Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Пардон, а как можно приучать к горшку с 2 мес? Даж и не над ванной, а именно к горшку? Ребенок ж еше не сидит, то есть, его держат, а он и маму-то в 2 мес видит расплывчато, а горшок, что под ним- и тем более. :)

 

Почитайте среди наших ровесников (1.5 года), многие ходят на горшок? Хоть и приучают! У нас вообше считается, что раньше 1.5- 2 лет нет смысла приучать, ребенок еше толком не понимает, чего от него хотят. А в приучении какать отдельно от писить (то есть, подлавливать, когда знаешь, когда ребенок хочет)- тут я, простите, не вижу логики, ну, 1-2 памперсами меньше в день, но ребенок ж все равно в памперсах! У меня все знакомые приучают в районе 2 лет, простым сниманием памперса и одеванием трусов дома, и дети к этому возрасту обычно соображают за пару недель, что от них хотят.

 

Ух, больная тема ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

Нам было 4 мес и я встретила свою знакомую, с которой мы вместе рожали, и она свою дочь начала приучать к горшку с 2 мес, она сказала, что сейчас в 4 мес она подает сигнал, что хочет в туалет

Это называется не "приучать" к горшку, а "подлавливать" когда малыш в туалет ходит. То есть, по ребенку видно, что он сейчас будет делать в штанишки и мама быстро-быстро снимает штанишки и держит малыша над ванной. СОЗНАТЕЛЬНО в 4 месяца малыш не может проситься :D А по поводу раннего приучения существует море мнений. Мое такое - малыши все разные бывают. И у каждого для горшка свой возраст. Так же как и ходить, говорить, самостоятельно есть, читать, писать и т.п все начинают по-разному. Например, у меня знакомые (сын на 2 недели старше моего) высаживали малого месяцев с 7-8. Вроде все было Ок, НО сейчас он к горшку даже не подходит. Вроде и не пугался он его, и они не заставляли никогда. Но не хочет даже сесть на него, хотя когда-то он и все "дела свои" туда делал. просто сейчас он начал осознавать свои действия... а ЕГО время для горшка, по-видимому, еще не пришло :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нет издевательство тут не при чем. Сейчас у Рожаны кажется есть такая методика, с роддома высаживать детей. Вроде как это залог нормального развития мочеполовой сферы. Да и например у казашек так принято, сразу с рождения высаживать ребнка над раковиной, со временем мать учится распозновать сигналы, но там традиция: попробуй-ка в степи где ближайшая вода в пару километром (если есть вообще) постирать пеленки :derisive:

Мой опыт, мы высаживались где то с 4 месяцев. К 8 он по-большому ходил только на горшок - мы какали в определенное время, а когда стал чуть постарше - как обрезало, несколько месяцев вообще не подходил к горшку и в результате только вот совсем недавно стали постоянно в сухих штанишках, то есть только после 2,5 лет. То есть осознанное и рефлекторное мочеиспускание видимо совсем разные вещи,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Комаровского на эту тему и порасспрашивайте мам, которые высаживали почти с рождения, и которые в ребенкиных год и четыре в панике от того, что ребенок стал отказываться от горшка напрочь.

 

Мой деть понимает, что такое горшок, сидит на нем, но чтобы делать дела, слезает и делает рядом - а попытка усадить в "этот момент" его в горшок вызывает крик и панический ужас на лице. Я за приучение с двух лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высаживали почти с рождения, и которые в ребенкиных год и четыре в панике от того, что ребенок стал отказываться от горшка напрочь.

 

 

А как объясняется, интересно, такой отказ деток от горшков. На практике часто такие случаи слышала, а вот из-за чего :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы рассказать один случай. Мы уже большие, приучение к горшку для нас в прошлом, однако, увидев тему, я сразу вспомнила.

Когда Пашке был годик, мы, естественно, гуляли в памперсах, приучать пробовали, все без толку, пока время не пришло. Так вот, гуляла тогда с нами девочка, наша подруга, тоже ей тогда где-то годик был. И ее мама гордо заявляла: "Мы уже памперсами не пользуемся, ходим на горшок, даже ночью спим без памперсов". Я была в восхищении, думала, надо же какой чудо-ребенок или чудо-мама. :)

Так вот, через год, когда нашим детям было уже два года, мы снова как-то гуляли вместе. Причем, у нас тогда проблема с горшком была уже практически решена. А мама этой девочки стала жаловаться, что никак не могут нормально приучить, девочка все время писается на улице, не просится.

