Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы крестили своих детей?


Вы крестили своих детей?  

61 голос

  1. 1. ?? ???????? ????? ??????

    • ??
      6
    • ??, ????? ????? ????????
      5
    • ??, ? ?????? ??? ?????
      27
    • ?? (?? ???? ???)
      5
    • ?????? ??????? ????????, ??????? ??? ???
      2
    • ???, ?? ????
      6
    • ???, ? ?? ????
      8
    • ? ?????? ????
      1
    • ??????
      1


Рекомендуемые сообщения

Мы крестили в 5 месяцев, но на меня так накричали в церкви, что я до сих пор туда не хожу! Просто ни за что, на женщину с ребенком на руках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы Настюшку крестили в 5 месяцев, я хотела раньше на Крещение, но у нас не получилось, да и холодно было. Так что крестили после Пасхи.

Крестные у Настюхи моя сестра и двоюродный брат мужа. Мы решили, что посторонние люди могут со временм пропасть, а родственники, они всегда под рукой и не забудут о своих крестниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуньку крестили в 9 месяцев. ^dapping^

Меня в церковь на крещение не пустили, а вот мужа пришлось пустить, он по переменно с крестной держали дочку. Шуньку спящую окунули в купель, хотя муж предлагал её разбудить, Шунька потом так плакала, и от отца её оторвать только я смогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили Ванча в 5 месяцев, больше по настоянию бабушек, договаривались с батюшкой индивидуально, все прекрасно перенес, было лето, не плакал, потом сразу уснул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили, но если Ксюшка выразит пожелание креститься - препятствовать не будем.

Мое глубокое убеждение, что человек должен сам выбирать себе религию. В особенности, если родители, кстати, атеисты. Что касается сил зла и ловцов душ - вот уж глупость. Мне тут тоже одна соседка говорила: не выходи с ребенком после 9 часов вечера гулять. Мол, силы зла... а ангел ее защищать в этом время не будет... (Ксюшке тогда 2 месяца было). Я тогда представила себе нормированный рабочий день ангела: с 10, допустим, до 9 вечера. Интересно, а у них тоже пятидневка?

И как только моя некрещеная Ксюшка выжила до сих пор и практически не болела (а ведь ей уже год и восемь), а соседский мальчик, крещеный, кстати, на 40-й день, болеет постоянно? Да и я, почему-то, жива до сих пор, и муж мой. И болеем ну очень редко. Мне кажется, от крещения телесное здоровье не зависит.

Не стоит делать из Бога деда Мороза, который обязательно вылечивает, если сильно попросить, а крещеным и православным раздает подарки. Вера служит для спасения души, а не тела. И личное дело каждого, какую религию для этого выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiona, если бы я не была православной, я бы тоже поступила как Вы.

Но я православная, а поэтому для меня не возникало этого вопроса.

Вот Вы , как я понимаю атеист. Значит и Ваш ребенок будет расти атеистом, если когда-нибудь чье-то влияние (совсем не важно дурное или хорошее) на него не будет сильнее Вашего. То есть Вы выбрали для ребенка атеизм, а что он потом надумает Вам неизвестно. Также как неизвестно и всем нам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы выбрали для ребенка атеизм, а что он потом надумает Вам неизвестно. Также как неизвестно и всем нам .

314481[/snapback]

А что же, было бы лучше и правильнее, если бы родители атеисты выбирали для своих детей путь веры (например, православия)?

А что сам ребенок выберет, когда вырастет - одному Богу известно ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюнюшка и Enotik, согласна с обеими, но с мелкой поправкой. Я не выбрала для Ксюшки путь атеиста. Я вообще пока не поднимаю эту тему и специально учить ее чему-то не буду (помимо, конечно, моральных ценностей). Когда она немного подрастет, я найду способ поговорить с ней о вере, но, как говорится, под страхом смертной казни, запрещу всем окружающим настраивать ее в какую-либо сторону. Я расскажу разные версии сотворения мира (в этом, слава Богу, подкована). Склонять к какой-то конкретно не буду, но подчеркну, что свое мнение на этот счет она должна вырабатывать сама, без помощи и наставлений других людей, исходя из своих ощущений, потому что нет ни доказательств существования Бога ни доказательств его отсутствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiona, я тоже с Вами полностью согласна (еще и с первым Вашим сообщением), просто эти расуждения типа, что мы (неверующие) обрекаем ребенка так и не обрести веру... Меня как-то задевает это.

По логике: Бог же допустил рождение детей в неверующих семьях, значит, это его устраивает (а значит и его последователей не должно напрягать) ^good^

Мы же не будем негативное отношение к религии детям внушать, просто постараемся познакомить их со всеми существующими подходами - дать образование... А там видно будет.

Хотя, скажу честно, мне будет непросто понять выбор моего ребенка в пользу какой-нибудь веры...Смотря по обстоятельствам, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут как-то от опроса перешли к вопросу о надобности крещения детей. Так это уже другая тема.

Но, как мне показалось, верующие своих детей крестят и приобщают к своей религии, что естественно - если семья православная, в ней соблюдаются правила, посты, читаются молитвы, члены семьм посещают Храм, исповедуются в грехах, причащаются. Ребенок и растет православным.

