Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

Нет гнетущих тесных и душных помещений - просторные коридоры, большие окна, везде большие автоматы с питьевой водой (бесплатной ^yes^ ).

 

Это у вас там, наверное, так. Вспоминаю префектуру на Crimée, куда надо было ходить когда-то каждые 3 месяца или на Bobigny- ой, на фиг! :(

 

Вот еше вспомнила если у местных спрашиваешь, как куда-то пройти, те, кто знают, за 5 секунд вам выдают что-то вроде: 3 улица направо и потом 2 налево. Для меня загадка, как они так быстро просчитывают? ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 апреля во Франции очередной всплеск беспорядков по поводу контракта. Когда закончится? Кто пойдет на уступки? :(

Общаясь с французами мы пришли к выводу, что "революционность" у них в крови. Знакомый, не имеющий никакого отношения к происходящему с горящими глазами говорит о манифестациях, ходит на них! Это дело чести. Борьба за права! ^yah^

Правда, и другая сторона не дремлет. Говорят, во время манифестаций ходят между демонстрантами "люди в штацком", заводят беседы, вроде сочувствуют, а на самом деле выявляют зачищиков, чтобы привлечь их потом к ответственности. ^bye^ Да и парк аттракционов, я думаю не случайно вырос в это мутное время в центре города - цель отвлечь внимание молодежи... Хотя, может это нам, недоверчивым россиянам во всем видится умысел и рассчет (не оставляет мысль, что кому-то в правительстве выгодны эти беспорядки, у них ведь выборы грядут).

А еще, глядя на них вспоминаешь школьные рассказы о Ленине и его соратниках, веет духом 1905 и 1917 годов... ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас там, наверное, так. Вспоминаю префектуру на Crimée, куда надо было ходить когда-то каждые 3 месяца или на Bobigny- ой, на фиг! ^yes^

341168[/snapback]

Да уж, сказать могу только за Ле Ман. Кроме того, порядок приема эмигрантов и приезжих мог поменятся (и опять поменялся с 1 апреля этого года). Наплыв приезжих здесь большой и люди маются в очередях, и все-таки отношение... оно другое.

А может все дело в том, что мне особенно ничего от этой страны не надо? :(

Нет, здесь все-таки чиновники (любая мелкая сошка) не самоутверждаются за твой счет! ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с вопросом, уж отвлеку вас от революционной тематики ^yes^ . Вы уж там поосторожней с этими революционерами.

Как у вас считают комнаты при сдаче-аренде жилья? У нас на английской стороне считают спальнями, а на французской считают все помещения в квартире. Так обычная двухкомнатная (одна спальня) у нас называется 3 1/2 (три с половиной) - откуда у нас такие сложности с подсчетами комнат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с вопросом, уж отвлеку вас от революционной тематики  ^yes^  . Вы уж там поосторожней с этими революционерами.

Как у вас считают комнаты при сдаче-аренде жилья? У нас на английской стороне считают спальнями, а на французской считают все помещения в квартире. Так обычная двухкомнатная (одна спальня) у нас называется 3 1/2 (три с половиной) - откуда у нас такие сложности с подсчетами комнат?

341209[/snapback]

Здесь очень понятно пишут в объявлениях, обычно так: F3- зал, 2 спальни, кухня отдельно, туалет, ванная комната разделены, F2-зал и спальня...

Есть просто комната, без ничего, туалет на этаже ^yes^ . Или студио- таже комната, но с туалетом и душем внутри, плюс может быть кухонька как отдельная комната, а может и как шкафчик :(

По-моему, как и в России, только номер этажа меняется :biggrin:

А вообще, в основном квартирки мелкие, гостинници тоже- в Париже- очень не хватает размаха, как в России, зато жилье считается одним из дешевых в Европе, дешевле чем в Москве! :smile:

Изменено пользователем Arearea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как же дешевле, чем в Москве? Мы живем достаточно в пристижном месте (не рабочие районы) цена от 2,5 до 3,5 тыс. за метр. А в Париже, как нам говорили, в черных районах начинается от 4,5 тыс. евро за метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с вопросом, уж отвлеку вас от революционной тематики  ^good^  . Вы уж там поосторожней с этими революционерами.

Как у вас считают комнаты при сдаче-аренде жилья? У нас на английской стороне считают спальнями, а на французской считают все помещения в квартире. Так обычная двухкомнатная (одна спальня) у нас называется 3 1/2 (три с половиной) - откуда у нас такие сложности с подсчетами комнат?

341209[/snapback]

У нас квартира обозначалась в объявлении как Т1 (т.е. одна спальня), но при этом еще "salle de séjour" (комната большая с камином), кухня, ванная (совмещенная с туалетом) и кладовка. Но муж говорит, что сами французы часто путаются как и что оозначать. Он просил объяснить, почему так, а они говорят "это слишком сложно"... Короче, надо ехать и смотреть. :biggrin:

И в зависимости от региона пишут F или Т (в Ницце, например, тоже F).

