Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

Гость Лена и ребята

Моя дочка очень полюбила каши. Начинали с гречневой, овсяной (рисовую не давали - были запоры). Примерно в 4 месяца уже попробовала свою первую порцию. Мы разводили жидкую кашу на смеси. Сначала разводили смесь в воде, а потом добавляли сухую безмолочную кашу. Пыталась по рецепту, указанному на упаковке, но получалось густо, а моя дочь любит жиденькую кашку, чтоб шла через соску. Она настолько ее полюбила, что до сих пор (2 года 9 месяцев) отучить не можем - на ночь требует свою бутылочку. Хотя днем прекрасно ест ложкой. Может поэтому лучше стараться делать густые кашки и меньше приучать к бутылочке?!

 

Насчет пюре и соков. Мы давали и даем "Карапуз", "Пупсик" (украинская продукция). Соки баночные давали примерно с полугода. Хотя уже в два-три месяца врач посоветовала выдавливать в чайную ложку сок вишни, смородины (как раз лето было) для поднятия гемоглобина. Пила неохотно, да и гемоглобины мы этим особо не подняли. А еще педиатр советовала сок лимона, говорит на него значительно меньше аллергии, чем на морковь (пробовали давать морковку - аллергия!!!) . В полгода выписали на молочной кухне ацедофильное молоко, чуть позже творожную пасту - ела плохо. Желток разводили смесями, добавляли в каши.

 

Учитывая весь опыт я бы не спешила с соками, водой, прикормом. Если не хочет и не надо, значит время еще не пришло. Грудничкам тем более торопиться не надо. У меня родственница до 8 месяцев ребенка только молоком грудным кормила. Никаких прикормов! Вес набирал нормально, здоровый, хороший карапуз. А еще одна знакомая в три месяца дает ребенку голубцы с мясом и капустой - с ума сойти можно! Я думаю, что лучше позже дать прикорм, чем поторопиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гуля, Lana, спасибо за поддержку и советы. Я в отчаянии. Наш вредина ничего не ест вообще. Пытались кормить по технологии: даем бутылку-открывается рот, а мы в это время даем ему ложку с банановым пюре, но сегодня видно масик раскусил нас и закатил такую истерику, что еле-еле успокоили. у меня уже руки опускаются. Такое ощущение, что он будет есть смесь из бутылки всю жизнь :( .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять вроде бы простую вещь, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

- ситуация такая: вчера дала рабёнку меньше пол-чайной ложечки яблочного пюре, сегодня меньше ложки - пока всё отлично. С удовольствием слизывает и улыбается. Завтра (если всё будет в порядке) дам ложку. В связи с этим вопросы: до какого кол-ва можно доводить за раз (нам 4 мес) и главное КАК ДАВАТЬ ПРОБОВАТЬ ДРУГОЕ ПЮРЕ? Подмешивать в яблочное?Или давать отдельно и опять начинать с пол-ложки? В таком случае, яблочное придётся отменить или можно его оставить, а новое начать давать в другое кормление, но тогда получится слишком много пюре... в общем я совсем запуталась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь, доводить кол-во можно наверное примерно до обьема 1 баночки (125 гр), если деть осилит конечно. Больше я бы не рискнула сначала, хотя может у кого-то есть другой опыт. Вводить новый так - сначала даешь пол-ложечки нового прикорма, потом "доедаетесь" старым. Доводите до 50\50 от общего обьема, и можно пробовать что-то новое. Правда, я встречала мнение, что, вводя новое, начинать кормление нужно со старого, чтоб желудок принял знакомую пищу сначала. Но я бы вообще подмешивала новое к прежнему.

В конце концов, когда получится так, что ест половину яблочного и половину, скажем, грушевого, то можно начинать вводить банан в добавление к яблочному и грушевому попеременно (т.е. день банан + к яблочному, другой день банан + к грушевому). А потом и дальше чередовать. В этом деле главное начать, а потом втянешься. Ну, фрукты я привела в пример произвольно, там сама выбирай что за чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашенька, не переживай и не расстраивайся!

Маленький у тебя еще просто дитенок! Моя родилась 9 июня и то мы едим прикорм всего месяц - зато с аппетитом, а до этого, я вон все Гуле жаловалась, она у меня просто закрывала рот и еще язык в дырку запихивала - чтобы туда ничего не просунули. :) Оставь его, пусть отдышится, а через пару недель снова попробуешь. Я так и сделала, и получилось! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина, спасибо ОГРОМНОЕ! А с овощами так же поступать? Т.е не будет странно, если ребёнок будет есть скажем кабачок с бананом? Или овощи всё-таки в другое кормление надо?

А сок? Его нужно вводить в отдельное кормление или тоже в дополнение к пюре?

1000 раз извиняюсь за обилие вопросов - просто такая каша в голове!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не извиняйся, я прекрасно помню, как эти вопросы мучают и не дают покоя, поэтому и стараюсь отвечать оперативно:). Овощи в другое кормление. После того, как "освоите" пару-тройку фруктов. Поступать с ними так же в смысле постепенности, а там и с фруктами можно комбинировать - яблочко добавлять, или чернослив-курагу по мере надобности. Но кормление это отдельное, к нему ты позже мясо добавишь.

