Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга.

Да, совершенно верно: прекратить на время обговаривать эту тему. Скажите единственный раз, что он теперь большой мальчик, и может какать куда хочет, Вы будете только помогать мыть попу.

Что касается глицериновых свечей. Сами понимаете, никакой боли они не причиняют. Поэтому я и написала, что ребеночка нужно держать на коленях или на ручках и всячески отвлекать, не акцентируя внимания на его ощущениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Ольга.

Да, совершенно верно: прекратить на время обговаривать эту тему. Скажите единственный раз, что он теперь большой мальчик, и может какать куда хочет, Вы будете только помогать мыть попу.

Что касается глицериновых свечей. Сами понимаете, никакой боли они не причиняют. Поэтому я и написала, что ребеночка нужно держать на коленях или на ручках и всячески отвлекать, не акцентируя внимания на его ощущениях.

 

Спасибо, Елена Викторовна! А как отличить, когда ребенку больно действительно, а когда он просто боится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,

У меня такой вопрос: дочке вот вот исполнится 2 годика. Писает на горшок без проблем, а вот с каками почти все время в штанишки. Проблема давняя, как только ввели прикорм начались запоры. Врач сказала что недоедает, и нет достаточной наполнености кишечника. Кушает так себе, некоторые продукты скормить ей невозможно, я ненастаиаю. Например за лето несьела ни одной ягодки, ни в каком виде, так же немогу всунуть ей кефир, компот ну многое то что слабило бы. Зато прибегает и просит то сыра, то булку, не давать что ли? тогда плач. Режим держим, кушает в одно и то же время, но постоянно кусочничает. Что касается какания, иногда после затравка начинает бегать на цыпочках, вижу что сдерживает сколько может, иногда ей это удается, иногда нет - какает в штанишки. Каки почти всегда с твердым началом, потом обыкновенная колбаской. Я не специалист, но мне кажется что каки в диаметре толстоваты для такой маленькой девочки, и видно что ей тяжело выкакать, да и на кале есть немного крови. Иногда когда успеваю словить момент, бегом несу ее на горшок, бывает что покакает туда, но оочень редко, ей видимо сидя больнее. Скажите доктор как ей помочь? Как мне себя вести? Что говорить, боюсь сделать хуже, но также вижу что улучшений нету, надо действовать.

С уважением Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Ольга.

Да, совершенно верно: прекратить на время обговаривать эту тему. Скажите единственный раз, что он теперь большой мальчик, и может какать куда хочет, Вы будете только помогать мыть попу.

Что касается глицериновых свечей. Сами понимаете, никакой боли они не причиняют. Поэтому я и написала, что ребеночка нужно держать на коленях или на ручках и всячески отвлекать, не акцентируя внимания на его ощущениях.

 

Спасибо, Елена Викторовна! А как отличить, когда ребенку больно действительно, а когда он просто боится?

 

Добрый день, Елена Викторовна! Проблема наша пока с мертвой точки не сдвинулась, хотя у ребенка в поведении появился новый момент, и я хочу спросить у Вас, что бы это могло означать. Иногда Тема пытается немного тужится и бывает, что пукает, бывает совсем ничего, но он начал говорить "мама все, Тема кака", я говорю "ты что покакал? какой ты молодец" и т.д., а он отвечает "да" и чтоб дала конфетку. При этом всем сам страшно радуется, гордый такой что вроде как покакал. После того как я ему говорю, что ничего он не покакал, он продолжает утверждать обратное и требовать награду, приходиться демонстрировать чистые трусики, он даже как-то сам расстраивается, умолкает. Ломаю голову что бы это могло быть и как правильно себя при этом вести.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У нас тоже проблема с какашками- дочка 2,5 года боится какать (был запор), но однажды результат с применением глицериновых свечей уже был достигнут (месяца 1,5 назад), спасибо Вашим рекомендациям. Наташа уже сама ходила на горшок каждый день и меня звала по факту: мам, я покакала, иди выбрасывай какашки. Но вот у нас родился второй ребенок и у Натульки не было стула 4 дня- муж проследил ситуацию и не поставил свечку, получился снова запор. Но в данный раз недельные процедуры со свечами уже не помогли.Дочь зажимается при позывах, сидит на попе (так же не покакаешь вообще) и отгоняет, даже если проходишь просто мимо. Я сейчас совершенно не обращаю внимание, когда она садится какать,даю Дюфалак, чтобы размягчать каки. единственное, что она предупреждает меня, что идет какать и спрашивает:можно в штанишки?-я говорю, что можно.Писаем на горшок без промахов. Трусики каждый день мажет.При вопросе - может на горшочек- кричит, что не надо...Не знаю, что дальше делать и как себя вести, подскажите пожалуйста.Спасбо Вам

