Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. :beer:

Я родилась и выросла в Узбекистане. В городе Ташкенте.обожаю узбекскую кухню.Поэтому решила немного поделиться с вами некоторыми рецептами.Если вам конечно интересно.

Итак начнем.......

Узбекская кухня очень своеобразная и самобытная.Характерная черта этой кухни использование большого количества мяса для приготовления всех видов основных блюд супов, вторых блюд,мясо-тестяных изделий.Предпочтение отдается баранине, а кроме нее -говядине и конине.Совершенно не употребляеться свинина.

Вот хочу вам представить рецепт

 

МАНТЫ (крупные паровые пельмени)

 

Тесто

500 гр муки,1 яйцо,1 ч.л соли ,0,5 стакана воды.

 

Фарш

1 кг мякоти баранины,курдючное сало, 500 гр лука, перец,соль.

Мясо для фарша обычно режут маленькими кусочками.Но можно пропустить через крупную мясорубку.К мясу добавляют резанный лук,перец,соль.

 

приготовить крутое тесто ,скатать в шар прикрыть салфеткой и дать настояться 20-25 минут. Затем раскатать тонкий пласти разрезать на квадратики примерно 10на 10 см.Положить на каждый кусочек теста по столовой ложке фарша и сверху кусочек сала.Слепить манту.

Ярусы паровой кастрюли смазывают жиром и укладывают на них манты только чтобы они не соприкасались друг с другом.Варить на пару в течении 40-45 минут.Подавать можно со сметаной или уксусом.И вообще кому с чем нравиться .

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! НЯМ-НЯМ. :(

 

 

Если вы любите тыкву можно приготовить манты с тыквенной начинкой.Теже продукты только вместо мяса - тыква.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Плов по-узбекски.

 

500 гр мяса ,1 кг риса , 500 гр моркови , 4-5 лук репчатый, масло растительное или курдючное сало, 250 вода, зира красный молотый перец. ( если семья маленькая то уменьшите пропорции)

 

Баранину нарезают на кусочки по 10-15 грамм и обжаривают в сильно нагретом жире до образования поджаристой корочки. Добавляют репчатый лук и морковь, нашинкованные соломкой, и продолжают жаренье. После этого заливают водой кладут соль, специи доводят до кипения. Затем всыпают промытый рис, поверхность разравнивают шумовкой и продолжают варку. Когда рис впитает воду, снова разравнивают поверхность, делают углубления и вливают в них по 10-15 г кипяченой воды. Посуду плотно закрывают крышкой и доводят до готовности в течении 20-25 минут на слабом огне. Плов кладут на тарелку горкой, сверху - кусочки мяса и посыпают нашинкованым луком.

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

post-243-1122716297_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАГМАН

 

 

 

Для приготовления этого блюда понадобится:

 

 

Мясо говяжье - 0,5 кг ,Картофель 0,5 кг, Морковь 200 гр ,Лук 200-250 гр ,Чеснок 1 головка ,Перец болгарский (сладкий) - 50...100 г ,Масло растительное (лучше хлопковое, но сойдет и подсолнечное)- 75...100 г ,Томатная паста - 2 ст.л. или 2 средних спелых помидора ,Соль, перец красный (жгучий), перец черный, зира (кориандр) - по вкусу.

Спагетти - 400...500 г.

 

 

В казан или утятницу наливаем масло и немного разогреваем его на среднем огне . Предварительно нарезанное мелкими кубиками мясо обжариваем в масле минут 5, до образования румяной корочки, затем ложим нарезанный кольцами лук, продолжаем тушить до приобретения луком желтого цвета, добавляем нарезанную мелкими кубиками морковь, болгарский перец. Все это вместе тушим минут 10-15, после этого добавляем нарезанный также мелкими кубиками картофель, чеснок. Добавляем томатную пасту (или помидоры). Тщательно перемешивая тушим 2-3 минуты, затем добавляем приправы и заливаем водой (около 1 литра). Закрываем крышкой и томим на медленном огне до готовности картофеля. В отдельной кастрюле отвариваем спагетти . Сваренную вермишель откидываем через дуршлаг и накладываем в тарелки (а лучше в "косушки"), поливаем соусом в соотношении 1:1 с вермишелью, посыпаем мелко рубленой кинзой, отдельно подаем разведенный уксус.

