Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

большое Вам спасибо :biggrin:

Сейчас его бесёж я вполне могу свалить на то, что это разрядка после 3 уроков дисциплины :biggrin:

Терпимо...хорошо ^kiss5^ Просто я боялась, что, если этого не пресекать, то он воспримет перебивание взрослых как должное. Всё же хочется, что бы он был приятен окружающим, так жить будет легче :(

Спасибо :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, здравствуйте! С недавних пор наша Маша (ей 3 года 5 мес.) стала грубить старшим…говорит это, конечно, она с улыбкой…. как дразнит …«сама выйди из лужи…сама не в резиновых сапогах»…. «сам иди мыть руки»… «сам иди есть» или фразой из фильма про Петрова и Васечкина «сейчас как врежу по ушам» !!!!.... первый раз это услышала от нее – так и присела!! Как поступить, Елена Викторовна? Объяснили мы ей с папой, что это грубо и так со взрослыми не разговаривают, что приглашение к столу или помыть руки - это просто просьбы. Хотелось бы верить, что это говорит в ней «кризис 3х лет»)))

С нетерпением жду Вашего совета! Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Да, это проявления кризиса трех лет. А чтобы поведение Маши Вас так не шокировало, почитайте какую-то книжку по возрастной психологии, например, в сети можно скачать "Возрастную психологию" Обуховой Л.Ф. Тем более, впереди еще не один кризис!

А как реагировать? С юмором. Сказала Вам Маша "Сама выйди из лужи!", а Вы с улыбкой отвечайте:"Я не просто вышла из лужи, я из нее давно выпрыгнула, как лягушка"! Сказала она Вам:"Сама иди мыть руки"! А Вы в ответ:"Так я уже три куска мыла смылила и твой шампунчик извела! Хотя... пойдем, посмотрим, может, шампунчик остался"?!!

То есть старайтесь серьезные вопросы и просьбы высказывать в форме игровой, с добрым юмором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень Вам благодарна, Елена Викторовна!))). И примеры такие замечательные…так воодушевляют… Я, думаю, с этим мы с мужем справимся)))))….а то, если честно, растерялись оба…как реагировать на подобные заявления….))). Спасибо! Как хорошо, что есть этот сайт...этот форум и Ваша экстренная помощь)))). :biggrin:

С уважением Татьяна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, жду Вашего звонка после решения первого вопроса с неврологом.

767506[/snapback]

Елена Викторовна, добрый день! Мы ходили на консультацию к неврологу, нам прописали пить Фенибут в течении двух месяцев. Мы его пьем с 8 сентября, т.е. уже 14 дней. И я уже вижу прогресс - мы перестали писаться ^heart^ Последнюю неделю я ее вообще перестала будить ночью и еще ни разу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена!

Очень рада. :biggrin: А как у нее общий фон настроения? Как Вы справляетесь с этими фразами "возьмет пистолет и...."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена!

Очень рада.  ^ttt^ А как у нее общий фон настроения? Как Вы справляетесь с этими фразами "возьмет пистолет и...."?

771803[/snapback]

 

Елена Викторовна, с тех пор как мы с вами разговаривали я ни разу от нее этого не слышала... может это была реакция на ее отлучку от родителей на время лета?! Сейчас все хорошо, ребенок спокойный (по возрасту спокойный :ohmy: ) Зиакания тоже сейчас никакого нет.... К бабушке она на выходные не просится, поэтому и не ездиет туда... На данный момент я не вижу никаких моментов, чтоб обращаться за помощью к психологу ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Моей дочке 2,8, примерно с годика засыпаем с мягкой игрушкой, при этом посасывая пальчик, но среди дня дочь пальчик не сосет, только когда засыпает, проблема состоит в том, что начинают деформироваться передние зубки. Посоветуйте пожалуйста как нам безболезненно для детской психики отучить ее от пальчика, т.к. если резко отнять любимую игрушку, то это приведет к сильнейшей истерике (повторюсь, пальчик сосем только при наличии игрушки и только перед сном). Помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А почему Вы решили, что дочка сосет пальцы именно при наличии игрушки? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта игрушка представляет собой плюшевого кота с длинным хвостом, когда мы ложимся спать дочка гладит свое лицо хвостом и берет большой пальчик в рот, а в течение дня она об этом коте и не вспоминает, соответственно и пальчик не сосет. У нас сложилась система "кот+пальчик=сон", если нет кота, то и нет мотивации сосать палец, но и спать мы не будем. Пробовала заменить кота, но это привело к сильной истерике. Посоветуйте пожалуйста как специалист как нам мягко разорвать эту связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

:triniti:

Кот тут не при чем. Просто любимая игрушка именно на процессе засыпания. А сосание пальца - само по себе. Дело в том, что у детей очень силен сосательный рефлекс, ведь он врожденный! Даже младенцы в утробе сосут пальчик! Это сосание успокаивает ребенка и помогает ему заснуть. Именно поэтому, если дочка не сосет палец, ей тяжело заснуть.

Попробуйте предпринять ряд мер, способствующих засыпанию.

