Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

А у меня муж француз, поэтому я без цветов  :wink:

 

Я тож^yah^, хотя намекала не раз...

Мой говорит, что не дарит по обязаловке!

Но когда дарит (раз в месяц- в два), то по два-три букетика почему-то - чтоб мало не показалось... :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Муж узнал в день происшествия из новостей CNN (американских), в интерненете. Под вечер во французском интернете появились сообщения о том, что их освободили. А подробности и видеорепортажи, только на следующий день доступны стали. Французы молодцы - всю информацию прикрыли до финала (не помню как такая международна программа действий в случае терроризма называется :wink: ). А так они туда свой спецназ и вертолеты пригнали, хоть и провинция и террорист один с пистолетом. А захватил он ребят 16-18 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nathalie, а что у вас там за станции?

329573[/snapback]

Я чего-то долго думала какие станции написать, много ведь их. Я лучше схему вставлю, чтобы сразу все видно было. Только не здесь, не удобно засорять. Я ее в "РАЗГОВОРАХ" в теме "Метро" повешаю, ну, и расскажу немного про него заодно, заходите. :agree:

 

 

Муж узнал в день происшествия из новостей CNN (американских), в интерненете. Под вечер во французском интернете появились сообщения о том, что их освободили. А подробности и видеорепортажи, только на следующий день доступны стали. Французы молодцы - всю информацию прикрыли до финала (не помню как такая международна программа действий в случае терроризма называется  :smile: ). А так они туда свой спецназ и вертолеты пригнали, хоть и провинция и террорист один с пистолетом. А захватил он ребят 16-18 лет...

330822[/snapback]

Да, действительно молодцы! Мне кажется, что это действительно разумно такая "конспирация".

Хорошо, что все обошлось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временами французские речевые обороты приводят меня в восторг!

Например, в меню пишут, что филе лолося с соусом (не помню каким) и с "petits légumes" - дословно "маленькие овощи", а на деле - резанные или кусочки овощей ^good^

Или в школе ждем с родителями, когда детей выпустят с занятия, одна роительница заглядывает в дверь, воспитаельница ей что-то говорит, она поворачивается и говорит нам, что просили подождать "une petite minute" (по-русски минутку, дословно: маленькую минутку). На рынке дедуля просит взвесить ему "килограммчик" картошки и тоже "le petit kilo". А я, как дура, улыбаюсь, переводя это все для себя ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке дедуля просит взвесить ему "килограммчик" картошки и тоже "le petit kilo". А я, как дура, улыбаюсь, переводя это все для себя ^lol^

332726[/snapback]

А он имеет в виду просто килограммчик? Или "маленький килограммчик" - это , например, полкило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще о "легендарной" чистоте западных городов. Мы уже жаловались на собачьи отходы и все такое...

Я бы не сказала, что во Франции (говорю "за те места", что видела) оч-ч-чень чисто. Просто, как говорит мой муж, здесь лучше и чаще убирают.

Мусор в нашем городе выносят вечером три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Выставляют у подъездов - кто в специальных пакетах, кто в контейнерах. Часов в 7-8 вечера проезжают мусорные машины и все прибирают. Естественно, среди дня многие мусорят (хотя везде стоят урны с пакетами внутри). А в Монако мы видели специальную катушку над урной с мусорными пакетами - надо оторви себе пакетик, но не мусори.

В течение дня по улицам проходят уборщики со специальными "щупами" - собирают мусор (моим мальчишкам понравилось - как у робота щупальцы). Очень часто вижу, как моют витрины и пороги магазинчиков.

Раз в две недели наш подъезд убирает уборщица - пылесосит паласики на ступеньках, натирает чем-то деревянные ступеньки и перила, протирает что-то. Но у нас всего три квартиры в подъезде, дом частный, как обстоит дело с муниципальными большими домами - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он имеет в виду просто килограммчик? Или "маленький килограммчик" - это , например, полкило?

