Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Канадочки, как поживаете?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня скопилось несколько вопросиков. Надеюсь поможете мне их решить.

1) что за тип аренды to share. я так понимаю это когда хозяин сдает одну из комнат в свое доме, то есть жить вместе с ним?

2) на сколько сложно в первое время пребывания найти работу. все равно какую, хоть дворника. и сколько минимум можно получать.

3) сколько надо потратить на семью из 2 взрослых в месяц на питание. минимум и в среднем. если готовить самим и никаких ресторанов.

4) под какой процент я могу положить деньги в банк, если конечно кто знает.

5) какой процент на кредит для авто и квартир и какие сроки.

 

Извините, что вопросами заваливаю. но самой сложно найти что-то в инете, а Вы хотя бы там живете, так что одна надежда на Вас.

Да конечно учитывая, что цены везде разные, уточняю, что мы собираемся жить именно в Монреале.

 

 

P.S.: И еще то что меня волнует куда больше. Меня тут запугивают, не знаю по какой причине, но... Так вот я хочу родить малютку уже в Канаде. Не будет ли там на месте каких-либо сложностей в плане медицины и как говорят у нас тут безумной дороговизны содержания ребенка. И еще кем будет считаться малыш? то есть ему дадут вид на жительство или гражданство канады или нет? И конечно как там с мед страховкой обстоит?

Изменено пользователем Снежинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Алена, вы хотите рожать ребенка в Канаде, не вопрос. Медстраховка начинает действовать по получении вами легального статуса в стране в зависимости от провинции. есть 3 провинции, в которых нужно прожить 3 месяца прежде, чем медстраховка начнет действовать. одна из них Онтарио, остальные две точно не помню не хочу врать - девочки подскажут какие еще провинции требуют 3 месяца проживания для активации медстраховки. а на первые 3 месяца нужно сделать туристическую медстраховку, на всякий случай.

Содержание ребенка не дороже, чем где бы то ни было - это везде дорогое удовольствие. Если у вас будет легальный статус, то ваш ребенок при рождении получит канадское гражданство. если у вас есть российское гражданство, то ваш ребенок будет так же гражданином России, но вам нужно будет обращаться в посольство и регистрировать рождение. Точнее не знаю, опять же девочки подкорректируют эту часть информации. Но будьте готовы, что в Канаде к беременности не относяться как к болезни - именно так относятся на постсоветском пространстве. Вас не будут лечить от беременности, поэтому анализов при нормально протекающей б. не так много, с точки зрения российских врачей даже халатно мало. Так что дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, вы хотите рожать ребенка в Канаде, не вопрос. Медстраховка начинает действовать по получении вами легального статуса в стране в зависимости от провинции. есть 3 провинции, в которых нужно прожить 3 месяца прежде, чем медстраховка начнет действовать. одна из них Онтарио, остальные две точно не помню не хочу врать - девочки подскажут какие еще провинции требуют 3 месяца проживания для активации медстраховки. а на первые 3 месяца нужно сделать туристическую медстраховку, на всякий случай.

Содержание ребенка не дороже, чем где бы то ни было - это везде дорогое удовольствие. Если у вас будет легальный статус, то ваш ребенок при рождении получит канадское гражданство. если у вас есть российское гражданство, то ваш ребенок будет так же гражданином России, но вам нужно будет обращаться в посольство и регистрировать рождение. Точнее не знаю, опять же девочки подкорректируют эту часть информации. Но будьте готовы, что в Канаде к беременности не относяться как к болезни - именно так относятся на постсоветском пространстве. Вас не будут лечить от беременности, поэтому анализов при нормально протекающей б. не так много, с точки зрения российских врачей даже халатно мало. Так что дерзайте.

719805[/snapback]

Спасибо, Сандрочка за ответ, но возникли еще вопросики. Что означает что страховка начнет действовать? То есть ее надо или нет покупать по приезде и платить каждый месяц определенную сумму?

