Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дексаметазон во время беременности


Рекомендуемые сообщения

Сходила сегодня на очередной прием в ЖК. Выяснилось, что у меня превышен (не знаю насколько) тестостерон. Врач прописала мне дексаметазон по 1/2 таблетки на ночь. Сказала, что тестостерон снизить нельзя, но можно снизить уровень другого мужского гормона в моем организме, чтобы в сумме у меня получилась норма.

Помнится как-то давно надо мной врачи "ставили эксперименты", пичкая меня различными гормонами (тогда один какой-то гормон был слегка превышен, точно не помню какой. Но связано это было с узлом на щитовидке). После этого "лечения" полетели к чертям практически все гормоны, такая чехорда началась, что я бросила это лечение.

Зашла сегодня в аптеку, дай, думаю, почитаю инструкцию к этому дексаметазону. И прочитала. Я в шоке.

 

В I триместре, в период лактации назначают только по "жизненным" показаниям, с учетом ожидаемого лечебного эффекта и отрицательного влияния на плод. При длительной терапии в период беременности - нарушение роста плода. В III триместре беременности - опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного.

 

 

Что-то не хочется мне его пить.

Девочки, миленькие, расскажите, была ли у кого-нибудь подобная ситуация? И что вы делали?

 

P.S. Еще врач сказала, что если бы я сейчас делала анализ на гормоны и выскочил этот тестостерон, то можно было бы с полной ответственностью заявить, что у меня родится мальчик, и что это его гормоны присутствуют в моей крови. А так, при сдаче анализов на 8 неделях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила сегодня на очередной прием в ЖК. Выяснилось, что у меня превышен (не знаю насколько) тестостерон. Врач прописала мне дексаметазон по 1/2 таблетки на ночь. Сказала, что тестостерон снизить нельзя, но можно снизить уровень другого мужского гормона в моем организме, чтобы в сумме у меня получилась норма.

Помнится как-то давно надо мной врачи "ставили эксперименты", пичкая меня различными гормонами (тогда один какой-то гормон был слегка превышен, точно не помню какой. Но связано это было с узлом на щитовидке). После этого "лечения" полетели к чертям практически все гормоны, такая чехорда началась, что я бросила это лечение.

Зашла сегодня в аптеку, дай, думаю, почитаю инструкцию к этому дексаметазону. И прочитала. Я в шоке.

 

В I триместре, в период лактации назначают только по "жизненным" показаниям, с учетом ожидаемого лечебного эффекта и отрицательного влияния на плод. При длительной терапии в период беременности - нарушение роста плода. В III триместре беременности - опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного.

 

 

Что-то не хочется мне его пить.

Девочки, миленькие, расскажите, была ли у кого-нибудь подобная ситуация? И что вы делали?

 

P.S. Еще врач сказала, что если бы я сейчас делала анализ на гормоны и выскочил этот тестостерон, то можно было бы с полной ответственностью заявить, что у меня родится мальчик, и что это его гормоны присутствуют в моей крови. А так, при сдаче анализов на 8 неделях...

390116[/snapback]

 

Я пила дексаметазон всю беременность (с 4-х недель до 33-34-х). По половинке в день. У меня тоже был повышен тестостерн. Врач мне сразу сказала, что на инструкцию смотреть не стоит, т.к. она устарела. Беременность протекала нормально, хотя из-за этого тестостерона ставили "угрозу". Я тоже читала, что тестостерон повышается при мальчике. Но у меня девочка))))

Тоня родилась в срок - на 40-й неделе, доношенная, здороая, оценка по шкале Апгар 8-9.

Так что ничего не бойтесь. Дексаметазон помогает сохранить беременность, т.к. тестостерон мешает вынашивать, заставляя матку сокращаться, что нежелательно))))

Дексаметазон - проверенный годами, широко известный помощник при беременности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне его тоже прописывали. У меня было повышение 17- КС. Я немного попила его по 1/4 в день, потом пошла в ЦПС и там сказали, что во время беременности нужно смотреть по другим гормонам ДЭА- С. Они оказались в норме и мне его отменили. Не пью уже больше месяца (а пила недели две). Сейчас тонус матки, грозятся вернуть его. Но мое мнение, что все это все равно скажется на ребенке, т.к. вся гуморальная регуляция организма нарушается. Я бы порекомендовала обратиться к другому врачу, лучше всего специализирующегося на эндокринологии и геникологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я пила дексаметазон всю беременность, у меня тоже было повышение по 17 КС. Выносила в срок, родила доченьку, все впорядке. У меня есть много знакомых кто пил его, он помогает выносить беременность, так что ничего не бойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже во время предыдущей беременности принимала дексаметазон, так как ДЭГА-С был повышен... правда принимать мне его совсем не хотелось и я как-то то забывала о нем, то пила меньше назначенной дозы... но я очень была напугана предыдущим выкидышем по неизвестной причине :yes2:

