Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Моя Настюха никак не хотела приучаться к горшку и я плюнула на это дело и перестала ее неволить. Но , когда она пошла в садик ( 1 год 10 месяцев), то глядя на других деток очень быстро приучилась ходить на горшок. Сейчас просится на унитаз , только ее нужно сажать , а слезает сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

(Как только, на каком нибудь дне рождения, вы гордо заявите о том, что, дескать, «наш Петя в 10 месяцев сам пошел», как пренепременно среди присутствующих обнаружится более «удачливый» родитель, чей Вася пошел в 9,5. Детальное изучение вопроса наверняка приведет к расширению списка обсуждаемых родственников и знакомых. Главным итогом вечера станет не вызывающее сомнения заявление соседки тети Клавы касательно того, что ее внучатый племянник Артурчик ходил самостоятельно в 8 месяцев.

Оставшись наедине с собой, вы невольно удивитесь трансформации собственных мыслей. В течение какого-то часа, ваш самый любимый, самый талантливый и самый развитый мальчик Петя, из объекта непоколебимой родительской гордости трансформировался в самое обычное и совсем невыдающееся дитя. То ли дело Артурчик!)

 

сейчас я онимаю, что именно это превращение моего ребенка в самого обычнго среднестатистического ребенка и было для меня боьнее всего в вопосе риучения к горшку.

сейчас мои горшечные страдния кажутся мне смешными, а тогда узнав, что соседки-ровесницы дэвида-майя и шейна-уже без памперса, у меня была истерика, дэвид тогда использовал горшок исключительно в виде шлема. ничего научился, правда почему-то на полгода позже, чем майя и шейна, но научился же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко из опыта... :agree:

Если ребенок писает на горшок, а какает принципиально в штаны, его может не устраивать способ очищения попы после процесса...

(туалетная бумага жесткая, вода холоднее, влажная салфетка противная :acute: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, а теплой водой не пробовали подмывать? :agree:

 

PS Насчет горшка в виде шлема:

post-13767-1166470847.jpg

 

Здесь Машке полтора года (точнее год и 4 месяца). К этому возрасту она еще конечно не просилась на горшок, но подлавливала я ее регулярно. И в частности, все дела по-большому она уже делала в горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz, Мы , слава богу, уже самостоятельно попу вытираем :agree:

Это так, из воспоминаний. Стоило сменить т.бумагу и проблема решилась.

А друга нашего именно подмывать пришлось, тоже через день проблемы не стало. Но пока сообразишь... ^umnik^

 

Холодная вода--не садизм. Просто относительно чистого ребенка обычно подмывают в менее комфортных условиях ^good^ (типа, держа подмышкой, над раковиной). Я бы после этого к горшку тоже не подошла... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Katrin_*

У нас с горшком проблемы такие: садимся охотно, сидеть можем подолгу, иногда не поднять её с горшка, но при этом толку практически никакого. Сейчас нам 2г и 1 мес и "попаданий" было всего раза 3. Я очень переживаю, что не могу ни днем ни ночью оставить её без памперса; дело в том, что Лизоньки врожденный вывих бедра и она круглосуточно находиться в шине Мерзоевой. Мало, кто может представить, что это такое: на ноги одевают пластиковые "чехлы", между ними метал. распорка, а сбоку эти "чехлы" закрываются кожанными вставками и плотно зашнуровываются. И дело в том, что ребенок если без памперса, бегает или стоит , подняв одну ногу и писает, то эти кож. вставки тут же мокрые, а высушить их быстро никак. Поэтому, предотвращая мокрую шину и ноги, постоянно в памперсе. Иногда она говорит "на горшочек", но это после того, как уже всё сделано. Я так надеялась, что в наш очередной поход к ортопеду нам снимут "кандалы" и она сможет ходить "голопопиком", но это отложили ещё на полгода! Лизе будет уже 2,5г, как же её приучать тогда, не закрепится ли у неё в сознании то, что всегда всё "сухо и комфортно" и до какого возраста вообще существует эта проблема? Или дети всётаки сами рано или поздно справляют свои нужды туда, куда надо? По поводу показывать пример лично (ты идешь в туалет и малышня на горшок рядом) мой муж категорически против, считает это не эстетичным. :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомые начали в 2.5 года, в 3 он был без памперса на день, в 3.5 и на ночь. У нас на ночь так приучают: пока не просится сам ребенок- оставляют в памперсе, и ничего, все рано или поздно учатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катрин, не переживайте!

