Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Рецепт относится к польской национальной кухне

 

Карп по-польски под серым соусом

 

Это знаменитое старопольское лакомство, которое подается в сочельник.

Из нескольких вариантов карпа под серым соусом предлагается наиболее типичный для старопольской кухни.

Живого карпа весом около 1кг заколоть, а кровь собрать в чашку, куда перед этим выжать сок половины лимона.

Рыбу очистить, нарезать на порции, поставить в холодное место на 20 минут. Затем положить рыбу в плоскую кастрюлю и залить ½ л отвара, сваренного из 1 среднего сельдерея, нарезанного соломкой, большой луковицы, 1 рюмки красного сухого вина, кусочка тонко срезанной лимоннойцедры, несколько горошин черного перца, 1/3 чайной ложки молотого имбиря и сока второй половинки лимона. Когда рыба сварится, осторожно переложить ее на подогретое блюдо и держать в тепле. Овощи протереть сквозь густое металлическое сито, добавить к ним кровь карпа, стакан темного пива, 2-3 кусочка сахара, 1ст.ложку сливового повидла, 50г черствых толченых пряников(медовых), 50 г очищенного и измельченного миндаля, 50г изюма, и 1 ст.ложку с верхом масла. Соус варить на слабом огне 10-15 минут, а когда он немного остынет, попробовать на вкус (можно чуть-чуть посолить) и горячим залить рыбу.

:p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рецепты относятся к польской национальной кухне

 

Пивной суп с желтками ;)

 

750мл светлого пива вскипятить с 500мл воды, и 2-3 гвоздичками и кусочком корицы. Горячий суп заправить 4 сырыми желтками, растертыми для пышности с 80-100г сахара.

К супу подать гренки из хлеба, подрумяненные с 1 ст.ложкой масла.

 

Холодник литовский

 

250 мл свекольного настоя либо огуречного рассола (из малосольных огурцов), легко взбивая, соединить с 250мл густой некислой сметаны и 0,5л простокваши (можно взять пахту или йогурт). Если берем лишь огуречный расслол, то в холодник для получения розового цвета добавить процеженный сок натертой на мелкой терке свеклы. Можно также взять 125мл свекольного настоя и 125 огуречного рассола и в случае необходимости подкрасить холодник. Можно добавлять и бульон, но это излишне.

Холодник посолить (не забывая добавить немного сахарной пудры), он должен быть приятный на вкус, но с четко выраженной кислинкой. Добавить пучок мелко нарезанного укропа и небольшой пучок мелко нарезанного лука. Можно также добавить 1 чайную ложку натертого репчатого лука. Необходимый компонент холодника – нарезанный маленькими кубиками свежий очищенный огурец; необязательный, но желательный – нарезанная тонкими ломтиками редиска. Если делаете холодник на одном огуречном рассоле, зеленый лук можно не добавлять, зато увеличить порцию укропа.

Холодник должен настаиваться 2 часа в холодном месте.

В глубокие тарелки положить по 1 крутому яйцу, разрезанному на четвертинки, и залить остуженным холодником.

В холодник добавляют нарезанную мелкими кубиками холодную запеченную телятину, раковые шейки (не вздумайте заменить раковые шейки креветками, ибо литовский холодник и креветки – это два совершенно несовместимых кулинарных мира).

Окончательный вкус холодника зависит от индивидуального вкуса. Одни предпочитают холодник покислее, другие помягче. Но одно правило непререкаемо для всех: холодник должен быть действительно холодным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт относится к польской национальной кухне

 

Стручковая фасоль в томатном соусе с сосисками

 

400-500г стручковой фасоли, соль, сахар, 300г свежих помидоров, 20г репчатого лука, 30г жира, 3 ч.ложки муки, 2-3 ст.ложки сметаны (можно столько же молока), укроп, 4 сосиски.

 

С фасоли снять волокна, отрезать концы стручков, промыть и нарезать кусочками. Вскипятить немного воды (0,5л), предварительно добавив соль 1 ч.ложку сахара, и варить фасоль под крышкой до готовности. Помидоры залить небольшим количеством кипятка, разварить и протереть (сильно измельчить). Лук мелко нарезать, обжарить, но не подрумянивать. Добавить муку и пережарить все вместе, постоянно помешивая, чтобы не сильно подрумянивать. Затем соединить с протертыми помидорами, остуженным отваром из-под фасоли ( его не должно быть больше 3-4 стаканов), все размешать, довести до кипения и заправить по вкусу солью (можно и сахаром) и нарезанным укропом. Затем все соединить с фасолью, добавить 2-3 ст.ложки сметаны.

Сосиски отварить, положить фасоль и подогреть 3-4 минуты все вместе.

