное становление коммуникативной потребности у малыша оценивают, анализируя ее по четырем критериям: 1). Наличие у ребенка внимания к партнеру 2). Эмоциональное отношение к его воздействиям 3) Инициативные действия в адрес другого человека 4). Чувствительность к отношению партнера.

Вот по Вашему рассказу у сынишки нарушения сразу по нескольким критериям. Или, как правильно обозначила проблему психолог, к которому Вы ходите заниматься - это проблема адаптации и социализации.

Она решаема. Главное, что невропатолог не видит патологии.

Так что добавить мне нечего. Могу только пожелать Вам терпения и сказать, что эта проблема будет со временем преодолена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, огромное спасибо, для меня ваши слова это и поддержка и .. в общем - все! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Маша. Все будет в порядке! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...