Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, иерей Сергий! Скажите пожалуйста, можно ли мне венчаться, если я третий раз замужем, но ни разу не венчалась. Именно в этом браке я окрестилась и поняла, что хочу венчания. Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

Вообще в Православии допускается венчаться до трех раз. при определенных условиях. Но каждое последующее венчание менее торжественно по чину своего совершения, чем предыдущее. Так венцы (короны) одевают только первобрачным. Но в таинстве крещения человеку прощаются все личные грехи, в том числе брачные и внебрачные сожительства. Таким образом Вы можете обвенчаться в храме первым чином (с венцами).

До новых встреч,

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в случае измены можно венчаться повторно или в третий раз, но венчаться может только не виновная в измене сторона, изменнику в наказание во вторичном венчании откажут ^tomato^. В случае смерти одного из супругов вторичное венчание возможно, если оставшемуся супругу не более 50 лет. Также повторные венчания допустимы при безвестной пропаже супруга и после развода, при получения благословения в Епархиальном управлении (простой батюшка разрешить не имеет права) - для москвичей это Московская патриархия (Чистый пер. д. 5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, доброго времени суток!

Меня очень интересует один вопрос (задавала его в другой темке, да Вы туда, может, и не заглянете). А вопрос следующий: почему не расписанным в ЗАГСе нельзя венчаться? Какая связь между органами гос. власти и церковью? Получается, что не отдав дань чиновникам, нельзя в церковь идти? Не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем пространсте сейчас вечер,

так что добрый вечер, Marta. ^tomato^

Регистрация в ЗАГСе нужна только-лишь, как подтверждение серьезности намерений брачующихся. Что бы не было - захотели повенчались, через месяц пришли: "Простите, отче, не сошлись характерами - развенчайте", еще через месяц: "сошлись - повенчайте". Детский сад ведь, правда, - профанация таинства. В большинстве случаев священник незнаком с теми, кто приходит к нему, чтобы повенчаться, поэтому спрашивает свидетельство о браке. Но если батюшка давно знает эту пару как своих прихожан, то он имеет право повенчать и без штампа в паспорте. Так было, например, у меня с супругой. Иеромонах который венчал нас, знал о серьезности наших намерений, и спокойно совершил таинство без ЗАГСа, штамп мы поставили спустя месяц.

Так что становитесь добрыми прихожанами и свидетельство о регистрации брака с Вас не потребуют. ^good^

 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, я влезаю не в свое дело, но хотелось бы добавить к сказанному выше о регистрации брака.

 

В соответствии с Конституцией РФ церковь отделена от государства и венчание не является юридическим фактом и влечет за собой правовых последствий. Так вот чтобы казусов никаких не возникало и заблуждений, думаю, свидетельство о браке и требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз никаких правовых последствий венчание не имеет. Венчание имеет только благодатные последствия. Если люди венчаются с верой, то Бог дает им Силу (благодать), которая помогает им в супружеской жизни, делает сердца и характеры мягче и ближе друг к другу, помогает рождать и воспитывать детей. А если без веры венчаются, то ничего не получают, вот и все.

Понятие "тайное венчание" в наше время анохронизм. Раньше люди, например без согласия родителей или по сословным условиям, не могли повенчаться, тогда они тайком договаривались со священником и он их венчал. Сейчас когда, как мы выяснили, венчание не имеет юридических последствий и тайное венчание бессмысленно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за опечатку. конечно, должно быть "НЕ влечет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

У меня к вам такой вопрос: мы с мужем были расписаны и повенчаны, но год назад мы развелись, не прожив в браке и года, муж и до этого пил, но в браке стал пить еще больше, стал пропивать все деньги и потерял две работы (и все это за год! а у нас маленькая дочка!!!). Официально разведены, но теперь нужно еще развенчаться. Скажите, что нужно от нас для развенчания, помимо прихода в Епархию?

И нужно ли нам развенчиваться, если у нас ребенок (все-таки этими узами мы будем связаны надолго).

Еще момент, муж имеет отношение к церкви, он работает в клиросе певчим и сам настоял на венчании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, развенчания как обряда не существует. В епархиальном управление после разбора дела дается благословение на вступление во второй (третий) брак, т. е. повторное венчание. Хронический алкоголизм относится к законным поводам для расторжения церковного брака, здесь где работает человек значения не имеет, закон один для всех. Но если пока реальной кандидатуры для повторного венчания не имеется то и спешить с походом в Епархию не стоит.

Как надумаете венчаться, так и пойдете. Для расторжения брака, помимо прочего, значение имеет и то, как долго семья фактически не существует.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, иерей Сергий!  Скажите пожалуйста, можно ли мне венчаться, если я третий раз замужем, но ни разу не венчалась. Именно в этом браке я окрестилась и поняла, что хочу венчания. Заранее благодарна за ответ.

339019[/snapback]

иерей Сергий, объясните как это возможно и для какой надобности женщине нужно венчание, если она уже без венчания нажила троих детишек. Понятно ее желание, но благословит ли церковь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, иерей Сергий!  Скажите пожалуйста, можно ли мне венчаться, если я третий раз замужем, но ни разу не венчалась. Именно в этом браке я окрестилась и поняла, что хочу венчания. Заранее благодарна за ответ.

339019[/snapback]

иерей Сергий, объясните как это возможно и для какой надобности женщине нужно венчание, если она уже без венчания нажила троих детишек. Понятно ее желание, но благословит ли церковь?

361540[/snapback]

Венчаются не только для того чтобы рожать детишек, это пожалуй второстепенный аспект таинства. Основная задача венчания - сгладить острые, конфликтные углы наших характеров с помощью силы Божией. В венчанный брак входит Третий, но не лишний - Сам Бог, и Он начинает помогать людям в непростой семейной жизни.

Подробнее смотрите мою статью о венчание в июньском номере "Няни".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...