Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, сейчас прочла свое сообщение...сумбур...мало что понятно....писала в спешке...дети торопили на прогулку ))

Я видимо пытаюсь ее чему нибудь научить даже если играю (если честно я немного...м-мм...занудлива((((...слишком "взрослая" что ли), хотя даю ей и выбор и время для хулиганства))).

 

...это я о том что слышать Маша, возможно, не хочет меня ...устала от моего "воспитания")) и папу предпочитает из-за легкости общения с ним....Но в целом мы с папой стараемся "дуть в одну дуду"

 

С увожением Татьяна

....на этот раз с увАжением)))) Татьяна))))

762838[/snapback]

Здравствуйте , Татьяна.

Да нет, все понятно было)) Про занудство я Вам ответила, а "очепятки" всречаются у всех!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И снова здравствуйте, Елена Викторовна ). Прикрепляю рисунки …надеюсь получится). Не многое удалось, но все же… Маша у нас не очень любит выполнять подобные просьбы…ссылается на нежелание… и в саду на это обращают внимание (только к концу учебного года стала участвовать в «общественной жизни» танцы…песни, хотя адаптация прошла в целом успешно…за 1,5 месяца)…в саду ее называют очень упрямой девочкой, если чего не захочет – не заставить.

Рисовать согласилась охотно. Я попросила нарисовать себя и еще кого она захочет рядом…..захотела семью. Пока я готовила лист, она раскладывала краски и рассказывала, кого каким цветом будет рисовать…себе выбрала черный!!!! Но потом ей захотелось просто порисовать …это изображено на «рисунке 1»….затем передохнули…почитали и договорились все же нарисовать Машин портрет…это «рисунок2», но к тому времени она уже и не хотела браться за дело. Нарисовала голову синим внизу листа…я сказала, что она может рисовать на любом месте и она тогда выбрала центр, нарисовала снова голову, а потом взяла черную краску и нарисовала руки и ноги прямо от головы (она туловище часто забывает)…и что то вроде больших черных глаз….и еще одну полосу (вроде ноги…объяснила что синей краской у нее нарисовалась линия …и вот теперь черной «чтоб было одинаково»). Рядом рисовать никого не захотела. Я спросила, а кто будет рядом – «никого»…., «а с кем то она дружит?», ответ - «со мной» (с Машей)… «чем она любит заниматься?» - «колотить молотком» (Маша отвлеклась и уже «чинила дом»)… «а мама и папа у нее есть» - «да»… «какие они?» - «хорошие»…. «кто ее любит?» - «мама». Когда бы я ее не спрашивала о ее рисунках или о героях ее игр – всегда все положительно…странно!...почему тогда столько черной краски? ((((….. Еще в самом раннем детстве она часто (не скажу что всегда) выбирала черный и коричневый….потом полюбился синий (быстрее других цветов заканчивался в наборах красок). Если честно, то черный я перестала ей предлагать…просто не вкладывала в стаканчик.

Вот! Может вы что то увидите в ее рисунке?))))

С уважением Татьяна

post-37356-1279781474_thumb.jpg

post-37356-1279781935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, Маша еще маленькая, чтобы говорить что либо именно о рисунках. Если говорить о фигуре, то для ее возраста это норма - рисовать так называемого "головонога", то есть голову, а от нее и ручки, и ножки без туловища, оно появится позже. Что касается цветов... Синий цвет вполне характерен для Маши (так, как Вы ее описали). "Синие" дети - это дети спокойные, уравновешенные, размышляющие. Так же и дружат - с самоотдачей и самопожертвованием.Черный цвет не очень хорош в рисунке, безусловно. Будем считать, что Маша им закрасила ноги. Ноги символизируют ощущение собственной "устойчивости" в мире, значимости, раскованности. Если принять это за рабочую гипотезу, Маше не хватает, как я уже писала, уверенности в себе.

И красный цвет на первом рисунке - возможно, агрессивная внешняя среда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Извините, что долго не могла Вам ответить…… Спасибо за сообщение! Действительно контроля с моей стороны слишком много, это, возможно, не дает ей возможности самой…без моего одобрения… принимать какие-то решения. Но я все время беспокоюсь, чтоб на площадке Маша ни кого не обидела, чтоб вечером не кричала слишком громко…чтоб не мешать соседям…чтоб была вежлива…внимательна….аккуратна…. и т.д. Но без этого тоже никак…хочется чтоб ребенок вырос честным, воспитанным, понимающим… Да-а! Как сложно! )))))) Буду работать над собой…искать «золотую середину»)))))) , чтоб к перечисленным качествам у Маши добавить еще и уверенность в себе!)

С уважением Татьяна! До связи! ))))…всегда появляется что то новое….надеюсь на вашу помощь!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, лучше, чтобы ребенок вырос не совсем аккуратным и даже не всегда понимающим...соседей, чем невротиком. Нельзя всю жизнь игнорировать свои интересы и жить для удобства других людей. Это сделает только человека несчастным.

