Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дочка плохо спит


Рекомендуемые сообщения

История сложная, нам уже в 1 месяц делали операцию. Грыжа паховая...

Отставали постоянно в наборе массы и росте. Зубы пошли только к году, еще не ходит до сих пор.

Жена плачет часто, переживает за дочу.

Ну о собственно сама проблема: дочка очень плохо спит, причем спала так всегда. Просыпается почти 8-10 раз за ночь. Покачаешь спит дальше. Жена уже устала, невысыпается уже больше года.

Ходили по всем врачам, невропатолога исключили почти сразу, водили по бабкам, знахарям... все бесполезно. Все сглазы сняли вроде бы....

Грешили на пупочную грыжу, но вроде бы и не она...

 

В общем сплошные расстройства и огорчения... вот такая проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История сложная, нам уже в 1 месяц делали операцию. Грыжа паховая...

Отставали постоянно в наборе массы и росте. Зубы пошли только к году, еще не ходит до сих пор.

Жена плачет часто, переживает за дочу.

Ну о собственно сама проблема: дочка очень плохо спит, причем спала так всегда. Просыпается почти 8-10 раз за ночь. Покачаешь спит дальше. Жена уже устала, невысыпается уже больше года.

Ходили по всем врачам, невропатолога исключили почти сразу, водили по бабкам, знахарям... все бесполезно. Все сглазы сняли вроде бы....

Грешили на пупочную грыжу, но вроде бы и не она...

 

В общем сплошные расстройства и огорчения... вот такая проблема

284061[/snapback]

Мне кажется вы просто слишком волнуетесь. Дети разные и все они спять по-разному. А доча у вас спит одна или с вами. Пробовали место кроватки поменять.

По поводу веса мне тоже кажется не стоит так себя накручивать (если конечно тм не так глобально). Нас тоже ечно доставала педиатр...маленькие, плохо в ввесе набираете.

А доча грудь ест. Может мама нервничает и это передается ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был период (примерно в год), когда Полина плохо спала, мы стали давать валерьянку, спокойная музыка вечером, никакого телевизора, даже в другой комнате, через какое-то время сон нормализовался. Я тогда разные статьи искала, одна сохранилась, может быть вам это что-то подскажет...

 

"Кому не знакома такая ситуация: грудной малыш по несколько раз за ночь просыпается и кричит в своей кроватке. Или ребенок постарше никак не хочет идти в постель, а после того, как уже улегся, поднимается и выходит из спальни то попить, то поесть, то в туалет. Когда же, наконец, такой «гулена» заснет, все ходят на цыпочках, чтобы его не потревожить. В самом деле, почему некоторые дети плохо спят?

Причины плохого сна у детей могут быть самые разные. Чаще всего это связано с врожденными заболеваниями центральной нервной системы, так называемыми энцефалопатиями. Сегодня они распространены очень широко. Толчком для развития энцефалопатии могут стать гинекологические заболевания беременной женщины, а также вредные привычки, перенесенные стрессы. Иногда это объясняется наследственными заболеваниями нервной системы матери. Довольно часто к такой патологии приводит родовая травма у ребенка. Обычно плохой сон и у детей с гидроцефалией – врожденным заболеванием, при котором голова малыша непропорционально быстро увеличивается в размерах. Причиной плохого сна могут быть и опухоли головного мозга.

Более безобидная причина неполноценного сна у детей – нарушение режима кормления и сна. Такие дети днем постоянно спят, а ночью весело «гулят» в кроватке, играют с погремушками.

Сильное беспокойство по ночам вызывает и самый банальный отит. У ребенка болят ушки, и он не может заснуть. Еще одна серьезная причина – дисбактериоз, когда из-за нарушения работы кишечника происходит задержка газов, вздувается живот, долгое время нет стула. Все это сопровождается довольно сильными болями, и малыш не может уснуть. Еще более тревожная ситуация – инвагинация кишечника, или заворот кишок. Втаком состоянии ребенок очень возбудим, он постоянно вскрикивает, сучит ножками, иногда в кале у него может быть кровь.

У старших детей причины плохого сна объясняются чаще всего интоксикацией нервной системы продуктами жизнедеятельности различных бактерий или паразитов. Например, повышенная возбудимость, плохой сон свойственен детям, страдающим от остриц. Эти мелкие черви, живущие в кишечнике, ночью и под утро выползают наружу, вызывая зуд. Ребенок не только не может спать, но иногда даже боится идти в постель, потому что она связана у него с неприятными ощущениями. Токсины, выделяемые острицами, отравляют его нервную систему.

