Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы крестили своих детей?


Вы крестили своих детей?  

61 голос

  1. 1. ?? ???????? ????? ??????

    • ??
      6
    • ??, ????? ????? ????????
      5
    • ??, ? ?????? ??? ?????
      27
    • ?? (?? ???? ???)
      5
    • ?????? ??????? ????????, ??????? ??? ???
      2
    • ???, ?? ????
      6
    • ???, ? ?? ????
      8
    • ? ?????? ????
      1
    • ??????
      1


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

^swoon^  бессмысленный какой-то разговор... K чему так жарко дискутировать с не очень образованным и агрессивным собеседником?

316566[/snapback]

Здесь таковых нет! ^pardon^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Африки и каннибалов: вот тогда бы Вы и попали в ад (если бы он существовал), потому что бы систематически нарушали одну из заповедей.

316518[/snapback]

только я бы об этом не догадывалась.. т.е. никто бы не донес до меня ни понятия "ад", ни содержания заповедей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, наконец, по поводу хамства. Простите не поняла, где оно в той цитате, что вы привели? Поясните.

316518[/snapback]

Поясняю: "Вы нам лицимерное действие предлагаете"

"Вы" - прямое указание лично на меня

 

"Неужели поможет лицемерам и обманщикам?" - это заключение из предыдущей фразы, адресованной напрямую мне. Следовательно лицемерие и обман приписывается именно мне.

Вы даете мне такие характеристики не зная меня, а руководствуясь только тем, что не согласны с моей позицией.

Если "хамство" не подходяший, на ваш взгляд, термин, назовите это по другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, зачем ругаться-то? У тех кто считает себя атеистом все равно веры от этого не прибавится... Жизнь расставит все по своим местам.

Бывают в церквях такие бабушки...был праздник Вербная суббота, святили вербы. Когда святая вода попадала на лицо, люди улыбались, было ощущение какого-то детского праздника. И вот одна старушка начала каждому тыкать: Не смейтесь, вы в храме! Обломила кучу народа... А ведь кто-то только начал ходить или вообще редко заходит. Вряд ли у людей появится желание еще прийти после "проповеди" такой вот бабульки. Это я к тому, что пусть каждый остается при своем.

А еще в святом писании есть фраза "Не мечите бисер перед свиньями"....Только не принимайте это как оскорбление! :wacko: Не нам учить других людей. У нас нет на это ни мудрости, ни духовной крепости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, опрос создается для того, чтобы форумчане могли узнать:

а) какие есть мнения по данному вопросу

б) в каком соотношении находятся приверженцы разных мнений.

 

А переубедить кого-то в задачу опроса не входит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Как-то не хочется разбирать, кто кому и когда нахамил.

В общем, останемся при своих мнениях, а там посмотрим. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестить - еще не значит "приобщить к вере". Вера начинается после - молитвы дома, посещение Храма, особенно по воскресеньям и праздикам, посты, попытки соблюдать заповеди. Последнее - самое трудное и важное.

Приобщать к вере - обязанность крестных родителей. Они, конечно, обзательно должны быть крещеными.

Большинство из нас. я в том чисое , выросли в семьях атеистов. Приход к вере был самостоятельным, сложным, даже болезненным. Меня, правда, покрестили в младенчестве верующие тетки моего папы, поэтому мне было легче сделать выбор, чем некрещеным сверстникам. Но воспитывалась атеисткой. Сына своего крестила, вожу в церковь, по мере возможности (мы очень загружены даже по воскресеньям) мы исповедуемся и причащаемся. Такие дни - большие праздники для нас. И я уверена, что пока мой мальчик воцерковлен, он не сделает множества ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюнюшка, уверена, что для Вашего ребенка Вы поступили абсолютно правильно и уважаю этот выбор как глубоко обдуманный и, можно, наверное, предположить, во многом, выстраданный. Но останусь при своем относительно нашей семьи: я уверена, что при правильном воспитании и моя Ксюшка не наделает грубых и глупых ошибок в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уверена, что при правильном воспитании и моя Ксюшка не наделает грубых и глупых ошибок в жизни.

:ohmy: И не думаю, что это связано только с верой, в данном случае. хорошие люди выростают и в семьях атеистов, и в семьях людей разной веры.

Просто религия помогает принятие человеком многих истин, и, если родители сами чувствуют, что подошли к этому, то крещение и приобщение ребенка к религии - самое то, но крестить только для "галочки"...

Наверное я потому еще и не покрестила своего ребятенка - ну, не могу я себя и близко назвать "верующим" человеком! Хотя многие достают: "надо..."

А иногда я рассуждаю как AnnaG -

Но поскольку, я уверена, что бог есть, значит мой сын должен быть покрещен. В вопрос выбора православия вполне логичен - это просто дань национальной традиции

Думаю, что так(по принципу "не помешало бы") думают большинство из присутсвующих здесь людей - только не все выражают это столь открыто. хотя считаю, что к религии это НИКАКОГО отношения не имеет. Действительно - дань традициям и для самоуспокоения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Майя_*

Теперь о себе. Меня крестили лет в 5. Мама боялась простуды, сквозников и т.п. Но как тетки мои говорят, я была жутко не спокойным ребенком, скандалила, устраивала истерики, болела. Решили покрестить. Незнаю уж помогло или нет, говорят помогло...

Но церковь нашу не люблю. Службы и обряды мне не понятны, как войду, то голова кружится, то ноги болят. Все вокруг как-то пошловато блестит. Мне ближе тишина каталических костелов. А когда я подробнее узнала о сути мусульманской религии, мне показалось, что она, возможно, даже более справедлива, чем хрестианство.