Мой коллега, у которого дочь по характеру похожа на Машу, увозит ее в лес, и там они кричат во все горло или громко поют. Бегают друг за другом, если есть возможность - брызгаю друг на друга водой и т.д. И девочка становится свободнее, раскованнее. Потому что у таких детей есть еще мышечные зажимы. Им необходим спорт....

Не переусердствуйте со своей ограничительной педагогикой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Действительно от моих нравоучений семья устала…уже открыто мне об этом говорят))).

 

Мой коллега, у которого дочь по характеру похожа на Машу, увозит ее в лес, и там они кричат во все горло или громко поют. Бегают друг за другом, если есть возможность - брызгаю друг на друга водой и т.д. И девочка становится свободнее, раскованнее. Потому что у таких детей есть еще мышечные зажимы. Им необходим спорт....

 

А вот «мышечные зажимы», если я правильно понимаю, кажется у Маши имеются….в незнакомой обстановке вдруг как «замерзает»… «зависает»…и не может изменить позу, подать руку…а в детстве еще и плакала в таком «окаменевшем» состоянии. В деревне мы любим кататься на велосипедах и в поле кричим и поем песни (белые розы любимая)))...на воде ныряет и плещется....здесь мы поступаем правильно)))).

 

Еще, кажется, назрела одна проблема – Маша никак не может пройти мимо Ани (сестренки) чтоб не чмокнуть…не потрогать за ручку-ножку и главное это уши…она их крутит. А сейчас Аня как раз начинает учится ходить и когда Маша со своей «любовью» нападает ))) на нее, та теряет равновесие и падает…плачет. Это становится невозможным! Эти действия ..мы их называем «покрутить уши» (ушами заканчивается любое обнимание)…она совершает как на автомате, проходя мимо, играя в другом конце комнаты…даже если руки заняты - кладет игрушку… «помяла» Аню и дальше играть… Пытались отвлечь, объяснить, поругать, промолчать… Аня, порой, уже пищит при приближении Маши. Уши, кстати говоря, она и нам мнет, когда засыпает…всегда спросит «ничего я у тебя ушко потрогаю?»….в этот момент ее, видимо, это успокаивает. Мы с папой в какой то момент перестали обращать на это внимание – думали пройдет… нам с папой самим оч.хочется «заобнимать» своих девочек))))…чувства понятные…детки такие гладкие, мягкие))). Но со стороны ТАКИЕ ЧАСТЫЕ (бывает раз 5 за пару минут) Машины действия кажутся навязчивыми…и какими-то не здоровыми((. На вопрос «почему»… ничего не говорит. В целом отношение Маши к Ане дружелюбное. Как то даже была фраза «мама, я боюсь заснуть, а вдруг я проснусь и Ани не будет». Маша заботится о ней, приглашает играть, несет игрушку, если Аня плачет, делится с ней. Конечно ссоры и злость у Маши на Аню бывает проявляется, но в целом их взаимоотношения - позитивные.

Как Вы считаете, Елена Владимировна, подобное агрессивное )))) проявление любви пройдет? Стоит ли на это обращать внимание?

С уважением Татьяна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

А вот «мышечные зажимы», если я правильно понимаю, кажется у Маши имеются….в незнакомой обстановке вдруг как «замерзает»… «зависает»…и не может изменить позу, подать руку…а в детстве еще и плакала в таком «окаменевшем» состоянии. В деревне мы любим кататься на велосипедах и в поле кричим и поем песни (белые розы любимая)))...на воде ныряет и плещется....здесь мы поступаем правильно)))).

Да, правильно)) Только в деревне это делать мало. Надо делаль и дома: бросаться подушками, в ванне брызгаться, на улице побольше делать упражнений на ловкость: пусть ходит по специальным бревнышкам (которые стоймя ставят), прыгает через низкие оградки, по всяким лесенкам лазиет.....

 

Еще, кажется, назрела одна проблема – Маша никак не может пройти мимо Ани (сестренки) чтоб не чмокнуть…не потрогать за ручку-ножку и главное это уши…она их крутит...Как то даже была фраза «мама, я боюсь заснуть, а вдруг я проснусь и Ани не будет». Маша заботится о ней, приглашает играть, несет игрушку, если Аня плачет, делится с ней. Конечно ссоры и злость у Маши на Аню бывает проявляется, но в целом их взаимоотношения - позитивные.

Как Вы считаете, подобное агрессивное )))) проявление любви пройдет? Стоит ли на это обращать внимание?

