Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Консервирование


Рекомендуемые сообщения

Я попробывала один раз в гостях и влюбилась.

Кетчуп.

4 литра томата.

200 гр. сахара

1 ст. ложка соли

1 стакан уксуса

1 стакан лука молотого на мясорубке

1 ч.ложка корицы

1 ч.ложка душистого перца

 

Варить томат 3-4 часа, за пол часа до окончания высыпать все специи. Закрывать в стерильные банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ЛИЧО

5 кг. перца болгарского

2,5 литра томата

0,5 масла подсолнечного

1 стакан сахара

0,5 стакана уксуса

1 ст.ложка соли

300 грамм чеснока

петрушка.

 

Перец помыть и порезать порционными кусками, чеснок порезать кружочками.

В кастрюлю налить томат и все специи, после закипания положить перец, варить 15-20 минут. Закрывать в стерильные банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, такое ощущение, что вы не делаете заготовки на зиму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как называется

2кг-помидоры

2кг-болгарского перца

1кг-моркови

1кг-лука

соль

песок

подсолнечое масло

Все это варим минут 15. И в банки.Нам очень нравится. Получается 6 700граммовых банок. umnik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что-то похожее уже есть оказывается. Я готовлю еще несколько видов, просто кол-во пропорций не помню. Надо посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sophiika!

А я вот никогда не солила огурцы.Не можете про свой рецептик написать.

И еще где вы их храните.В городской квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yes nyam хотите вкусные помидорки на зиму?рецепт дали моей маме,делаем уже 3 года!просто ,быстро и вкусно!

 

НАДО: помидоры,волгоградские,такие продолговатые,крепкие.

банки с завинчивающейся крышкой

 

Готовим рассол: на 1 литр воды-2 стол.лож.сахарного песка и 1 стол.лож. каменной соли.

помидоры помыть,отрезать "попку",разрезать пополам.в банку бросить 10 шт перцев горошком.укладываем помидорки(половинки) срезом вниз как черепашки,довольно плотно в банку,но не давим,заливаем кипятком на 10 минут.потом воду сливаем,в каждую банку наливаем 1 стол.ложку растительного масла и 1 чайную ложку уксуса и заливаем готовым рассолом.банки стерелизуем в воде 10 минут,крышками завинтить ,

И КУШАТЬ ЗИМОЙ С УДОВОЛЬствием!

на самом деле быстро,если чего не понятно спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще где вы их храните.В городской квартире.

У меня все хранится в кладоке на полках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки пишите новые рецепты, так охото чего нибудь новенького. А я завтра выложу несколько рецептиков, которые нашей семье очень нравится. ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Вот всем желающим рецептики:

КАБАЧКИ:Кабачки-грибы

 

5 кг кабачков нарезать кубиками. Закипятить маринад: на 5 литров воды 1 ст. соли, 1 ст. уксуса. 10 минут прокипятить в нем кабачки и процедить.

Приготовить приправу: 8 шт. сладкого перца, 3 шт. горького, 3 головки чеснока, корень петрушки. Сюда же влить 1 стакан уксуса и 1 стакан растительного масла. Все перемешать. сложить в банки и стерилизовать 10 минут. Точно так же готовят и синенькие.

 

Кабачки в маринаде

5 кг молодых кабачков порезать соломкой, 4-5 шт. луковиц полукольцами, 4-5 шт моркви натереть на терку, 1 головка чеснока, укроп, петрушка. Все это высыпать в большую посудину. Добавить 1 ст. растельного масла, 1 стакан неполный уксуса, 6 ст. ложки без верха сахара, 3 ст. ложки без верха соли. Все это перемешать и оставить на 1 час. Затем поставить на огонь и кипятить 30-40 минут. Разложить в банки и закатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЧИКИ:

 

Перец в растительном масле.

Для его приготовления использовать томатовидный или другой стручковый перец. Рассол готовить следующим образом: в воду по вкусу добавить уксус, несколько горошин черного перца, лавровый лист, укроп, сахар, соль и растительное масло. Рассол вскипятить. Как только он начнет кипеть, положить 2 кг предварительно отсортированного и тщательно промытого в проточной воде перца и варить до тех пор пока не появятся пузырьки воздуха. После этого перец переложить в стеклянные банки, залить горячим рассолом и закатать. Рассол: на 3 л воды - уксус по вкусу, несколько горошин чёрного перца, немного укропа, 3 ч. л сахара, немного соли и 200 г растительного масла.