А в семьях безверующих, атеистов и сомневающихся - детей обычно не крестят. И они к православной жизни не приобщаются.

Так это все нормально, так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за резкость, но мне кажется, все рассуждения на тему, что ребенок вправе сам выбирать религию когда вырастит - это обыкновенные отмазки призваные прикрыть нежелание самих родителей вникать и заниматься этим вопросом.

Ведь суть всех мировых религий сводится к одному и тому же. Разница лишь в деталях и обрядах.. но ведь это уже ерунда! Ребенок крешенный в православие, с возрастом может спокойно прийти в мечеть, поговорить с ... (незнаю как он называется, извините) и его примут. Ну захотел человек 5 раз в день молиться. Кто ему может запретить, если он счел это правильным? Бог ведь един, несмотря на его разные названия

А долг родителей дать ребенку, хотя бы минимальное понимание в этом. Ведь история показывает, что религия - это мощнейшая сдерживаюшая сила. На протяжении многих веков на ней в первую очередь строилось общество. А такие родители думают: А вот мы умнее всех! Мы создадим в голове у ребенка полную анархию и пусть сам разгребает как хочет!

И потом роль "последней надежды" Всем нам надо хоть во что-нибудь верить. Зачем лишать ребенка надежды на такую опору и заставлять с младенчества верить только в себя и в хаотичность всего происходящего вокруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за резкость, но мне кажется, все рассуждения на тему, что ребенок вправе сам выбирать религию когда вырастит - это обыкновенные отмазки призваные прикрыть нежелание самих родителей вникать и заниматься этим вопросом.

А долг родителей дать ребенку, хотя бы минимальное понимание в этом. Ведь история показывает, что религия - это мощнейшая сдерживаюшая сила. На протяжении многих веков на ней в первую очередь строилось общество. А такие родители думают: А вот мы умнее всех! Мы создадим в голове у ребенка полную анархию и пусть сам разгребает как хочет!

315731[/snapback]

Что-то Ваше негодование не очень понятно. Вы предлагаете тем, кто сами не соблюдает никаких обрядов религиозных и не принадлежит ни к какой религии, приобщать ребенка к вере? А к какой? Как?

Мы говорили всего лишь о том почему крестили или нет своих детей. И поверьте, далеко не все крестившие продолжают в дальнейшем заниматься религиозным воспитание ребенка. Но они уже его приобщили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, уверена, что я, как человек неверующий, не смогу научить ребенка верить и черпать в этом силу для преодоления жизненных невзгод... И мне привычнее и понятнее верить только в свои силы... Единственное, что я могу и должна ей дать - это знания об остновах мировых религий. И дальше, я согласна, ее выбор должен быть уже осознанным, в сознательном возрасте.

Несмотря на это, мы дочу крестили, потому что в семье мужа так было принято, а я , собственно, вовсе не "воинствующий атеист", и ничего плохого в этом не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в Бога. Мне непонятно, как я могу научить дочь верить в то, во что у меня самой веры нет. Если я сейчас пойду в церковь, договорюсь со священником, он, конечно, ее покрестит, но 1) ни я ни она не поймем смысл этого обряда. 2) с тем же успехом я могла бы пойти в синагогу и сделать соответствующий обряд там. Спрашивается, зачем именно крестить? 3) я солгу сама себе и Ксюшке. Крещение ОБЯЗЫВАЕТ родителей заниматься дальнейшим религиозным воспитанием ребенка. Я этого сделать не смогу. 4)Странная позиция: вырастет - перейдет в другую религию, а пока ПУСТЬ будет православной, потому что так хотят родители.

Насчет анархии в голове: анархии не будет, если уделить этой области достаточно времени. Я не хочу и не буду отдавать какой-то конкретной религии предпочтение. Для меня они все равны. Я не знаю, какая подойдет Ксюшке (кстати, атеизм тоже считается религией). Я дам ей максимально полную информацию, на основании которой она сама решит, кем ей быть.

Точно также я никогда не буду давить на нее в плане выбора профессии или будущего мужа. Захочет - будет дворником. Ее право. Захочет - выйдет замуж за мусульманина 10-й женой в гарем. Если она, врезультате всего этого, будет счастлива - вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно также я никогда не буду давить на нее в плане выбора профессии или будущего мужа. Захочет - будет дворником. Ее право. Захочет - выйдет замуж за мусульманина 10-й женой в гарем. Если она, врезультате всего этого, будет счастлива - вперед.

315807[/snapback]

Супер позиция! можно продолжить аналогию... не захочет в 17 лет в институт поступать, будет спать до обеда и по ночным клубам травку курить...

Свободный выбор личное право каждого. А если дочь в 30 лет скажет: мама, а почему ты мне не дала по заднице и в институт не поглала, все подружки начальники, а я не пришей кобыле хвост"

Наша родительская обязаность направлять наших детей. Мы старше! Мы должны по крайней мере попробывать оградить наших детей, от тех граблей на которые сами успели наступить!

А с религией...

все мы атеисты! А в трясущемся и креняшемся вниз самолете ну ни одного атеиста не видела!!

Вот так и с ребенком. Знаете поговорку "надежда умирает последней" а на что у нас всех последняя надежда всегда?

Вы готовы лишить ребенка ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...