Наиболее часто нарушения сна у детей связаны с невротическими состояниями. Причиной таких состояний может стать повышенная возбудимость ребенка. Ему достаточно посмотреть перед сном какой-то эмоциональный фильм, возбудиться во время игры, поссориться с кем-то из домашних, чтобы потерять сон. Причиной бессонницы может стать и прививка, сделанная в школе. На детей постарше могут произвести неизгладимое впечатление автокатастрофа, драка, скандал. Очень характерно появление страхов в связи с развитием «теленевроза», когда ребенок смотрит телевизор весь день без разбора. В результате его подсознание накапливает много непонятной для него отрицательной информации. В отличие от сознания взрослого человека, его мозг не анализирует и не «сортирует» ее, а переносит целиком в реальную жизнь. Ребенок начинает бояться нападения, убийства, стихийных бедствий, которые на самом деле ему не угрожают, но случились в жизни героев фильма. Его сон становится беспокойным, возникает чувство ложной реальности, чаще всего зловещей.

К нарушениям сна могут приводить и инфекционные заболевания – грипп, менингит, энцефалиты. Их возбудители поражают центральную нервную систему, и тогда могут возникнуть явления бреда во сне, внезапных просыпаний, страшных снов с участием нереальных персонажей. Иногда подобные состояния возникают и при высокой температуре (38-40 градусов).

Что же делать, чтобы ребенок хорошо спал?

1. Сразу же после выписки из роддома кормите малыша по часам, приучая его к четкому режиму сна и бодрствования.

2. С появлением малыша в доме постарайтесь обеспечить ему максимальный комфорт: откажитесь от курения в комнате, громкой музыки, непрерывного просмотра телепередач, шумных компаний.

3. Если ребенок все же спит неважно, положите под подушку или повесьте у изголовья кроватки холщовый мешочек с корешками валерианы или шишками хмеля.

4. Перед сном пойте малышу колыбельные песни, они успокоят его, настроят на сон, да и музыкальный слух будет развиваться сызмала.

5. Старших детей приучите каждый вечер подмываться и надевать чистые трусики, проглаженные изнутри горячим утюгом (это воспрепятствует размножению остриц).

6. Гуляйте с ребенком перед сном.

7. За два часа до сна не разрешайте смотреть фильмы, играть на компьютере, отмените шумные игры и громкие разговоры.

8. Температура в спальне должна быть не более 18 градусов, перед сном комнату необходимо хорошо проветрить.

Многие родители спрашивают, какие лекарственные препараты давать ребенку с нарушениями сна. Могу сказать однозначно - никакие! Особенно хочу предостеречь от таких средств, как димедрол, который нередко родители дают малышу для того, чтобы он быстрее заснул. Дело в том, что один из побочных эффектов димедрола - разобщение деятельности коры и подкорковых структур головного мозга. В результате нарушается координация движений, возникает сонливость и вялость. Да и сон, который обеспечивает этот препарат, не дает отдыха мозгу. Если лекарство дают ребенку для того, чтобы снизить возбудимость, успокоить его, то при заболеваниях головного мозга и центральной нервной системы эффект получается обратный. Недопустимо давать самостоятельно, без назначения невропатолога такие средства, как реланиум, люминал, элениум. Причина, по которой нарушен сон, неизвестна, поэтому пользы от этих препаратов может и не быть, а вот нанести вред при передозировке очень легко.

Единственное, что можно порекомендовать в качестве не снотворного, а скорее успокоительного средства, - это отвар пустырника с мятой или водный настой валерианы (не путать с настойкой, которая готовится с добавлением спирта!). При этом нужно помнить, что валериана обладает кумулятивным, или накопительным, эффектом и ее действие начнет проявляться в полную силу через 3-4 недели.

Если вы видите, что несмотря ни на что ваш ребенок плохо спит - жалуется на ночные страхи, не может долго заснуть или просыпается ночью, необходимо обследовать его у районного невропатолога.

1. Значение сна для ребенка трудно переоценить, не зря сразу после рождения он погружен в легкую дрему - благодаря такому щадящему режиму легче проходит адаптация к новым условиям.

2. Выражение «во сне дети растут» вполне справедливо: ведь именно во сне головной мозг вырабатывает гормон роста.

3. Без сна человек способен прожить всего 7-10 суток, после чего начинаются необратимые изменения нервной системы. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купала ребенка перед сном, добавляя в ванну отвар валерианы. Нам помогало - ребенок успокаивался и спал значительно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили по всем врачам, невропатолога исключили почти сразу

А почему невропатолога исключили?

ребенок в год и три не ходит - ничего страшного, вы считаете?

Если вам попался плохой невропатолог, это не значит, что все такие.

В каком городе вы живете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили по всем врачам, невропатолога исключили почти сразу

А почему невропатолога исключили?

ребенок в год и три не ходит - ничего страшного, вы считаете?

Если вам попался плохой невропатолог, это не значит, что все такие.

В каком городе вы живете?

284179[/snapback]

Согласна, такие проблемы больше по части невропатолога.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....ребенок в год и три не ходит - ничего страшного, вы считаете?

В Израиле до 1,5 лет считается нормой. Мы тоже в год и три пошли.

 

Папаша, ребёнок ползает?...сидит?...стоит?

 

Зубы пошли только к году

У моей дочки зубы тоже только к году пошли, зато сейчас (нам год и 7) их целых 16.

 

Папаша, Ваша жена грудью ещё кормит? ...и что даёте на ночь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, причины разные могут быть. и бабки-гадалки тут не помогут.

