Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

С воспитателями поговорю ещё раз.

 

Насчёт чистки зубов:

привычка показывать зубы после чистки была с самого начала, как только ребёнок самостоятельно научился правильно двигать щёткой. Вернее сначала мы сами предлагали показать зубы после чистки и конечно хвалили "вот теперь зубы чистые, можно идти спать". Но теперь, когда ему уже пять лет, он непременно настаивает на том, чтобы после каждой чистки мы оценили "работу". И если говорим "ты уже взрослый, вот тебе зеркало, посмотри и реши, хорошо ты почистил или нет", то он реагирует очень болезненно, настаивает на том, чтобы это сделали именно родители, так как он сам оценить не может.

 

По поводу еды:

в меню очень консервативен. Принцип следующий: что не знаю, то не ем. Например блюдо "рис с мясом": если добавить какой-то соус (даже капельку) - есть не будет. Другой пример: сосиски идут на "ура", но только длинные и узкие, если сосиска другой формы (может быть чуть толще), то начинаются дискуссии и торги. Пытаемся приучить есть бутерброды, так как в этом году ему идти в школу: это тоже большая проблема.

 

Брезглив ли он?

очень !!!

сам всегда моет руки и делает всем детям в детском саду замечания. С ужасом рассказывает дома, о том, что дети в дет. саду не моют руки. Будучи маленьким впервые оказавшись в песочнице и потрогав песок, сразу же разволновался и стал протягивать маме руки. Как только руки вытерли от песка, сразу же успокоился. Когда вечером ужинаем всей семьёй и накрыт стол, он иногда переспрашивает, не пил ли кто-то из его чашки.

 

Как относится к другим детям?

в детском саду отношения с детьми хорошие, но он этих детей знает и обстановка для него знакома. То же относится и к муз. школе. Но к незнакомым детям никогда не подойдёт сам. Если на детской площадке есть незнакомые дети, то говорит "идём домой!". С горки на санках ходили кататься только поздно вечером. Днём говорит "не пойду, там дети!". Так что он скорее одиночка.

 

К животным?

к животным относится очень хорошо (защищает муравьёв от детей в дет саду, спасает пауков, не даёт убивать мух. очень расстроился, когда узнал, что в некоторых ресторанах подают, например, маленьких осьминожков)

 

Во что играет?

однозначно - LEGO, или другие конструкторы

 

Есть ли у него хобби?

как таковое хобби определить тяжело, но ему интересны всякие механизмы, машины, конструкции. Очень любит, когда ему читают. Может часами сидеть и слушать. В муз школе занимается на барабанах (выбрал сам, несколько раз предлагали бросить, так как в начале ему было тяжело разобраться в нотах, но он настоял на том, чтобы всё-таки заниматься). Любит петь и вообще любит музыку.

 

Насчёт салфеток сообщу позже, когда попробуем.

 

Ещё раз большое спасибо Вам.

 

Алекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Алекс.

Спасибо за четкие ответы.

Жду Ваших сообщений.

 

Скажите, что все таки получается в результате: что сын чувствительный, застенчивый ребенок (например, нежелание кататься с горки может быть связано из-за страха новых контактов, застенчивости) или, скорее, ребенок-интроверт, погруженный в свой мир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что все таки получается в результате: что сын чувствительный, застенчивый ребенок (например, нежелание кататься с горки может быть связано из-за страха новых контактов, застенчивости) или, скорее, ребенок-интроверт, погруженный в свой мир?

740464[/snapback]

 

Елена Викторовна,

 

ребёнок скорее всего застенчивый. Итровертом я бы его не назвал, так как есть друзья и в дет. саду и в музыкальной школе, с которыми он отлично ладит. Если дать ему немного времени, чтобы привыкнуть к новым людям и ситуациям, то он раскрывается, становится менее зажатым.

 

Алекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алекс, за ответы.

Вы тогда просто внимательно присматривайтесь вот к этим его чертам - брезгливость, консервативность в еде, интерес к механизмам, машинам, конструкциям, излишняя чистоплотность, - и если какая-то из них станет приобретать странные или гротескные формы (например, возникнет хобби собирать коллекцию географических карт, и не просто собирать, а вычерчивать какие-то странные маршруты, что-то досконально высчитывать или если брезгливость дойдет до такой степени, что станет мешать нормальной жизни сына), то обязательно покажите его психологу.

Ну это так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Хочу обратиться к Вам за помощью, своими силами справится не получается.

Сыну 3,5 года. Не хочет какать никуда, кроме памперса.

В штаны никогда не какал, только памперс. Писает стоя в горшок или в унитаз, приучили в 2,5, - сначала писал сидя на горшке, с лета стоя (подозреваю, что сидя ему не очень удобно, мальчик высокий, рост сейчас 113 см).

Дневной сон с лета без памперсов, ночью пока одеваю, но часто только на первую половину ночи, потом он просит пописать в горшок и дальше спит в трусиках до утра.