Вместо сосисок можно использовать кубики колбасы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт относится к польской национальной кухне

 

Сельдь со сметаной

 

4 свежие сельди, 125мл молока, 1 рюмка белого вина, 2ст.ложки винного уксуса, 1 луковица, 1 долька чеснока, 1 ч.ложка горчицы, 2 желтка, 2 ст.ложки сметаны, 1 ч.ложка красного молотого перца, 6 горошин черного перца.

 

Сельдь очистить, разделить вдоль на две половины и вымочить в молоке в течении 1-2 часов, затем как следует обсушить. Приготовить маринад. Смешать вино и винный уксус, добавить нарезанные ломтиками лук и чеснок, перец горошком, а также соль и прокипятить. поместить туда сельдь, влить немного горячей воды, чтобы она покрыла сельдь, и кипятить 7 минут. Бульон, полученный после кипячения, процедить, остудить и смешать с желтками, сметаной, горчицей и красным перцем. Полученный соус вылить на сельдь. Подавать в холодном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт относится к польской национальной кухне

 

Зеленый салат

 

1 пучок салата, половинка крупного лимона, 1-2 ч.ложки сахара, соль, 2 ст.ложки кипяченой воды, 2-3 ч.ложки масла, 1-2 ч.ложки неострой горчицы.

 

Приготовить салат. Лимон ошпарить, выжать сок. Сахар и щепотку соли растворить в воде, добавив масло, лимонный сок и горчицу, тщательно перемешать, чтобы все листики хорошо пропитались соусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кнели с брынзой

 

- картофель - 10 шт.

- брынза - 200г

- мука - 2 стакана

- яйцо - 1 шт.

- масло - 2 ст.л.

- сухари - 1 ст.л.

- соль - по вкусу.

Картофель сварить в мундире, очистить, размять, положить на доску, посыпанную мукой. Добавить просеянную муку, яйцо, соль, замесить. Брынзу тщательно растереть. Тесто разделить на части, скатать в валики толщиной в 3 см, нарезать на кусочки, придавая им форму небольших кружков. На середину каждого кружка положить ложечку брынзы, края защипать, кнели опустить в кипящую воду на 5-7 минут, переложить на дуршлаг и облить горячей водой. Затем выложить на блюдо, полить сливочным маслом, смешанным с подрумяненными сухарями или растопленным салом со шкварками.

 

Вместо брынзы можно взять творог, растертый с желтками и подсоленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Лазанки

 

мука пшеничная - 400 г

яйцо - 2-3 шт.

сало - 50 г

сыр - 60 г

соль

Муку просейте, добавьте яйца, соль и 6–8 столовых ложек воды. Замесите крутое тесто.

Тесто очень тонко раскатайте, подсушите, посыпьте мукой и нарежьте квадратиками 1х1 см.

Сало нарежьте кубиками и растопите.

Лазанки сварите в кипящей воде, откиньте на дуршлаг, облейте горячей водой и дайте ей стечь. Полейте лазанки растопленным салом. При подаче посыпьте тертым сыром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат по-старопольски

 

капуста цветная - 50 г

огурцы - 1/2 шт.

помидоры - 1 шт.

кукуруза консервированная - 4 ст. ложки

листья салата зеленого - 20 г

масло кукурузное - 2 ст. ложки

зелень петрушки и укропа

соль

Цветную капусту разберите на соцветия, отварите в подсоленной воде, охладите.

Промытые огурцы и помидоры нарежьте ломтиками, листья зеленого салата нашинкуйте.

Подготовленные овощи и кукурузу соедините, посолите и заправьте кукурузным маслом.

При подаче оформите зеленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пироги варшавские с творогом.

 

Для теста:

Мука 2 ст. л

Дрожжи 2 ст. л

Масло 2 ст. л

Молоко 2 ст. л

Яйца 5 шт

 

Для начинки:

Творог 400 г

Масло 2 ст. л

Яйца 3 шт

Отмерить в кастрюльку 1 1/2 ст. муки, положить 2 ложки хороших дрожжей и развести одним стаканом теплого молока. Поставить в теплое место и, когда поднимется, положить ложку масла и 5 желтков, посолить, размешать, хорошо вымесить, чтобы не оказалось комочков, поставить вторично в теплое место. Нарезать четвертушками или осьмушками чистую бумагу, смазать растопленным маслом и разложить на столе. Протереть отжатый свежий творог, сложить в кастрюльку, положить пол столовой ложки растопленного масла, посолить, вбить 2 яйца и размешать. Когда тесто поднимется, разложить ложкой на промасленную бумагу, раздвинуть немного, положить на середину теста продолговатый кусочек творога и сложить края бумаги так, чтобы фарш был покрыт кругом тестом. Складывать на лист. Когда все будет готово, поставить в теплое место, чтобы пирожки расстоялись, а потом поставить в горячую духовку и, когда зарумянится, вынуть, снять бумагу, и подать пирожки горячими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вот хорошо! Темка уже есть!

А я как раз в Польше живу!

Вкусно здесь кормят!

