Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы крестили своих детей?


Вы крестили своих детей?  

61 голос

  1. 1. ?? ???????? ????? ??????

    • ??
      6
    • ??, ????? ????? ????????
      5
    • ??, ? ?????? ??? ?????
      27
    • ?? (?? ???? ???)
      5
    • ?????? ??????? ????????, ??????? ??? ???
      2
    • ???, ?? ????
      6
    • ???, ? ?? ????
      8
    • ? ?????? ????
      1
    • ??????
      1


Рекомендуемые сообщения

муз.Сергей Березин

сл.Ю.Левитанский

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

 

Каждый выбирает по себе

Шпагу для дуэли, меч для битвы.

Слово для любви и для молитвы

Каждый выбирает по себе.

 

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

 

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже как умею

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

 

это стихотворение Ю.Левитанского на музыку

Виктора Берковского было использовано

в песне в фильме "Рыцарский роман"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

AnnaG, вы максималистка. Если я сказала, что предоставлю дочери выбор в плане выбора будущей профессии/мужа и, тем более, религии, это не означает, что не буду заниматься ее воспитанием.

В одном с Вами соглашусь. Моя позиция действительно супер.

Во-вторых, решение, которое она примет (а надеюсь, что этого не произойдет) в трясущемся кренящемся самолете, будет ее решение. Если за 10 лет до этого самолета я покрещу ее, не вдаваясь в подробности, зачем я это сделала, она вряд ли избежит аварию и вряд ли молитвой поднимет самолет обратно в воздух.

Что касается надежды, то, представьте себе, она и уменя, атеистки, есть. Что я смогу сама спасти своего ребенка тогда, когда это понадобится. И преодолеть все трудности. И моя дочь всегда будет адекватно реагировать на ситуацию и сможет всегда сама себя защитить, когда вырастет, не надеясь исключительно на Божью помощь. Я не боюсь окружающего мира и не склонна пытаться погрозить "злобногу дяде" кулаком, сказав: "Бог тебя накажет, а нас спасет". Понадобится - накажу сама. Спасти - тоже спасу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaG, я все еще не понимаю: что мы, по Вашему мнению, должны делать? Как не будучи верующими приобщать ребенка к религии?

Вы-то как сами ответили на данный опрос: крестили Вы своего ребенка (да, нет, почему)?

Каждая из нас высказала свою позицию, попыталась ее обосновать. Поделитесь опытом, пожалуйста ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про своего ребенка я скажу позже, сначала расскажу историю.

Мой племянник родился со страшными пороками развития. И никакой надежды на то что он выживет не было с самого первого дня. Что мы могли для него сделать? Он не задержится в этом мире и никакие чудеса бы ему не помогли.

Его крестили прямо в больнице.

Зачем?

Тут кто-то сказал, что младенец в ад не попадет. А кто вам сказал? Ведь, если верить библии в аду 9 кругов. И один из них как раз предназаначен для не крещеных.

Если нельзя нечем помочь телу, то нужно сделать все, что только возможно для души. Ведь он прожил так мало и ни в чем не перед кем не провинился, какое право мы имеем лишать его душу надежды на рай?

 

вот скажите мне, вправе в такой ситуации родители руководствоваться своим атеизмом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о себе. Меня крестили лет в 5. Мама боялась простуды, сквозников и т.п. Но как тетки мои говорят, я была жутко не спокойным ребенком, скандалила, устраивала истерики, болела. Решили покрестить. Незнаю уж помогло или нет, говорят помогло...

Но церковь нашу не люблю. Службы и обряды мне не понятны, как войду, то голова кружится, то ноги болят. Все вокруг как-то пошловато блестит. Мне ближе тишина каталических костелов. А когда я подробнее узнала о сути мусульманской религии, мне показалось, что она, возможно, даже более справедлива, чем хрестианство.

Поэтому не могу себя отнести ревнителям какой-либо веры. Я думаю, бог един, а религии, это всего лишь трактовка основных принципов, адаптированная для данной местности и менталитета данного народа.

Но поскольку, я уверена, что бог есть, значит мой сын должен быть покрещен. В вопрос выбора православия вполне логичен - это просто дань национальной традиции.

Крестили его в 6 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, который не верит ни в ад, ни в рай, может поверить и решить крестить своего ребенка. Вы нам лицимерное действие предлагаете, так на всякий случай? А Ваш Бог к этому как отнесется? Неужели поможет лицемерам и обманщикам?

 

И почему Вы нас запугиваете, нападаете на нас? Где христьанская терпимость?! Такая позиция приверженца веры и определенной религии скорее отпугнет и отвратит от нее неверующих...

 

Вот если роители в отчаяние готовы поверить сами - они естественно, сделают все, что нужно (согласно приобретеной вере) для своего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не будучи верующими приобщать ребенка к религии?

316113[/snapback]

Кстати, по канонам приобщать ребенка к религии должны не родители, а крестные. Именно они при крещении берут на себя эту обязанность и в последствии будут нести ответвтвенность за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поскольку, я уверена, что бог есть, значит мой сын должен быть покрещен. В вопрос выбора православия вполне логичен - это просто дань национальной традиции.