С соками я бы подождала. Да я и подождала, месяцев в 10-11 начала давать. Не вижу в них особой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я соки и не собираюсь пока! Я так, на всякий случай спросила. В идеале хотелось бы фрукты, потом овощи, потом кашку. Я вообще хотела позже начать (она у меня на смешанном сейчас, вроде не голодает и прибавляет хорошо), но как то дала ей понюхать яблоко, которое сама ела, а она как вцепилась в него дёснами, я аж испугалась. Вроде не голодная была!Вот решила попробовать пюрешку дать.

Думала, может овощи сначала всё-таки, но у неё к ложке отрицатльная реакция - с рождения пьёт из неё всяческие лекарства и я хотела "сломать" стереотип - дать из неё вкусненькое что-нибудь. Она была ОЧЕНЬ довольна, главное теперь, чтобы реакции нежелательной не было.

Рина, большое спасибо ещё раз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о соках: моя совершенно не горит желанием их пить. Даю понемногу, морщится и не пьет. Понимаю, что яблочный может быть кислым для нее, но не все же соки... :( Делитесь, кто с каких соков начинал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dasha, Оксана права, не мучай ни малыша, ни себя. Нам тоже пришлось делать перерыв на неделю, потому что пробовали все нормально, а когда я начала пытаться кормить кашей, т.е. давать больше ч.ложки, то он просто перестал есть все, абсолютно. Пришлось на неделю все прекратить. Вот сейчас опять начали, несколько дней есть, ТТТ, боюсь сглазить. Но опять же, ест выборочно, каши ест, печеное яблоко ест, а банки теперь не хочет, хотя, когда пробовали, то с удовольствием ел баночные пюре и овощи. Твой младше моего где-то на две недели, вы 17 августа родились, насколько я помню. Так что у тебя еще полно времени в запасе, вам же даже 6 месяцев еще нет. Успеете, не пытайся накормить его каждый день, не форсируй.

Mouse, Lana, я бы с соками подождала, согласна с Риной на 100%. Соки - это слишком для этих желудочков, не созрели они еще. Лучше фрукты и овощи просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прикорма. Я знаю одну маму, у которой малыш практически отказывался от еды, кроме груди... Переломный момент случился только ближе к году! И для них выходом оказался педагогический прикорм: когда понемножку даете из своей тарелки, по несколько "доз", потом больше и чаще... ТОлько тогда нужно всей семье питаться правильно.

 

Для нас такой вариант не подошел - нам нравятся пюре и соки и вообще с удовольствием кушаем - ТТТ! А есть детки, для которых подходит именно такое введение новых продуктов.

Даша, у вас еще малыш совсем маленький, наверное нужно на время оставить попытки прикорма. Попробуйте через неделю или две, другие продукты...

 

Насчет соков. Мы начали поздно, уже около 7,5 месяцев и сразу пили из поильничка. Сок я разбавляла и разбавляю 1 к 1 с водой. Ребенок пьет с удовольствием. А начинала с ложечки давать - ему не нравилось.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о соках: моя совершенно не горит желанием их пить. Даю понемногу, морщится и не пьет. Понимаю, что яблочный может быть кислым для нее, но не все же соки... :( Делитесь, кто с каких соков начинал? :)

Моя вообще отказывается от любого питья, кроме груди. Я плюнула - пусть сосет раз хочет! Т.е. вообще ничего не пьет - ни воду, ни компот, ни сок. Сок, наверное, будет, если с ложки, но я не вжу в нем пока необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так моей то уже 8, она стала не допивать свои смеси, я ее кормлю 3 раза в день пюрешками и 3-4 раза смесью ( раньше пила 250 за раз, сейчас редко когда 200 выпьет, в основном 150), т.е. на мой взгляд жидкого ей явно не хватает, водичку пьет, но тоже неохотно, думала, может ей соки понравятся немного, ан нет. Врач сказал, что ей надо 28 унций ( где то 225 гр 4 раза ) пить и 3 раза обычная еда, у нас чуть ли не в два раза меньше питья получается. :( Одно радует, что дите все равно в весе прибавляет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос насчет каш. На меня на приеме выступили, что нам давно уже пора(я вообщем и сама знаю), но наш врач уже долгое время на больничном, а другим врачам я как-то не очень доверяю. Мне конечно сказали как надо, только мне что-то не очень понравилось. ^_^ Посоветовали овсяную кашу сварить на воде и в конце молоко добавить, но я вообще то хотела растворимую кашу, а мне сказали что это химия :( . Вот со старшим точно помню, что с расстворимой(рисовой) начинала, но не помню чем разводила - грудным молоком или каша уже молочная была. С чего начинали вы ? Просветите пожалуйста :unsure: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть грудное, то конечно лучше грудным. Если искусственник, то можно пробовать молочную, а можно безмолочную разводить вашей смесью.

А насчет химии - фигня. Просто качественное питание надо выбирать, солидных фирм, а то в последнее время страшилок стало появляться в массмедиа.

А сколько вам месяцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...