 

Вот и все! Приятного аппетита!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамляма

 

очень вкусное, особенно когда его готовят на костре. Для приготовления дамлямы необходимы следующие компоненты:

 

Мясо - 1 кг . Картофель - 1 кг. Лук репчатый - 0,5 кг. Морковь - 0,5 кг. Помидоры - 0,5 кг . Болгарский перец - 0,2...0,3 г. Небольшой вилок капусты. Масло подсолнечное - 150 г

 

 

Разогреваем в казане масло, небольшими кусками нарезанное мясо обжариваем до красной корочки. Добавляем нарезанный кольцами лук и обжариваем его до светло-золотистого цвета. Далее нарезаем помидоры и тушим все вместе около 15-20 минут на медленном огне. Морковь режем примерно на 3-4 части, болгарский перец нарезаем большими кольцами, а картофель чистим и оставляем неразрезанным. Подготовленные овощи укладываем слоями, солим, наливаем 2 стакана воды, заправляем специями по вкусу, а сверху накладываем капустные листья так, чтобы не выпускать пар. Делаем самый медленный огонь и томим около 1 часа на самом медленном огне. При подаче капустные листья разрезаем на более мелкие куски и все перемешиваем. Посыпаем зеленью и... приятного аппетита

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХУНОН

 

Для теста: 500 г муки .1 яйцо 0,5 стакана воды

0,5 ч. ложки соли

50 г маргарина для смазки

 

 

Для фарша: 500 г баранины или говядины

2 луковицы

перец

соль.

 

Замесить тесто, разделить на куски, скатать в шары и дать расстояться 10-15 мин, тонко раскатать, смазать маргарином и начинить мясным фаршем.

 

Приготовление фарша. Жирную баранину или говядину пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, соединить с тонко нашинкованным луком, посыпать солью и перцем и хорошенько перемешать.Разложить этот фарш ровным слоем на пласты, свернуть рулетом и отварить на пару в течение 35-40 мин. При подаче на стол разрезать на порционные куски, отдельно подать виноградный уксус.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАК-ЧАК

 

1 кг муки

10 яиц

0,5 ч. ложки соли

1 кг меда

1 стакан сахара

1 кг топленого масла.

 

Приготовление:

Яйца взбить, посолить и, постепенно добавляя муку, замесить тесто, дать ему полежать под салфеткой. Раскатать пласт толщиной не более 2 мм, разрезать на полоски шириной 2-3 см, нарезать лапшу и обжарить ее в большом количестве масла. Жареную лапшу разложить, чтобы она остыла. Мед растопить, добавить в него сахарный песок и мешать до тех пор, пока сахар не растворится, затем положить лапшу, хорошо перемешать. Полученную массу переложить в глубокое блюдо, смазанное маслом, и спрессовать руками (ладони предварительно смочить холодной водой, чтобы к ним не прилипала лапша). После того, как чак-чак полностью остынет, нарезать его кусочками.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и просто слюна тихо капать начинает.... обожаю узбекскую кухню, вот только готовить ничего из неё не умею, но теперь обязательно научусь (когда диета закончится....)

Спасибо за такие простые и вкусные рецепты!!!!!!!!!!!!

Плов - это СУПЕР!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и просто слюна тихо капать начинает.... обожаю узбекскую кухню, вот только готовить ничего из неё не умею, но теперь обязательно научусь (когда диета закончится....)

Спасибо за такие простые и вкусные рецепты!!!!!!!!!!!!

Плов - это СУПЕР!!!!

Спасибо тебе большое Душа за твой отклик.Готовить узбекскую кухню не тяжело.Главное придерживаться пропорций.Желаю удачи в приготовлении.Я постараюсь еще выложить простых и ВКУСНЫХ рецептов. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМСА

 

Существует огромное количество разновидностей самсы.Это очень простой способ.Начинка также может быть разнообразной ( тыква ,картошка,даже яйца)

Для теста: 1 кг муки

400 г маргарина

0,5 л кислого молока или кефира

2 яйца

по 1ч. ложке уксуса

соды и соли.

