Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так Вы в памперсах спите?)) Конечно, так Тоня может до старости писать в памперс. Снимайте памперс и будите в то время, когда Вы обычно ее высаживали на горшок, то есть в половине первого. И как я уже написала,какое-то время вечером сократите прием жидкости, ограничьтесь фруктами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну, мы по-разному спим. Иногда в памперсах (когда простужена, например, или если в комнате холодно), а иногда -нет. Днем без них обычно спим. Я же говорю: если без памперса, она может описаться и так мокрая проспать до утра. Ну, короче, я поняла, что надо ВСЕГДА спать без памперса. Кстати, она три ночи подряд уже не писается. Но вот днем два раза подряд описалась. Может на нее подействовало нововведенное правило о том, что если ночью не писается, в этот день читаем перед сном, а если писается - не читаем. Может про дневной сон тоже что-нить подобное придумать... Я потом отчитаюсь, как дело у нас пойдет. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

В принципе, если Вы боитесь сейчас лишних простуд, можете перенести отучение от памперсов на лето. Но по-моему, у Вас дело неплохо идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Прочитала всю тему и поняла, что все детки индивидуальны и для каждого Вы подбираете различные методы.

Моему сыну 2,7. Расскажу по порядку. Ребенок изначально какал и писал стоя. В 10 месяцев, находясь голым (летом голопопили) даже играя сидя, всегда вставал и делал все дела стоя. Я приняла это как сигнал к тому, что он контролирует эти процессы купила горшок, но сесть на него он отказывался. Я не настаивала, периодически предлагала. В 1,3 года после дневного сна первый раз удалось посадить и он пописал. Но потом он все равно не садился на горшок и стал писать стоя в унитаз "как папа". в 1,7 начал садится писать на горшок. в 1,10 днем уже не писался, сам бегал не предупреждая на горшок. Но какал исключительно в штаны, причем стоя! В 2 года мы гуляли и спали днем без подгузников. в 2,3 полностью отказались от подгузников, ночью сажала на горшок 1 раз. В 2,6 перестала поднимать, терпит всю ночь, если много выпьет перед сном то просыпается и писает в горшок. т-т-т промахов нет. НО с каками у нас проблема. Первый раз удалось подловит и посадить его на горшок где-то в 2 года. Радости не было придела, был бурные аплодисменты, мы его хвалили всей семьей. Пошли в туалет, он сам вылил горшок, радостно махал ручкой и кричал "пока, пока каки!" На следующий день сам пошел и покал в горшок, опять похвалы, прощание с каками. Я уже обрадовалась, что все, конец стиркам, но на следующий день он опять сходил в штаны. Я спокойно сказала "Ленечка, надо было покакать в горшок" не ругала. Но он опять начал какать в штаны. Сначала я спокойно говорила куда надо это делать. Потом начала ругать и говорить что мне не нравится стирать его каканые штаны. Воспитательница в саду посоветовал ставить в угол, пробовалмолча подмывать, но ничего не помогало. Знакомая посоветовала дать ему постирать трусы, он 2 дня не какал потом покакал в горшок. Но через день опять в штаны. При чем просил дать ему их постирать, естественно я не дала. На мой вопрос куда надо какать не задумываясь отвечал "в горшок"! на мой вопрос "ты будишь какать в горшок" он отвечал "не могу", либо "боюсь". Но почему и чего объяснить не мог. Это меня тоже настораживает. Я пробовала не подмывать его сразу, он ходил с какашками очень долго, его это не напрягало, я первая не выдерживала. Пробывала не подмывать, а вытирать влажными салфетками (ему очень нравится купаться). Безрезультатно. Невролог говорит, что до 4-х лет это в приделах нормы, вторичный навык формируется долго. Я с ума сойду до 4-х лет это терпеть! Я уверена, что он может контролировать себя, он не заигрывается, он специально это делает! Например он смотрит мультики, если хочет писать, то идет в другую комнату где стоит горшок и писает, но если хочет какать, то просто слезает с кресла и стоя какает! Периодически радует нас покаками в горшок. Еще я заметила,что он очень брезгливо относится к какашкам, когда снимем в ванной трусы и какашка например падает в ванну, то он отскакивает он нее как от огня и просит ее убрать, если пачкается нога то ноет "помой, помой". На прошлой неделе я попыталась мотивировать его и сказала, что если он покакает в горшок папа купит ему подарок. Пару дней это не приносило результатов, но потом свершилось чудо, папа вечером купил ему игрушку. потом опять сходил в горшок и опять ему купили подарок. Потом несколько дней в штаны, я объяснила, что из-за этого подарков не будет. Вот несколько дней какает в горшок т-т-т, но я не обольщаюсь, потому что таких прогрессов было много, но за ними опять шел длительный регресс. На днях услышала его коммент, сидя на горшке он сказал "я покакаю в горшок и папа купит мне подарок". Насколько это правильно с Вашей точке зрения? Вчера, когда он получил очередной подарок, я ему сказала, что если он будет все неделю какать на горшок и не разу в штаны то его ждет сюрприз, мы поедем кататься на аттракционах (он с этим не знаком, точнее был один раз год назад но врят ли он это помнит) идея его очень вдохновила. Как нам действовать дальше, покупать ему презенты каждый день или отмечать каждодневные результаты и подводить итоги в выходные? И вообще правильно ли мы делаем, что мотивируем естественные потребности вознаграждением? Как реагировать на промахи? Меня еще очень горчат тот факт, что среди наших сверстников только у нас такие проблемы. В саду воспитательница говорит, что кроме нас никто в штаны не какает и она не помнит вообще таких случаев! Еще не нравится что он это может сделать где угодно, на улице например, правда т-т-т это было последний раз осенью, но все равно пришлось идти домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Невролог права: Ваш сын имеет право какать в штаны до 4-х лет в силу незрелости соматовегетативной системы. И этот процесс от Вашего "хочу-не хочу" и "нравится-не нравится", а также невежества воспитателя не зависит.

