Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Татарская кухня


Рекомендуемые сообщения

Азу по-татарски из говядины

 

800 г мяса, 80 г жира, 3-4 свежих помидора, 250 г бульона, 1 ст. ложка муки, 1-2 луковицы, 9 горошин черного перца, 3-4 дольки чеснока, 10-12 шт. картофеля, 30 г зелени петрушки, соль по вкусу.

 

Мясо нарезать поперек волокон ломтиками толщиной 1 см, затем- прямоугольниками длиной 3-4 см и обжарить в масле на горячей сковороде до подрумянивания. Переложить мясо в кастрюлю, посолить, добавить нарезанные свежие помидоры или томатпюре, горячую воду и тушить при закрытой крышке 1 час. На жире спассеровать муку до коричневого цвета, развести соусом, в котором припускалось мясо, добавить пассерованный репчатый лук, черный перец, жареный картофель, рубленый чеснок, растертый с зеленью петрушки, и все довести до готовности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыстыбый с картофелем

 

Для рецепта Вам потребуются:

- пресное тесто - 300г

- картофельное пюре - 500г

- репчатый лук - 1 шт.

- масло (для смазки) - 1 ст. л.

 

для пресного теста:

 

- мука - 300г

- вода или молоко - 100мл

- сахарный песок - 1 ст.л.

- масло сливочное - 50г

- яйцо - 1 шт.

- соль - по вкусу

 

 

Замесить пресное тесто. Для этого в воду или молоко, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.

 

После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

 

Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.

 

На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.

 

Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-шурпа в горшочке

 

Для рецепта Вам потребуются:

- говядина -100г

- картофель -100-150г

- морковь -1 шт. (небольшая)

- лук репчатый - 1 шт.

- масло топленое- 2 ч. л.

- бульона -1.5 стакана

- соль и перец - по вкусу

 

 

Этот суп готовится в маленьком (емкостью в 500-600 г) горшочке. Отдельно отварить мясо. Бульон процедить, а мясо нарезать на 2-3 кусочка с костью. Подготовленное мясо, картофель, морковь, нарезанную кружочками, лук, нашинкованными полукольцами, кладут в горшочек, солят, перчат, добавляют бульон, масло топленое, ставят в духовку и варят до готовности Перед подачей посыпают нашинкованной зеленью. Шулпа подается на стол в глиняном горшочке с деревянной ложкой. Суп-шулпу можно также перелить из горшочка в глубокую суповую тарелку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармак с грецкими орехами

 

Для рецепта Вам потребуются:

 

для теста:

 

- сметана - 400г

- масло сливочное - 40г

- мука - 500г

- соль по вкусу

 

для начинки:

 

- грецкие орехи - 1кг

- сахар - 1300-1500г

- масло сливочное - 50-100г.

 

 

В глубокую посуду положить сметану, растопленное сливочное масло, соль и перемешать до однородной массы. Затем добавить просеянную муку высшего сорта и замесить тесто такой же густоты, как на пельмени. Сформовать маленькие шарики, раскатать их, положить начинку, размазать и завернуть в виде рулета. Каждый рулет должен быть не больше пальца.

 

Подготовленные пальчики положить на смазанную сковороду и на 40-45 мин поставить в духовку или жарочный шкаф. Испеченный бармак сверху посыпать сахарной пудрой и подать к чаю. Бармак можно заворачивать не только рулетиком, но и трубочкой.

 

Для начинки грецкие орехи очистить, измельчить, подсушить в духовке и соединить с сахарным песком. Затем добавить сливочное масло и перемешать до однородной массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

ЗУР БАЛИШ (БЭЛИШ)

 

 

Ингредиенты:

 

Тесто: Мука 2 стакана, сметана - 6 столовых ложек, масло сливочное - 100 г, сахар-песок- 2 столовые ложки, соль - 1/4 чайной ложки, сода - 1/4 чайной ложки

 

Начинка: баранина - 400 г, очищенный картофель - 400 г, репчатый лук - 1 штука, перец черный молотый - по вкусу, соль- по вкусу, другие пряности - по вкусу.

 

Бульон для заливки - 1/2 стакана (можно из бульонного кубика, лучше - сваренный из костей)

 

 

 

1. Вымесить в чашке тесто. 3/4 теста раскатать в пласт толщиной 0,5 см и положить на смазанную маслом сковороду так, чтобы края свисали через борт сковороды.

 

2. Сырое мясо и сырой картофель нарезать мелкими кусочками, добавить лук, перец, соль и пряности по вкусу, хорошо перемешать и поместить горкой на пласт теста в сковороде, а края теста загнуть над начинкой складочками. Из теста сделать шарик величиной с орех, а из остатка теста - лепешку, которой закрыть отверстие и защипать края ее над краями нижней лепешки. Наверху сделать маленькое отверстие, в которое вложить шарик из теста.

 

3. Выпекать пирог 1 - 1,5 часа при температуре 160-180 С. Через час снять шарик-пробку, в отверстие залить 1 стакан бульона (желательно приготовленного из костей)и допекать до готовности.

 

 

 

 

 

БЭЛИШ С ЦЫПЛЕНКОМ

 

Ингредиенты:

 

Hа 1-1.2 кг теста - 2 цыпленка весом по 500-600 г,

8-10 яиц,

100-150 г лука,

150-200 г масла сливочного

 

Тушку цыпленка отделить от костей и мелко наpезать, посыпать солью.

Раскатать тесто, насыпать мелко наpезанные яйца, положить цыпленка, на него наpезанные яйца, лук, начинку обильно полить маслом, закpыть начинку pаскатанным тестом, поместить на сковоpоде в духовку. Как только веpх бэлиша подpумянится, его вынуть, накpыть влажной бумагой и печь еще 45-60 минут. За полчаса до готовности в бэлиш выливается бульон из котсей цыпленка, для чего делается небольшой надоез на веpхней коpке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...