Сейчас даже не знаю, стала бы я его пить? В этот раз гормоны у меня в норме. Но материал я с тех пор изучала - вот например такое мнение: www.rojana.ru/library/berem/gluki.html

Да, перестала я его принимать недель в 28, так как врач из роддома мне сказала, что у деток бывают потом проблемы с надпочечниками. Да и выкидышей на таких сроках, сами понимаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пила Дексаметазон всю беременность из-за повышенного Тестостерона. По 1\4 в день. От нескольких врачей слышала, что мне его надо обязательно пить, чтобы выносить беременность. Тоже все в порядке, и со мной, и с ребенком. Да и не слышала никогда, что это может какой-то негатив нести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое 17КС и ДЭГА-С? Я в этом совершенно ничего не понимаю. Мне врач сказала, что у меня превышет тестостерон, поэтому и назначила дексаметазон. Правда, я еще ни одной таблетки не выпила. Побаиваюсь. Врачи (гинекологи) на стороне говорят, чтобы я не пила. Вот я и не знаю, что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пила Дексаметазон всю беременность из-за повышенного Тестостерона. По 1\4 в день. От нескольких врачей слышала, что мне его надо обязательно пить, чтобы выносить беременность. Тоже все в порядке, и со мной, и с ребенком. Да и не слышала никогда, что это может какой-то негатив нести.

399750[/snapback]

Я прочитала о последствиях в инструкции к этому препарату :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ходила к своей гинекологу, живот тянет, ставит угрозу, сразу мне назначила дексаметазон. И заодно назначила анализы на 17 КС и ДГЭА, ТТГ, Тестостерон.

Это анализы на гормоны. А в этом препарате ничего страшного нет, просто надо правильно его пить, в одно и тоже время один раз в день по специальной дозе, которая определяется сдачей мочи на 17КС. И таким образом регулируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала о последствиях в инструкции к этому препарату :yes2:

399755[/snapback]

Ненужно читать эту инструкцию, девочки я удивляюсь. А зачем вы тогда ходите к врачам, если читать инструкции то можно и самим лечиться и что-то себе назначать.

А потом еще удивляются почему выкидышь... Потому что этот препарат нужно принимать, а при резкой его отмене может произойти выкидышь.

Дексаметазон поможет вам сохранить и выносить, еще раз скажу, если он правильно назначен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пила Дексаметазон всю беременность из-за повышенного Тестостерона. По 1\4 в день. От нескольких врачей слышала, что мне его надо обязательно пить, чтобы выносить беременность. Тоже все в порядке, и со мной, и с ребенком. Да и не слышала никогда, что это может какой-то негатив нести.

399750[/snapback]

Я прочитала о последствиях в инструкции к этому препарату ^pig_bal^

399755[/snapback]

Понимаю. Я и не настаиваю, что я права.

Но я инструкцию не читала. Мне с врачами везло, и я просто не привыкла подвергать их назначения сомнению. Но что хочу повторить, что мне и моя лечащая врач, и узист, и врачи-знакомые, все говорили, чтобы я его обязательно пила, это необходимо для вынашивания. Так что, после этих слов, мне и в голову не приходило не принимать Дексаметазон.

А в инструкциях и правда много разных разностей написано бывает...

У меня было такое. Назначил врач препарат, а там написано, что беременным нельзя. Я сразу к ней...А она говорит, что, мол, меньше инструкции читай, делай как я говорю. Ну и забеременела, и выносила...Все под ее присмотром.

 

Анюта77, очень сочувствую вашему положению, что не знаете, как поступить, и кого слушать. Может стоит прислушаться к мнению того врача, которому вы больше всего доверяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта вы ведь его не будуте пить по 2-3 таблетки в день, как написано в инструкции (да от таких доз и бывают может быть последствия). А ваш врач вам скорее всего назначит или 1\2 или 1\4 таблетки, ну максимум 1 таблетку.

