Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор!Прошу Вашего совета...сама не заметила когда именно у сына появилась проблема с каканьем :( голову ломаю что делать...зажимает и все!!!Видимо несколько раз было больно какать и страх закрепился.Даже если стул мягкий-зажимает.Дошло до того что температура 38 поднимается если терпит!А когда еле-еле покакает,-температура спадает.Еще усугубилось все тем что меня сейчас рядом нет, может стресс так проявляется...С чего нам начать коррекцию?Любые манипуляции с попой переносит плохо, поэтому свечами и клизмами не пользуюсь(после свечей Виферон не дает что-либо с попой сделать, кричит, лягается ногами).Из-за проблем со стулом стали пропускать детский сад, так как поднимается температура если терпит и в таком состоянии ребенка в садик отправлять нельзя.В саду воспитательница заметила что ребенок стал плохо заниматься, мало играть, зажимается, если предлагают ему пойти покакать, он кричит "к маме!".В саду есть психолог, но проблему нашу пока не знает.

Буду очень благодарна за Ваш совет.

 

Здравствуйте, Виктория.

Я не вижу в Вашем сообщении логики: если в саду есть психолог, который может очно позаниматься с мальчиком, то это же ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем мои заочные советы!

Обратитесь сначала к садовскому специалисту. Если она не сможет Вам помочь, напишите, подумаем, как можно будет решить проблему.

Единственное, что я Вам могу порекомендовать сейчас - проконсультироваться у невролога, так как у сына из-за проблемы появилась психосоматическая симптоматика и появились нарушения в эмоциональной сфере....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уважаемая, Елена Викторовна!

Спасибо за то, что помогаете нашим деткам. Я также надеюсь на вашу помощь. Ребенку 1 год 5 месяцев. В горшок ходит почти два месяца. Приучились к этому делу довольно быстро, за неделю. В горшок делал все дела. Промахов не было. Но просится часто, так как может писать по несколько капель. Но все в горшок.

И вот две недели назад, я оставила его на несколько часов с бабушкой. Когда вернулась, бабушка сказала, что ребенок написал в трусики, после того как пописал в горшок. То есть он не дописал, и снова попросился, но бабушка его не посадила. И в этот же вечер он покакал стоя на пол. Я была неприятно удивлена и отругала его. Понимаю, что это и есть моя ошибка. Нельзя было ругать. Теперь ситуация следующая, он стал терпеть. Писать в горшок ходит (было только пару промахов), а какать нет. При этом когда он хочет по-большому он просится на горшок раз по 30-40 подряд, сажаю его каждые 2-3 минуты. Но все бесполезно. Сидит на нем не больше 5 секунд и вскакивает. Удержать невозможно, скандалит. Может пописать, но не какает. Первые дни какал только стоя на пол, теперь ждет когда надену памперс - на дневной и ночной сон и делает дела в него. А весь день терпит и бегает на горшок: просится-сажаю-вскакивает, просится-сажаю-вскакивает. Сегодня прочитала вашу тему. Ребенок просится с утра на горшок, решила помочь ему свечкой глицерина. Сделали все дела в горшок, я его похвалила, вместе сходили выкинули каку, он смыл унитаз. Пока я мыла горшок, он все докакал в комнате на пол. И не попросился. Хотя когда он хочет писать, он несет мне горшок. Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации?

С уважением, Александра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день.

Спасибо, что есть такая тема. У меня дочке 2,2 года. В конце ноября случился запор, я все ждала, что покакает самостоятельно и в итоге, видимо ей было больно. Потом ходили к педиатру, сдавали анализы и я грешила на дисбактериоз. В итоге сейчас получается, что дисбактериоза нет. Все лекарства действительно усиливают перестальтику, но теперь дочка после того случая боится какать и сдерживает до 5 дней, сидит вся красная, на горшок ни в какую. Я последние пару недель делаю ей через 2 дня микролакс, причем в одно время, чтобы приучить и показать, что не больно. Спрашиваю больно, она говорит нет. Конечно клизму делать - это каждый раз крик, что не хочу и не буду, для меня это тоже стресс. Что нам делать? Как себя вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Я опять к Вам. Дочка просит конфетку, а я ей говорю, покакаешь, тогда дам. Перестала дочка кушать сухарики из отрубей, теперь опять мучаемся. Скажите пожалуйста можно ли ребёнка "шантажировать", таким образом?