332736[/snapback]

Не могу утверждать 100%, но видимо, это все-таки "килограммчик", так как во французском языке нет суфиксов. Для пол-кило и половина - есть специальные слова.

Если я ошибаюсь, надеюсь, коллеги по языку меня поправят. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки наш маленький Ле Ман не обошли стороной волнения студентов. В пятницу днем пошли с младшим забирать старшего, зашли в булочную по дороге... Вдруг слышим: скандирует кто-то что-то, дудит-гудит, шумит. Пошли на звук, а там по одной из главных улиц идет толпа молодых людей и девушек с плакатиками чего-то выкрикивают, дудят. Физиономии у них довольные. А окружающе же терпеливо ждут, когда этот поток иссякнет, чтобы продолжить путь в автомобилях и автобусах. Полицейские по параллельным улицам едут на мотоциклах. Я в школе у родителей спросила, мол, что это такое? Они так доброжелательно говорят: "А, это манифестация по поводу принятого закона о двухлетнем контракте"... Короче, правительство отменило распределение на работу после окончания университета и приняло закон, согласно которому молодой специалист до 26 лет может быть уволен с работы в течение первых двух лет без объяснения причин ^blush2^ Это они так с безработицей борются ^drinks^

Говорят, и дальше продолжатся манифестации (уже была еще одна в субботу). Я спросила знакомых французов, будут ли иметь результат эти манифестации? Они довольно оивленно сказали, что очень на это надеются.

Вообще, я так понимаю, что все с пониманием и сочувствием относятся к происходящему, обсуждают, даже некоторый азарт в глазах читается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольные иногда бывают названия у наших улиц. Прочтешь иногда, переведешь и даже настроение улучшается.

Например, об улице "Rue Rostov sur le Don" я уже писала в топике Ростова-на- Дону (там и фотки есть). Или например, "rue de Ah! Ah!" (думаю и перевод не нужен ^blush2^ ), или наткнулась в карте "rue des Bons Enfants" (как удобно родителям требовать от дитя хорошего поведения на этой улице: Ты же живешь на улице хороших детей!) ^drinks^ Или вот, что муж обнаружил выгуливая детей: "impasse du Chapeau Rouge" (тупик Красной Шапочки).

Забавно :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольные иногда бывают названия у наших улиц. Прочтешь иногда, переведешь и даже настроение улучшается.

Например, об улице "Rue Rostov sur le Don" я уже писала в топике Ростова-на- Дону (там и фотки есть). Или например, "rue de Ah! Ah!" (думаю и перевод не нужен ^yes^ ), или наткнулась в карте  "rue des Bons Enfants"  (как удобно родителям требовать от дитя хорошего поведения на этой улице: Ты же живешь на улице хороших детей!) ^drinks^ Или вот, что муж обнаружил выгуливая детей: "impasse du Chapeau Rouge" (тупик Красной Шапочки).

Забавно ^ttt^

 

Меня тоже, русские названия улиц "греют" :p , в Париже видела rue de Crimee, rue de Moscou, rue de Saint-Petersbourg, Boulevar de Sebastopol, улицу Прокофьева, станция метро - Сталинград, наверняка, еще очень много есть, которые не знаю...

Enotik, можно, тебя немножко поправлю? :wacko: По-французски Красная Шапочка будет "Le Petit Chaperon Rouge"(мы на курсах сказки читаем ^ok^ ), а у вас там наверное Красные Шляпы ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет манифестаций: у нас тоже полным ходом, из-за них в четверг в гости шли пешком, а не на автобусе (о чем узнали уже в пути, а то бы и не поехали), а в пятницу тож пешком шла с полчаса. Ухх! Я понимаю-проблема, но в такие минуты- ну никакого сочувствия! ^good^ Особенно когда в автобусе сидит дама с коляской, автобус стоит уже полчаса , видно, и выйти нет смысла- ехать далеко еше, дите орет. :derisive:

 