Судя по всему, у Вас нормальный здоровый мальчик. И все у него идет так, как надо. Не бывает такого, чтобы ребенок один раз пописал или покакал в горшок, и с этой секунды стал это делать идеально. Так и у Вашего сына - процесс идет неравномерно: то хуже, то лучше, но рефлекс какать на горшок у него формируется.

Вы делаете все правильно, поощряя мальчика. Ругать его за промахи не стоит, наоборот, стоит поддержать и выразить уверенность, что в следующий раз он покакает на горшок. Что касается игрушек. Возможно, каждый день покупать не стоит, но поощрить игрушками два раза в неделю - наверное, можно. И очень хороша Ваша идея с аттракционами. Думаю, ее надо взять на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, поделюсь первыми результатами. Три ночи подряд Тоня не описалась. Потом две ночи подряд писалась, сейчас две ночи подряд не описалась. Сегодня утром проснулась сама в семь (обычно в сад я ее бужу) и сразу на горшок побежала - видимо, во сне терпела. Мне кажется, в процентном соотношении это уже прогресс. Не знаю, может повлияла моя сказка про "писального Деда". Я прошлым вечером ей перед сном рассказала, как девочка и мальчик писались, и однажды, когда они уснули, их писальный Дед забрал в писальную страну, где всё описанное, пахнет мочой и все люди описанные ходят. Он положил детей спать в мокрую кровать и сказал, что вернет их к маме, если перестанут писаться ночью в штаны. Ну, они перестали, и он их вернул домой, и они больше не писались. Это была моя безумная импровизация, как Вы понимаете. Выслушав сказку, Тоня, засыпая, поинтересовалась, а не придет ли к ней ночью писальный Дед. Я говорю: "Нет, конечно: это же я сама только что придумала!" Ну, она все поняла и уснула. Но может как-то в подсознании у нее отложилось что-то из этой сказки. :biggrin:

Да, и еще. Не могу понять, когда сажаю ее ночью на горшок, просыпается она или нет. Вроде, встает (с моей помощью) и садится, но заваливается несоклько и когда ее что-то спрашиваю, отвечает не сразу и как бы на автомате.

Ну а в саду продолжает писаться днем - наверное четыре раза из пяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за ваш ответ и поддержку! У меня еще несколько вопросов, если позволите?

Судя по всему, у Вас нормальный здоровый мальчик. И все у него идет так, как надо.

742696[/snapback]

Не знаю важно ли это, но ребенок в родах перенес гипоксию. Наблюдаемся у невропатолога. Диагнозы из карты:

Синдром гиперактивности ( марта 2009 г) скоро пойдем опять.

Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (январь 2008)

Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (сентябрь 2007)

 

Невролог серьезных патологий не видит, внимание есть, но он очень подвижный, проблемы с засыпанием, особенно днем (но об этом наверное стоит поговорить в другой теме). МПР и речь соответствует возрасту. Но курсы медикаментозные нам назначали, мы все пили (фенибут, когитум, биотредин). Невролог очень грамотный, к ней очереди выстраиваются.