СПАСИБО за ответ.

 

Можно. Только это называется не шантаж, а поощрение. И желтельно не только конфетами поощрять (они при запоре - не самое лучшее поощрение), а фруктами, какими-то маленькими недорогими игрушками (у меня тут один папа, который ходит с мальчиком на прием, сказал, что закупил сразу мешок этих мелочек). Можно обещать какую-то совместную игру, дополнительный мультфильм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Я бы Вам посоветовала примерно неделю, но не меньше, поделать примерно через полчаса после завтрака свечи, а потом высаживать на горшок. Если Вы видете, что в течение дня у него есть позывы, не бойтесь, снова вставляйте свечу. Важно, чтобы он освобождал кишечник.

Что обязательно! Обязательно хвалить его так, как будто он совершил подвиг! Если он накакает или докакает в штанишки или на пол - ни в коем случае не ругать, а ласково, с улыбкой (чтобы показать, что Вы не сердитесь)сказать примерно следующее: "Ну вот, не все какашки успели убежать, ничего страшного".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день.

Спасибо, что есть такая тема. У меня дочке 2,2 года. В конце ноября случился запор, я все ждала, что покакает самостоятельно и в итоге, видимо ей было больно. Потом ходили к педиатру, сдавали анализы и я грешила на дисбактериоз. В итоге сейчас получается, что дисбактериоза нет. Все лекарства действительно усиливают перестальтику, но теперь дочка после того случая боится какать и сдерживает до 5 дней, сидит вся красная, на горшок ни в какую. Я последние пару недель делаю ей через 2 дня микролакс, причем в одно время, чтобы приучить и показать, что не больно. Спрашиваю больно, она говорит нет. Конечно клизму делать - это каждый раз крик, что не хочу и не буду, для меня это тоже стресс. Что нам делать? Как себя вести?

 

Здравствуйте.

А сейчас Вы дочке даете какие-то препараты? Как давно Вы были с этой проблемой у педиатра или гастроэнтеролога

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за консультацию. Третий день ставлю ему свечки. Он терпит как может, нарезает круги вокруг горшка. Я его сажаю, он вскакивает, в итоге приходится удерживать его. Он сходит в туалет и сразу смотрит, показывает пальчиком и говорит кака. Мне кажется, что он считает, что это очень плохо. Ведь какой он называет все грязное, все, что упало на пол. Даже папины носки :), когда они лежат свернутые. Может просто по другому это называть? Прочитала где -то, что после успешного похода на горшок, можно клеить наклейки. Попробовала. Они его не заинтересовали, он первое время стоит весь расстроенный из-за этой каки, хоть мы и расхваливаем его на перебой. Вот, что он там думает?

 

сообщение выше, это от Александры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему сынуле 2.3 года проблема - горшок. На него он нехочет садиться с самого раннего возраста( 5-6 мес). Последние несколько дней стал проситься пописать на унитаз(только стоя) или горшок(режже но также стоя). А какает - садится напол, на попу (не на корточки) и тужиться, мог весь день кряхсадиться)теть, но все получалось. После антибиотиков(4 месяца назад заболел) все усугубилось, какашки выходили большими в диаметре иногда с кровью раз в 2-3 дня. Сатла объяснять , просить садиться на горшок( решила что проблема из-за того, что он на попку садиться) , рассказывала, как делают все его друзья. Муж решил, что действовать надо жестко. Стал его ругать, силой удерживал на горшке. Какать стали еще режже, при позыве уходил в другую комнату и никого не пускал и плакал. Пришлось прибегнуть к свечкам и микролаксу. Дальше хуже, свечками довели малыша до того, что к попке вообще не довал дотронуться, даже помыть проблаема была.

 

После лечения Дюфалаком, Хилак Форте, диета стул стал мягче, но страх остался. С криком "какать!" бежит в любимый угол, начинает тужиться, но только кал начинает выходить зажимает и убегает, только штанишки пачкает. После 6 дней воздержания пару раз пришлось давать настой Сены(т.к. свечки тема запреная), какал с криком. Сегодня 4 день как сын не какает, даже не тужиться.Я разговаривю, объясняю, что какать нужно, это хорошо. Больно потому, что он их непускает и т.д. Про горшок решила на время забыть. Папу отстранили . Помогите Пожалуйста, я не знаю как побороть страх сыночка!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Ирина.