 

Для фарша: 800 г мяса

500 г лука

1 ч. ложка соли

1 ч. ложка черного молотого перца

1 ч. ложка тмина

1 ст. ложка семян мака или чернушки.

Для смазывания: 1 яйцо.

 

Приготовление:

Просеять муку, натереть на терке маргарин, смешать с мукой. Взбить кислое молоко или кефир вместе с яйцами и, перемешивая с мукой, сделать тесто. Поочередно ввести уксус, пищевую соду и соль. Тесто поставить для затвердения в холодильник. Жирную баранину или говядину (или взятые поровну) нарезать мелкими кусочками. Можно пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Нашинковать репчатый лук мелкими кубиками, соединить с мясом, посыпать солью и перцем, перемешать. Тесто разделить на кусочки, скатать между ладонями в шарики величиной с грецкий орех, затем при помощи скалки раскатать в маленькие кружочки толщиной в 2 мм. На каждый кружочек теста положить мясной фарш и сформовать шарообразную самсу. Выпечь в духовке, предварительно смазав противень жиром, а самсы - яйцом, посыпав семенами мака или чернушки. Готовность определяется по румяной корочке.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

post-243-1122716961.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот рецепт очень легкого в приготовлении десерта.НЯМ-НЯМ :(

 

ПЕЧЕННАЯ АЙВА

 

6 штук айвы

10 ч. ложек топленого масла или меда.

 

Приготовление:

Выбрать айву одинаковой величины, удалить ножом сердцевину. В образовавшиеся углубления влить топленое масло. Уложить айву на сковороду, смазанную маслом, и запечь в духовке. Вместо топленого масла можно положить мед.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела дать рецепт

 

САМСЫ НА СКОРУЮ РУКУ

У меня в морозильнике всегда имеется готовое слоенное тесто и фарш.Так вот если к вам неожиданно пришли гости или просто вечером захотелось попить чаю с чем то вкусненьким так можно сделать самсу из готового слоенного теста по основному рецепту.Быстро и вкусно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,какая темка вкусная.Можно я тоже свой рецептик вставлю.

узбекский хлеб (лепёшки) Состав:

500 гр(теплого)молока,50гр масло(маргарина),2пакетика сухих дрожжей,2 яйца,сахар,соль,5 чашек муки (1чашка-250 гр муки).

 

В одну небольшую миску наливаем теплое молоко(250), добавляем 2 чайн ложки сахара,дрожжи.В другую миску наливаем(250) теплого молока,добавляем масло,1ч.ложку соли, 2яйца.Всю эту жидкость добавляем к муке,замешиваем тесто.Тесто должно быть не сильно жестким,не тяжелым,гладким не прилипающим к рукам.Даем подняться в теплом метсте 1,5- 2часа.Мои примечания:моя мама как то посоветовала добовлять к этому тесту(сметану, сливки, кефир по1 ст.л ) Так ,что если у вас в холодильнике имеются эти продукты добавьте в тесто,хлеб будет от этого только вкусным.Муку я использую сначало 4 чашки, а затем когда замешиваю тесто добавляю по немногу оставш.часть.Когда тесто подошло я 2 раза разминаю,что бы тесто не приставало к рукам ,немного добавьте масло(раст.) на поверхность теста.

Когда тесто полностью готово,кладем на доску и делим на 4 части

Каждую часть хорошенько разделываем ,что бы получился хороший шарик,пока разделываем из одного шарика хлеб,остальные должны быть накрыты пищевой плёнкой.

И так тесто кладем на доску, немного посыпан.мукой,в середине теста кулаком делаем углубления, и так по кругу ,чтобы середина была потоньше,а края потолще.

Затем эту процедуру доделываем пальцами.Специал.приспособлением (чакич) если у вас нету можно вилкой,делаем наколы посередине хлеба, затем даем на противне, еще немного поднятся. Затем смазываем яичн.желтком. Печем в духовке 180°C, 50-60 мин.

Из этого состава продуктов у меня получилось 4 лепешки.Приятного аппетита, надеюсь,что у вас тоже получится.Удачи.

_________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша как всегда спасибо тебе)))

 

Продолжай, я тут сижу распечатываю твои рецепты)))Мама моя без мяса жить не может, будем готовить)) Сегодня вечерком что-нибудь сделать поробуем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...