Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

ZOUBIRA, это вас во Франции в магазинах так обижали?

 

Да, но это один раз было. Вот им... ^drinks^

А в магазинах продавцы, действительно вежливые.

Enotik, не бойтесь пить здесь воду! Mushun права, она здесь очень хорошего качества, а накипи много, потому что по составу она мало отличается от источниковой, бутылочной - много минеральных солей :p

А мне еще не нравятся эти обязательные фальшивые поцелуи при встрече с родственниками ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А мне еще не нравятся эти обязательные фальшивые поцелуи при встрече с родственниками ^unsure^

311690[/snapback]

О, да ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще не нравятся эти обязательные фальшивые поцелуи при встрече с родственниками ^good^

311690[/snapback]

И, не с родственниками то же. Муж на вечеринки уклонялся от какой-то знакомой француженки, а она не доумевала.

 

Не могу я поверить, что в 21 веке в центре Европы вода чистая!

Как говориться на заборе, тоже пишут.. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот за детьми в сад и школу приходят - это родители или няни? Вот этого никак не пойму. Как у них тут с семейственностью. А бабушки дедушки принимают участи? Могут за малышом в садик придти?

Вот с коляской женщина ребенка забирает постарше - я по российски думаю, мама наверное, а может няня? ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у всех няни есть... Несколько раз тоже ходила семилетнего племянника забирать, когда родители не могли, тоже с коляской ^good^

Бабушка нам иногда готовит что-нибудь вкусненькое, передает, чтоб я не мучилась. Другие внуки очень часто у нее бывают, наш еще маленький, я не "сдаю" ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот за детьми в сад и школу приходят - это родители или няни? Вот этого никак не пойму. Как у них тут с семейственностью. А бабушки дедушки принимают участи? Могут за малышом в садик придти?

Вот с коляской женщина ребенка забирает постарше - я по российски думаю, мама наверное, а может няня? :wacko:

312022[/snapback]

Кто ж их знает? Если черная за белым ребенком- сто пудов няня :p

С семейственност'ю как? Зависит, но как правило, бабушки-дедушки нечасто сидят с детьми. Знаю, оставляют раз в неделю на рядом живуших бабушек. У некоторых принято заранее договариваться. По идее, могут, но, мне кажется, это редкость, как-то не очень распространено. Что распространено- брать беби-ситтера, чтоб встречал из школы и сидел до прихода родителей, кот может быть и в 7, и в 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotik, а как ребенок в саду, че-то по-местному уже может? Как ему вообше по сравнению с российскими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в анкете попросили указать, кто еще кроме родителей и норис (я так понимаю няни) может приходить за ребенком в школу.

Но ведь тут мамы-то с малышами сидят дома? Или это тоже беби-ситтеры? Мы ведь с ними забираем детев на обед, они тоже с маленьким, недоросшими до садика приходят... :p

Или вот в парк пришла женщина пожилая с маьчиком, я ее автоматически в бабушки записала, по российской привычке :wacko: А потом думаю, небось няня...

А еще интересно, что у меня между детями разница 3 с половиной года (и в России это очень часто от 2 до 5 лет разницы). А здесь смотрю, такое ощущение, что если двое детей, то чаще всего погодки.

И часто по трое (но младший тогда с более существенной разницей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в анкете попросили указать, кто еще кроме родителей и норис (я так понимаю няни) может приходить за ребенком в школу.

 

Знаешь, зачастую система такая, что если кто-то не работает, то ребенка надо забирать из сада на обед. То есть, можешь поэтому уже судить, если забирает на обед- 99 пудов мама, потому что вряд ли возьмут няню, чтоб водить домой обедать.

 

Мамы с малышами сидят дома до 2.5 мес, это официальный декретный. Можешь продлить, кажется, до года, если согласен твой работодатель. В среднем, сидят до 4 мес, потом ясли-няня. Если ты отработал 2 года до родов, то, сидя с ребенком до года, можешь получать пособие небольшое, порядка 400 евро, точно не помню.

 

Да, здесь часто разница в 2 года. А почему? Многие рожают ближе к- за 30, поэтому стараются побыстрей, пока время не ушло. Еше удобно, и отдохнул, и не отвык еше, и одежда-кроватка- все есть. Мы вот уже раздали почти все, хранить негде, а когда надумаем еше- придется по новой все искать. :wacko:

 

А чего бы не по трое? Есть и по десятку рожают! Не в обиду никому, жили мы в обшаге, Сашке было пара месяцев, переехала к нам чеченка с таким же ребенком. Спрашивает у меня: ты не беременна? Я: а что, должна? А она :p а чего же? А у них так принято, побольше и почаше. Разница между детьми получилась у нее год, шас не знаю, может уже и не двое, а больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выше спрашивала, как ребенку сад по сравнению с русским? И научился ли он уже чему-то по-французски?

 

Девочки, сегодня ходили с пацанами в детский центр, у нас открыли еше один на зимний период, 2 раза в неделю они открыты. Вот это мне нравится у них, что ребенок не только дома- в саду может быть и играть, а еше и в ПМИ можно прийти поиграть, и вообше есть игровые центры. Вы ходите в такие? Мы- да, когда дома уже поднадоедает, во все переиграно, а погода не очень гулятельная. Пацаны сначала поскандалили: ТомА- потому что есть хотел, а Саша- потому что кормила Тома, а не занималась им. Потом минут через 10 втянулись. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку сад в принципе нравится ( а в россии мы не разу не были в саду, занимались в разных кржках). И мне нравится их подход и атмосфера - все совсем не так как в России.

 

И при садике есть центр развлекательный-игровой, но мы в него не ходили пока.

В России были со старшим - но там система. Сдал ребенка на час-два и гуляй. Или рядом сиди присматривай. И дорогущие аттракционы. А ри больших магазинах бесплатные центры игровые.

 

А здесь они платные или бесплатные?

 

Мы пока парками обходимся и прогулками по старому городу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что меня удивляет, так это то что здесь существует понятие волонтеры - люди бесплатно работают на пенсии, по моему такого в России не встретишь, (хотя пол страны за копейки работают). Меня на курсах в следующую группу перевели, а там преподавательница (волонтер) со мной на русском говорила ^good^ . Оказывается она в школе учила...

А та которая раньше была, брала к себе двоих детей после Чернобыльской аварии, на каникулы пожить. Вот так французы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь они платные или бесплатные?

312903[/snapback]

Игровые центры обычные или в магазинах? В магазинах я вообше еше не видела, а так-то в городе- бесплатные, просто узнать когда открыты и прийти. Другое дело, надо сидеть с детьми там. Но, на мой взгляд, все равно интересно, ребенку новые игрушки- новые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что меня удивляет, так это то что здесь существует понятие волонтеры - люди бесплатно работают на пенсии,

Я уж привыкла. Мне кажется, здесь люди менее опроблемлены вопросом выживания, а после него встает вопрос обшения и нужности. В России это легче удовлетворить, потому что либо с внуками- детьми сидеть (нужность), либо перед подьездом на лавке сидеть (обшение). В основном-то волонтеры- пожилые люди. Молодцы, что скажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, в России пожилые люди в большинстве своем заняты проблемрй выживания. А еще здоровь - которое усиленно подрывала сперва война, а потом долгие годы ударного труда. А как все рухнуло - у многих вообще крыша поехала... ^good^

 

А волонтеры и у нас в стране стали появлятся (много молодежи) при больницах, например детских. Но мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...