Нас тоже настигла данная проблема с каканием^cray^

У моей дочки Ксюши (ей почти 3 года) где-то месяца с 3-4 назад был запор. Прокакалась сама, но видать было больно (каки большие были) и после этого стала бояться этого дела. Ходила на горшок через день-два. Начинала прыгать, я ее сама садила на горшок, отвлекала книжками-игрушками и она какала. Несколько раз использовали свечку (реагировала ооооочень болезненно - орала ужасно). Это с месяц продолжалось. В декабре вот вроде сама какала. В начале января я уехала в роддом за вторым ребенком. Папа за это время поставил ей свечку, потому, что она не какала 4 дня. Потом я приехала 13 января домой и вот начался этот КОШМАР!!!!! На горшок совершенно не посадить. Скакала по комнате по 3 дня, потом мы ей свечку ставили, носили на руках, отвлекали, чтобы не так сильно орала. Прокакивалась. Один раз я ей незаметно вставила свечку, под предлогом помазать попу кремом. Она сама покакала и была очень горда этим. Рассказала потом папе и сказала, что больше не боиться какать. Но не тут то было. Свечки у нас закончились и купить их до сих пор не могу - нет ни в одной аптеке. Стала давать Дюфалак по 10 мл с утра ( на данный момент уже допита бутылка в 200 мл). Натощак 2 раза в день даю ложку оливкового масла (до этого воду с медом пили), делаю пюре из чернослива и кураги (в течение дня скармливаю - за раз все не ест), исключили печенье, сладкое.

Сейчас ситуация такова: покакала, скакать по комнате начинает день на второй-третий, при этом подбегает ко мне и говорит, что хочет какать. Я ей говорю, чтобы садилась на горшок. Она сразу же отвечает, что уже не хочет. Если сама усаживаю, чтобы посидела, она начинает стонать, что спать хочет и т.п. Она все говорит, что будет всему учить братика - говорю, чтобы показала как какать нада - усаживается на горшок сразу со словами "щас покажу". Но ничего в итоге - просто сидит. Прокакивается на третий день обычно и то когда уже все невмоготу становится, но при этом особо не плачет, что больно. Без Дюфалака какала на 4-5 день и кричала.

Очень прошу вас помочь ^cray^! Хотела сходить к психологу и гастроэнтерологу, по эти специалисты уволились из нашей больницы. Пока записалась к педиатру, но только на март...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете деткам и их родителям! Прочитала частично эту тему и верю, что смогу найти у вас помощь.

 

У нас, как и у всех здесь, проблемы с туалетом. Сыну 3,7 года. Какать не боится, говорит, что больно. Я много анализировала и поняла, что его "попа болит" не о физической боли говорит, а о каком-то страхе. Со стулом у него всегда были проблемы. Сначала он отказывался садиться на унитаз или горшок, какал только в штанишки и только стоя, причем я должна была держать его за ручки и "помогать" ему. После разных способов борьбы проблему решили следующим образом. Я сказала, что мне не нравится, что ты какаешь в штанишки и что я не хочу участвовать в этом процессе, что не буду держать за ручки, пока какает. Тогда он согласился сесть на унитаз. далее все было нормально какое-то время, долгое время. А вот последние 3-4 месяца со стулом опять начались проблемы. Стал говорить, что какать больно, поэтому не какает. Может удерживать по несколько дней, пока уже "из ушей лезть не начинает", тогда бежим в туалет, садимся на унитаз, с криком начинает какать. первая какашка идет с его воплем, а далее он мены выгоняет из туалета, какает сам нормально, поет песни. Ничего не болит. Потом зовет меня, моем попу.

 

Сразу скажу про сложности с врачами. мы живем в другой стране, тут все дети здоровы по определению. Из детских врачей только педиатр. У сына с рождения проблемы со сном, в его полтора года с трудом отыскала детского психотерапевта в дорогой частной клинике. Детского нервопотолога тут нет. Честно сказать, ко взрослому проктологу вести боюсь - видела, как НЕ детские специалисты не могут справиться с детками, используя на детях свои "взрослые" методы.

