Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Сын(2г2м) начал проситься на горшок. Через месяц у нас родился второй ребенок и все пошло по убывающей. сначала перестал проситься дома, а потом пришлось на улицу памперс одевать. Все делает в штаны и даже не сообщает об этом, так и ходит. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

Внушить ребенку старшему, что он должен подавать пример малышу, а не брать пример с него.

Это на тот случай, если ребенок действительно подражает.

Вариант второй... Хуже. Ребенок чувствует себя заброшенным, одиноким и писается назло. А может ему и в самом деле внимания стало уделяться много меньше? Тогда Вам - повод задуматься. И постараться уделять старшему больше внимания. Понятно, что тяжело. Но нужно очень постараться. И поговорить, объяснить, что писаться в штанишки уже нехорошо. Только ни в коем случае не внушить при этом, что Вы его будете меньше любить из-за этой проблемы. Потому что тогда породится новый страх и вообще все пойдет наперекосяк.

В общем, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала про такое, там мама поговорила с ребенком, если ты хочешь быть как малыш (потому что зачастую это способ привлечения внимания к себе)- ок, но тогда уж все по полной, давай будешь eсть только молоко, постоянно лежать в кроватке, не бегать, не прыгать. Обяснить, что у малыша жизнь тоже нелегкая :agree: Вряд ли старший пойдет на это. И, конечно, подчеркивать, какой он большой, какие у него привилегии по сравнению с малышом (что может кушать более вкусного, например). И хоть изредка уделять время только старшему (когда малыш спит, не мчаться готовить-убираться, а хоть полчаса провести со старшим) Удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что скажу. И без памперса днем оставляю, и, если в штаны пописает и покакает, говорю "фу, как некрасиво!", объясняю про горшок... Но так просится-то он на горшок прекрасно! Кряхтит, усаживается, сидя кряхтит... А вот дела делать в горшковую дырку - паника, крик при попытке удержать, сползает и садится на корточки рядышком! Причем горшка у нас почти три (из одного, унитазика, чашка вынимается, и Ростислав любит в ней посидеть как в горшке), т.е. есть выбор.

 

Я и не переживаю, жду двух лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у мужа племяшки-двойняшки как пошли так и на горшочки стали садиться. :agree: В год и три где-то, уже совсем не было проблем с горшочками. И против памперсов бастовали, не давали надевать на себя. ^blush2^ Правда с ними занимались постоянно.

 

Сейчас спросила, сказали, что и ночью им памперсы не надевают. :p

 

Может быть нужно или раньше приучать или уже ждать, когда сами придут к этому?

Только не обрушивайте на меня весь свой гнев. :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын(2г2м) начал проситься на горшок. Через месяц у нас родился второй ребенок и все пошло по убывающей. сначала перестал проситься дома, а потом пришлось на улицу памперс одевать. Все делает в штаны и даже не сообщает об этом, так и ходит. Что делать?

Внушить ребенку старшему, что он должен подавать пример малышу, а не брать пример с него.

Это на тот случай, если ребенок действительно подражает.

Liz, а как именнно это "внушить", под гипнозом что ли? Может подробнее опишешь как это делается?

 

У нас, например, происходит тоже самое - старший подражает младшему, а не наоборот, как я думала. И с памперсами была таже история (правда пришлось вернуть только на ночь, днем проблем не было), и когда прикорм вводить стала, старший очень хотел ту же еду, что и младшему, потом с ног опустились на четвереньки, когда младший пополз. Бывает и покормить с ложечки просит как младшего, и в его маленький стульчик забирается, и на "ручки" просится (20 кг!), и что же делать? Внушением заниматься?

 

Где-то читала про такое, там мама поговорила с ребенком, если ты хочешь быть как малыш (потому что зачастую это способ привлечения внимания к себе)- ок, но тогда уж все по полной, давай будешь eсть только молоко, постоянно лежать в кроватке, не бегать, не прыгать. Обяснить, что у малыша жизнь тоже нелегкая  Вряд ли старший пойдет на это.

Это тоже не всегда срабатыват. У нас старший соглашался на все что предлагалось как делает мальнький, не вседа выполнял, но никогда не отказывался.

 

pavel, не переживайте, это явление временное, у ребенка поменялся приоритет подражания. Но прежде всего успокойтесь, это проходит. Проконсультируйтесь с психологом (для вашего спокойствия и уверенности, что все нормально), ребенок действительно переживает стресс, дайте ему время привыкнуть. Сами не заостряйте внимание на памперсе, 2,2 это еще не последний срок отказаться от памперса, все нормализуется. Общение со сверстниками в этом случае будет не лишним. Есть возможность - отдать старшего в сад, чтобы он видел не только малыша а еще и других деток и видел другие примеры для подражания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, как внушить? Да просто поговорить. Уж поверьте, в 2 года дети понимают много. Пусть не сразу вы добьетесь желаемого результата, разговаривать придется долго и нудно, после каждой "огрехи". Но, я уверена, что ребенок поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть нужно или раньше приучать или уже ждать, когда сами придут к этому?

Только не обрушивайте на меня весь свой гнев.

Невролог сказал мне, что либо деть к горшку привыкает на подсознательном уровне месяцев в 8-10, либо УЖЕ СОЗНАТЕЛЬНО в 2-3 года :smile: , когда станет понимать гигиеническое значение данного предмета.

Подсознательный уровень упущен? На уровне рефлекса-привычки, то ждите сознательного уже отношения детя к горшку. И не прекращайте попытки усаживать на горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не прекращайте попытки усаживать на горшок.

