Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за ответ. К горшку сын приучен, писает в горшок сам без предупреждения, снимает одевает трусики, выливает содержимое в унитаз и убирает горшок на место. Иногда рано утром спросонья, может даже и по большому сходить, но это было раза четыре за всё время. Когда он хочет какать, он просто плюхаться на попу, и кричит я не какаю, просто сижу. Предложения пойти посидеть на горшок отвергает в категоричной форме. Я пыталась силой усадить, бесполезно, он просто начинает кричать и толку ни какого. Раньше ещё получалось, не дать ему сесть на пол и тогда он какал, тк стоя удержать все же труднее. Вот примерно такая картина.

А вот с питание согласна, нужно вносить существенные коррективы. Я уже накупила отрубей, ячневой каши, свеклы, готовлю овощные супы, по утрам даю запаренный изюм с курагой. Готовлю сама йогурт. В общем стараюсь.

До этого в рационе превалировали в основном макароны, картошка, рис, мясо,, да и ел много бананов, в общем всё то, от чего стула ждать можно целых полтора года... хотя кефир он пил всегда много и часто, но видимо его одного было не достаточно.

Пока какает только в д. саду и только в сон час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Сходите, все же, пожалуйста, после праздников к гастроэнтерологу (ибо такой длительный зпор нужно лечить уже и медикаментозно) и посмотрите на любом сайте диету.

Как только стул хоть наладится, напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марьяна.

Вы молодец, что пересмотрели питание! ^pig_bal^

Очень рада, что есть положительная динамика. Я считаю, что Вы себя правильно ведете, менять ничего не надо и свечи тоже не делайте. А вот Дюфалак и масло пока давайте. Его, конечно, принимают курсами, как любой препарат, но, думаю, ничего страшного не будет, если Вы его будете пить до закрепления успеха.

 

 

Елена Викторовна! Спасибо!!!!

У нас пока всё по-прежнему. Последнюю неделю, правда, какаем раз в три дня с помощью свечки. Не хочется дотягивать до стойкого запора. После свечки какает достаточно быстро и без криков (раньше после свечки могла и не покакать). Говорит, что какать не боится, сама стала заводить разговоры на "главную" тему. Рассказывает как хорошо у неё всё получилось, сколько было какашек и т.д. Успешно придерживаемся диеты. Масло тоже даём всё это время. А Дюфалак перестали принимать, но, видимо, не стоило. Буду снова давать. Надежда на успех с Вашей помощью переросла в уверенность. Спасибо Вам большое! Мы Вам очень-очень благодарны! С праздниками Вас прошедшими и наступающими!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Елена Викторовна, у нас проблема. Моей дочке 2г. 8 мес. До этого случая никаких проблем с горшком не было. Начали ходить в садик. Заболели кишечным гриппом, после лечения энтеросгелем (назначил врач) произошел запор. В связи с этим она начала бояться горшка. Терпит по 5 дней, потом с уговорами, слезами садится. Стул плотный. А сейчас боится даже сесть пописать. Терпит до последнего. Горшок даже показать не могу, сразу истерика. На унитаз пробовали, та же реакция. Помогите. пожалуйста. Или посоветуйте, куда можно обратиться. С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Спасибо, Вам огромное за все советы.

Я прочитала почти весь форум на эту тему.

Наш малыш стал какать в горшок с огромной радостью. Во первых я рассказала ему историю о том, что горшок скучает по его красивым какам, и очень огорчается когда каки прячутся в попе.

Во вторых, ставила ему глицериновые свечи в течении 5 дней (по четвертинки каждое утро). В третьих изменила рацион питания. И как это не странно результат оказался быстрым - уже через день после принятых мер малыш стал сам ходить на горшок. Круто! Теперь какает каждый день в крайнем случае через день, сам выливает содержимое горшка в унитаз, просто чудо какое то:)

Буквально минуту назад пока я писала это сообщение, он прибежал с радостным криком МАМААА я покакал!

Спасибо ещё раз за ваше внимание и очень простые и разумные советы!!!!