А еще вопрос я еду в Монреаль. Так там надо 3 месяца ждать или нет?

И про гражданство. Я то раньше была москвичкой, но уже с 2003 года я живу в Беларуси. Гражданство у меня соответственно белорусское (я и родилась тут). Так вот в нашей стране не существует двойного гражданства. Получается по идее мне вообще не придется белорусам ничего сообщать. Просто появится одна новая канадочка и все. Так?

 

А еще хотелось бы узнать ответы на мои вопросы в предыдущем посте. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает что страховка начнет действовать? То есть ее надо или нет покупать по приезде и платить каждый  месяц определенную сумму?

720585[/snapback]

"Страховка начнет действовать" - это значит, что вы получите (по почте) вашу карточку госстаховки, которая необходима для преъявления в любой клинике/госпитале. До этого времени (3 месяца с момента въезда в страну), пока готовятся и проверяются документы, вы НЕзастрахованы, поэтому есть специальные страховые программы для новоприбывших (скорее всего берут плату за весь контракт, а не помесячно)

 

 

А еще вопрос я еду в Монреаль. Так там надо 3 месяца ждать или нет?

720585[/snapback]

В Монреале, как и во всей провинции Квебек, государственная медстаховка начинает действовать через 3 месяца после приезда.

 

 

И про гражданство. Я то раньше была москвичкой, но уже с 2003 года я живу в Беларуси. Гражданство у меня соответственно белорусское (я и родилась тут). Так вот в нашей стране не существует двойного гражданства. Получается по идее мне вообще не придется белорусам ничего сообщать. Просто появится одна новая канадочка и все. Так?

720585[/snapback]

Так. В России тоже нет официального двойного гражданства. Это значит, что для Белоруссии вы навсегда останетесь гражданкой Белоруссии, не зависимо от того, сколько еще гражданств у вас есть, и въехать в Белоруссию вы сможете только по белорусскому паспорту, в ваш канадский паспорт белорусскую визу вам не поставят (пока вы официально от своего белорусского гражданства не откажетесь).

 

 

А еще хотелось бы узнать ответы на мои вопросы в предыдущем посте. ^kiss5^

720585[/snapback]

Извини, что задержалась с ответом - школа началась... ))

 

 

1) что за тип аренды to share. я так понимаю это когда хозяин сдает одну из комнат в свое доме, то есть жить вместе с ним?

718174[/snapback]

Да.

 

 

2) на сколько сложно в первое время пребывания найти работу. все равно какую, хоть дворника. и сколько минимум можно получать.

718174[/snapback]

Проще всего найти все равно какую работу в русских газетах, чаще всего это разносить (для мужчин) и упаковывать (для женщин) так называемые, "публисаки" (publisac) - иначе, рекламу. Платят минимум, 7-8$ в час.

 

 

3) сколько надо потратить на семью из 2 взрослых в месяц на питание. минимум и в среднем. если готовить самим и никаких ресторанов.

718174[/snapback]

Примерно, может, начиная от 250-300$.

 

 

4) под какой процент я могу положить деньги в банк, если конечно кто знает.

718174[/snapback]

Не знаю.

 

 

5) какой процент на кредит для авто и квартир и какие сроки.

718174[/snapback]

На машину бывают кредиты и под 0%, но чаще всего 1,5 -2% на 3-5 лет.

На жилье, кажется процентов 5 было на 25-30-40 лет сейчас, я слышала, снова понизили в связи с кризисом. К тому времени как вы приедете, все может инмениться. У нас вон, налог на покупку повышать будут, вроде недавно его же понизили, да видно решили, что поторопились. ^victory^

 

 

P.S.: И еще то что меня волнует куда больше. Меня тут запугивают, не знаю по какой причине, но... Так вот я хочу родить малютку уже в Канаде. Не будет ли там на месте каких-либо сложностей в плане медицины и как говорят у нас тут безумной дороговизны содержания ребенка. И еще кем будет считаться малыш? то есть ему дадут вид на жительство или гражданство канады или нет? И конечно как там с мед страховкой обстоит?