 

Из возможных причин такого поведения сына с туалетом выделяю следующее. Сын осенью пошел в сад. Он до этого крайне редко какал НЕ дома, и то, всегда рядом была мама. А тут вдруг один. Первый раз в саду покакал в штаны. я дома немного отчитала, мол, какать надо в туалетик, а не в штаны. Однажды в садик приходила на "родительское время", совпало, что сын захател какать, водила его, расписала, какие чудесные маленькие унитазики! Как на них удобно..

у сына есть младшая сестричка. Он в последнее время стал очень переживать, чтобы она не увидела его какашки. Когда он на унитазе, если заходит вдруг в туалет сестра, он начинает орать, чтобы ее срочно убрали. К сожалению, часто бывает, что деть мне дочь на время стула сына некуда. Ей сейчас год и 2, она не расстается со мной и начинает истерить, если в комнате никого нет, или еще хуже, если перед ней акрывают дверь. Поэтому уговариваю сына, чтобы она в уголочке постояла, поиграла своими игрушками, заверяю, что она не будет подходить к брату. Как только сын покакает, он встает и срау же захлопывает крышку унитаза за собой - чтобы сестра не видела какашки. Смывает тоже только сам, не дает мне.

 

Он всегда крайне брезгливо относился к какашкам, с самого младенческого возраста. Сейчас тоже брезгует сильно. В садике помимо того первого раза в штаны, был еще один случай, что до туалета не дошел.

 

Еще одна мысль - у нас нет центрального отопления, комнаты отапливает зимой кондиционерами, а туалеты остаюстя холодными. Мне кажется, он не хочет садиться на холодный стульчик, потому и жалуется, что какать больно. Ведь ему больно только первое мгновение! А дальше все нормально! Даже песни сидит поет. Еще он часто путает чувства и словом БОЛЬНО называет другие ощущения. Например, когда ему стригу ногти на ногах, или мажу ноги кремом (стопы и пальцы), он вместо щикотно говорит, что больно. Предлагаю ему в альтернативу слово Щикотно, принимает, но в следуюший раз опять говорит больно.

Со стулом тоже спрашивала, что может, тебе не больно, а просто попе холодно? соглашается вроде. но эта его "предкакательная" суета около унитаза мешает точно и внимательно выслушать сына, мешает дать ему внятные ответы и прислушаться к самому себе.

 

Стул у него нормальный, какашки мягкие, не толстые. Поведение вне позывов нормальное.

 

Надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Елена Викторовна, добрый день.

Спасибо, что есть такая тема. У меня дочке 2,2 года. В конце ноября случился запор, я все ждала, что покакает самостоятельно и в итоге, видимо ей было больно. Потом ходили к педиатру, сдавали анализы и я грешила на дисбактериоз. В итоге сейчас получается, что дисбактериоза нет. Все лекарства действительно усиливают перестальтику, но теперь дочка после того случая боится какать и сдерживает до 5 дней, сидит вся красная, на горшок ни в какую. Я последние пару недель делаю ей через 2 дня микролакс, причем в одно время, чтобы приучить и показать, что не больно. Спрашиваю больно, она говорит нет. Конечно клизму делать - это каждый раз крик, что не хочу и не буду, для меня это тоже стресс. Что нам делать? Как себя вести?

 

Здравствуйте.

А сейчас Вы дочке даете какие-то препараты? Как давно Вы были с этой проблемой у педиатра или гастроэнтеролога

 

Добрый день.

Микролакса нет, на него получают толи сертификат, толи лицензию и не продают. Кроме того, я у вас прочитала, что лучше свечи, начитались, что микролакс вызывает жжение и поэтому ребенок сразу какает. В итоге 2 дня назад вставили свечку, результата 0, потом пыталась сделать клизму водяную. Я уже пожалела, мне кажется мы ее только больше травмировали. В итоге сегодня 4 день как она не какает, я очень переживаю. Стала давать форлакс по утрам, сегодня 2 раза описалась, так как явно хочет какать. У педиатра были в середине декабря, к гастроэнтерологу не ходили. Пытаюсь найти хорошего в нашем районе и чтобы можно было хоть завтра к нему, или вообще домой, пока не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Елена Викторовна!