Будем продолжать в том же духе!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Марьяна.

Вы молодец, что пересмотрели питание! ^pig_bal^

Очень рада, что есть положительная динамика. Я считаю, что Вы себя правильно ведете, менять ничего не надо и свечи тоже не делайте. А вот Дюфалак и масло пока давайте. Его, конечно, принимают курсами, как любой препарат, но, думаю, ничего страшного не будет, если Вы его будете пить до закрепления успеха.

 

 

Елена Викторовна! Спасибо!!!!

У нас пока всё по-прежнему. Последнюю неделю, правда, какаем раз в три дня с помощью свечки. Не хочется дотягивать до стойкого запора. После свечки какает достаточно быстро и без криков (раньше после свечки могла и не покакать). Говорит, что какать не боится, сама стала заводить разговоры на "главную" тему. Рассказывает как хорошо у неё всё получилось, сколько было какашек и т.д. Успешно придерживаемся диеты. Масло тоже даём всё это время. А Дюфалак перестали принимать, но, видимо, не стоило. Буду снова давать. Надежда на успех с Вашей помощью переросла в уверенность. Спасибо Вам большое! Мы Вам очень-очень благодарны! С праздниками Вас прошедшими и наступающими!!!!!

 

Здравствуйте, Марьяна!

Спасибо за поздравление! И Вас позравляю с наступившим Новым годом, здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов!

Напишите, пожалуйста, как у Вас дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Спасибо, Вам огромное за все советы.

Я прочитала почти весь форум на эту тему.

Наш малыш стал какать в горшок с огромной радостью. Во первых я рассказала ему историю о том, что горшок скучает по его красивым какам, и очень огорчается когда каки прячутся в попе.

Во вторых, ставила ему глицериновые свечи в течении 5 дней (по четвертинки каждое утро). В третьих изменила рацион питания. И как это не странно результат оказался быстрым - уже через день после принятых мер малыш стал сам ходить на горшок. Круто! Теперь какает каждый день в крайнем случае через день, сам выливает содержимое горшка в унитаз, просто чудо какое то:)

Буквально минуту назад пока я писала это сообщение, он прибежал с радостным криком МАМААА я покакал!

Спасибо ещё раз за ваше внимание и очень простые и разумные советы!!!!

Будем продолжать в том же духе!

Спасибо!

 

Пожалуйста) Продолжайте придерживаться диеты, пока у сыночка окончательно не наладится стул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Елена Викторовна, у нас проблема. Моей дочке 2г. 8 мес. До этого случая никаких проблем с горшком не было. Начали ходить в садик. Заболели кишечным гриппом, после лечения энтеросгелем (назначил врач) произошел запор. В связи с этим она начала бояться горшка. Терпит по 5 дней, потом с уговорами, слезами садится. Стул плотный. А сейчас боится даже сесть пописать. Терпит до последнего. Горшок даже показать не могу, сразу истерика. На унитаз пробовали, та же реакция. Помогите. пожалуйста. Или посоветуйте, куда можно обратиться. С уважением, Наталья.

 

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, переведите девочку временно на диету. Наберите в поисковике "диета при запорах у детей", выпадет немало ссылок. Вы узнаете, какие продукты необходимо исключить, а какие, наоборот, ввести в рацион.

Во-вторых, обратитесь к гастроэнтерологу или, на крайний случай, к педиатру. Он назначит препараты при запорах. Нельзя допускать, чтобы ребенок не какал по пять дней.

И в-третьих. Как минимум неделю каждый день, в одно и то же время (лучше всего через полчаса после завтрака) вставляйте малышке половину глицериновой свечи. Не заставляйте пока садиться на горшок. Скажите, что она может какать куда хочет. Важно, чтобы стул стал мягким, а дефекация - безболезненная. Только тогда можно будет говорить снова о горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте, Марьяна.

Вы молодец, что пересмотрели питание! ^pig_bal^

Очень рада, что есть положительная динамика. Я считаю, что Вы себя правильно ведете, менять ничего не надо и свечи тоже не делайте. А вот Дюфалак и масло пока давайте. Его, конечно, принимают курсами, как любой препарат, но, думаю, ничего страшного не будет, если Вы его будете пить до закрепления успеха.