 

Ругать его за промахи не стоит, наоборот, стоит поддержать и выразить уверенность, что в следующий раз он покакает на горшок.

742696[/snapback]

Нужно ли при этом сделать деликатный акцент на то, что какать в штаны плохо или говорить "Лёня, ты покала в штанишки, но ничего страшного, в следующий раз у тебя обязательно получится сделать это в горшок"? И я так понимаю, что в этот день он подарок не получает. Нужно ли ему объяснить, что он не получил подарок потому, что накакал в штаны?

Вы делаете все правильно, поощряя мальчика.

742696[/snapback]

Делать ли акцент на том, что он получил подарок потому что "молодец, покакал в горшок" ?

 

Может ли это быть наследственным фактором? Папа долго обучался этому процессу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!В первую очередь хочу вас поблагодарить,за то,чем занимаетесь!Перерыв кучу сайтов нашла полезным именно этот,а все ваши методы и доходчивое разъяснение происходящего! :rofl: Спасибо!

Ну а во вторых конечно наш вопрос ^lol^ ...Напишу подробно сразу.

У нас хорошая,дружная,активная семья.Нам с мужем по 25 лет.Недавно родился второй малыш(скоро 6мес).Старшему через несколько дней 3года.С ним то у нас и проблемы.Заключаются они в покаках в штаны...Он как не умел какать,так и не желает.Писает днем исключительно в горшок,ну или в унитаз.На ночь одеваем подгузник.Ложится он рано -в 21-00.И встает в 6-7 утра.Бывает сухим и 3 и 4 дня.Но как раз с ночными пописами я начала бороться активно(всмысле встаю пораньше с ним и делаем дело).А вот какать не могу приучить и все.Бывало какал на горшок,но это когда уж совсем не втерпеж.Держит в себе.Бегает.Топчится на месте,но держит.При этом на горшок садится не хочет.Делает все в штаны и потом плачет.Конфеты,ремень,уговоры не помогают.Что делать?Как?Когда?Мальчик послушный.Внимательный.Знает,что плохо и говорит,что больше не будет.Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за ваш ответ и поддержку! У меня еще несколько вопросов, если позволите?

Судя по всему, у Вас нормальный здоровый мальчик. И все у него идет так, как надо.

742696[/snapback]

Не знаю важно ли это, но ребенок в родах перенес гипоксию. Наблюдаемся у невропатолога. Диагнозы из карты:

Синдром гиперактивности ( марта 2009 г) скоро пойдем опять.

Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (январь 2008)

Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (сентябрь 2007)

 

Невролог серьезных патологий не видит, внимание есть, но он очень подвижный, проблемы с засыпанием, особенно днем (но об этом наверное стоит поговорить в другой теме). МПР и речь соответствует возрасту. Но курсы медикаментозные нам назначали, мы все пили (фенибут, когитум, биотредин). Невролог очень грамотный, к ней очереди выстраиваются.

 

Это важно для дальнейшего развития сына, но я бы не сказала, что это как-то катастрофически может повлиять на его приучение к горшку. Не помню, писала я или нет, но по неврологическим и педиатрическим нормам вторичный рефлекс формируется до 4-5 лет.

Ругать его за промахи не стоит, наоборот, стоит поддержать и выразить уверенность, что в следующий раз он покакает на горшок.

742696[/snapback]

Нужно ли при этом сделать деликатный акцент на то, что какать в штаны плохо или говорить "Лёня, ты покала в штанишки, но ничего страшного, в следующий раз у тебя обязательно получится сделать это в горшок"? И я так понимаю, что в этот день он подарок не получает. Нужно ли ему объяснить, что он не получил подарок потому, что накакал в штаны?

Нет! Никакого акцента делать не нужно. Нужно выражать уверенность, что это случайный промах. Подарка не получает, верно, но и на этом не стоит делать акцент. Максимум, что можете сказать, что поскольку трусики все же грязные, подарок папа принесет завтра, когда он сделает свои дела в горшок.

Вы делаете все правильно, поощряя мальчика.

742696[/snapback]

Делать ли акцент на том, что он получил подарок потому что "молодец, покакал в горшок" ?

Да, конечно.

 

Может ли это быть наследственным фактором? Папа долго обучался этому процессу.

742760[/snapback]

Может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!В первую очередь хочу вас поблагодарить,за то,чем занимаетесь!Перерыв кучу сайтов нашла полезным именно этот,а все ваши методы и доходчивое разъяснение происходящего! ^good^ Спасибо!