718174[/snapback]

Не знаю, чем именно вас запугивают, поэтому мне трудно сказать правду говорят или врут. Если вы планируете жить в Канаде, то совсем не удивительно, что собираетесь и рожать здесь же. Или вы уже беременной хотите приехать?

На счет "сложностей в плане медицины" - не совсем понятно, что именно вы имеете ввиду? Сложности с вашим здоровьем или сложности в получении медицинского обслуживания?

По поводу дороговизны содержания ребенка, Сандра права, это везде дорого, но и от собственных запросов много зависит. Для кого-то - дорого, для кого-то - нормально.

Ребенок, рожденный в Канаде, уже канадец со всеми правами гражданина, в том числе и на медстраховку, и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nathalie, спасибо огромное за ответики. Многое наконец стало по местам. А можно еще помучать вопросами. Просто не хочется в себе будить иллюзии. Когда мы все выезжаем из своей родной страны, мы не очень хорошо знаем язык. Так вот как быстро у Вас проходила адаптация, т.е. как быстро привыкли к местной речи и стали ее понимать на достаточно хорошем уровне?

И еще раз спасибо за ответы!!! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежинка, без проблем, всегда пожалуйста.

 

Про иммиграцию говорят, что только первые 3 года трудно, а потом - привыкают))), но у всех по-разному.

На самом деле, будет зависеть от вас, сами ли пойдете на встречу "горе" или будете ждать когда она к вам придет. Язык, конечно, важная часть в процессе адаптации, но все же это дело наживное, год-два активного слушания/говорения, и будете понимать и говорить на бытовом уровне. Учеба очень хорошо помогает освоить язык, быстрый, но не самый легкий путь. Но и язык - это еще не все. Есть и еще один не маловажный момент в адаптации - это насколько вы открыты к изменениям и готовы принять Канаду, в частности Монреаль, со всеми достоинствами и недостатками. Да, да, и недостатками тоже, их к сожалению, никото не отменял)))

Иммиграция - дело не легкое, но возможное, если не будете сидеть на месте, будете, как та лягушка, барахтаться и двигаться вперед - собьете масло и потом будете на свой бутерброд намазывать. А если нет, то не Канада виновата, на мой взгляд, что наши кандидаты наук работают за копейки на какой-нибудь украинской фабрике, жалуясь на дискриминацию.

 

В нашем случае, адоптация быстро прошла, мы приехали сюда после Аргентины, как домой вернулись. С языком немножко дольше было - пару лет ушло, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммиграция - дело не легкое, но возможное, если не будете сидеть на месте, будете, как та лягушка, барахтаться и двигаться вперед - собьете масло и потом будете на свой бутерброд намазывать. А если нет, то не Канада виновата, на мой взгляд, что наши кандидаты наук работают за копейки на какой-нибудь украинской фабрике, жалуясь на дискриминацию.

721977[/snapback]

Ой, Наташенька, моя любимая притча. Мне ее еще в первом классе рассказали и жила я так как в ней та жабка... эх... А про домой, то мой муж, да и я тоже, почему-то воспринимаем эту миграцию именно как какое-то возвращение домой из долгого блуждания.

Кстати у меня есть новости, в общем хвастаюсь (а я хвастушка, как оказалось). В общем нам вчера добрые почтальоны принесли долгожданное письмо - приглашение на интервью. Вот так что 11.11 поедем туда. Эх как-то быстро. Вот сравниваю с другими, так нам пока везет. тьфу тьфу чтоб не сглазить. Просто девочка из моего города начала еще в конце зимы, а мы вот летом и мы идем позже них всего на неделю. а вот столичные кандидаты многие подались раньше нас, а пригласили их на позже... ой дай то Бог, чтоб все прошло удачно.