 

 

Елена Викторовна! Спасибо!!!!

У нас пока всё по-прежнему. Последнюю неделю, правда, какаем раз в три дня с помощью свечки. Не хочется дотягивать до стойкого запора. После свечки какает достаточно быстро и без криков (раньше после свечки могла и не покакать). Говорит, что какать не боится, сама стала заводить разговоры на "главную" тему. Рассказывает как хорошо у неё всё получилось, сколько было какашек и т.д. Успешно придерживаемся диеты. Масло тоже даём всё это время. А Дюфалак перестали принимать, но, видимо, не стоило. Буду снова давать. Надежда на успех с Вашей помощью переросла в уверенность. Спасибо Вам большое! Мы Вам очень-очень благодарны! С праздниками Вас прошедшими и наступающими!!!!!

 

Здравствуйте, Марьяна!

Спасибо за поздравление! И Вас позравляю с наступившим Новым годом, здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов!

Напишите, пожалуйста, как у Вас дела?

 

Елена Викторовна, здравствуйте!

Спасибо за поздравление и тёплые пожелания!

Мы снова стали принимать Дюфалак (4 дня назад). Я поняла, что поторопилась с его отменой. Понемногу в компот из сухофруктов добавили чернослив (2 дня). Пока особых сдвигов нет. Какаем всё-таки со свечкой и раз в три дня. Но мне кажется есть один положительный момент. Раньше дочка в течение этих трёх дней (между покаками) не проявляла никаких признаков беспокойства, то есть позывов вроде бы не было. А в последний раз она явно захотела на горшок уже на следующий день после того как покакала. Я пыталась в этот момент решить вопрос разговорами, уговорами, сказками, но не получилось. Я не стала настаивать, чтобы не напугать. А потом ей уже и не хотелось совсем, перетерпела, видимо. Может быть нужно было быть более настойчивой или свечку поставить? Я не сообразила в тот момент. А как на Ваш взгляд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марьяна.

Начните ставить свечи каждый день - в одно и тоже время, лучше - через полчаса после завтрка. На горшке не настивайте. Пусть какает, куда хочет. Если будет плакать, когда вставите свечу, возьмите на руки или на колени, попытайтесь просто отвлечь, переключить внимание, но не ведите разговоров, что "больно не будет" и т.д - то есть на туалетные темы. Как только покакает, не забывайте чем-то поощрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марьяна.

Начните ставить свечи каждый день - в одно и тоже время, лучше - через полчаса после завтрка. На горшке не настивайте. Пусть какает, куда хочет. Если будет плакать, когда вставите свечу, возьмите на руки или на колени, попытайтесь просто отвлечь, переключить внимание, но не ведите разговоров, что "больно не будет" и т.д - то есть на туалетные темы. Как только покакает, не забывайте чем-то поощрять.

 

Спасибо, Елена Викторовна за ответ! Я поняла, так и сделаем.

Потом сообщу о результатах.

У нас есть ещё один момент. Когда у нас только начинались эти проблемы, я, усаживая дочку на горшок, приговаривала - давай-давай-давай! Ну, и в течение всего процесса повторяла. Так мы и какали. Когда проблема усугубилась, дочка могла после свечки не покакать, но как только я начинала говорить своё давай-давай-давай, она начинала (с криками, правда) но тужиться. И сейчас я замечаю, что только я начинаю "давайкать", дочка крутится на горшке, начинает плакать явно от страха, что сейчас придётся покакать в любом случае. То есть, ей становится трудно сдерживаться. Даже кричит мне: "Не говори так!" или пытается закрыть мне рот ладошкой. Конечно, эти "волшебные" слова срабатывают не каждый раз, но довольно часто. Рефлекс у неё что ли развился. Просто не знаю, стоит ли этим пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, переведите девочку временно на диету. Наберите в поисковике "диета при запорах у детей", выпадет немало ссылок. Вы узнаете, какие продукты необходимо исключить, а какие, наоборот, ввести в рацион.