Когда хочет покакать, просит одеть памперс. Какает стоя на коленях на подушке около дивана и играя в машинки/Лего, последние месяцы еще иногда бегает в процессе.

Пытались уговорить покакать в горшок или унитаз за подарки, говорили, что памперсы закончились и в магазине их нет - все без тОлку. Говорит - не хочу, боюсь.

Один раз где-то месяц назад не стала одевать на него памперс, усадить на горшок получилось два раза. Один раз туда он пописал и встал, другой раз просто посидел пару секунд - и это все с криком. Два дня не какал, потом накакал в штаны - орал, мама, помой мне попу до истерики.

После этого стал говорить, что болит живот, пришлось одевать памперс - просил одевать памперс по 5-6 раз за день, при том какал 2-3 раза. Врач никаких проблем с животом не обнаружил.

У сына с роддома запоры, до полугода какал только при помощи газоотводной трубочки, в анализах на дисбактериоз не хватало полезных бактерий, а всякой ненужной бяки было более чем. Сейчас стул нормализовали, но склонность к запорам осталась. Еще в три месяца и в год были инфекции мочевыводящих путей - поэтому очень слежу на стулом и боюсь запоров.

Больше года назад купили и детское сидение на унитаз, сын на него сел один раз и больше не хочет.

Буду очень благодарна Вам за советы.

С уважением,

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я пока Вашу проблему не возьмусь решать, потому что у Вашего малыша хроническая склонность к запорам (если не сказать - запоры). То есть надо устранить сначала причину, вызывающую нежелание и страх сына какать в горшок, а потом заново приучать его к этому горшку!

Я не советовала бы Вам обращаться к врачам по Интернету. Вам нужен не совет, а лечение. Это можно сделать только очно. Обратитесь для начала к педиатру.

Что касается психологических аспектов данной проблемы. Во-первых, пока у сына не наладится сул, не пытайтесь его приучить к горшку. Пусть какает в памперс. Это не катастрофа. Перестаньте ему предлагать горшок, чтобы он покакал, то есть на время дайте ему забыть об этой проблеме.

И во-вторых, постарайтесь сами снизить для себя актуальность данной темы. Вы на ней фиксированы, ребенок это чувствует, и его тревога возрастает: раз мама так волнительно относится к моим какашкам, значит, с ними, действительно, что-то не так. Вот так примерно рассуждает ребенок.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что сейчас запоров нет, какает в среднем два раза в день, чаще после еды. Дней без этого практически не бывает, ну может один день за два месяца. Наладили стул давно, если не считать эпизода, когда я памперс Ване не одевала и он полтора дня не какал.

В связи с тем, что было 2 эпизода ИМП, сын состоит на учете у нефролога - врач всегда говорит о необходимости регулярного стула, вот и следим.

С педиатром все время в контакте, например болели ОРВИ перед НГ с сильным кашлем, пришлось даже принимать антибиотики и Линекс, но потом пришлось еще налаживать стул, т.к. стал ходить чаще и жаловался на то, что животик крутит/болит - пропили Бифиформ малыш, Креон и Энтерол, сейчас все нормализовалось.

По поводу того, что есть у нас взрослых определенная зацикленность на этой проблеме - в этом Вы правы. Борьба с запорами была сложная и долгая. А сейчас уж очень хочется решить эту проблему и благополучно забыть о памперсах. Хотя стараемся на Ваню не давить, просто предлагаем сесть покакать на горшок/унитаз, да и то не часто. Пока лечили после болезни животик, вообще не вспоминали об этом.

Мы вообще не ругаем его за то, что какает в памперс, силой не заставляли сесть на горшок/унитаз, я вообще не очень представляю, как это можно сделать. Даже когда был меньше, в 2 года - не хочу - и все. Писал в горшок и вставал. А сейчас даже просто так не соглашается сесть на утиназ/горшок, писает то стоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я никак не могла сесть за ответ Вам, потому что искала какое-то компромиссное решение. Дело в том, что вот это Ваше желание - "сейчас уж очень хочется решить эту проблему и благополучно забыть о памперсах" - мне не очень по душе. Не все проблемы могут решаться и забываться быстро, сами понимаете.

На мой взгляд, у Вас два пути. Я предлагаю такой путь: Вы откладываете на какое-то время решение этой проблемы. (Я уже писала об этом и снова считаю это целесообразным). А потом начинаете Ваню приучать к горшку или унитазу. Почему мне нравится именно такое решение? Потому что как таковой психотравмы у Вашего мальчика не было. Он так же, как и Вы, зафиксирован на акте дефекации после газоотводных трубочек и других манипуляций с его попой. И эта фиксация подкреплена еще очень сильно Вашими страхами и надзором за его стулом.

Я вообще не уверена, что он испытывал хоть какую-то боль, когда какал, но Вы вспомните, не говорили ли Вы хоть когда-то, что "больно не будет", например?