Ну а во вторых конечно наш вопрос :ohmy:  ...Напишу подробно сразу.

У нас хорошая,дружная,активная семья.Нам с мужем по 25 лет.Недавно родился второй малыш(скоро 6мес).Старшему через несколько дней 3года.С ним то у нас и проблемы.Заключаются они в покаках в штаны...Он как не умел какать,так и не желает.Писает днем исключительно в горшок,ну или в унитаз.На ночь одеваем подгузник.Ложится он рано -в 21-00.И встает в 6-7 утра.Бывает сухим и 3 и 4 дня.Но как раз с ночными пописами я начала бороться активно(всмысле встаю пораньше с ним и делаем дело).А вот какать не могу приучить и все.Бывало какал на горшок,но это когда уж совсем не втерпеж.Держит в себе.Бегает.Топчится на месте,но держит.При этом на горшок садится не хочет.Делает все в штаны и потом плачет.Конфеты,ремень,уговоры не помогают.Что делать?Как?Когда?Мальчик послушный.Внимательный.Знает,что плохо и говорит,что больше не будет.Заранее благодарю.

743015[/snapback]

Здравствуйте, Во-первых, спасибо за комплименты, мне очень приятно. :(

Прежде всего я хочу Вас успокоить: Ваш сынок может быть еще НЕ ГОТОВ какать в горшок в силу незрелости определенных систем. Недаром педиатрическая норма формирования вторичного рефлекса - то есть какать на горшок - это четыре, а то и пять лет!

Во-вторых, вот уж чем не добьешься положительных результатов - так это уговорами, а особенно ремнём! :wink: Поэтому спрячьте его подальше!

Как вообще детей приучают к горшку? Есть несколько правил. Вот они:

- ребенку НЕ ПРЕДЛАГАЮТ горшок, с ним не беседуют на темы "хочешь-не хочешь" (потому как какать в горшок он не хочет изначально! :smile: ), а ребенка просто на горшок САЖАЮТ под любым, простите, "соусом": давай пописаем и посидим немного, а я тебе сказку почитаю; давай историю расскажу, а ты посидишь и постараешься животик напрячь, и т.д.

- высаживают его не абы когда, а в определенное время, чтобы кишечник постепенно приучался освобождаться на хаотично, в течение дня, а, например, утром и вечером. То есть позавтракали Вы, и минут через 15-20 Вы просто тащите горшок и помахивая книжкой перед носом ребенка, сообщаете, что сейчас Вы оба будете делать что-то интересное! Он - напрягать животик, а Вы - ему читать! (Больше 10 минут на горшке не сидят, вредно).

- Каждая "победа" сопровождается похвалой, а иногда и маленьким подарком.

- Если ребенок все-таки накакал в штаны, не ругайте. Выразите уверенность, что ЗАВТРА ОН ОЧНО ПОКАКАЕТ в ГОРШОК И ПОЛУЧИТ ПОДАРОК! ^heart^ Это все-таки мотивация, чтобы хотя бы подумать о горшке!

 

Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!А то бывает она нужнее родителям,чем детям...Расписание попробуем!У нас сам метод похвалы присутствует.Когда какает на горшок,мы ему покупаем "подарочек"-его любимый киндер,но выбор в основном,в пользу грязных штанишек :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Но даже если сейчас грязных штанишек больше, это не повод пытаться всеми силами ускорить процесс. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна! Как же я рада, что Вас нашла. Вы помогаете в таких вопросах.

У нас тоже такая проблема. сынишке 3г исполнилось в январе, а мы продолжаем все делать в штаны. Немного нашей истории. Начали приучать к горшку с 1,7-безуспешно. Периодически делали попытки забыть об этом, не напоминать, не ругать. Иногда (признаюсь честно) сил уже не хватало и я ругала сына за пописы или покаки. С прошлого лета спим без памперса. Папа встает каждую ночь и высаживает сына горшок. Как праывило этого достаточно, чтобы он просыпался сухим. Иногда, редко-все равно мокрая постель.

Про приучение днем. Почти с прошлого лета сынок стал какать на горшок, но только вечером перед сном. Это ритуал. Мы читаем книжку, едим творожок, потом он садится на горшок, долго сидит там (заодно играет и порой мне кажется, что это лишь бы не спать, правда результат есть всегда) и все получается. Во время суток он очень много раз просто подкакивает в трусы. Живот проверяли много раз, анализы сдавали , все в порядке. Иногда какает полностью днем в штаны.