 

 

Перец сладкий консервированный и маринованный.

Перец вымыть, вырезать ножом семена, опять вымыть. Бланшировать в кипящей воде 3-5 мин, затем погрузить на 1-2 мин в холодную воду. Подготовленый перец нарезать кусочками и уложить в банки. Можно укладывать и целые плоды, но с обрезанными кончиками. Целые плоды немного сплющить и уложить в банки, располагая вертикально: одни тупым концом ко дну банки, другие острым. Добавить уксус, чеснок, лавровый лист. Отдельно приготовить заливку. Горячую прокипяченную заливку разлить в банки с перцем и пастеризовать их: пол-литровые банки - 8-10 мин, литровые -13 мин. Укупорить, охладить. На пол-литровую банку перцев - 3-4 ч ложки 5%.го уксуса. 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист. Заливка: на 1 л воды - 4 ч ложки сахара. 3-4 ч. ложки соли.

 

Сладкий перец маринованный.

Тщательно вымытые стручки очищают от плодоножек и семенников. Подготовленные стручки бланшируют 2-3 минуты в горячей воде, охлаждают проточной холодной водой, выдерживают 5-6 мин под каким - нибудь грузом, чтобы полностью удалить влагу, а затем плотно укладывают в банки и заливают горячим маринадом ( на 1 л воды - 50 - 60 г соли, 15 - 20 г уксусной эссенции, зелень укропа, петрушки, сельдерея, чеснок, хрен, чёрный горошек и лавровый лист по вкусу). Наполненные банки стерилизуют 35 - 55 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ПЕРЧИК:

 

Сладкий перец маринованный. Подготовленные стручки опускают на 2 мин в кипящий маринад (на 1 литр воды - 500 г уксуса, 60-70 г подсолнечного масла, 100 г соли, горький и душистый перец, лавровый лист и гвоздика по вкусу), остужают, плотно укладывают в банки, переслаивая каждый ряд измельчённым чесноком и крупно нарезанной зеленью петрушки и сельдерея. Наполненные банки заливают охлаждённым маринадом, погружают и выдерживают несколько дней в комнате, чтобы перец пропитался заливкой, после чего закатывают и ставят в холодное место.

 

Перец сладкий маринованный

500-600 г перца.

Для маринада:

1 л воды;

3 ст. л. сахара;

1 ст. л. соли;

1 ч. л. лимонной кислоты;

3-4 зубчика чеснока;

1 ч. л. семян горчицы.

Перец вымойте, удалите плодоножку и семена. Бланшируйте в течение 5 минут в кипящей воде. Выньте, охладите. Уложите в банки. Приготовьте маринад, доведите его до кипения и залейте им перец.

Стерилизуйте в кипящей воде: 1 л - 10-15 минут, 2-3 л - 20-30 минут. Закатайте крышками, переверните вниз горлышком и охладите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАРИАНТЫ ЛЕЧО:

 

Лечо1 способ

0,5 кг помидоров,

0,5 кг патиссонов,

2 луковицы,

2 сладких перца,

1-2 зубка чеснока, п

о 2-3 г сельдерея и лука-порея,

20 г соли,

1-2 г острого перца,

листья майорана, любистока,

30-50 г растительного масла.

На растительном масле поджарить нарезанный пластинками чеснок, вынуть. На этом же жире поджарить нарезанный лук, добавить очищенный и нарезанный полосками сладкий перец, нарезанный кольцами лук-порей, сельдерей, мелко нарезанные помидоры и чеснок. Тушить под крышкой. Если нужно, добавить 1- 2 ложки воды. Когда овощи размягчатся, прибавить приправы. Патиссоны нарезать кубиками, вложить в овощную массу. Если овощная масса не прикрывает патиссоны, добавить воды. Тушить под крышкой 10- 15 мин, переложить в банки и пастеризовать при температуре 80-90 °С: полулитровые банки - 25 мин, литровые - 30 мин.

 

2 способ

Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Перец нарезать полосками шириной 5-8 мм или кусочками. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук очистить и измельчить. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и верный перец и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить 2-3 ст. ложки воды и тушить под крышкой 10 мин. Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой (сверху овощи должны быть покрыты соком). Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 45 мин, трехлитровые - 60 мин. 1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г лука, 15-20 г соли, щепотка молотого черного перца, 2- 3 cm. ложки воды.

 

Лечо по-венгерски

Продукты:

3 кг сладкого перца,

2,4 кг томатного пюре,

75 г соли,

125 г сахара.