Я в гостях была, у них три комнаты по нашему: спальня, "salle de séjour" (без камина) и совмещенная с ней комната (рабочая как они говорят), кухня, ванная, туалет. Я говорю, по русской привычке: "А, у вас трехкомнатная квартира", а они протестуют, нет - двухкомнатная. Буржуи, одно слово ^kiss5^

 

А насчет революции, так отвлечься от нее сложно. Я уже жаловалась в ровесниках, что сын очень готовился во вторник в бассейн пойти. Мы пришли с вещами в садик, а нам говорят, что бассейн закрыт по причине забастовки. Ребенок до слез расстроился (да и я). ^kiss5^

А сегодня по радио "Варшавянку" передавали (не знаю, как она по французски называется), я им подпела ^umnik^

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки , я тут у своего распрашиваю, кошмар тут у них с квартирами :biggrin: . Говорит в больших городах -в Париже, Лионе "salle de séjour" считается как комната, потому что места мало- считается все. А в провинции обычно считают иначе ^good^ , там могут еще и салон дописать.

Енотик, а вам повезло ^kiss5^ , платите за Т1, а живете в двух комнатах, а у нас наоборот F2 а спим все в одной ^kiss5^ (ну вот, написала черти-что, а хотела рассмешить ^umnik^ )

А в бассейн еще пойдете? А то правда, за ребенка обидно ^heart^ , настроился ведь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как же дешевле, чем в Москве? Мы живем достаточно в пристижном месте (не рабочие  районы) цена от 2,5 до 3,5 тыс. за метр. А в Париже, как нам говорили, в черных районах начинается от 4,5 тыс. евро за метр.

 

melena, ^kiss5^ про цены я в Фигаро читала, правда, про снятие под торговлю и товары, там была карта с Европейскими ценами, так в Париже за метр 55 е/мес а в Москве 110 е/мес - сама удивляюсь ^kiss5^

Да и еще, теже гостинницы, как и в Париже "Компаниль"и "Новотель" - в Москве в несколько раз дороже. Как и чашка кофе в модных клубах Москвы может стоить 30 - 50 е, а в Париже 5-10е- потолок. Так что... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но муж говорит, что сами французы часто путаются как и что оозначать. Он просил объяснить, почему так, а они говорят "это слишком сложно"... Короче, надо ехать и смотреть.  :biggrin:

342128[/snapback]

Ой, девочки , я тут у своего распрашиваю, кошмар тут у них с квартирами ^kiss5^ .

342136[/snapback]

Понятно, бардак у них там с комнатами. Мудрят французы ^kiss5^ . Но видно квебекцы их переплюнули, добавив еще 1/2 ^good^ ко всем прочим комнатам. Что они считают половиной ванную или корридор, для меня остается загадкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про цены я в Фигаро читала, правда, про снятие под торговлю и товары, там была карта с Европейскими ценами, так в Париже за метр 55 е/мес а в Москве 110 е/мес - сама удивляюсь ^kiss5^

Да и еще, теже гостинницы, как и в Париже "Компаниль"и "Новотель" - в Москве в несколько раз дороже. Как и чашка кофе в модных клубах Москвы  может стоить 30 - 50 е, а в Париже 5-10е- потолок. Так что...  :biggrin:

 

Известно же, что Москва один из самых доргих городов мира ^heart^

Насчет оплаты не знаю, у нас все-таки недешевая квартира, потому что частный дом и в центре города ^heart^

А уж их коммунальные платы - это отдельный разговор ^good^ У нас газовая колонка - для кухни и для отпления (хотим включим, хотим - нет). Платим мы за телефон-интернет (повременка и постоянный тариф), за газ, воду, электричество (на это все счетчики). Когда пришел счет за первые два месяца (здесь по два месяца оплачивается), мы с мужем упали, потом упали инаши знакомые французы ^kiss5^ А вот местные русские сказали, что они всегда такие счета оплачивают зимой - холодно. Я прикинула, примерно раза в три больше, чем в России я бы заплатила за нашу хрущевскую трешку ^umnik^

Привыкли мы с русским газом дешевым. А французы они днем отключат, как на работу уйдут, а вечером включат (мы-то с младшим весь день дома). Говорят центральное отопление дешевле, но если похолодает, то они жутко мерзнут... И за электричество много платят - греются обогревателями.

И все равно мне тут все время холодно, жаль, что камин не работает ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже не отключаем особо- сейчас вот когдза на улицу идем и проветриваем- отключаем, все равно все в окно уйдет. У нас еше и газа нет, так что и плитка, и батареи- все на электричестве ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как там у вас с революцией? Поутихло немного? Вроде закон-то поправили, тот который был камнем преткновения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала фразу, что вот поутихнет, а потом опять бастовать пойдут, по поводу, что ж это ничего не делается. ^pooh_honey^

 

Не понимаю я Францию: закон предусматривал эти изменения до 26 лет, университет заканчивают самое раннее в 23, и только 35% тех, кто моложе 26, работают. Ну и что, эти 35% не могли 3 года потерпеть?! Теперь вот другие бастуют, те, кто хотели учиться и кому не дали забастовками этими, теперь неизвестно, засчитают им семестр или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еше, что интересно, даже пожилые бабушки называют молодых (себя смею к таким отнести) все равно madame и monsieur, от людей среднего возраста как-то неудивительно уже это слышать, а от бабок- ну какая я ей "мадам"? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...