С пописами так. Тоже где то с лета стал только подписывать в трусы. Поттом можно его усадить на горшок. Если вижу что хочет, но не подписнут-очень сложно уболтать идти на горшок. Сопротивляется пока не написает уже. В октябре несколько дней сынок точно просился на горшок. Сам бежал. Мы играли, а он говорил-подожди сбегаю пописаю, и прибегал опять. Я очень его хвалила, но через несколько дней-все! Как отрезало и все по старой. Никакого стресса небыло.

 

И еще чтобы Вам понять нашу ситуацию. Когда сыночку было 7 мес я вышла на работу и плюс старшая дочка стала первоклассницей в очень сложной школе. Сынок сидел с бабушкой, а потом я приходила с работы и засаживалась почти до ночи за уроки. Семья у нас очень дружная, при сыне не ругаемся. Дочка старшая просто ангел, никогда слова плохого ему не говорила, но с тех пор я постоянно слышу "Я сестренку не люблю, я папу не люблю (надо сказать, что папа сидит с сыном не меньше меня и очень его любит)-только мама. Я ушла с работы, сидела с ним. Сейчас с сентября ходим в сад. В саду тоже обписывается и иногда подкакивает.

 

Развит ребенок очень хорошо. На следующий год уже не ясли и что нам делать. Ужасно переживаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Вы сразу написали о многих проблемах. ^bye^ Давайте разберемся по порядку. Начнем со стула. Во-первых, напишите, пожалуйста, каких врачей Вы посещали, что и как проверяли?

Во-вторых, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- Присутствовала или присутствует у сына болезненная дефекация?

- Твердый ли у него кал?

- Есть ли у него абдоминальный дискомфорт?

 

И еще, Анна, сколько внимания Вы уделяете малышу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Вы сразу написали о многих проблемах.  ^bye^  Давайте разберемся по порядку. Начнем со стула. Во-первых, напишите, пожалуйста, каких врачей Вы посещали, что и как проверяли?

Во-вторых, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- Присутствовала или присутствует у сына болезненная дефекация?

- Твердый ли у него кал?

- Есть ли у него абдоминальный дискомфорт?

 

И еще, Анна, сколько внимания Вы уделяете малышу?

743422[/snapback]

Огромное спасибо, Елена Викторовна, что так быстро ответили!

 

Мальчик у нас достаточно активный. В период с полугода до 2-х лет был очень тяжелым. Происходло что то странное. Где то раз в месяц или полтора у ребенка полтился стул, настроение, он становился ужано капризным. Длилось это от 2-х недель до месяца. потом какое то время все ничего и опять по новой. Сдавали все анализы у гастроинтеролога. Диагноз-вот так у вас лезут зубы.

Т.е. у гастроинтеролога к нам вопросов небыло никогда.

Ну естественно так как ребенок был очень очень капризным нам советовали показаться неврапотологу. Показывались и не одному. Делали узи головного мозга, снимки головы и позвоночника-все в норме.

 

Сейчас сынок ходит в садик. Недавно стал сильно моргать. Я позвонила нашему врачу (она ведет сына с рождения), нам назначили успокаительные капли всякие-на фоне их моргание прекратилось.

Вообще сынок ужасный хулиган и шилопоп, я даже не представляла как мы пойдет в сад. А в саду он очень хорошо себя ведет. так как дома никогда не ведет и поэтому я думаю и моргание (он очень сдерживает себя) и вечерами после сада он извините бешеный какой-то. Скачет, орет, прыгает на кровате, наскакивает на всех, мешает сестре делать уроки.

 

По поводу болезненной дефекации-нет, никогда не жаловался. Стул нормальный. Иногда бывает чуть жидковатый.

 

Если сходит в штанишки по большому , то сразу просит помыть попу, т.к. боится, что будет попка болеть. Когда лезли зубки у него был понос по 10 раз в день и попка краснела и болела-вот он помнит до сих пор, что надо сразу помыться.

 

Я не знаю, сколько надо уделять малышу времени в таком возрасте. Сейчас он ходит в садик. Я всегда стараюсь его пораньше забрать часа в 4. Потом мы гуляем. Забираем старшую. Приходим домой и занимаемся своими делами. Играть сынок не во что не хочет (т.е. рисовать, лепить,пазлы складывать), просит , чтобы я посидела с ним в его комнате, а он в это время лазеет по спортивному комплексу. Приходит с работы муж. Я удаляюсь делать уроки с дочкой. Спать укладывает и купает папа.

Изменено пользователем Анна СПб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...