Я думаю, что не нужно ждать, когда ребенок сходит в штанишки. После-перед прогулкой на горшочек, сразу после сна и перед. После еды и в течении дня почаще вспоминать, что ребенок не резиновый сосуд. ^no^

Я тоже не помню, чтобы у меня с сыном были проблемы с горшочком. Он еще совсем маленьким испытывал дискомфорт от мокрого и весь напрягался, требовал поменять. На горшок сам сел очень быстро.

 

Наверное памперсы, когда сухо и комфортно таят в себе угрозу интелекту. ^bye^

 

Как такое может быть, чтобы в два года ребенок не понимал, что хочет в туалет? ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, то что он хочет на горшок, он понимает прекрасно, да и просится тоже на горшок нормально. но вот сесть на него - ни в какую, даже на секунду усадить невозможно. Думаю что дело тут не в памерсе и уровне интеллекта, а в духе противоречия человека ^no^ Ведь есть масса случаев когда детки и в памперсах рано на горшок садятся, а есть когда и "беспамперсные" детки долго в штанишки делают. Все от характера зависит - и мамы (как приучает), и малыша. Вот не хочет и все ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga

Я не хотела сказать, что детки, которые не садятся на горшочек - интелектуально не развиты. ^LW^

У знакомых ребенок чуть не 5 лет в памперсах ходил. ^no^

Я об этом.

А не садится, так может не удобно?

 

Гошочек может не удобный? А если купить новый, яркий с комфортным сиденьем?

 

Или вообще пойти его выбирать вместе с ребенком - пусть сам выберет. :p

 

Дать ему возможность повыбирать, посидеть на разных горшочках.

Дать ему деньги и сделать так, что он как-бы сам заплатил за него и купил. ^ok^

 

Я помню, что процесс самостоятельной покупки очень дисциплинирует ребенка. Мой сын с особым вниманием и "уважением" относился к "самостоятельно" купленным вещам. А покупать "мы" начали очень рано. Ехали с ним в Детский мир и он выбирал, "платил" и "покупал". А уже в четыре-пять лет он отсеивал нужное ему и ненужное.

А уж сейчас никогда ерунды не купит, хотя может себе позволить. В отличии от меня. Я как та ворона всю чушь скупаю, редко когда могу правильно определить нужность и необходимость. ^bye^

 

Еще вспомнила! У "нас" в год уже был костюмчик-троечка "как у папы" и с памперсом его нельзя было одевать. ^good^

"Взрослый" мальчик с бабочкой на шее не может делать в штанишки. ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ^good^ , я теперь буду вместо Pavel. На самом деле, что уже только не пробовали: и уговаривали, и объясняли, что он СТАРШИЙ БРАТ, ходили в гости к друзьям, у которых ребенок сам ходит на горшок и к нам приглашали - ничего не помогает. Наш Дениска может сам рассказать куда надо делать все свои делишки, еще и младшую сестру поучает. Насчет нехватки внимания - не знаю, стараюсь как могу - и книжки читаем, и лепим, и рисуем. В сад отдать возможности нет (мы живем в области и садами напряженка). Воспользуюсь советом Калины - пойдем покупать горшок "самостоятельно" ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей доче в свое время покупала музыкальный горшок.Вот она садилась на него сначала чтобы поиграться. Как только ребенок садиться на горшок и начинает постоянно включать пищящую музыку до тех пор пока он не сделает свои дела у взрослых может поехать крыша.

254677[/snapback]

Мне рассказывали , что однажды ребенок сидел на горшке и во время процесса заиграла музыка .Так потом вся семья тщетно пыталась высадить испугавшегося на любой горшок в течение года.

Своему купила обычный, но правда встроенный в маленький стул . Два дня газад обновили (до этого писал в тазик). Ходим выливать в туалет , порцедура спускания унитаза нравиться сильно .Но судя по всему- проблемы мне еще предстоят ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я своей доче в свое время покупала музыкальный горшок.Вот она садилась на него сначала чтобы поиграться. Как только ребенок садиться на горшок и начинает постоянно включать пищящую музыку до тех пор пока он не сделает свои дела у взрослых может поехать крыша.

254677[/snapback]

Мне рассказывали , что однажды ребенок сидел на горшке и во время процесса заиграла музыка .Так потом вся семья тщетно пыталась высадить испугавшегося на любой горшок в течение года.

Своему купила обычный, но правда встроенный в маленький стул . Два дня газад обновили (до этого писал в тазик). Ходим выливать в туалет , порцедура спускания унитаза нравиться сильно .Но судя по всему- проблемы мне еще предстоят ...

294783[/snapback]

Это опять таки индивидуально. Мы купили музыкальный горшок, но для начала налили туда водички и показали доче, теперь мы с горшком не расстаёмся и Машуне очень нравится. Как только её посажу, хоть капельку, но дело сделает. Я не спорю, может это сначала, но можно преобрести ещё и обычный горшочек и постепенно переигрывать.

Ещё хочу сказать, что горшки все разные, малышам может просто не удобно, а порой и болезненно на них сидеть, красивый не значит удобный. Так у меня было со старшим сыном. Мы поменяли ему порядка четырёх горшков, пока не нашли для него удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моей малышке в конце весны (а у нас уже было тепло) было 4 мес, и от памперсов в теплое время были опрелости, как ни борись. Пришлось одевать трусики дома. И каждый раз во время ее "делов" я говорила "пись-пись" или "а-а". И в 6 месяцев, как раз когда она начала самостоятельно сидеть, я ее садила на горшок, говорила заветное буквосочетание и она, если было чем (а я обычно знала, когда есть чем), ходила в туалет. Правда, мы как-то два дня провели почти все время в гостях (т.е. в памперсах), а на третий день только к вечеру я вспомнила про горшок, а малая и разучилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...