Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пластиковые кредитные карты


Рекомендуемые сообщения

Долго думала где поднять эту тему и решила здесь. Ведь у нас нету подфорума финансы.

Давайте поговорим об кредитных картах. Кто какими пользуется? Почему выбор пал именно на нее?

В мире существует такое огромное колличество банков и соответственно каждый банк распространяет несколько видов кредиток. Удобно ли это?

Как происходит получение кредитки в вашей стране?

У нас например если на банковский счет постоянно заходит зар.плата то ты можешь получить кредитку , которая выдается в этом банке.Мы пользуемся кредиткой VISA Считаю это очень удобно ^bye^ Только вот надо немного опыта ею пользоваться. Почему? Потому что много соблазна :biggrin: на первых порах нам хотелось очень много чего покупать ведь можно тратить не имея денег в кармане , в том числе и делать платежи , но это черевато тем что у тебя расходы превышают доходы. И тут ты начинаешь осозновать что надо учится правильно пользоваться и тщательнее контролировать свои расходы. но ничего со временем мы научились это делать.

Так же удобно что все платежи мы делаем посредством кредитки. не надо стоять в очередях чтобы заплатить за газ , свет и т.д. Позвонил и заплатил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

да, очень важно правильно пользоваться кредиткой.сама карточку закрыла, и пока новую заказывать не хочу. пока была хорошая зарплата, и одна была тратила ... страшно даже сказать сколько. а теперь карточка только у мужа, новую боюсь заказывать, т.к. соблазнов столько много, а при оплате карточкой не чувствуешь как тратишь.

я лет 6 работаю с карточками ( в аптеке, в клиннике), и вижу как люди относятся к деньгам. конечно если доходы превышают расходы, нет проблем( но сколько таких людей?) некоторые люди пользуются платежами, с одной стороны удобно, но у этого есть эффект снежного кома, платежи собираются и собираются..., если все покупки делить на платежи. еще вариант, только один платеж, но тогда самое необходимое ,что б не вылететь в трубу.

в последнее время многие , у кого доходы не очень велики , пытаются расплачиваться наличными. ведь больше чем есть в кошельке не потратишь.

я совсем не против кредиток, только нужно ими пользоваться с умом.

ведь на большинстве из нас , банки и кредитные компании делают свою прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я давно уже поняла что если ты покупаешь продукты и всякую всячину то не стоит делать вообще платежи. Платежи мы делаем только на крупные покупки.

У нас две кредитки. муж работает в другом городе и он постоянно заправляет машину на кредитку.ну и мне нужна кредитка на покупку продуктов по мелочи и всякое такое. Очень тяжело контролировать две кредитки.

Да еще у нас международные кредитки , так что когда едем за границу берем одну на всякий случай. И однажды в Словении она нам пригодилась. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кредитная система развивается не так давно, и немного на совковый манер. В обязательном порядке ввели перевод зарплаты бюджетникам на кредитные карты (пока не откроешь зарплату не получишь, причем в большинсве случае открывать надо в том банке, которому благоволит руководство организации), а сейчас и пенсию перечисляют на пластиковые карты. Представляете толпу пенсионеров перед банкоматом? Бедные дедки-бабки. Да и вообще до цивилизованого отношения с пластиковой картой у нас далеко. К моменту выдачи зарплаты перед банкоматами (а у нас их не очень много)выстраиваются страшные очереди - все идут снимать зарплату целиком, не доверяют банку. Да и пользоваться ей можно в очень ограниченом числе магазинов-фирм. У меня 2 карты, но я тоже пользуюсь ими для переводы зарплаты, и допустим взять их с собой в поездку за границу (да хоть в Россию) - проблематично, хоть они и VISA, но какая то неправильная виза, не все банкоматы их принимают и как то нигде они не не зарегистрированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас практически все переводят зар.плату в банк. И причем в тот банк который хочешь ты , а не твой работодатель :biggrin: . И получение кредитной карточки это дело личное. Хочу получаю , хочу нет ^bye^ .но правда не каждый может получить карточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас не каждый может получить карточку,на счет в банке должен поступать доход (зарплата) при заказе определенная сумма денег закравается под залог .для каждой карточки разные суммы.разница в том сколько на этой карточке может быть расходов. 50$ или 2-3 тыс$. есть электроны в визе и в исракарте - как наличка, в день покупки снимают деньги.но не все принимают такие карточки,т.к. сам бизнес(магазин например) за прием такой карточки платит больше процент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы возможность, я бы ни за что не заводила кредитку. Ну, неудобно мне, когда нет под рукой наличных денег. Наверное, проблема в том, что система эта еще не совершенна в России.