Поэтому не могу себя отнести ревнителям какой-либо веры. Я думаю, бог един, а религии, это всего лишь трактовка основных принципов, адаптированная для данной местности и менталитета данного народа.

Но поскольку, я уверена, что бог есть, значит мой сын должен быть покрещен. В вопрос выбора православия вполне логичен - это просто дань национальной традиции.

Крестили его в 6 месяцев.

316318[/snapback]

Я читала предыдущие Ваши высказывания.

И у меня мнение с Вами по очень многим пунктам расходится.

Во-первых религиозные убеждения - крестить ребенка/ не крестить - дело очень личное, тем более, если человек сам не верит в Бога. И очень странной кажется ваша некоторая агрессивность - как будто вы сами не уверены в том, что вы говорите.

И с чего вы взяли, что человек не крещенный и не приобщенный к церкви обязательно должен не соблюдать заповеди христовы. А как же воспитание культурой - она проповедует тоже самое. Неужели чтобы быть добрым, отзывчивым и порядочным, необходимо боятся кары небесной. Очень многие люди не грешат вовсе не из страха перед будущем адом, а потому что всосали это с молоком матери. Мне еще 10 лет назад один мой знакомый аттеист высказался так, что в некоторый случаях церковь является необходимым институтом для людей некультурных и необразованных, потому что единственный сдерживающий их от плохих поступков мотив - это страх.

Поэтому меня очень смущает эта неискренность побуждения некоторых верующих - делать хорошие дела только для того чтобы оказаться в раю. Это что экономические взаимоотношения - между Богом и человеком? Ты мне - я тебе. В чем же тогда заключается работа над душой. Страх - это не работа.

 

Я крещенная и мой сын тоже, я не вижу смысла читать молитвы или стоять длительное время на службе - как и чем я обогащусь, лучше уж я помогу конкректно конктретному человеку - и в этом и заключается смысл христианского учения. Вспомните, ведь церкви учреждались в России как институт помощи слабым и неимущим.

 

В то же время я считаю церковь необходимой. И я совсем не согласна с Вами по поводу превосходства католической церкви над православной. Да, в католической церкви удобней и проще и в этом банальность ее превосходства. В то время как именно православная церковь заставляет душу трудится. Например, таинство причастия - ну посидел в кабинке, католический священник тебя исповедует, не видя тебя. Тебе комфортно, ты не испытываешь чувство стыда и неловкости за твои проступки - и какой приятный результат, практически как подружке поплакался, а тут еще с посредником божьим - может что отвалится нахалявку. Куда все серьезнее в православной церкви, я поняла это только когда сама была там неоднократно. Первый раз меня это возмущало: да что ж это такое? сзади на пятки наступают в затылок дышат, что это я должна перед всеми-то исповедоваться, и как же стыдно признаваться в грехе, глядя в глаза священнику. Вот она - гордыня - тяжкий грех. И придти в православную церковь на исповедь - для меня было большим испытанием, а следовательно и сама исповедь бесследно для меня не прошла.

 

Конечно, вы правы по поводу животного страха человека перед неопределенностью - все тут же готовы поверить в Бога.

 

Л.Н. Толстой говорил о христианстве примерно так : "Бог - это любовь, Бог внтури меня, а я в нем". Мне этот взгляд на Бога и веру более понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я читала предыдущие Ваши высказывания.

И у меня мнение с Вами по очень многим пунктам расходится.

326501[/snapback]

Как раз нет... мне кажется, что наши позиции очень близки во многом. И я говорю о том, что религия не погоняло и не мечь нависший над грешниками. А всего лишь часть культуры, часть общества.

Вы говорите, что "церковь является необходимым институтом для людей некультурных и необразованных, потому что единственный сдерживающий их от плохих поступков мотив - это страх" ( я никого не хочу обидеть, эту цитату нужно понимать шире и не на свой счет) Так ведь ребенок в определенном возрасте как раз и пребывает в подобном состоянии... когда он еще не способен различать тонких моральных аспектов добра и зла и ждет от вас однозначного ответа и четкой позиции.

В моем понимании крещение носит в большей степени даже не сдерживающую функцию.. а как я уже объясняла, возможность спасения души после смерти. Я рассказывала на примере о том, что мы не должны лишать человека последней надежды, даже если это расходится с нашими личными убеждениями

 

Но после этого посыпались обвинения в запугивании...

А вот про разницу между провославной и католической верой.... Каждому свое, кому-то необходимо ощущение преодоления, кому-то просто внутреннее осознание и признание своей неправоты (тоже бывает очень и очень не просто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещением душу не спасешь, а в церковь ходят очень много образованных и культурных людей. Крещенному человеку господь дает свою защиту и помощь, при условии, что крещение не чистая формальность, а ребенку все объясняют и учат. Настену крестили в 7 лет, Юлю в годик, а Катенку в три месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уверена, что Господь примет и некрещеного ребенка. Он вряд ли делит детей на "своих" и "не своих". Если ребенок родился в, например, мусульманской семье, вырос и умер некрещенным, Бог его примет, исходя не из проведенных на нем обрядов, а из его поступков в жизни, его устремлений и мыслей. Можно покрестить человека, а он, только из лучших побуждений пойдет крестовым походом на неверных, в процессе которого перебьет кучу невинного народа. Он считает себя правым, он следует установленным в его семье порядка, законам и правилам, но, ИМХО, никакое крещение его не спасет от наказания. Если же человек родился в семье атеистов, жил, подсознательно и сознательно исполняя заповеди (которые просто совпадают с нормами этики), спас, например, много людей, многим помог, он попадет в рай. И никакое отсутствие крещения после такой жизни не заставит Бога направить его в ад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...