Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как перейти с укачивания на самостоятельный сон


Рекомендуемые сообщения

просто мечтаю уже о временах, когда мелкий будет засыпать сам.

Предыстория у нас такая - месяцев до 3х были колики - следовательно , равный сон по 1,5 часа (имеется ввиду ночной сон). Потом мы смирились и из рядом стоящей кроватки стали брать малыша к себе под бочок, опять же после укачивания на руках (по времени кажется занимало это около получаса). Потом к 11 месяцев устали от совместного сна как бобики, руки накачала я (муж вообще укладывать Степку не умеет), и мы мужественно перешли на засыпание в кроватке. Причем я надялась, что постепенно от укачивания на руках я сумею дойти с мелким до укладвания в кроватку, поцелуя на ночь и засыпания самому. Ни фига подобного! ^heart^ Вот уже как 4 месяца сынуля засыпает вечером только так: мама в ... интересной позе (перегнувшись в полтуловища в кроватку) качает ее свои корпусом, при этом гладит ребенка по лобику, носику и прилегающим местам, при этом поет всякие колыбельные. И так минимум 30 минут. Пытались умотать ребенка до никакого состояния, типа вроде как сам уснет как устанет. Пытались несколько раз - эффект один и тот же, укладываемся глубокой ночью, причем уже с истерикой, мелкий явно нервный и перевозбужденный. Пытались давать глицин - эффект так себе, почти никакой. Пытались оставлять несколько раз одного - орет ТАК, что не просто икота, до рвоты один раз доорался!!! ^shok^ Мало того что я сама так мучить сына не могу, так у нас еще и родители за стенкой, которые больше 5 мин ребенку орать не дадут.

Так к чему я это все! ^lol^ жду, просто очень жду советов от тех бывалых мамочек, кому УДАЛОСЬ-таки приучить мелкого укладываться самостоятельно. Не теряю надежды что такое чудо возможно... :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мечтаю уже о временах, когда мелкий будет засыпать сам.

Я тоже :p

Пока все советы, которые я слышала, сводились к тому, что пройти через крики, потерпеть недельку...

У нас пока не получается (мой только с грудью засыпает).

Мечтаю про большую краватку для него, в отдельной комнате, чтоб можно было полежать рядом, а потом уйти. Может так легче будет... ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы месяцев с 10 стали класть с собой вечером в большую кровать, а потом, как заснет (это было 20-30 минут), перекладывали в ее кроватку. В 2 года купили дочке большую кровать - теперь просто лежим с ней, пока не уснет и потом уходим к себе.

А ждать когда сама пойдет ляжет и уснет наверное еще года 2-3 придется))) Это нам, а вам и подавно. Так что держитесь, изыскивайте способы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу стали класть в детскую кроватку, чтоб не отучать потом. :smile: Первое время он у нас молоко из бутылки пил перед сном, потом и это убрали. Честно говоря, не помню, как уже это проходило, наверное, относительно легко. Мы всегда делали ритуал засыпания: помыться, поесть, в кровать, поцеловали, музыку вклюцили спокойную- и все. Иногда, когда просыпается ночю- повторяю, поцеловать, обьяснить, что ночь, все спят, музыку. Когда не болеет, никогда больше получаса не плакал (это относится к случайным пробуждениям ночью). А на ночь когда кладу- никаких проблем, ну, может пискнет, но засыпает сразу практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь, с возвращением.

Ты знаешь, мы так до сих пор и не научились быстро и самостоятельно засыпать.

Т.е. такого, чтобы ребенка в кровать положил, вышел и ребенок через 5 минут спит - никогда не было.

На ночь ребенка укладывает папа. Он читает книжку, потом выключает свет, ложится рядом. Далее следует длинный монолог ребенка. Потом она устает трепаться и засыпает.

А днем дите скачет в кровати по 2 часа. И иногда утихомиривается. При этом около нее обязательно должен кто-то находиться. Иначе она просто вылезет из кровати (большая уже) и все.

Приходили мы к такому порядку укладывания постепенно. А начинали тоже с укачивания в кроватке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz - ^shok^ , в смысле "привет" :)

 

блин, ну ведь от чего-то зависит, укладывается ребенок сам или нет? я пытаюсь понять, где мой воспитательный процесс дал сбой. Понятное дело, что у всех характеры разные, но все же... Умотать ребенка до усталости - не наша тема, у нас он будет круглосуточно скакать...