Сейчас вам главное вылечить ножки!!!

Не мучайте ребенка и не заставляйте ее ходить на горшок, если она не хочет.

Ситуации бывают разные. В данном случае время терпит.

Когда вам снимут распорки, начнете приучать к горшку. И ребенок уже будет больше понимать и сможет быстрее сориентироваться.

Здоровья вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, девочки и их детишки!

Расскажу я вам свою историю.

Моя Аннушка родилась 12 декабря 2005 г. То есть нам 1 годик и почти месяц.

Ребенок мой спокойный, почти без истерик проходит у нас процесс взросления.

Сидеть мы начали с 5 месяцев (с поддержкой), а сами с 6 месяцев.

Горшок нам подарили. Устойчивый, сзади маленькая спинка.

Он стоял у нас до поры до времени в коробке. Но потом моя мама стала говорить, что пора бы ребенка к горшку приучать (ведь меня с 3 месяцев приучила писять держала над тазиком, клеенкой, газетой и пр.), а то ребенок в памперсах, и плохо ему дескать. Ну сажала, ну и все бестолку, ну когда писяла, ну иногда какала. Горшка Аннушка не боится. Какет практически сама всегда на горшок. У нее поза становится такая, что сразу понятно чего она хочет и кряхтит и к горшку лезет. Он у нас в зале стоит. Мы там постоянно играемся. Сегодня пару раз и писяться просилась, а то игра у нас с утра была такая. Покряхтит, мы памперс снимем, посадим на горшок, она посидит и слазит - пусто, снова оденем памперс, колготки, история повторяется и так раз 20. Ну мы перестали обращать на это внимание. Она вечером и обписяла пару колготок. (к вечеру обычно я памперс снимаю, чтобы перед сном отдохнула попка). Вот такие дела.

Думаю в скором будущем у нас эта проблема исчезнет совсем. Кстати днем спит бес памперса и довольно часто просынается сухая или же сразу же надо посадить (проситься). Но заметила, что днем в памперсе спит дольше, чем без него. А когда бес памперса и написяет в горшок, то во второй раз уже не уложишь.

Ну до встречи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мы познакомили свою дочку с горшком в 2.2. До этого она КРУГЛОСУТОЧНО была в памперсах. Сейчас ей 7 лет и она НИКОГДА не просыпалась в мокрой постели и понятия не имеет, что значит ходить в мокрых колготках. По моему все эти пляски родителей вокруг горшка, повод найти себе оправдание и рассказать как сильно мамы устают от "занятий" с ребенком. Не лучше ли просто почитать ребенку хорошую книжку и подольше погулять в лесу.

274179[/snapback]

согласна. А еще существуют бабушки и другие родственники, которые доводят мамашку до паранойи. ^angri2^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна. А еще существуют бабушки и другие родственники, которые доводят мамашку до паранойи. ^angri2^

475239[/snapback]

 

:nea: К чести моей мамы, она у меня была на удивление прогрессивна в этом вопросе. Наоборот, все время повторяла как это хорошо и сколько теперь у мам временя на занятия с ребенком. В вот свекровь, да-а-а-а-а! Не буду говорить, что мы развелись из-за отношения к подгузникам, но фразы мужа :"А мама сказала...А у маминых знакомых" и т.п. сыглали в этом не последнюю роль. Мне как то вообще жалко деток, которые вынуждены просыпаться в мокрой постели. Как то на мой взгляд унизительно, они ведь

очень многое понимают. Да и для здоровья на мой взляд это порой куда вреднее, чем сухой спокойный сон. Но каждый сам выбирает на что тратить

свое свободное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем Доброе утро!!!

