Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Грудное вскармливание - первые трудности


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись, когда только начинали кормить своего малыша грудью. И как вы с этими трудностями справлялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хотя я готовила грудь к родам, как советовали на курсах, но наверное слишком ее жалела, результат - трещины и каждое кормление - сцепив зубы и затаив дыхание. Всякие крема, если не прерывать кормление, не помогают, никакая ранка не заживет за несколько часов. А в первые месяцы я очень боялась, что если не буду кормить грудью даже один-два дня, то Полина больше ее не возьмет. Все очень быстро прошло, когда я два дня ее усиленно лечила, а кормила из бутылочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в принципе снчала проблем не было. В роддоме, дочка ела мало и приходилось сцеживаться. А это поначалу не самая приятная процедура. Когда дочке было дней двадцать, у меня начался абцесс. Это поверхностный гной на груди, а так как рана была рядом с соском то кормить было неудобно. Не кормила этой грудью почти неделю, пока ходила к хирургу на перевязку......иногда сцеживала ее....слава богу молоко не пропало.....и я начала кормить нормально без всяких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрубания на сосках были и у меня. Все-таки грудь непривычна к ребенкиным деснам. Прошло все как-то само.

Еще была проблема - в первые дни молока прибыло очень много, а дочка кушала мало. Попытки сцедиться привели только к еще бОльшему прибыванию молока. Зато как только мы выписались из роддома, дочка высосала все молоко и больше никаких уплотнений у меня не было и я больше не цедилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... первый месяц грудного вскармилвания до сих пор с ужасом вспоминаю... Такое ощущение, что родить легче было. С прикладыванием и набуханием сосков проблем вроде как не было. Было очччень много молока. В роддоме было вроде как ничего, а вот дома ^cray^ И еще сказали что у меня тонкие (или узкие, не знаю как правильно) протоки, а молоко очень жирное. Поэтому все время были затвердения и болело очень. А еще сдуру решила молокоотсосом попользоваться немного - неделю не кормила т.к. не проходила желтушка . Так им я себе мастит заработала... В общем, первые пару месяцев было ужасно, а потом ничо - мы с сынулькой как-то приноровились друг к другу :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые большие трудности посетили меня еще в роддоме. Мой сына как повис на груди черезпару часовпосле рождения,таки сосалпо нескольку часов не отрываясь, в основном ночью. И мои соски превратились в кровавые раны, дикая боль , просто пытка. Видимо захват соска был неравильный, но кто жмне в роддоме бы объяснил... А потом пришло молоко.Грудь разбухла как у Памелы Андерсон, перевешивало при ходьбе. Врачи советовали сцеживаться, но сцедить с тугой груди с непривычки больше столовой ложки молока не получалось, а сынокбыл слишком мал что все это сьесть.в результате домой я попала с температурой, дикой головной болью. Сразу же послала мужа за молокоотсосом. Молоко сцеживалось с примесью крови, страшное зрелище... ^yes^ . Ну мы с этими трудностями справились буквально запару дней дома и кормила я еще больше 2 лет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню особых трудностей. Один раз (Антону уже было месяца четыре) он уснул на моей груди (мы спали вместе). Я проснулась - грудь каменная, Антон не голодный - стало быть, сосать не будет. Но я довольно быстро расцедилась под теплым душем.

Да, в роддоме у меня были небольшие трещины на сосках, мне давали какую-то примочку на ночь, и через три дня все прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые дни , когда пришло молоко , вспоминаю с содраганием. Я была, естесственно , в роддоме. Кормить было пока нельзя, т.к. мне кололи антибиотики. Сказали-сцеживаться надо. Ну , я мамочка неопытная :D Сказали и ладно. Никто ничего не показал, ни на чем не настаивал. Я и не сцеживалась. Грудь набухла, затвердела, начала очень болеть. Пожаловалась врачу-та стала мне ее расцеживать. Ощущения ну очень не из приятных. Потом начали болеть соски. Когда дочка только захватывала-дикая боль. Потом потихоньку уходила. После каждого кормления-сцеживалась. А ведь не умела же .... Все болит, ничего не получается. С молокоотсосом тоже больно. Появилась трещина на одном соске.

Нормализовалось все только дома. Трещина прошла сама собой. Но еще долгое время было больно , когда доча захватывала сосок.

А потом уж и не заметила как все болевые ощущения прошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а у меня почему-то проблем не было... Вот только Масик родился недоношенным и не умел сосать, с ложки пил, а сосать не умел, но мы за 2 дня его научили, проблема была в том, что у меня было слишком много молока, помню в роддоме лилось ручьем, пока кормила одной грудью, из другой целая кружка набегала! Все было в молоке, и простыни и матрац, и пол, прокладки пробивало насквозь почти сразу! А грудь была 7 размера (родной 2-й, рост 156см), лифчик мой легко папе на голову налезал, а он у нас крупненький! Нормализовалось только к 5 месяцам! Молока все равно было много, но хоть не лилось само, а ребенок захлебывался до 7 месяцев- стоило тольео нажать - било струями, как у коровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки не знаю что это, левая нруль сегодня жутко болит, есть уплотнение, но сама грудь мягкая, при кормление чувствую жженье, или покалыванье,температуры нет, даэе не знаю что это такое? малышкеа моя беспокойная стала, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, у меня было такое несколько раз, именно жжение и покалывание без температуры, я старалась эту грудь почаще давать маленькому, ну и немножко помассировать ее под теплым душем, совсем чуть-чуть,чтобы молочко пригнать поближе к соску

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, как это "грудь мягкая" и "есть уплотнение"? Если есть уплотнение, значит есть застой молока. Массировать грудь, сгонять молоко к соску. Может быть попробовать немного сцедить. И уж точно давать ребенку сосать молочко из этой груди. Чтобы уплотнение рассосалось.

Трещин на соске нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо по возможности. чтобы ребенок всю грудь рассосал или папу на помощь.Если уплотнения остаются бегом к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А у меня такая проблема: молоко есть, но его мало. В роддоме оно пришло, грудь была каменная- акушерки расцедили. Малышу молока было мало и его докармливали. Теперь странная ситуация сложилась: молоко есть, оно приходит по чуть-чуть. Объем в 70 грамм набирается за 1,5 часа. Малыша после каждого кормления взвешиваю- 20-30 грам обычно из меня съедает. Сколько бы я чаю с молоком не выпила, сколько бы я жидкости вобще не выпила- все в унитаз уходит. Толку ни грамма. Уже сидим прочно на докорме.

Кто-нибудь знает, можно ли наладить ГВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая, а сколько вам нужно молока в 2 недели? По 50г минимум малыш должен в одно кормление съедать. Так что ваши 70 г - это и есть необходимая норма. И очень плохо, что вы подсели на докорм. Потому что смесь из бутылочки сосать проще и ребенок ленится теперь сосать грудь.

А вообще, самая первая ошибка была допущена еще в роддоме, когда начали докармливать малыша.

Наладить ГВ можно, если очень захотите.

Прежде всего отказаться от докорма. КОрмить малыша по требованию - возможно каждые полтора часа.

Еще я поищу информацию о лактогонных средствах. Размещу отдельной темкой. Но обычное питье увеличению лактации не способствует - это все бабушкины сказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...