А о таких дозах в инструкции вообще не упоминается.

Я сегодня сама прочитала всю инструкцию.

Так что не надо переживать так, подумайте хорошо, все взвесте. Ну если вы уж так сомневаетесь сходите к другому врачу.

 

Я вот тоже сегодня хочу позвонить другому врачу и проконсультироватья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я удивляюсь - как можно не читать инструкцию??? Доверять врачу - это прекрасно, но слепо верить всему, что он говорит...?

Дело в том, что многие наши врачи действуют "по привычке" и назначают всем подряд одинаковые препараты, не интересуясь последними исследованиями в этой области. (Так же есть еще список лекарств, которые назначать рекомендует Минздрав) Практически всем беременным назначают: поливитамины (Матерна или модный сейчас Элевит), Курантил, Эуфилин (после 6-7 месяцев), Вобэнзим, ну и конечно Дексаметазон при сдаче анализа на 17КС или ДЭГА-С... хотя эти анализы отличаются довольно низкой информативностью... Тем более нет смысла назначать их оба...

http://www.mariamm.ru/ Здесь много информации про анализы, ихрезультаты и назначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкокортикоиды - Дексаметазон

 

Польза от применения превышает риск. Высокие системные дозы (более 10 мг преднизолона ежедневно) могут угнетать функцию надпочечников у плода и новорожденного. Во время родов следует вводить адекватную дозу глюкокортикоидов.

Это ссылка из сайта Малярской, которкю дала выше Сашечка. Значит получается что большая доза это более 10 мг, а в одной таблетке дексаметазона содержиться 0,5 мг. Врач же назначет либо 1\2 это 0,25 мг или 1\4 это 0,125. Надеюсь вы понимаете о чем я. Т.е. никакой угрозы нет.

А так же прочитайте выше в цитате Польза от применения превышает риск.

 

Если вы уж взялись читать инструкции то прочтите ее внимательно, там написано тоже самое.

Нет, не подумайте ни в коем случаея, я не собираюсь этот препарат хвалить или еще что либо подобное. Но некоторым он необходим чтобы выносить. Я бы возможно свою дочку так и не выносила, если бы не пила его, потому как у меня был очень завышен тестосерон и 17КС, а этот гормон не дает беременности нормально протекать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще цитата с того же сайта:

 

20. Назначили дексаметазон. Прочитала инструкцию. Не навредит ли?

 

Ответ: В современном акушерстве дексаметазон вполне привычный препарат, однако в его аннотации это не отражено. Его используют для уменьшения уровня мужских гормонов, синтезируемых надпочечниками. Это бич современных беременностей. Надпочечники - орган стресса, даже при отсутствии гиперандрогении во время беременности их работа может активироваться как ответ на стресс - явный или подсознательный. Анализы, сделанные до беременности, могут показывать норму, а во время беременности деятельность надпочечников резко активируется. Мужские гормоны препятствуют нормальному развитию беременности. Если кроме анализа есть еще клинические проявления - тянущие ощущения внизу живота, мажущие выделения, укорочение шейки, низкорасположенная плацента, угроза невынашивания - лечение необходимо. Если клиники нет, но анализы крови показывают явный избыток ДГЭА-С и/или 17-гидроксипрогестерона - в ранних сроках это тоже может быть поводом для назначения лечения, ибо на ранних сроках надпочечниковая гиперандрогения может приводить к замершей беременности и анэмбрионии. Важна оценка этих гормонов ДО беременности, если они исходно повышены - ситуация серьезная. Поэтому есть ситуации, когда дексаметазон, блокирующий повышенную активность надпочечников, показан, несмотря на свою аннотацию. И блокада надпочечников - это не побочный его эффект, а необходимый прямой.

 

Другие побочные эффекты, описанные в аннотации, проявляются при приеме доз, не применяемых при беременности - посмотрите дозы - несколько таблеток в день годами при аутоиммунных заболеваниях - ревматоидный артрит и тп. Эти женщины тоже хотят рожать. И чтобы предупредить их о возможных опасностях, написана эта аннотация. Для лечения гиперфункции надпочечников используют доли таблеток, максимум 1,5 - в течение недель-месяцев.

А это ссылка http://www.mariamm.ru/doc_67.htm#berem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...