Хотели бы поделиться своим опытом приучения к горшку.

Мы предприняли первую попытку что-то около 6 или 7 месяцев, но по воле судьбы пришлось отказаться от этой идеи (сломалась стиральная машинка) и продолжить круглосуточное нахождение в подгузниках. А когда нам её отремонтировали, доче исполнилось 10 месяцев, мы предприняли вторую попытку, но снова потерпели фиаско, Ляля испугалась яркого цвета горшка (он был красного цвета). Следовательно, пришлось снова обучение прекратить.

Третью попытку мы предприняли тогда, когда Ляле исполнился годик. Но предварительно мы всей семьё поехали в магазин, где доча сама выбрала себе горшочек. Приехав домой, мы поставили его в ванную комнату (у нас санузел совмещённый) так, чтобы Ляля сидела напротив меня. Т.е. получалось так, что я сижу на унитазе, а напротив меня сидит Ляля на горшке. И каждые два часа мы с ней посещали заведение, и я видело то, что Ляле это интересно. А через два месяца доча уже начала проситься сама в туалет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы после отказа от памперсов 2 недели каждую ночь прудились, видимо по привычке, а теперь все :) . Из чего я сделала вывод, что с памперсом можно было попрощаться намного раньше! Можно и не ждать, когда ребенок начнет просыпаться сухим в памперсе, процесс может затянуться :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Читаю и диву даюсь, когда люди пишут, что приучать к горшку начинают с 3, 4, 5, 6, 7- месяцев! Хочется спросить , а что не сразу после роддома то? Зачем же так издеваться над детьми? В таком возрасте даже рефлекса на горшок не выработаешь, не говоря уж а понимании!

Чего то добиться от ребенка можно только тогда когда он понимает, что такое мокрые штанишки, а это приблизительно в 1,5 года. Даже если ваш ребенок в 2 года не хочет ходить в горшок - это еще не криминал : ), до 3 лет он имеет полное право вообще не подходить к горшку! Обычно к 2,5 годам эта проблема разрешается сама собой. Даже если не приучать ребенка : ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^kiss5^^kiss5^^kiss5^

А я с роддома и приучала ^bye^ .

Очень даже успешно ^kiss^ .

Больше минуты над тазиком никогда не держала-- самой лень, да и садизм уже какой-то... А так, после еды (ну или по времени понятно, когда пора) воду включаю, "пис-пис" говорю, над раковиной держу... Получилось-- замечательно, хвалю, нет-- не страшно.

В месяц оба ребенка (нет, не просились :acute:^kiss5^ ) просто делали свои дела когда я их просила. Правда и не только тогда... Но тут уж вопрос моей внимательности.

Зачем это? Памперс-- нечто толстое, жаркое, вонючее. Чем его на ребенке меньше-- тем лучше.

Когда рос Васька на улице постоянно было больше 30. Какой может быть памперс?????

Ночь-- святое. Ночью надо всем спать, пусть даже в памперсе ^kiss5^ .

Но до определенного возраста...

Лично мое мнение, что после трех лет памперс недопустим вообще.

 

О грустном:

Я за последний год узнала немало историй деток сильно школьного возраста с недержанием и того и другого.

Если у ребенка абсолютно здоровая система выделения, он научится ходить на горшок и будучи круглосуточно в памперсе.

А дальше рулетка-- вы уверены, что он абсолютно здоров?

Если нет, но малыш испытывает дискомфорт от мокрых штанов, организм начнет поиски решения проблемы. И именно в маленьком возрасте эти поиски наиболее удачны (организм компенсирует свои недостатки, выравнивается).

А если дискомфорта нет-- нечего компенсировать ^lol^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...