Но к сожалению, сейчас все фирмы выплачивают зарплату (по крайней мере часть зарплаты) путем перевода денег на банковский счет.

Все бы ничего, но во-первых, выплаты поступают с запозданием.

Во-вторых, обналичить деньги можно хоть и во всех банкоматах и банках, но проценты за обналичивание не взимаются только в банкоматах того банка, которому принадлежит кредитка. Поскольку банк выбирает фирма, то мотаться за деньгами приходится к черту на куличики. Или терять 1-2% от снимаемой суммы постоянно.

В-третьих, далеко не во всех магазинах можно расчитываться по кредитной карточке. Скажу даже, что во многих российских (московских по крайней мере точно) магазинах не то, что безналом не оплатишь покупку, но даже и банкоматов рядом нет (если только это не супермаркет).

И в-четвертых, поскольку счет рублевый, то оплатить по этой карточке что-нибудь даже в ближнем зарубежье (на Украине например), не удастся.

И нафига они нужны? Одни неудобства.

 

Вот такая неудобная для России система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное преимущество карточки я почувствовала ,когда у меня в трамвае украли кошелек. Я тут же позвонила и мою карточку внесли в стоп-лист . Мои деньги остались целы , за исключением той маленькой суммы наличных ,которая была в кошельке . Я представляю свое расстройство,если бы я сняла всю зарплату наличными и положила в кошелек . :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже зарплату переводили на карточки, но это было очень удобно, т.к. головная контора находилась в Москве, деньги давали в ней и приходилось ждать когда кто-нибудь из наших сотрудников будет возвращаться из командировки и сможет их забрать, да и возить с собой такие немалые суммы не каждый соглашался.

Карточки были виза классик, международные. За границей ими тоже можно было пользоваться (правда не довелось попробовать, возможно действительно возникли бы проблемы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе есть возможность получать зарплату как через кассу, так и с кредитной карточки (VISA). Первое время я на карточку перечисляла только часть зарплаты, а потом стала всю. Есть и плюсы и минусы. Но так как банкомат на работе всегда под боком, и рядом с домом есть работающий круглосуточно, то мне удобно. Хотя конечно и сбои при работе банкоматов бывают.

Овердрафтом не пользуюсь, иначе постоянно буду залезать в долги, а тут и так еще кредит "висит". Но когда чувствую, что до конца месяца тяжко, появляется желание оформить, но пока я справилась ^wub^

Кто у нас сейчас ездил за границу, пользовались карточками без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга69 очень кстати вспомнила про овердрафт. Можно ведь иметь пластиковую карточку без овердрафта и тогда не будет соблазна влазить в кредит ,т.к. вы будете знать,что можете потратить только ту сумму ,которая есть на счету и ваши расходы никогда не превысят доходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной сторны удобно. Но я в последнее время вижу одни недостатки. У меня Visa. Банкоматов по городу 7 штук, котоые выдают без процентов. А остальные снимают какой-то процент, но не менее 3 долларов. Я какк-то сняла 100 руб и оставила 90 руб на комиссию. Возле дома есть банкомат, но уже месяц как не работает. И вот надо ехать к черту на кулички за деньгами. Очень неудобно! Так что я бы даже пока б отказалась от карточки, но у нас нельзя. На карту перечисляют белую зарплату(чтоб бух. мороки меньше было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все карты делятся на 2 категории:

1) дебетные - позволяют использовать только то что на счету и по ним снимать деньги можно только в специальных банкоматах (Visa Electron, Maestro), но обслуживание стоит копейки

2) кредитные - позволяют брать в долг у банка и действительны во всех странах ( если это международная ). Можно и снимать деньги, и расплачиваться во всех магазинах (Visa, MasterCard), но обслуживание гораздо дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рублевая Visa. Открывала сама, в Сбербанке, и именно для поездки за границу, никаких проблем с карточкой там не было. Для меня это наоборот хороший способ сохранить деньги.

Неудобно, что пополнять счет можно только в том отделении, где открыта карта. Почти все магазины карточки принимают,за исключением каких то непонятных, типа "пятерочка", "копейка", так я туда и не хожу. Но конечно сумма наличных должна быть. Для тех, кто получает з\п на карту возможно есть какие-то неудобства, а вообще дело хорошее. По крайней мере для большого города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так те карточки, на которые з/п перечисляется, тоже позволяют "в кредит" брать. Но если снять сумму, больше чем на счете, то потом взимается штраф.

 

Кстати в "каком-то непонятном" магазине АШАНе тоже не принимают кредитки. Расчет только наличными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...