 

Отбивные из курицы.

Отбивные делаются из части курицы, которая называется у нас белое мясо или филе.

Так вот это мясо вырезается и например из 1 курицы получается 2 отбивных.

В Польше такое филе везде продаётся - не знаю как у вас, но наверное нет.

Чтобы мяско не разваливалось его заворачивают в целофан с двух сторон и отбивают. И потом делаете всё по вкусу: яйцо, мука или сухарики, приправа. И жарите.

Попробуйте, я например не люблю обычные отбивные, а такие с удовольствием лопаю. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бигос

 

Для приготовления блюда Вам потребуется:

квашеная капуста - 540 г;

свежая капуста - 500 г;

шпик - 40 г;

свинина - 180 г;

колбаса копчёная - 120 г;

копченая грудинка - 100 г;

томат-пюре - 60 г;

сушеные грибы - 20 г;

лук репчатый - 40 г;

сахар - 20 г;

перец черный молотый;

соль.

 

Количество продуктов можна менять произвольно. Грибов может и не быть - это как кому нравиться.

 

Сушеные грибы промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и оставить на два часа для набухания. Затем сварить до готовности. Квашеную капусту мелко нарубить и припустить в небольшом количестве воды до мягкости. Свежую капусту порезать квадратиками, поставить в духовку и прогреть до мягкости, посолить, поперчить и смешать с квашеной капустой. Затем добавить жареный шпик и свинину, вареную колбасу, копченую грудинку, нарезанные кубиками, пассерованный томат-пюре, вареные нарезанные грибы, пассерованный репчатый лук, сахар, перец, соль. Все перемешать и поставить тушить на слабом огне до готовности. В бигос можно класть самые разнообразные колбасные, жареные мясные продукты (чем больше их видов, тем бигос вкуснее). Для улучшения вкуса также добавляют красное сухое вино (50г на порцию), чернослив, тмин, майоран. Бигос можно приготовить и из одной квашеной капусты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветчина с хреном

 

Для приготовления блюда Вам потребуется:

ветчина - 320 г;

хрен (корень) - 80 г;

сметана - 40 г;

сахар - 20 г;

лимонный сок - 20 г;

зеленый салат;

зелень петрушки;

соль.

 

Хрен очистить, вымыть, измельчить на терке, соединить со сметаной, приправить сахаром, солью, лимонным соком или уксусом.Ломтики смазать этой массой, свернуть рулончиками и уложить на блюдо.При подаче украсить веточками петрушки и листьями зеленого салата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур из копченой грудинки (суп)

 

Для приготовления блюда Вам потребуется:

кости для бульона - 200 г;

морковь - 60 г;

петрушка (корень) - 40 г;

копченая грудинка или колбаса- 260 г;

жир (не обязательно) - 500 г;

чеснок - 20 г;

соль.

Для жура:

ржаная, пеклеванная или овсяная мука - 400 г;

вода - 200г.

 

Из костей, овощей и копченой грудинки сварить бульон. Процедить, залить в него жур, прокипятить и посолить. Затем прибавить нарезанную кусочками грудинку и чеснок, растертый с солью. Отдельно подать картофель, политый растопленным маслом. Для приготовления жура муку разводят кипяченой водой в стеклянной или керамической посуде и ставят в теплое место для брожения. Жур приобретает специфический вкус и запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочный джем по-польски

 

Для приготовления джема Вам потребуются:

яблоки - 1к г;

сахар - 800 г;

вода - 3 ст.л.

 

Яблоки моют, половину из них нарезают на дольки и, не очищая от кожицы, кладут в кастрюлю, добавляют воду и варят до размягчения. Разваренные яблоки протирают через сито, полученое пюре смешивают с сахаром и варят до его полного растворения. Оставшуюся половину яблок отчищают от кожицы и семечек, нарезают дольками и кладут в горячее пюре. Варят до готовности в один прием. Готовый джем раскладывают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малиновый джем по-польски

 

Для приготовления джема Вам потребуются:

малина - 1 к г;

сахар - 600 г;

сок красной или черной смородины - 1/2 стакана.

 

Ягоды малины засыпают сахаром, добавляют смородиновый сок и варят до готовности в один прием. Раскладявают в банки в полуохлажденном виде, плотно закрывают крышками и оставляют в перевернутом вверх дном положении остыть при комнатной температуре.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Мусс из мака

 

Для приготовления блюда Вам потребуется:

мак - 20 г;

сливки - 100 г;

сахарная пудра - 20 г;

изюм - 10 г;

цедра апельсина - 5 г;

желатин - 5г.

 

Мак ошпарить и пропустить через мясорубку с частой решеткой. Сливки взбить, в конце добавить сахарную пудру, промытый изюм, мак, апельсиновую цедру, и растворенный в воде желатин. Готовый мусс переложить в порционную посуду и украсить печеньем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...