Подумываю о замене укачиваний на бутылочку с теплым чаем. Правда, вижу следующие проблемы: привыкнет к ней, еще и бутылку будет не отодрать; попьет, уронет рялом, из натечет лужа , и будет он возиься уже в мокрой постели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумываю о замене укачиваний на бутылочку с теплым чаем. Правда, вижу следующие проблемы: привыкнет к ней, еще и бутылку будет не отодрать; попьет, уронет рялом, из натечет лужа , и будет он возиься уже в мокрой постели...

 

:biggrin: Не-е, чай точно не пойдет, так и до раннего кариеса недалеко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arearea, по-моему вы немного торопитесь... Все детки и мамы, конечно, разные, и я тоже начинала вводить новые порядки когда уставала от старых..., но конечно-же не в один день. Сначала с ребенком проводились долгие подготовительные беседы как бы меджу-прочим, не только я, но и папа и бабушка говорили ей, что она уже большая, может спать в своей такой распрекрасной кроватке и т. п... Мы спали вместе до тех пор, пока я не перестала кормить. Потом мы провели беседу о кроватке и поставили детскую кроватку вплотную к своей. Это случилось примерно в 1г и 4 мес. Укладывались так - дочь ложится в свою кроватку, я рядом в свою, держу ее за руку до засыпания. Процесс занимаел от 15 до 50 минут :biggrin: Если дочь ночью просыпалась, то мне достаточно было протянуть руку не вставая с кровати, чтобы ее успокоить. В первое время под утро она просыпалась и приходилось забирать ее к себе. А вот уже после 2 лет начались разговоры о сне в детской комнате. И где-то в 2г и 3-4 мес дочь вдруг сказала, что будет спать у себя. Соответственно я переместилась из своей постели на пол в детской. То есть ритуал укладывания у нас не изменился. И ночью приходилось бегать по несколько раз в детскую. Потом дочь перестала меня звать, а недавно я перестала с ней сидеть пока она засыпает. Теперь я рассказываю сказку, мы целуемся-обнимаемся, включаем ночник и я ухожу. Но такая халява настала только в 2,5 года. И то бывает, что дочь меня позовет 10 раз - то пить, то писать, то накрой... Так что не торопитесь, пусть процесс происходит плавно и ребенок осознает то, что происходит. Иначе это будет для него стрессом. Вам это надо? Конечно можно послушать как ребенок орет по часу несколько дней подряд, потом он плюнет на вас и орать перестанет, но уже будет знать как вы к нему относитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот интересно, у вас (у кого проблемы с полегом), дети не утомляются, что, так и будут бегать до полуночи, если дать им бегать? Наш в 8 уже никакой, поэтому и вырубается в момент без проблем. Или просто дети настолько привыкли к ритуалам: укачивание, засыпание с мамой, разговоры... что это даже сильнее чем усталость? И еше интересно, если бы вернуть время назад, вы так бы и укачивали зная, что не будете спать до 3 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда как, иногда быстро засыпает, под сисю, иногда долго жду... сегодня погуляли хорошо, долго, стал глазки тереть, зевать часов в девять, я быстренько спать его, а он перехотел... :yes2: Так вот, пролежал со мной с часик, в потолок глядел, барахтался, - у меня терпенья уже нехватило, теперь вот с папой рядом, орет...

И еше интересно, если бы вернуть время назад, вы так бы и укачивали зная, что не будете спать до 3 лет?

 

Не знаю, раньше все замечательно было, в процессе еды засыпал... не будить же его после этого ^heart^ , чтоб приучить спать самому. Конечно, вошло в привычку...Да я на этом этапе не против, чтоб также продолжалось ^blush2^ Проблема в том что заснуть ему трудно, даже если хочет

И что интересно, днем тож спать не хочет, несколько раз пропускали дневной сон, в надежде, что вечером быстрей заснет, да не всегда так выходит. Порой как заводной, перевозбужденный, не успокоишь ... ^pilot^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали читаь перед сном книжки, говорят очень успокаивает. Я своих сорванцов в 1,6 начала так и усыплять.

До этого укачивала по очереди, при чем мы спали в комбезах при открытом балконе. Один засыпал под укачивания мгновенно. Его-то первым я и укачивала, под рев второго за дверями комнаты. Холодный воздух действовал усыпляюще.... ^blush2^

А потом настало лето и стало тепло и мы стали засыпать под стихи. Мама ложится в серединку, детки по бокам и монотонно читаю длинные стихи. В полтора года им даже катинки не нужны были, лишь бы мама что-то бубнила. По началу конечно и по часу могла так читать, борясь со своим сном. А на ночь также ложились и я им читала уже наизусть те же стихи в темноте.