Прочитала практически все предыдущие сообщения о проблеме каков. В основном, наша проблема такая же, но есть некоторые отличия. Нам 2.5 года, девочка. Проблема существует с сентября месяца, с начала ходжения с детский сад. К горшку летом приучить не получилось, так в садик и пошла. Там сказали, что сами будут приучать. В результате, не приучили, но какать ребенок перестал. Сдерживается. Делаем ванночки, даем лекарства, прописанные гастроэнтерологом и только с их помощью какаем. На горшок садиться боиться, кукла на горшке, рассказы и т.п. все это делается, но пока бестолку. Удалось выяснить у нее, что какать - это плохо и что в детском саду напугали. Больше никаких деталей! Какает с трудом, часто с криками и плачем, забившись в угол и просит ее не трогать. Доктор сказал, что в попе есть трещинка, поэтому ей реально может быть больно какать. Как преодолеть страх горшка и сдерживание кала? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Все страницы читать не осилила, но проблема та же. Проблема в следующем: Ребенку 1,10, мы уже пол года наверно мучаемся с тем что не можем сходить нормально по какать. Т.Е. ходит на горшок она нормально, писать, и даже говорит что пошла какать но без результата, но когда наступает тот момент когда ей действительно хочется какать, начинается истерика, она прячется, зажимается, пытаюсь посадить на горшок, ор стоит такой что страшно. Пыталась давать слабительное что бы если ей больно как то снизить эту боль, но нет, все равно как какать так прячется, зажимается. Думала что кто то напугал (она часто у бабушки находилась), но думаю что нет, по тому что когда какать ей не хочется она спокойно садиться на горшок и говорит что села какать. Сказки и страшилки не помогут, она пока не поймет о чем речь.

Что делать помогите, скоро у меня будет истерика, не знаю чем ей помочь.

Заранее спасибо за скорый ответ не оставленный без внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите п- та советом. Ребенку 2 года. К горшку приучать стала недавно, месяца 1.5 назад., но достаточно быстро и осознанно сын стал сам садиться писать. Иногда случаются промахи. Тут сразу вопрос: сын писает в штаны, когда расстраивается, плачет. Не всегда , но бывает. Расслабляется что ли и дует. Это нормально?

Теперь про каканье.Описываю последние 2-3 мес. Какает исключительно в памперс. Собственно ни разу в горшок у него еще не получалось покакать. Мои наблюдения - не хочет тужиться. Склонность к запорам думаю есть, но редко. Как только я поняла, что сын ждет пока ему оденут памперс чтобы покакать, пыталась подловить и высадить на горшок. Не получалось. Сын уходит , прячется,какает. Как правило получается это перед прогулкой или на прогулке, когда в памперсе. . Дома в штанишках ходит, но не какает. Пару раз накакал на пол, утром, не удержался. Меня позвал и показал. На унитаз пока не пробовали сажать. Я думаю, ему стоя какать удобно. И еще , когда он был маленький, мы запрещали ему что-то , говоря - это кака, не трогай. Хотя сам он давно так не говорит. И кака для него, только в унитазе.

Раньше, когда помладше был, мог и в штанишки покакать, просто мыла его и все.

Пока,я особо к нему не пристаю, но всегда говорю, что какать нужно в горшок, что нужно проситься вот так и т.д. Только разговоры. Насильно не сажаю. Но если не надеть памперс или не ходить гулять 2-3 лня может сдерживаться.

Что посоветуйте. Спасибо. Жду ответа.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Прошу Вас помогите, не знаю что делать. Дочке через неделю исполнится 2 года. На горшок регулярно стала ходить в 1год 8мес. писить и какать, до этого я предлагала, но не настаивала, ходили в штаны. Две недели назад у нас возникла проблема - она стала мало и редко писить, ерзать на горшке. Покакала 2 дня спустя как возникла проблема, когда купалась и то чуть-чуть, хотя до этого какала каждый день , а то и 2 раза в день. Педиатр назначила нам фурадонин, начали пить - стала писить, но не так как раньше - реже. Анализы на мочу и ккал хорошие. Какать отказывается - терпит до последнего, позывы каждодневные - бегает по квартире и кричит, на горшок категорически отказывается садиться, закатывает истерику (пробовали уговаривать, удерживать, завлекать). Какает в штаны стоя и плачет от того что в штаны покакала, но в горшок все равно не садиться. А последние два дня стала плохо писить тоже терпит до последнего, а если описиется, то плачет, может истерику закатить минут на 40 - успокоить невозможно, на руки не идет извивается, спать тоже плохо стала. Очень Вас прошу помогите!!!!!

Меня зовут Маргарита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...