Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы знаете молитву "Отче наш"?



Рекомендуемые сообщения

Смысл молитвы "Отче наш" не в том, чтобы повторить зазубренные слова, а в том, чтобы понять принципы молитвы. И, следуя этим принципам, мы можем молится своими словами.

 

Молитва, начинается словами "Отче наш..." Что означают эти слова? То, что Бог - наш Отец. И поэтому Он заботится о нас, наших близких, защищает, хранит...Т.е. делает то, что обычно делает хороший отец для своих детей. И зная это, я всегда могу прийти к нему со своими проблемами, горестями или радостями. В этой строчке Бог показывает свой характер и свое отношение к нам. Потому что в представлении многих людей, Бог - это тот, кто наказывает за малейшую провинность. И люди Его боятся, поэтому даже не представляют, что к нему можно прийти, как к собственному отцу.

 

Следующие слова: "...сущий на небесах". Это говорит о том, что Он обитает на небесах. мы можем здесь остановиться и подумать о том, какое же все-таки это величественное место. И все люди, чтущие Бога, когда-то попадут туда.

 

Дальше: "...Да святится имя Твое". Другими словами: "Пусть твое имя будет свято, освящаемо." Конечно, Бог и так святой, как же еще можно святить Его имя? Я точно не знаю, но думаю, может быть, если люди перестанут употреблять Его имя понапрасну, больше задумываться о нем и о смысле своей жизни, о последствии своих поступков - тогда мы сможем больше славы воздавать Богу.

 

Дальше: "...да приидет Царствие Твое да будет воля твоя и на земле, как на небе" Т.е. мы призываем Царство Божье сойти на землю. А представляем ли мы себе, что такое Царство Божье и какие там правила? Ну, вот, например, одно из них: "возмездие за грех - смерть" . Другими словами, даже за самый маленький грех согрешивший должен быть наказан. Если следовать этому правилу, то среди нас нет ни одного, кто не подлежал бы наказанию. Всех, по справедливости, после смерти можно отправить в ад. Но милость Божья проявилась в том, что вместо каждого из нас в ад пошел Иисус. И когда человек принимает решение признать Иисуса Господином своей жизни, тогда смерть Иисуса на Голгофе покрывает его грехи.

 

Дальше: "Хлеб наш насущный дай нам на каждый день". Здесь мы просим, чтобы Бог позаботился о нашем пропитании. чтобы мы не голодали.

 

Дальше: "...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Я уверенна, что здесь речь идет не только о финансовых должниках. Уверенна, что здесь речь идет и о прощении обидчиков. Так вот: а прощаем ли мы должников наших?

 

Дальше: "И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" Здесь мы просим у Бога защиты.

 

И наконец: "...Ибо твое есть Царство, и сила и слава вовеки" Здесь мы опять воздаем всю славу и все почести Богу.

 

 

Вот и получается, что поняв смысл и принципы одной молитвы, мы учимся, как можно молится Богу вообще. Я, конечно, не претендую на полную истину, но я для себя так понимаю молитву "Отче наш".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знаю вариант на современном русском. Раньше всегда на ночь читала, сейчас надо бы возобновить традицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выучила эту молитву лет в 12. И с тех пор постоянно ее читаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Знаю, и стараюсь перед ее прочтением простить всех, иначе смысл во многом нивелируется. "и прости нам долги наша, яко же и мы прощаем должникам нашим"

Также знаю Символ Веры, Богородичную песнь, Царю Небесный, Псалмы 50 и 90, молитвы о детях, еще некоторые молитвы. К сожалению, молюсь не всегда, но стараюсь не забывать утром и вечером благословлять детей "Господи ИИсусе Христе, Сыне Божий, Благослови, освяти, сохрани сие чадо мое" и Ангела-Хранителя. София всегда на ночь просит благословения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...