Во-вторых, обратитесь к гастроэнтерологу или, на крайний случай, к педиатру. Он назначит препараты при запорах. Нельзя допускать, чтобы ребенок не какал по пять дней.

И в-третьих. Как минимум неделю каждый день, в одно и то же время (лучше всего через полчаса после завтрака) вставляйте малышке половину глицериновой свечи. Не заставляйте пока садиться на горшок. Скажите, что она может какать куда хочет. Важно, чтобы стул стал мягким, а дефекация - безболезненная. Только тогда можно будет говорить снова о горшке.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моя девочка стала садиться писать на горшок, но какать по-прежнему нет. Значит, я думаю, проблема не с горшком, а с боязнью какать. На диету мы сели. Свечи вставляем. Педиатра посетили. Врач назначила: диету, глицин, нормофлорин, микролакс через 2 дня. После микролакса какаем (на горшок). А так, как только случается позыв покакать, либо начинает ходить, либо ложится. На все уговоры покакать - нет, нет. нет. Как же это тяжело....

 

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моя девочка стала садиться писать на горшок, но какать по-прежнему нет. Значит, я думаю, проблема не с горшком, а с боязнью какать. На диету мы сели. Свечи вставляем. Педиатра посетили. Врач назначила: диету, глицин, нормофлорин, микролакс через 2 дня. После микролакса какаем (на горшок). А так, как только случается позыв покакать, либо начинает ходить, либо ложится. На все уговоры покакать - нет, нет. нет. Как же это тяжело....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Хочу к Вам обратится с такой проблемой. Нашему сыну 2.1 года, но какает он исключительно во сне (обычно во время дневного сна). Когда сажаем на горшок, он просто на нём сидит, может пописять. Когда слышим что он собрался какать (начинает во сне кряктеть) стали его поднимать и сажать на горшок, но тут всё заканчивается. Покакать может уже ночью! Мы уже не знаем как приучить его к горшку!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нам сейчас 2,1 годик. Какали на горшок всегда. Все началось две недели назад с того, что начала подскакивать с горшка, не докакавши, и плакать и раздвигать ноги, пару раз пытались посадить обратно, но она противилась, потому что какашечки застревали в попе. Так было пару дней, потом в течении недели какали на горшок, стул был по разному. А 5 дней назад ребенок к вечеру стал сильно капризничать, и топтаться на месте, на горшок садиться не хотела, поставили глицериновую свечку, потому что еще до годика в редких случаях подметили, что если ребенок не какал на второй день и капризничал, то ставили свечку, она какала, и капризы пропадали, но каких то дополнительных проблем не вызывало. Поставили и в этот раз, свечка дополнительно стала усиливать позывы, но стало видно, что она противиться этому, зажимается и не хочет садиться на горшок, покакала она в трусики, когда уже не смогла терпеть. На второй день ситуация повторилась, но стул при этом был довольно жидким.

 

Скорректировали питания, исключили все продукты, которые могут скреплять. Два дня ребенок сам с утра садился на горшок и какал, все было нормально. Но на следующий день ситуация повторилась, с утра не покакали, к вечеру стали сильно капризничать и топтаться на месте, поставили свечку, она ее выкакала и все. Покакали уже чуть позже , но стул был нормальный. Вчера утром, опять сами сходили на горшок, стул нормальный. Сегодня с утра не какали, решили не ждать вечера, а поставить свечку, ребенок стал капризничать, потому что из-за свечки хотела какать, свечка вышла и все, после пока что не какали.

 

Пробовали и сказки про какашечку рассказывать, но в таком состоянии, ребенок игнорирует нас, ходить взад вперед, и плачет. Т.е ей хочется какать, но она терпит до последнего, причем подметили, что если позывы отступают, она успокаивается и может сесть на горшочек пописить, а чуть позже опять позывы усиливаются, и сразу встает с горшка, даже в те дни, когда запора нет. Не знаем, что делать, проблема получается, проявляется не каждый день

Изменено пользователем oksanamk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...