 

Поэтому мой совет - не торопитесь, всему свое время. В школу никто в памперсах не ходит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынке почти 2 года, на горшке может посидеть, но только одетый и только просто посидеть. Один раз пописал добровольно на унитаз, попросил, чтобы его туда посадили, как раз разгуливал голышом, может, прохладное сиденье подействовало, а может, журчание воды. Но ето один лишь раз! А так пользуемся памперсами и не торопимся их снимать. У нас тоже некоторое время назад горшок был вражеским элементом, несмотря на то, что в 8-9 месяцев почти все время получалось "ловить" (потом я бросила это наблагодарное занятие). Научилась пропускать мимо уше замечания свекрови типа "Ах, как же ему мешает этот памперс!" и т.п. Не мешает он ему, тем более, что сейчас не лето, не жарко. Всему свое время. Заставлять ребенка и ловить бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как объясняется, интересно, такой отказ деток от горшков. На практике часто такие случаи слышала, а вот из-за чего ^to_become_senile^

287860[/snapback]

Я в этом вопросе верю Комаровскому: связь "пспспспс" - опорожнение пузыря можно выработать, да только к 1,5 - 2 годам мозг человека зреет до такой степени, что способен контролировать органы выделения. И, когда взрослые "по времени" продолжают высаживать дитя, а дитя чувствует, что он "не хочет" - вот тут и начинается сопротивление, которое закрепляется после нескольких попыток взрослых настоять на своем. Поэтому в дальнейшем, даже если пописать-покакать и хочется (и, назло родителям, делается в уголках или рядом с горшком), по инерции ребенок сопротивляется воле взрослого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что ребенок может сознательно контролировать эти процессы с полутора лет. Поэтому мы не высаживали, не подлавливали, ничего не делали в отношении горшка до этого возраста.

В полтора года я сняла с ребенка памперс днем совсем. Через 2 недели дочка уже все запомнила. Проблем с горшком никаких не было. Еще через полгода (т.е. в два года) мы сняли памперс и на ночь. Где-то в промежутке между этими событиями мы отказались от памперса на дневной сон.

Никаких нервов, никакого прыганья с "пспспс" ни у меня, ни у ребенка. Она просто "дозрела" и все само собой осуществилось. Переход был плавным и безболезненным.

Сейчас нам 2,4 . Уже иногда сама садится на горшок. Пользуется унитазом. Так что все в порядке. Чего и вам желаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 недели дочка уже все запомнила.

Поделитесь опытом :) Мой ребенок понимает все (в т.ч. на улице может терпеть до 5 часов (!), днем спит сухой без памперса), кроме того, что продукты жизнедеятельности должны в результате попасть в горшок, поэтому на время "этих дел" надо оставаться на горшке, а не сползать на корточки на пол...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у меня вот такой вопрос возникает в таком случае. Многие ведь отдают ребенка в садик в 1,5 года. Мне видимо это тоже предстоит сделать рано :p . Вот я и думаю: а если ребенок к этому возрасту не приучен к горшку, как же его отпускать туда со спокойной душой? мне вот мало верится, что кто-то там будет следить вовремя мокрые ли у него штанишки или менять вовремя тот же памперс. ^blush2^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,5 года детки обычно в садике в памперсах. А меняют или не меняют ему вовремя памерс можно увидеть, наверное двумя способами: прийти днем и посмотреть (повод найти всегда можно) и по состоянию попки малыша - если ему памперс менять раз в день или он пол дня будет обкаканый ходить, то появится раздражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у меня вот такой вопрос возникает в таком случае. Многие ведь отдают ребенка в садик в 1,5 года. Мне видимо это тоже предстоит сделать рано  . Вот я и думаю: а если ребенок к этому возрасту не приучен к горшку, как же его отпускать туда со спокойной душой? мне вот мало верится, что кто-то там будет следить вовремя мокрые ли у него штанишки или менять вовремя тот же памперс.

У нас именно такая ситуация. В наших яслях строгих условий не ставили насчет этого, просто приносим с собой достачно много сменной одежды, потому что воспитатели приучают к горшку\у нас уже просится сам без проблем\, всегда сухой, памперс одевают только на дневной сон. Первые дни ходили в памперсе, забирала в обед, воспитательница говорила "Да снимайте этот памперс, ничего в них не понимаю :) Нанечка помоложе, приглядывала, когда менять. Со второй недели стала водить без памперса, просто много сменки, бывает одни-двое мокрых штанов, сразу меняют, в остальное время они их "высаживают" на горшок, В коллективе быстрее научится :D Но это в нашем саду, вполне обычный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых садиках (яслях) ставят условие, чтобы ребенок уже умел ходить на горшок. Так, у моей подружки дочка в ясли такие пошла.

А все остальное зависит от добросовестности воспитателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не мучайте детей и себя ,пока ренок не созреет на горшок не сядет.

До определенного возвраста как правило гдето с 1,7 - 2,5 лет ребенок начинает ощущать что его мочевой пузырь полный и что он может либо задержать и не писать или пописать сейчас и только после этого ребенок садиться на горшок. Так что нужно дождаться этого и не морочить себе голову этой проблемой.

Все остальное это называеться "подловить ребенка" и усадить его на горшок. Но сам ребенок на него не сядет до определенного момента, осознания того , что он хочет писать или какать.

Кстати какать ребенок может начать ходить на горшок раньше чем писать.

Так что удачи вам всем и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...