Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Спать вместе или врозь?


Рекомендуемые сообщения

ответ не может быть однозначным. каждая мама должна смотреть по себе, ребенку... папе - действительно ли нужно это, лучше ли будет, комфортней, спокойней и т.д. всегда можно найти вариант, который будет устраить всех:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 138
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

по мне так спать врозь лучше.

если вместе спишь, то потом мука переучивать(((

хотя, имхо, причинить какой-либо вред ребенку, спящему с тобой в одной кровати, крайне проблематично. хотя всякое, конечно, бывает.

а свдс, вроде, сам по себе, отдельно от совместного сна обсуждается...

тут вот про него есть кое-что http://www.babycenter.ru/baby/health/cotdeath/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сплю вместе с дочей. Так мне проще, поскольку кормлю ребёнка и не прерываю свой сон.

Муж спит отдельно, в другой комнате, потому что вместе с нами он не высыпается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сплю вместе с дочей. Так мне проще, поскольку кормлю ребёнка и не прерываю свой сон.

Муж спит отдельно, в другой комнате, потому что вместе с нами он не высыпается.

 

я тоже так начала делать. Не сразу, но пришла к этому варианту. Так и папа у нас хоть высыпался и нам места побольше было на двуспальной)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Последнее время спим вместе, не знаю, как потом отучать буду. А папа у нас вообще в другой комнате спит. Рано встаёт на работу- не высыпается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы спим вместе, так как кушаем сисю. Муж пока спит отдельно, так как невысыпается, ему рано вставать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первого дня ложила отдельно,боялась ,что придавим с мужем.хотя сон был чуткий,но все равно.Сейчас нет проблем и я не знаю,что такое отучать спать в родительской постели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я тоже против того чтоб ребенок спал со взрослыми - потом очень сложно отучать!Хотя первое время когда малыш был на ГВ и просыпался ночью поесть,я клала малыша рядом и кормила!Иногда даже засыпала!Но никогда я на него не переворачивалась,все таки наверно инстинкт срабатывает! ^to_become_senile^^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому столько отписано, столько и проживёт. Такие детали, как спать с ребёнком или отдельно ложить, чисто индивидуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По исследованиям Inserm и CRSS в 2004, 10% детей, погибаюших вследствие внезапной смерти младенца (надеюсь, правильно перевела), погибают из-за совместного сна. Я в шоке! Во Франции ежегодно погибают таким образом 350 детей, конечно, 10%- не вот прямо большая цифра, но все же. Почему тогда пропагандируют совместный сон?! :smile:

 

Пропустила ...ТО есть 90% смертей внезапной смерти вызваны тем, что ребенок спит отдельно в своей кроватке ??????? Ну так кроватки надо запретить тогда...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи не медицинские, антропологическе, но очень интересные ИМХО

 

http://www.llli.org/russian/subject/sleep/cosleeping.html

http://www.llli.org/russian/subject/sleep/culturalinfluences.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот медицинские факты

Синдром внезапной смерти грудного ребенка: акушерские проблемы

 

Э.Б. ЯКОВЛЕВА, д.м.н., профессор; А.И. ГЕРАСИМЕНКО, д.м.н., профессор; С.Н. ТУТОВ, к.м.н., доцент

http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-1104/article-1125/

Двадцатый век принес разнообразные веяния относительно того, где должен спать ребенок. Дисциплинированный сон в отдельной кроватке, да еще и в отдельной комнате принес дополнительные стрессы немалому количеству детей просвещенных родителей. Поскольку дети часто просыпались и плакали, возникла идея класть ребенка спать на животе — так он крепче спит. Однако впоследствии от этой идеи пришлось отказаться, как и от изоляции ребенка в отдельной комнате. Совместный сон с родителями, как свидетельствуют проведенные исследования, сократил частоту случаев внезапной смерти на 1/5–1/4 части. И хотя, разумеется, при совместном сне сохраняется некоторая опасность, что ребенок окажется придавленным спящими родителями, масштабы этого явления несопоставимы с внезапной смертью в колыбели. Статистика США указывает, что в родительской постели в год погибают примерно 60 детей, а в собственной кроватке примерно 3000 (!!!!!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно все это... 3000 детей в год! умирает только от того, что спят отдельно от родителей и исследователи относятся к этому спокойно.. тут огурцами отравившись 19 умерло, и такая истретика.. и от свинного грипа целовек 500 в всем мире кажется.. и тоже шуму сколько было. А тут 3000!! причем младенцев!! (т.е. не каких-то мало кому интересных, одиноких взрослых)в США (т.е. в одной стране с высоким уровнем медицины и совсем не перенаселенной) умирает каждый год без всякой понятной причины и никто особо не заморачивается...

Не верится мне в правдивость этой статистики..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Википедии (источник сомнительный, но вряд ли сильно врет)))

Показатель СВДС на 1000 рождённых детей в 1999 году понекоторым странам:

Германия — 0.78

США — 0.77

Россия — 0.43

Швеция — 0.45

Италия — 1

 

В 2009 году в США родилось 4,13 млн младенцев... 4130*0,77=3180,1

 

Похоже на правду(((((

А свиной грипп и нынешнее отравление-- экономическое раздувательство, имхо.

 

Ессно, причиной может быть что угодно... Никаких толковых доказательств нет. Иначе проблему бы давно решили.

Имхо, что класть ребенка в отдельную комнату спать, что вообще одного дома оставлять-- практически равносильно. Элементарное срыгивание может стать... непоправимым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умирает только от того, что спят отдельно от родителей

Точные причины этих смертей не известны.

Этот феномен активно изучается, но он малопредсказуем и практически не подается профилактике, в отличии от эпидемии и инфекции. Ну и инфекция может поразить сотни и тысячи людей за короткий срок, а частота СВДС существенно не меняется из года в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...