Инструкции:

Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Перец нарезать полосками шириной 5-8 мм или квадратиками, опустить в кипящую воду на 2-3 мин. Приготовить томатное пюре, положить в него подготовленный перец, варить 5-10 мин, добавить соль и сахар, варить еще 5 мин и расфасовать. Стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки - 30 мин, литровые - 45 мин.

 

Лечо еще вариант

Вскипятить:

2 л томатного сока

1 ст. сахара

2 ст.л. соли

1 ч.л. уксуса

6-7 шт. перца горошком

250 мл подсолнечного масла

Добавить:

2 кг перца

1 кг моркови

Кипятить 30-40 минут, горячим залить в стерилизованные банки, закрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАКЛАЖАНЫ:

 

Баклажаны Тещин язык

Продукты:

баклажаны - 5 кг,

перец болгарский красный - 1 кг,

острый перец - 3 шт,

чеснок,

соль,

уксус - 500 мл,

зелень.

Инструкции:

Баклажаны порезать дольками, обжарить с солью на растительном масле, уложить в банки, предварительно насыпав на дно зелень. Залить смесью молотого болгарского, острого перца, зелени и чеснока, посоленного и залитого уксусом. Закатать крышками. Не стерилизовать. Хранить в прохладном месте.

 

Закуска баклажанная

В равных пропорциях возьмите лук, морковь, сладкий перец, все это нашинкуйте, пережарьте на подсолнечном масле, добавьте мелко нарезанные очищенные сырые баклажаны. Добавьте натертых на терке помидоров, после чего тушите. Соль и молотый черный перец кладите по вкусу. Баклажанную закуску закатайте, положив в горячие стерилизованные банки. Желательно на сутки емкости укутать в одеяло.

 

Баклажаны по-молдавски

Подготовленные баклажаны нарезают на кусочки или кружки толщиной до 1,5 см, на 10-15 минут погружают в 3-процентный солевой раствор для удаления горечи. Затем рассол сливают и дают стечь жидкости. Кусочки баклажанов обжаривают в растительном масле с двух сторон, укладывают на противни и дают стечь излишнему маслу. Подготовленный перец сладкий мясистых сортов нарезают кусочками шириной не более 2,5 см. Очищенную морковь режут в виде лапши на домашней овощерезке или ножом. Размеры кусочков должны быть не более 0,5-0,7 см. Нарезанную морковь обжаривают в растительном масле до готовности. Лук режут кружочками и обжаривают до золотисто-желтого цвета. Зелень укропа и петрушки перебирают, удаляют пожелтевшие и поврежденные листья, отделяют от твердых стеблей, моют, дают стечь воде и мелко режут. Из свежих томатов или томатной пасты за полчаса до использования готовят томатный соус. Для этого в кастрюле из нержавеющего металла томатную пасту разводят водой (на одну часть пасты - 2,2-3 части воды), кипятят, добавляют по рецепту зелень и овощи кроме баклажанов, солят и кипятят 8-10 мин. Затем добавляют обжаренные баклажаны и кипятят на слабом огне без помешивания еще 8-10 мин. В горячем виде укладывают в банки, накрывают крышками, помещают в стерилизационную ванну с температурой 50-60°C и стерилизуют при 100°C: банки вместимостью 0,35 л - 45 мин., 0,5 л - 55 мин., укупоривают. Используют как овощную холодную закуску. Рецептура на одну банку вместимостью 1 л: баклажаны обжаренные - 350 г, лук - 70 г, морковь - 70 г, перец сладкий - 140 г, томат-пюре - 350 г, зелень укропа и петрушки - по 5 г, соль - 10 г. Баклажаны снижают содержание холестерина в крови.

 

Есть еще огромное количество вкусных рецептов, но чуть позже. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправка для борща

 

3 кг помидоров\провернуть в мясорубке\

1,5 кг свеклы \на терке\

по 0,5 кг лука \нарезать\ и моркови\на терке\

6 шт сладкого перца\нарезать\

1 ст. л соли

2 ст. л песка

0,5 л растительного масла

Все измельчить, довести до кипения, потом варить на медленном огне\с 2 бульками:))\ 2 часа, залить в стерилизованные банки, закрутить крышки, положить банки на бочок на чистую салфетку, чтобы проверить, хорошо ли закрыты, потом положить банки "спать" , под одеяло, и оставить до полного остывания. Получается 7-8 банок по 800грамм. Хранить в шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...