Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я оставляю на чай, когда бываю, но это бывает очень редко.

 

Оставить чаевые - это считается хорошой манерой воспитания. Во всем мире оставляют 10% от счета. Если вам не понравилось обслуживание, только лишь в этом случае вы можите не оставлять на чай.

Есть такие заведения, где официанты не получают зарплату от предприятия и чаевые это и есть его весь заработок. Сейчас такое начинают практиковать многие предприятия общественного питания.

Но есть конечно же и такие заведения где запрещается официанту брать чаевые, поскольку предприятие общественного питания платит ему достойную зароботную плату.

И еще есть один вид предприятий, где все чаевые за смену отдают администратору зала (либо метрдотелю, старшему официанту) и потом в конце смены общая сумма делится на количество официантов поровну.

Официант не может не отдавать сдачу, он её должен принести в папочке для счета, а вы если оставляете на чай то оставляете сдачу либо добавляете еще и оставляете на столе. Гоняться за официантом, чтобы отдать эту папочку не надо.

Либо вы можите сразу положить сумму по счету и плюс чаевые и сказать что сдачи не надо.

Ну и конечно же никто вас не может принудить оставить чаевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кафешке никогда не дам.

я в кафешках тож не всегда даю...... смотря какая кафешка :D . У нас вот рядом с домом кафе, она как малюсенький ресторанчик, там даю.

Один раз был даже случай - пошли с сотрудницей в кафешку пообедать. Я заплатила за свой обед и оставила официанту чаевые, а когда мы вышли оказалось что сотрудница моя забрала эти чаевые себе. Она мне и говорит :Тебе же все равно кто возьмет, а мне деньги нужны" Я была в шоке ^drinks^  Если ей так нужны были те копейки могла бы у меня их попросить, а не забирать оставленные не ей. С тех пор обедать с ней не хожу

Считаю, что она не правильно поступила. Правда что, могла спросить у вас ... Тем более вам выбирать кому давать, а кому нет :)

Оставить чаевые - это считается хорошой манерой воспитания.

С этим согласна, но если у меня есть деньги только на поесть, то ничего не оставлю, ну если туго с деньгами :D , тут не до приличий ;)

Во всем мире оставляют 10% от счета. Если вам не понравилось обслуживание, только лишь в этом случае вы можите не оставлять на чай.

Есть такие заведения, где официанты не получают зарплату от предприятия и чаевые это и есть его весь заработок.

Да даже когда раз в месяц зарплата... к тому же низкая, то тут стараются, как могут, лишь бы дополнительно заработать... я имею ввиду "чай".

И еще есть один вид предприятий, где все чаевые за смену отдают администратору зала (либо метрдотелю, старшему официанту) и потом в конце смены общая сумма делится на количество официантов поровну.

Я когда работала в стрипклубе, у нас такое было. Мы весь чай(все официантки) скидывали в одну коробочку, а в конце рабочего дня какая-то часть шла менеджеру... ну и остальное делилось между официантками. И чуть больше давалось тому, кто больше всех принес :D ... кажется так было, если мне память не изменяет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда чаевые уже заложены в цену.

286616[/snapback]

Но в нормальных кафе/ ресторанах чаевые в цену не включают.

Но а хотя бывает как говорится хуже но реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторанах 10 процентов.

А больше как-то нигде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чаще просто округляем сумму. Ну, к примеру, если счёт составил 930-960 рублей, то оставляем 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...