Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Почему разнится отношение православных священников и католических?

Вопрос межконфессиональных отношений очень сложен. Тем более межконфессиональных семей.

не знаю почему вспомнил отрывок:

Немецкие лютеране, устав от общения с русскими “церковными дипломатами”, которых всегда считали замшело-консервативной публикой, решили пригласить в гости настоящего “человека из народа”. Он-то точно все поймет и не будет морочить голову богословскими различиями… Позвали одного известного архимандрита со студентами провинциальной семинарии. Долго вместе посещали лютеранские общины, пили пиво, говорили друг другу красивые слова: мол, общего у нас больше, чем отличного, а перегородки уж точно не достигают неба… В последний день сидели дома у местного епископа. Полное братание. Архимандрит расчувствовался, да и говорит хозяину:

 

– Хороший вы человек, просто замечательный! Вот только с супругой невенчанными живете. Вам бы покреститься…

 

Больше немцы его в гости не звали. Ищут новых “либералов из народа”.

http://www.foma.ru/articles/15/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Доброго дня, иерей Сергий!

У меня несколько вопросов о венчании. Мы с мужем в браке и хотели бы обвенчаться в православной церкви, но в России нам этого не удается сделать. Я православная христианка, а мой муж - католик. Была в нескольких Храмах в Москве и в провинции с вопросом: хотели бы повенчаться. Ответ от батюшек один - нет, т.к. муж не православный. Как вариант предлагали мужу перекреститься в православие. Но для этого нужно знать молитвы на русском языке. Муж знает несколько молитв, но только на своем, родном языке. По-русски он понимает и совсем чуть-чуть говорит (т.е. чтобы выучить молитву ему нужно будет просто зазубривать) Почему нам отказывают в России? Ведь мой муж верит в Христа, отмечает Рождество и Пасху, т.е. принадлежит к Христианскому миру.

И еще. Мы живем зарубежом. Местный католический священник сказал, что никакой проблемы не видит нас повенчать, ведь мы оба верим в Христа. Но нам хотелось в России - чтобы на таинстве присутствовала моя бабуля - для нас это важно.

Почему разнится отношение православных священников и католических?

Заранее благодарна за ответ.

525847[/snapback]

Добрый день!

Различие помимо прочего, в том, что западные священнослужители, наверное, лучше учатся в семинарии, чем наши, иначе бы они вспомнили, лекции по Церковному праву, у меня сейчас учебник не под рукой (Я не в Москве), но я помню, что венчание между православными и католиками допустимо в наших храмах при условии воспитания детей в православной вере. Мой вам совет, что бы не ходить из храма в храм, сразу обратитесь в Московскую Патриархию (Москва. Чистый пер. д.5) в кабинет "канонической группы" , там вам дадут соответствующую бумажку с которой вам ни в одном храме не откажут.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Батюшка, подскажите, пожалуйста.

Я была свидетельницей на венчании своей подруги. Есть ли у меня какие-то обязательства перед ней и ее мужем в связи с этим? Про веру мы сейчас вообще не разговариваем, она все в штыки воспринимает, типа, сама как соберусь, так пойду. Мои подсказки ей не нужны.

С крестниками понятно, а с подругой не знаю. ^give_rose^

Есть ли между нами духовное родство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Нет, участие в таинстве венчания в качестве свидетеля (свидетельницы) не накладывает на вас никаких обязательств, равно как и не представляет никаких прав. Уподобить брачное кумовство, участию в таинстве крещения восприемником нельзя, духовное родство в этом случае не устанавливается.

Мой вам совет - если еще человек не готов принять слово веры и воспринимает его в штыки не надо его навязывать. Лучше подождать другого момента. Но вы обязательно помолитесь за свою подругу и этим исполните христианскую добродетель и успокоете свою совесть, которая, как я понимаю подсказывает вам, что подружке надо помочь.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Дорогой Батюшка,здравствуйте!

У меня есть вопрос:мы бы с женой хотели обвнчаться,но вот есть не большая проблеиа!!!А точнее,даже очень серьезная!!Я никогда не венчался,но вот моя жена да.Ее первый брак расспался из-за меня!И теперь мы ждем ребенка!И как же теперь быть,если мне можно венчаться,а ей нет,потому что она изменниться??Что же делать в таком случае?Разве нельзя ей покаяться и обвенчаться ей вторично со мной??

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ответил, также, на ваш вопрос при запросе в привате.

Поэтому здесь кратко дублирую. Можно, при получении благословения (разрешения) в Епархиальном управление.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, отец Сергий! У меня есть очень близкая подруга, мы выросли вместе, она летом выходит замуж и они очень хотят повенчаться. Свидетельницей она хочет сделать меня, но я замужем, поэтому хотела узнать у вас, могу ли я стать участницей данного таинства? Заранее благодарю за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Христос Воскресе!

 

о. Сергий, много в моей жизни было ошибок, в которых сильно раскаиваюсь: была замужем 3 раза, но ни один брак не венчан. Сейчас я регулярно исповедуюсь и причащаюсь, посещаю службы. Встретила человека так же верующего, он был женат, но не был венчан. Мы подали заявление в ЗАГС. Будущий муж хочет обвенчаться в тихом сельском приходе. Можем ли мы венчаться? Для нас это очень важно. Хотим иметь действительно христианскую семью.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день!мы с супругом внесены,во время венчания,когда проходили вокруг алтаря,я почувствовала,что мне на плечо что то кануло,но в действительности ничего пк было.Может ли это что-то значить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...