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Делайте каждый день свечи, давайте Дюфалак и подержите дочку на диете при запорах у детей. Главное, не допускать сейчас запора. Предлагать на горшок какать не надо. Скажите просто, что она может какать куда хочет - либо в горшочек, либо в штанишки. Но предупредите, что если она снова будет какать в горшочек, то будет получать подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

... у ребенка в поведении появился новый момент, и я хочу спросить у Вас, что бы это могло означать. Иногда Тема пытается немного тужится и бывает, что пукает, бывает совсем ничего, но он начал говорить "мама все, Тема кака", я говорю "ты что покакал? какой ты молодец" и т.д., а он отвечает "да" и чтоб дала конфетку. При этом всем сам страшно радуется, гордый такой что вроде как покакал. После того как я ему говорю, что ничего он не покакал, он продолжает утверждать обратное и требовать награду, приходиться демонстрировать чистые трусики, он даже как-то сам расстраивается, умолкает. Ломаю голову что бы это могло быть и как правильно себя при этом вести.

:biggrin: Это он понял, что если покакает, Вы его угостите конфеткой! Вот и говорит, что покакал. :smile:

Конфетку давать не надо, но обязательно поощряйте словесно, что скоро у него обязательно получится покакать в горшочек, и тогда Вы его обязательно наградите. Иногда можно, конечно, дать конфетку, но не за то, что "лжепокакал", а за старание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, Елена Викторовна,дочь ходит в детский сад уже третий год,отдала ее в 2,2года.Адаптация прошла нормально,она не плакала,через два дня уже воспитатели сказали оставлять на целый день,вообще у меня мама работает в детском саду,но не а этом и дочь уже знала куда идет,так как с 1года 3мес часто приходила к ней в группу поиграть вечером в моем присутствии.Сейчас ребенок ходит в сад с желанием,правда не любит одну из воспитателей с самого начала,постоянно утром,когда раздевается,заглядывает в группу,кто сегодня работает,просто отдает предпочтение другой.Дома обычно какает по одному разу,очень редко бывает два раза.Мы ходили сначала в ясельную группу,она тоже какала там в штаны,но проблема не стояла остро,так как это были редкие случаи,маленькая какала в основном дома в горшок.От себя хочу добавить,что ребенок очень долго привыкает ко всему новому,к новым людям,когда к нам приходят домой родственники в гости,стесняется идти на горшок и может терпеть и писнуть в трусы,я конечно не знаю,можно ли это связывать,но в детском саду в ее группе поменялась няня,также сейчас проходит практика студентов,постоянно в группу ходят практиканты,может это у нее вызывает волнение,эту неделю она какает в трусы в садике каждый день.Вот вчера дома она попросилась какать,я ей сказала,какай как в садике,на что она заплакала,и сказала,что не может какать в штаны,я не понимаю,почему же в саду она не идет на унитаз.Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Были проведены какие-то анализы или исследования, которые бы подтвердили этот диагноз: "недоедает, и нет достаточной наполнености кишечника"?

Это первое. И второе. Дала ли врач какие-то рекомендации?

Третье. Когда Вы стали вводить прикорм, и начались запоры, обращались ли Вы к гастроэнтерологу или хотя бы к педиатру?

И последнее: сейчас у ребенка кровь при дефекации, что может свидетельствовать о трещинах. Опять же - обращались ли Вы к врачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Вы сами правильно видите причину проблемы. Энкопрез, то есть недержание кала или демонстративное каканье в штанишки, в психологии расценивают как ПРОТЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Вашей малышке, скорее всего, не нравится, что сменилась нянечка и что в саду много новых людей (практикантов).

Я думаю, что когда практика у ребят пройдет, а к нянечке она привыкнет, то и проблема пройдет. А пока попросите нянечку (чем-то ее поощрив ^give_rose^ ) подружиться с Вашей дочкой, быть с ней поласковей и, главное, чаще водить ее в туалет, потом награждая конфеткой, если она покакает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Делайте каждый день свечи, давайте Дюфалак и подержите дочку на диете при запорах у детей. Главное, не допускать сейчас запора. Предлагать на горшок какать не надо. Скажите просто, что она может какать куда хочет - либо в горшочек, либо в штанишки. Но предупредите, что если она снова будет какать в горшочек, то будет получать подарок.

 

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, еще вот какие моменты. Когда можно повторить курс с глицериновыми свечами, если предыдущий был закончен неделю назад, сколько дней подряд? и еще. что мне делать,если Наташа не будет соглашаться на предложение покакать на горшочек даже за сюрприз?Спасибо Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, не бойтесь пользоваться свечами столько, сколько нужно. Не бойтесь привыкания, Вы же не годами ими пользоваться будете. Поэтому начинать можете прямо сейчас и использовать неделю-две спокойно.