Еше не нравится, что в Париже, к примеру, несколько машин перевернули, что-то там поломали, где-то окна повыбивали. Ну причем тут машины других? :biggrin: Сразу вспоминается "Ревизор": "Македонский-то, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?" ^yah^

 

Насчет улиц: у нас много интересных названий в историческом центре, например, rue du Chat Qui Pêche (улица Кота, Ловяшего Рыбу), rue des Enfants Rouges (Красных Детей- прям ужастик :derisive: ), rue des Blancs Manteaux (Белых Пальто), rue des 4 Fils (4 сыновей)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет манифестаций: у нас тоже полным ходом,

 

У нас пока все тихо, а репортажи из Парижа в интернете несколько пугают... ^good^ По-моему, это те, кто недобесился в октябре прикрываются студенческими волнениями... Такие там не студенческие физиономии показывают :derisive:

 

Насчет улиц:

Мне тут муж припомнил из Ниццы название "rue des 7 corps" (семи тел - вот жуть-то :derisive: , хотя может быть это как-то по другому еще переводится :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Что-то мне сейчас наш город "пир во время чумы напоминает". Каждый день манифестации. Вчера муж с работы пришел днем - все говорит, в универе закрыто, занятий нет, народу тоже... Что сегодня - не знаю, но с утра народ на главных улицах собирался. Но в центре пока тихо... Только трамвайные мастера дороги долбят ^kiss5^ Это кстати, картину дня дополняет - по всему городу такая разруха ^kiss5^ И дни серые, облака низкие - ^yah^

При этом на площади за театром (это центр) разместился городок аттракционов. С прошлых выходных: лотереи, карусели, комнаты страха-смеха, игровые автоматы, тиры и т.д. Приехал автопоезд, неделю они устанавливались, выгнав всех с бесплатной парковки ^kiss5^ (что аккуратности городу не добавило - все забито машинами). А в субботу после обеда - открылись. Визги и вопли по всему центру слышны, музыка веселая...

А сегодня в школе у сына еще и карнавал был. Все пришли в костюмах и блины ели...

И это у них праздник "demi-carême" (половина поста!) ^kiss^

Не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про городок аттракционов. Мы с детьми отдали дань в субботу - прогуляли 10 евро (потом у меня приступ удушения жабой случился). Я здесь с таким аттракционом познакомилась "les canards" - уточки пластмассовые плавают по кругу, а ребенок должен их ловить специальной удочкой. Например, за 3 евро можно поймать 10 уток или 5 (у всех по разному). И потом они предлагают ему выбрать приз - дешевую игрушку или краски. Или очки считают (у уток на дне) и по сумме разные уровни игрушек. Старший в восторге (у нас тут уже три игрушки дома "пойманых"). А младший их руками ловить пытается.

Еще классный аттракцион с мащинками: ребенок садится в машинку и она по треку ездит: повороты, подъемы, спуски (как будто он сам ведет). А с младшим я на каруселях покаталась на халяву. Там дите до двух лет бесплатно может взрослый сопровождать. Называется "Аладин". Сели мы в корзинку (спереди и сзади джины зеленые), карусель стала крутиться и немного нас вверх подняла. Это-то еще ничего, но когда она в обратную сторону завертелась - ^kiss5^ . Короче, после нее меня слегка качало, и сынишка интерес потерял к катанию ^kiss5^

Ну и простые карусели: по кругу всякие звери и машинки, или нажимаешь кнопочку они еще и поднимаются-опускаются.

Но хит их городка - это экстремальные качели для взрослых. Такая палка высотой как колесо обозрения. К ее концам прикреплены по четыре сидения и вот она крутится, и люди на этих концах то внизу, то наверху оказываются (над деревьями, над крышами). И наверху еще, бедолаги, через голову переворачиваются. ^kiss5^ Визгу - на весь город! ^kiss^ А внизу сочувствующие стоят и глазеют. Мне этого и хватило. Я до сих пор марсианские качели с ужасом вспоминаю (3-4 года назад каталась). Если еще до этого городка дойдем надо будет поснимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...