Татьяна, это, как Вы правильно расценили, не совсем любовь. Это ревность, спрятанная за любовь. Недавно мама одного мальчика здесь же, на форуме, написала, что ее сын сказал точно такую же фразу о младшем брате:"Я боюмсь, что Макса украдут"))) Мы тогда с мамой мальчика, Юлечкой, решили, что ее старший сын Влад, которому и снились те страшные сны, что пропал куда-то младший Макс, на самом деле, подсознательно этого желает. Просто он, как и Ваша Маша, был хорошо воспитанным, "правильным" ребенком и не мог себе позволить открыто сказать о своем желании быть снова в центре внимания родителей, не мог позволить себе быть для родителей "плохим". И тогда за него это сделало подсознание! Мы "услышали", как-то специально делать акцент на этих страшных снах делать не стали, но Юля и ее муж сразу же стали заниматься с Владом (ему 6 лет) по вечерам, когда Макс уже спал, отдельно - садились и играли с ним втроем! Страшные сны о пропаже Макса больше не снились!

Попробуйте и Вы Машу сейчас разделить с Аней. Когда Вы заняты, пусть рисует или играет рядом с Вами, а Вы - зритель и помошник. Можете поговорить на тему, куда исчезнет Аня? Спасет ли ее кто-то? Но разговор не должен быть с Вашей какой-то сюжетной линией, Маша просто должна проговорить, что хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте! Извините что сразу не отвечаю. Мы очень Вам благодарны! Вы помогли нам во многом разобраться...понять причину. Теперь все будет еще лучше))))))

 

До встречи!)))) С большим уважением, Татьяна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Татьяна. Я рада, если чем-то помогла))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Елена Викторовна. Моей дочке 1г. и 1м. нас с мужем беспокоит, что когда она злится, то она начинает кусать себе ручку или стукаться головой о кроватку или ещё обо что то. Или если она сидит, складывается пополам и плачет. В основном она кусает меня, но я уворачиваюсь от её укусов, и тогда она кусает себя. Подскажите, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Чем меньше ребенок, тем больше он напоминает дикаря в плане выражения своего недовольства, то есть агрессия у него "нецивилизованная". Поэтому укусить маму или ударить ее для годовалого ребенка - нормально. А если мама не дается, то кого же кусать от злости, как не себя?

Что делать? Учить цивилизованно выражать свой гнев, а это, для начала, в игровой форме. Например, потопать ножками, кинуть в гневе мячик, погреметь громко погремушкой. И главное, выражайте понимание, что дочка чем-то недовольна, и что Вы готовы ей помочь выразить свои чувства, ведь она еще не обладает таким сильным орудием для этого, как речь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, очень нужна ваша помощь. Моей младшей дочери 5 лет. Когда ей кажется, что ее кто-то обидел она всегда говорит (например если она находится в данный момент с мамой): "Я скажу папе, чтоб он взял пистолет и убил меня!" Если она находится с папой, она может так и про маму сказать, чтоб ее убили. Я ей всегда говорю, что мы ее очень любим и не сможем без нее! На что нам следует обратить внимание, я понимаю, что ребенок не просто так говорит такие вещи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, жду Вашего звонка после решения первого вопроса с неврологом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киту скоро 7 лет...Мы с отцом его очень любим, но мне кажется, что может быть он не чувствует этого в достаточной степени? Потому что, если я начинаю что то говорить мужу, Кит тут же либо громко играет, либо начинает спрашивать тоже что-нить)))) Такое впечатление, что он ревнует внимание...Но мы, каждый, говорим постоянно ему, что любим. Я стараюсь хвалить, но и ругаю часто, ибо непослушный. Он ворчливый, как старичок(( Мне кажется, что я что то упустила в воспитании, что то сделала неправильно....

А с маленькими детишками он рассудительный, внимательный, как воспитатель ^good^ Но с нами наедине-это ужас. И любит кричать дома, сто раз на дню просишь потише-без толку. Сначала я думала, что это от садика привычка, там же детишки стараются друг друга переорать, что бы завладеть вниманием воспитателя ^kiss^ но с окончания садика прошло уж не мало времени, а он всё кричит, как индеец ^kiss^ такое чувство, что чем больше его просишь НЕ делать чего-либо, тем больше и чаще он это делает...Почему так? ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, последите за тем, как Вы общаетесь с мужем и с ребенком дома. Да и вообще какой фон у Вас дома. Дети - это зеркальное отражение родителей. Если дома разговаривают громко, то и ребенок будет громко говорить.

Что касается ревности. По возрасту сын сейчас находится в эдипальной стадии развития. С точки зрения психоанализа это та стадия, когда ребенок понимает, что такое триадные отношения, то есть отношения, когда есть соперник, и именно этим и объясняется изменение поведения, когда вы оказываетесь втроем. Для того чтобы ребенок прожил эдипальную стадию, стоит относиться к этим попыткам привлекать внимание тепимо. И Вы правильно делаете, что всячески показываете сыну свою любовь. Но при этом не стесняйтесь демонстрировать и свои чувства к мужу. Через какое-то время сын примет эту ситуацию, и ревность пойдет на убыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...