Просто я сейчас как один огромный комок нервов... страшно до ужаса... волнуюсь как школьница... эх... осталось всего 41 день... ух :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас приглашают на собеседование в Remebarence day - его отмечают во многих странах как день памяти ветеранов. В 1918 11 ноября в 11 утра Германия подписала соглашение о прекращении Первой Мировой войны. В Канаде очень пышно отмечают этот день, с пушечными залпами - мы один раз ходили смотреть на эту процедуру - солидно, возложением венков и двумя минутами молчания в память о погибших. и как атрибут этого дня носят мак на булавке как можно ближе к сердцу. Раньше серединку маку делали зеленой, а после 11 сентября 2001 стали делать черной.

Это так, отступление от темы. Удачи, не переживай сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вас приглашают на собеседование в Remebarence day - его отмечают во многих странах как день памяти ветеранов. В 1918 11 ноября в 11 утра Германия подписала соглашение о прекращении Первой Мировой войны. В Канаде очень пышно отмечают этот день, с пушечными залпами - мы один раз ходили смотреть на эту процедуру - солидно, возложением венков и двумя минутами молчания в память о погибших. и как атрибут этого дня носят мак на булавке как можно ближе к сердцу. Раньше серединку маку делали зеленой, а после 11 сентября 2001 стали делать черной.

Это так, отступление от темы. Удачи, не переживай сильно.

722745[/snapback]

Спасибо Сандрочка за полезную информацию. Может и удастся блеснуть знаниями. Только вот пока очень страшно. Наша дата Х приближается, а в голове полная каша.... страшно до ужаса...

Осталось совсем чуточку - 3,5 недели... эх... надо затариваться валерьянкой и учить, учить и еще раз учить

Ой девочки, огромная просьба, подержите за нас с мужем кулачки 11 в 10 утра по москве... может енто нам поможет... а то так страшно и некому даже поддержать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Снежинка, пойми меня правильно, в 10 по Москве в Квебеке будет 3 часа ночи, так что я вам от души желаю расслабиться и получить удовольствие. Чем больше нервничаешь, тем больше они тебя будут подозревать, поэтому не грузись сильно а просто живи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежинка, пойми меня правильно, в 10 по Москве в Квебеке будет 3 часа ночи, так что я вам от души желаю расслабиться и получить удовольствие. Чем больше нервничаешь, тем больше они тебя будут подозревать, поэтому не грузись сильно а просто живи.

727890[/snapback]

Да уж, вот про разницу во времени я конечно не подумала... Эх... а про расслабиться... вот стараемся. Остается уже неделька, но чем ближе, тем меньше нервничаю как ни странно. Ой скорей бы все пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот спешу похвастаться. Мы вчера удачно прошли интервью и получили заветные сертификаты. Так что ждите нас в Канаде в скором будущем!!! ^dapping^:biggrin::agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спешу похвастаться. Мы вчера удачно прошли интервью и получили заветные сертификаты. Так что ждите нас в Канаде в скором будущем!!!  :biggrin:  :p  ^yah^

730361[/snapback]

Снежинка, поздравляю ^kiss^ , молодцы ^nyam^ !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, отличная новость к наступающему Новому Году.

А сертификат, это направление на медкомиссию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, отличная новость к наступающему Новому Году.

А сертификат, это направление на медкомиссию?

731522[/snapback]

Не совсем так. Сперва я 3 декабря еду в Польшу, отвожу им документы уже для федералов. А примерно через неделю-месяц после этого мне дадут медицину.

Эмоции просто переполняют. Не могу спокойно ждать когда откроют визу и повезу все... охохо... как же я не люблю ждать, но оно того стоит...

И еще, спасибо огромное за поздравления!!!

А у Вас что слышно? что-то одна я и пишу тут... куда-то все пропали...

Изменено пользователем Снежинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...