316318[/snapback]

Для моей совести эта (простите) потребительская позиция не приемлема. Считаю ее вредной, а не полезной для ребенка.

Но спорить бесполезно - у нас разные принципы. Извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему Вы нас запугиваете, нападаете на нас? 

316319[/snapback]

Я нападаю и запугиваю?

Вот чего не люблю, так это пустого базара!

Если вы кого-либо в чем-либо обвиняете, подкрепляйте , пожулуйста, свои сверх эмоциональные заявления конкретными фактами/доказательствами (цитатами, например).

 

А если просто ведете спор, высказывайте свою позицию или приводите доводы опровергающие мою.

 

хамить-то зачем.. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaG, вы действительно нас запугиваете. Никто Вам не хамит. А запугиваете адом для наших некрещеных детей.

Скажу вот что: наши дети, по моему глубокому атеистическому взгляду, не попадут. Потому что мы не верим, что такое место существует так же, как не верим, что существует Бог.

Во-вторых, вы немного перепутали. 9 кругов ада упоминаются только в "Божественной комедии" Данте. Христианская церковь не поддерживает эту идею.

Я не имею права крестить ребенка, не будучу христианкой, потому что, как правильно говорят отцы церкви, родители ответственны за религиозное воспитание своих детей. Если родитель не "понимает" и не "чуствует" религию, крестить своего ребенка он не имеет право.

Кстати, неавдно разговаривала с другом семьи. Он католический монах. Так вот он сказал, что категорически запретил бы крещение ребенка у родителей атеистов.

Ну и, наконец, мне непонятна дань традиции, про которую Вы говорите. Если бы я склонялась к мусульманской религии, то, скорее, отнесла бы ребенка в мечеть, чем пыталась бы "быть как все" и покрестить.

А если бы вы жили в Африке в племени каннибалов, тоже бы поедали людей, чтобы отдать дань традиции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то сказал, что младенец в ад не попадет. А кто вам сказал? Ведь, если верить библии в аду 9 кругов. И один из них как раз предназаначен для не крещеных.

316309[/snapback]

Я думаю, все придрались именно к этой фразе. В таком случае, укажите пожалуйста, в где в составе вы тут нашли угрозу?

Кто-то сказал, что ребенок не может попасть в ад. Откуда такая уверенность? есть факты, доказательства или хотя-бы обоснованные версии на этот счет?

В следующем предложении я излагаю как раз одну из существующих версий на этот счет. Я не утверждаю ее правильности или доказанности.. это всего лишь версия!

Где здесь указание на детей?

 

Кстати.. если вы не верите в существование ада как такового, так почему же вы так расстроились? Разьве можно бояться того, существования чего вы не допускаете в принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы вы жили в Африке в племени каннибалов, тоже бы поедали людей, чтобы отдать дань традиции?

316343[/snapback]

Уверена, что ДА! мало того... уверена, что если бы вы жили в этом племени, то делали бы тоже самое! И главное не находили бы в этом чего-то противоестественного. А все потому что вокруг не было бы ни единого человека, который смог бы вам объяснить аморальность этого явления. С вашего рождения все вокруг поступали бы только так и в вашей голове не зародилось бы даже тени сомнений ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы нам лицимерное действие предлагаете, так на всякий случай? А Ваш Бог к этому как отнесется? Неужели поможет лицемерам и обманщикам?

316319[/snapback]

это к слову о хамстве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то сказал, что младенец в ад не попадет. А кто вам сказал? Ведь, если верить библии в аду 9 кругов. И один из них как раз предназаначен для не крещеных.

 

Вот именною там и нашли. Вы правильно поняли, иначе бы не стали ссылаться именно на эту фразу. (я об угрозе). Не мне Вам объяснять смысл этого предложения.

Ребенок, может, и может попасть в ад. Так говорят верующие (хотя, кстати, насколько мне известно, некрещеные дети тоже попадают в рай, согласно христианской вере).

Но я неверующая. И я утверждаю, что ада нет. Нет ни одного доказательства его существования. Есть только вера, которую я согласна уважать, как чужой выбор, но не как свой. Докажите мне, что существует ад, тогда и поговорим о том, каким образом моя дочь туда попадет.

К слову о версиях. 9 кругов ада ни разу не упоминаются в библии. НИ РАЗУ.

Во-вторых, а почему вы решили, что я расстроилась? Я что-то не помню, чтобы боялась таких прелестей, как черная рука, гроб на колесиках. Ад, для меня, из той же серии.

По поводу Африки и каннибалов: вот тогда бы Вы и попали в ад (если бы он существовал), потому что бы систематически нарушали одну из заповедей.

 

На всякий случай, повторю, наверное, в 3-й раз. Я никогда не буду внушать своему ребенку, что ада/рая не существует, но дам ему максимально полную информацию о каждой религии, которая мне известна, не опровергая ее положений. Моя дочь - разумный человек и сможет выбрать себе релиигию сама, без моей наводки.

Ну и, наконец, по поводу хамства. Простите не поняла, где оно в той цитате, что вы привели? Поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...