Если Наташа не будет соглашаться какать на горшок, так и не настаивайте. Вы вообще должны ей это один раз предложить как альтернативу штанишкам. Такой "тайм-аут" детям дается, чтобы у них снизился страх перед горшком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, не бойтесь пользоваться свечами столько, сколько нужно. Не бойтесь привыкания, Вы же не годами ими пользоваться будете. Поэтому начинать можете прямо сейчас и использовать неделю-две спокойно.

Если Наташа не будет соглашаться какать на горшок, так и не настаивайте. Вы вообще должны ей это один раз предложить как альтернативу штанишкам. Такой "тайм-аут" детям дается, чтобы у них снизился страх перед горшком...

 

Хорошо, Елена Викторовна. Спасибо Вам большое за советы. Будем пробовать, надеюсь, что все наладится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Были проведены какие-то анализы или исследования, которые бы подтвердили этот диагноз: "недоедает, и нет достаточной наполнености кишечника"?

Это первое. И второе. Дала ли врач какие-то рекомендации?

Третье. Когда Вы стали вводить прикорм, и начались запоры, обращались ли Вы к гастроэнтерологу или хотя бы к педиатру?

И последнее: сейчас у ребенка кровь при дефекации, что может свидетельствовать о трещинах. Опять же - обращались ли Вы к врачу?

 

Здравствуйте,

опишу немного подробней ситуацию. Прикорм стали вводить по рекомендации педиатра 5,5 месяцев, грудью кормила до 8-ми. Время прикорма совпало с "зубами". Каждый зуб лез тяжело, с температурой, в это время была очень капризная и практически отказывалась от еды. Ночи это был кошмар, т.к не спала. Помимо педиатра обратились к гомеопату по поводу того что не спит, не ест, запоры. Гомеопат сказала,что какать нечем, потому что мало ест, выписала горошки, массаж. Со временем стала лучше кушать, спать, было так что после сна высаживала утром на горшок и все было хорошо каждое утро. Потом опять следующий зуб и все похоже по кругу. На зубы мы все и списывали. На регулярных осмотрах у педиатра, я говорила о нашей проблеме. Врач посоветовала, что когда мы видим что ей трудно покакать ставить микролакс, утром на тощак давать сырую воду, сколько можно стараться всунуть послабляющие продукты. Также сказала если будет кровь на кале, то после каждого покака пипеткой вводить в анус немного облепихового масла. Вот так мы почти год стараемся наладить стул с переменным успехом. Были моменты когда сама на горшок без проблем, но в последнее время она сдерживает все чаще позывы. В итоге кал твердеет, увеличивается в объеме, и ей действительно больно какать. Большой проблемой является то, что она не ест свеклу (только немного суп из нее), чернослив, неизвестно какими хитростями пытаюсь всунуть кефир, компот. Говорит что невкусно и делай что хочешь, ну и как соблюдать диету при запорах, если она не ест?

Но мы не сдаемся, прочитала Ваши другие посты на эту тему. На данный период вечером (теперь у нее позывы по вечерам а не утром) если хочет какать, делаем вид что не замечаем, она убегает, прячется если покакала, то говорим ну вот, а куда какать надо? указывает на горшок, мы добавляем, ну следующий раз будет в горшок, да? говорит да! Если же видим что сдержала позыв, то ставим микролакс, кричит конечно, не дается, потом успокаиваю, отвлекаю, какает... все вместе радуемся. За эту недели крови на кале нету. У меня такие вопросы: как себя вести, когда видим что сдерживает позывы? правильно ли делаем что ставим в таком случае микролакс? Что говорить ей, когда видим что сдерживается?

Иногда чтоб всунуть например ей кефир или йогурт, обещаю за это ей что нибудь, эта тактика очень плоха? я нзн как иначе ей скормить нужные продукты?

Спасибо за помощь!

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На данный период вечером (теперь у нее позывы по вечерам а не утром) если хочет какать, делаем вид что не замечаем, она убегает, прячется если покакала, то говорим ну вот, а куда какать надо? указывает на горшок, мы добавляем, ну следующий раз будет в горшок, да? говорит да!

Я как раз везде пишу, что если ребенок начал какать хотя бы в штаны, про горшок надо молчать! Это делается для того, чтобы страх перед горшком немного снизился!

 

Если же видим что сдержала позыв, то ставим микролакс, кричит конечно, не дается, потом успокаиваю, отвлекаю, какает... все вместе радуемся. За эту недели крови на кале нету. У меня такие вопросы: как себя вести, когда видим что сдерживает позывы? правильно ли делаем что ставим в таком случае микролакс? Что говорить ей, когда видим что сдерживается?

Я не сторонник клизм. Они значительнее травматичнее психологически, чем те же глицериновые свечи...

 

Иногда чтоб всунуть например ей кефир или йогурт, обещаю за это ей что нибудь, эта тактика очень плоха? я нзн как иначе ей скормить нужные продукты?

Можно и так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...