 

Сейчас моим 2,3. Засыпаем также. Днем с книжкой, но уже с картинками. И обязательно стихи. А ночью просто лежим все вмете в темноте. Сначала бывает и скачки, потом разговоры, а потом просто притворяюсь, что сплю и они потихоньку засыпают.

Да, забыла написать, что у нас детские кроватки без спинки приставлены с 2-х сторон по бокам от дивана. Получется в целом одна большая кровать.

Отделяться пока не торопимся. В принципе не тесно. Каждый спит на своем месте. Иногда только заберутся ночью к нам под одеяло, если проснутся или замерзнут.

Отдельно они будут спать всю жизнь. Пусть пока у них будет родительское тепло и нежность. А утром так приятно просыпаться и нежиться, когда два сладких сына рядышком возятся с двух сторон. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, у нас так точно не успокоится до полуночи. Точнее, будет тереть глазки, уже ныть начнет, даже истерить немножко, но вот спать скорее всего сам не уляжется (говорю "скорее всего" потому, что уже несколько месяцев так делать не пробовали). Результат по статистике нескольких раз такой - ребено к в час ночи весь издергался, а заснуть уже может с большим трудом, кричит, плачет, сильно капризничает, при этом совершенно очевидно что спать хочет. Мы с папой - злые и тоже безумно хотящие спать, след.день потерян для работы... ^victory^

И еще - если бы знала, что будет так тяжело от укачиваний отычать, еще раньше, когда был совсем малышом, не брала бы к себе (только на время болезни, например) и старалась бы качать по-минимуму.

 

Вишенка, читать книжки как таковые пробовали - перед купанием(у нас режим; купание в теплой, почти горячей воде с разными морскими солями, еда, сон), ребенок вроде спокойный, вяловатый даже. И в стульчике глазки трет - а вот в кровати "празник, праздник к нам пришел! " ^pig_bal^

на начтоящий момент когда укачиваю , читаю стишки (благо я их наизусть уже знаю много), и пою спокойственные песенки.

 

P.S. Недавно пробовали по настоянию окружения перенести купиание с хакаливанием (облить ножки и спинку) на более раннее время, типа сну это мешает. Так вот ничего подобного - в нашем случае мелкий, видимо , привык к этому режиму, и с купанием перед сном укладывается уже за 20-30 минут. И еще - как мы ни старались перейти на режим засыпания в 21.00 или хотя бы рядом, все равно раньше 22.00. не засыпаем.

Изменено пользователем LaVella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_татьянка_*

^victory^ Моей 1год и 2 мес., тоже такая же история с коликами была, также без укачивания не засыпала. До недавнего времени приучала засыпать так: как 22.00 пробило так на счет 1,2,3 выключаю свет, она у меня рядом на моей кровате лезит ко мне на сисю, и так минут через 15-30 засыпает.

^pooh_go^ А сейчас моя доча так не хочет и приходится брать на руки давать сисю и петь песенку и под ходьбу она засыпает.

:wacko: Вот мне пришла мысль, а можно ли заменить маму красивым ночником?

Конечно при условии, что ребенок будет отлучен от сиси.

^pig_bal^ Моя сестра отлучила ребенка от груди и девочка стала спать намного спокойней, правда пока не наиграится до упаду в кроватку не ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот ничего подобного - в нашем случае мелкий, видимо , привык к этому режиму, и с купанием перед сном укладывается уже за 20-30 минут. И еще - как мы ни старались перейти на режим засыпания в 21.00 или хотя бы рядом, все равно раньше 22.00. не засыпаем.

 

LaVella, засыпание за 20-30 минут - это БЛАГО! И не меняйте ритуал перед сном. Если малыш так привык, что купание, еда, сон, зачит это для него удобно. Телые ванны как раз расслабляют. Еда, я надеюсь не очень плотная перед сном.

Мои засывют от 40 мин до 1,5 часа. Видимо столько времени им надо, чтобы успокоиться от эмоций полученных за день. Тем более, что их двое. Бвает и разозлюсь на них если начинают баловаться друг с другом.

Вы раньше 22.00 не засыпаете. Встреный вопрос, во сколько вы встаете утром и сколько спите днем. Может стоит вставать пораньше, тогда и ложиться будет раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит вставать пораньше, тогда и ложиться будет раньше.

334293[/snapback]

встаем в 8.00. +- 15 минут, еще ночью просыпаемся 2-3 раза (обычно в одно и то же время, в 2, 5, и уже в 7 мы берем мелкого к нам в кровать, он с нами последний час досыпает ^drinks^ ). А днем спит по 1-1,5 до обеда и около часа после обеда. В принципе, получается 9+1,5+1=11,5 часов в сутки...вроде ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...