Во-первых, ребенок на ГВ или искусственник?

Во-вторых, вы точно знаете, что грыжа ребенка не беспокоит? Может быть последствия операции? С такими вещами не шутят. Я бы посетила всех врачей - хирурга, ортопеда и невропатолога - в обязательном порядке.

Зубы - не показатель. У нас тоже только к году первые зубы появились.

Насколько ребенок активен? Что умеет делать - стоит, сидит, ползает?

Животик не беспокоит? Повышенного газообразования нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь бурную реакцию на мои посты.

 

Попробую ответить на все вопросы.

 

К невропатологу пошли в первую очередь, он ничего не нашел, я не поверив обратился к более компетентному и профессиональному врачу, сделали даже узи головного мозга - все в норме. Остальные врачи тоже. Хирург только сказал что грыжа пупочная есть чуть чуть, но она не должна беспокоить.

 

Ребенок днем очень активный, подвижный, очень быстро ползает, сама встает, но шаги не делает. Может встать и достаточно долго стоять при этом держа в руках игрушку.

 

Самое удивительное, моя доча хочет рисовать, требует карандаш и рисует, всего годик и три а уже хочет рисовать :). Причем берет карандаш в руку правильно, никто ее не учил этому.

 

У меня жена кормила грудью где то до года, но молока маловато было у нее и мы где то с 6 месяцев начали вводить прикорм, сейчас грудь не сосет вообще. Тоесть процесс отрыва от груди прошел сам по себе и постепенно.

 

Вроде бы все хорошо, НО НЕ СПИТ РЕБЕНОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда берите спать с собой и не мучайтесь.

Мой ребенок тоже сам не спал в этом возрасте. С нами в кровати - все нормально, спал всю ночь (правда, грудью кормился ночью до года и 4 мес, а потом только утром).

и еще - маму успокоить! У многих дети плохо спят ночью, а когда мама переживает, ребенок очень это чувствует!

Все будет нормально. и сейчас все нормально, просто временные трудности.

 

а хочет рисовать - пусть рисует, это хорошо!

 

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может перевозбуждается к вечеру? Или впечатлительный очень ребенок.

А может зубки режутся? Это процесс долгий и до 2-2.5 лет длиться может. А иногда и до 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас была похожая история. Аня очень плохо спала месяцев с 6, плакала во сне, кричала, иногда разбудить невозможно было. Я все думала - перерастет ребенок, но в конце концов сдалась и пошла к неврологу. Сделали энцефалограмму, узи гол. мозга - все в норме. В результате врач посоветовала убрать телевизор ВООБЩЕ (если совсем невмоготу - 15 минут в день старый советский мультик типа "Ежика в тумане" :)), гулять на улице при любой возможности (мы стали ходить и перед сном, хотя бы на полчасика, и комната проветривается сразу). Еще Аня принимала валериану в таблетках (1 перед сном) и пиридоксин по полтаблетки утром и вечером в течение месяца. Где-то через неделю после начала приема спать стала гораздо спокойнее. Прошел уже месяц после того, как перестали пить лекарства, просыпаться по ночам Аня стала очень редко.

На самом деле, ребенок перевозбуждается. У нас такая история перед сном происходит. Днем ребенок может играть в спокойные игры, я ее уже и тормошу, и за мячиком гоняю - ей лишь бы порисовать или книжки почитать. А к вечеру начинаются скачки по диванам, беготня по комнатам. Всем родственникам строго-настрого запретила "гонять" ребенка по квартире или поощрять шумные игры.

Еще я заметила, что Аня лучше спит, если днем она хорошо выспалась (для нас это всегда было и остается большой проблемой, спим по 40-50 минут). Если что-то случилось и ребенок поспал часа полтора-два - считай, спокойная ночь обеспечена. :)

 

Мне кажется, самое главное - организовать режим ребенка. Рисовать и книжки читать (только без особых эмоций) - вечером, гонять по дому или, еще лучше, на улице - с утра. Только не навязывайте режим малышу, а то точно будет нервный срыв и вам, и ребенку.

Маме ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отдохнуть! Хотя бы на выходных. Обойдетесь без стирок-уборок, погуляйте с дочкой на улице или в гости сходите, а мама пусть поспит хотя бы пару часов. По себе знаю, как это тяжело, если ребенок беспокойный.

 

Удачи вам и терпения! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В одной хорошей книге д. Комаровского я прочитала, что ребенок может спать с мамой до 3-х лет и это нормально, мы ведь по сути как нами меньшие братья - животные, млекопитающие. Ребен чувствует маму и он спокоен. Спали вместе до года. Сейчас потихоньку в кроватку перебираемся. Но если зубы и болезнь - то ко мне. И он спит, и я высыпаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Я кормила ребенка грудью до года и 3х. Пока кормила - все время просыпался ночью, даже не есть хотел, а так, пососать, причем от соски и бутылки отказывался совсем. А потом я бросила кормить и сон сразу наладился, правда спит с нами. Но это гораздо лучше, чем по 10 раз за ночь вставать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...