1. За два часа до сна исключите все шумные и подвижные игры.

2. То же самое, связанное с просмотром мультиков. Успокаивает рисование, лепка, любые игры с водой, мозаика.

3. Идеальный вариант - вечерняя получасовая прогулка перед сном. В любом случае, комната должна быть хорошо проветрена.

4. Купайте в ванне с успокаивающими травами (в аптеке сборы так и называются "Детский успокаивающий сбор").

5. Поможет заснуть чашечка теплого молока уже в постельке (но молоко - мочегонное).

6. И попробуйте поменять ритуал засыпания. Пусть кот с хвостом остается, а Вы берите дочкину ладошку в свою руку и поглаживайте, проговаривая тихо какой -то текст. Массируйте легко ладонь девочки, например, и говорите:"Ладошка заснула". Потом мягко массируйте каждый пальчик и тоже говорите :"Большой пальчик заснул, поменьше - заснул" и т.д. Одновременно поглаживайте плечики, затылок, спинку. Дети хорошо расслабляются от таких движений и засыпают.

Пишите, если возникнут трудности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Елена Викторовна! Попробуем воплотить ваши советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена !

 

Прочитала много ответов Ваших на сайте и решила ,что возможно и мне Вы поможите и разъясните непонятную для меня ситуацию.

Моей дочке 4 года,ходит в садик. И вот на прошлой неделе прийдя ее забирать,а с ними в тот момент находилась заведующая,которая замещала воспитателя,отсутствующую по болезни. На что она мне говорит,что моя дочь одела на шею себе сумку и начала себя душить.,хорошо говорит ,что мы заметили. Мы говорит ее сразу к психологу повели. Я спокойно при ней спрашиваю,зачем она одела сумку? На что моя дочь отвечает:Это мне Маша одела ,т.к я была собачкой.И заведующая говорит,вы уж за ней дома понаблюдайте! Понимая прекрасно,что это была ролевая игра с поводком на шее, в роли собачки - моя дочь, мне стало обидно и неприяно,я очень расстроилась,что мою дочь приняли за психически расстроенного ребенка. И вот уже как неделю,я хожу в расстроенных чувствах и вижу,что заведующая здоровается со мной через силу. А сегодня мне сообщают,что завтра меня вызывает психолог для беседы,разобрать эту ситуацию. Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Огромное спасибо за ранее,буду признательна Вам за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!!! ^good^ Как я рада, что тема опять работает! Надеюсь что Ваш отдых прошел замечательно-положительно ^kiss5^ и Вы с новыми силами начнете помогать нам, бестолковым и беспомощным ^good^ .

У нас тут образовалась проблема и уже больше недели я мечтала о Вашей консультации.

Тимоша ( 3 г) начал ходить в садик, ходит с удовольствием и по словам воспитателя проблем у него там нет. НО со второй недели начались проблемы дома после садика. С начала понемногу, но с каждым днем все сильнее, начались истерики. Он приходит домой и становится, мягко говоря, неуправляемый. Он дерется (изо всех сил), плюется, орет-визжит так, что соседи на 3 этажа вверх и вниз слышат. Причем для этого не нужен никакой повод. Мне просто становится страшно за него. Успокоить невозможно истерики с небольшими перерывами уходят в сон и возвращаются утром. По ночам снятся кошмары, он плюется и кричит. Но в садик идет хорошо и еще не разу не было возражений. Агрессия в основном направлена на меня. Я в растерянности полной... Пытаюсь обходить острые углы и все такое, но это мало помогает. Стала давать после сада ему по 1/2 таблетки глицина ( уже 3 дня), вроде немного стал поспокойнее, но у меня сложилось впечатление, что он от них дольше не может уснуть.

Помогите, Елена Викторовна, подскажите как нужно вести нам в этой ситуации , можно ли как-то перевести его всплески негативной энергии в "мирных целях". Причем всплески эти больше не физические а душевные(

Написала сумбурно, извините. Отвечу на все Ваши вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Спасибо, отпуск был учебный. ^yah^ Но прошел, действительно, замечательно. ^yah^

Тимоша так себя ведет, потому что накапливается много информации и эмоций в течение дня, с которыми его нервная система не справляется. Отсюда - истерики и кошмары.

Чем можно помочь? Прежде всего, рисованием, лепкой и любыми играми на тему сада. Если это рисование, то пусть, как может, рисует красками целый цикл картинок на тему "Мой день в садике: как я кушал, с кем играл, как гулял". Если это игра мягкими игрушками, то подключайтесь Вы, изображайте других детей, воспитателя. Кстати, в процессе таких игр становится ясно, нет ли у ребенка проблем в саду.

Если Тимоша испытывает раздражение, предложите ему поколотиь подушку (можно выделить специальную "подушку для плохого настроения"). Или потопать ногами, порвать на мелкие кусочки старый журнал, покричать в пластиковый стаканчик или, лучше, смастерить вдвоем большую картонную трубу - это чтобы не все соседи слышали.

И конечно, хорошо бы сходить к невропатологу. В данной ситуации лучше попринимать фенибут, а не глицин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...