Если Вы решите сделать так, напишите, например, через месяц, мы продумаем, как лучше начать приучать Ваню к горшку. Но при этом надо соблюсти два условия. Первое - как я уже писала, ослабить свою тревогу. И второе - перестать с сыном говорить на данную тему. Думаю, следует ему сказать только следующее: ты уже большой, я больше не буду уговаривать тебя какать в горшок. Если хочешь какать в памперс - какай в памперс. А если решишь делать это как взрослый - горшок стоит вот здесь.

 

Ну а второй путь связан с Вашим желанием быстро решить проблему. Тут я вижу один выход - посещение очно психолога и занятия с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ.

Давайте так и решим, я на месяц закрываю тему. А через месяц напишу Вам и мы решим, как лучше Ваню приучать.

P/S Про больно ему точно ничего не говорила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна, не могу что-то найти тут, в теме, ответ на свой вопрос, хотя вроде он банальный (просто столько тут страниц!!! - все и не перелистаешь..) Короче, Тоне 3 г. 9 мес., но она еще по ночам писается и днем иногда тоже. Я у нее в принципе не замечаю каких-то отклонений в писхике, она развита нормально, адекватна (ну, короче, не буду ее расхваливать - дело не в том). В общем, она спит очень крепко и на мой вопрос "Почему ты не сходила ночью на горшок?" она каждый раз отвечает, что крепко спала. Но она это могла просто запомнить со слов взрослых и этот ответ стал для нее удобным...Но на самом деле может это и так, потому что я ее ночью всегда в полпервого на горшок сажаю, и она писает, но не просыпаясь практически, как бы на автомате садится, на автомате делает свои дела и на автомате обратно откидывается в кровать (я горшок ей прямо в кровать ставлю). Если этот момент пропустить, например, зайти к ней в час ночи, то к этому времени она, скорее всего, уже надует в штаны. ПРичем, если она спит в памперсе, то писает в памперс, а если положить без памперса, то она в этом случае писает и продорлжает спать мокрая. И утром просыпается холодная такая... Если ее ночью после "описанья" перекладываю на диван, переодеваю и перестилаю постель, а затем опять в кровать кладу, она продолжает спать, даже не реагирует. В саду она писается через раз - иногда просыпается и успевает на горшок, иногда -нет. Я просто не знаю, во сколько лет это должно прекратиться. Меня воспитательницы успокаивают тем, что на их практике в этом возрасте это нормальное явление и что еще в группе есть такие дети, которые писаются. Но ведь их совсем мало! И есть же те, кто не писается вообще или делает это крайне редко!

Я сейчас хочу попробовать такую вещь: сказала ей: "Будем делать так: не описалась ночью - в этот день на ночь книжки читаем, а описалась - не читаем". Но может что-то подейственнее есть?

Да, хочу добавить, что страхов каких-либо или комплексов у нее нет. В семье тоже ничего особенного не происходит, все ее любят, но в каких-то принципиальных вопросах мы с ней строги..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла сказать, что она иногда садится на горшок ночью сама, но это бывает редко. Кстати, может ей из кровати сонной как-то трудно выбираться и надо купить ей диван? Но, с другой стороны, в саду же у них кровати обычные, без перил", а она там все равно может описаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я сейчас нашла тему "ночной энурез". Может мне надо было туда написать? Теперь не знаю, как переместить... ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Сейчас по педиатрическим и неврологическим нормам ночное недержание мочи не является заболеванием до 4-5 лет. Так что повода для ттревоги нет. Наиболее частой причиной энуреза является определенная незрелость ЦНС и мочевого пузыря и недостаточно сформированные "сторожевые" центры, которые должны сообщить мозгу, что мочевой пузырь переполнен.

Вы пишите, что высаживаете Тоню на горшок. В принципе, это можно делать, только тогда надо ее будить, иначе энурез только закрепляется.

Ограничивайте питье на ночь, компенсируя жидкость в утреннее и дневное время.

Ну и поощрение - дело хорошее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы меня немного успокоили. Я поняла, что надо ее будить ночью, а то я высаживала ее и в принципе не будила. Просто приговаривала: писай! И она делала свои дела. А если она не писала, я тогда спрашивала ее: "Ты хочешь писать?" И она после нескольких повторов этого вопроса, наконец, мне отвечала "да" или "нет". Ну и, я так понимаю, надо обязательно спать без памперса, да? Сегодня ночью мы его сняли, хотя у нее сопли, а ведь был риск спать мокрой. Она почему-то проспала до 10 утра (хотя обычно встает примерно в восемь, если не в сад) и не описалась!

Кстати, вчера вечером я сней стала рассуждать на тему, почему она писается ночью, и спросила, какие у нее есть идеи насчет того, чтобы научиться не писаться. Так вот она говорит: "Мама, у меня есть одна идея! Я перестану писаться, когда мне будет пять лет. Это мой план!" Вот юмористка-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...